Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока на тему "Бинарный урок-алгебра и история 7 класс к 65-летию города Жуковского"

Конспект урока на тему "Бинарный урок-алгебра и история 7 класс к 65-летию города Жуковского"

Скачать материал


Бинарный урок –алгебра и история 7 класс.


Тема: «Историко-математическое путешествие по улицам

города Жуковского.

Посвящается 65-летию г. Жуковского»



«Полет – это математика». В. Чкалов


«Многочлены. Решение уравнений», алгебра, 7 класс. Урок проходил в форме математического путешествия, с целью связать ранее изученный алгебраический материал с историей города. Для проведения урока было составлено 58 уравнений разного уровня сложности и 1 сюжетная задача, связанная с историей одой из улиц города. Урок проводился в соревновательной форме, для того чтобы заинтересовать каждого ученика. Математическое соревнование хорошо сочеталось со всеми видами работ, игра заставила учащихся внимательно слушать, думать и быстрее искать ответы на вопрос. Учащиеся получили возможность проверить свои знания, узнать много нового, получить оценки по итогам урока.


Цели урока:

  • закрепление практических навыков решения уравнений и задач с помощью уравнений.

  • развитие познавательного интереса к решению задач и уравнений.

  • развитие вычислительных навыков, воспитание внимания.

  • расширение знаний об истории г. Жуковского (название улиц города).


Тип урока:

Закрепление и обобщение навыков решения уравнений и задач с помощью уравнений.

Форма проведения:


«Путешествие по улицам города Жуковского».



Оборудование урока:

Техническое обеспечение: Компьютер, проектор

Программное обеспечение: презентации «Кроссворд», «Жуковский в датах», «Жуковский в цифрах», «Улицы города Жуковского», «Жуковский – авиационная столица России».

Раздаточный материал: карточки – конверты, жетон (картонный квадратик).

Оформление доски: плакат о г. Жуковском, плакат с темой урока, плакат с уравнениями.


Ход урока:

I.Организационный момент (1 мин)

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемая комиссия! Зовут меня Елена Федоровна, я преподаватель школы №5. Я проведу у вас урок алгебры по теме: «Решение уравнений». Буду говорить открыто: мы с вами не знакомы, помогите мне провести этот урок, поднимайте руки, если знаете? (не знаю, как у вас принято). Я думаю, что вам будет интересно, и я успешно проведу урок. За каждый правильный ответ с места учащийся получает жетон (картонный квадратик). По окончании урока у учащихся подсчитываются жетоны. За определенное число жетонов ученик получает оценку «5»или «4».


II. Подготовительный этап (4 мин)

Решение кроссворда (работа в парах)

Слово учителя.

Ребята, эпиграфом нашего урока я выбрала следующее высказывание: «Полет – это математика». Почему, вы узнаете, решив кроссворд, который включает и повторение теоретических вопросов по теме «Многочлены».

Ключевое слово – город в Московской области.


Кроссворд:










Вопросы:


  1. Равенство верное при любых значениях переменной.

  2. у = 2х + 3 – линейная … .

  3. Есть у уравнения и у растения.

  4. Сумма одночленов.

  5. 3х + 7 = 5 – это … .

  6. Вычислите: 2² · 5 · 3.

  7. Сорокапятиминутная школьная работа.

  8. Трудный путь от условия к ответу.

  9. a + b = b + a – переместительное … .

Ответ: по вертикали – Жуковский.

Вопрос: Какую дату празднует в этом году город Жуковский? (65 лет).

Итак, наш урок посвящается 65-летию города Жуковского.

Показ презентаций

  • «Жуковский в цифрах»


  1. Город образован 23 апреля 1947 года на месте поселка Стаханово.

  2. Местонахождение: юго-восток Московской области, 38 километров от столицы на территории Раменского района.

  3. Площадь- 3186 га

  4. Численность населения -108,4тыс. человек.

  5. Национальный состав: русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, евреи, азербайджанцы, узбеки.


III. Математическая разминка. Занимательные уравнения.(8 мин)

Задание: Для того чтобы узнать некоторые памятные даты, нужно решить несколько уравнений, а корни уравнений нам их подскажут.

Работа учащихся у доски, с демонстрацией компьютерной презентации «Памятные даты ». Работа с опорным конспектом.



12 января 2012 года исполнилось 105 лет со дня рождения С.П.Королева-

выдающегося отечественного конструктора космических кораблей.

«Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная»

hello_html_9740c64.gif

hello_html_m3511c0dd.gif

165 лет со дня рождения Н.Е.Жуковского. Физической связи между великим русским ученым-механиком, основателем аэродинамики и городом Жуковским нет - никогда его нога не ступала по этой земле. Но связь духовная, интеллектуальная, историческая как возникла много лет назад, так уже и не прервется…

«В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии»

hello_html_705ba4ff.gif

hello_html_m3952afdd.gif

20 лет авиасалону «Макс»

hello_html_m4f715b03.gif

hello_html_m783108fa.gif

50 лет полету в космос, который совершил Ю.А.Гагарин.


hello_html_252f27ab.gif

hello_html_m5a35aadb.gif

25 лет кинотеатру «Взлет».











IV. Историческое путешествие по улицам города Жуковского (15 мин)

Слово учителя истории:

В городе Жуковском 69 улиц, 3 сквера, 2 площади и 1парк. Многие названия улиц к нам пришли из начала 60-х, когда город начал расти особенно интенсивно. В нашем городе есть улицы знаменитых летчиков, авиаконструкторов, поэтов, деятелей. Я предлагаю вам совершить математическое путешествие по улицам, которые носят имена ученых.

В нашем городе есть улица Жуковского, Королева (краткие биографические сведения, подготовленные учащимися). Это ученые, о которых мы сегодня уже говорили, а отправимся мы в путешествие с улицы имени М.В.Ломоносова, на которой находится ваша замечательная и гостеприимная школа.

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.В.Ломоносов.

Работа в группах. Учащиеся работают в группах по 4 человека.

Чтобы узнать, как называются другие улицы - ученые, решите уравнения, данные в конверте, и используйте ключ к ответу. Всего 6 вариантов заданий.

Каждая группа получает конверт, в котором находятся карточки с уравнениями. Решив уравнения и заполнив таблицу на конверте, вы прочтете фамилию ученого. Итак, какая из групп быстрее доберется до своей улицы и узнает ее название. Проводится готовность групп в виде переклички.

Ключ к ответу.


4

9

2

0,13

9

1

9

9

10











Пример задания для одной из групп .

Результат коллективной работы в группах – это следующие фамилии ученых:

1.Дмитрий Иванович Менделеев

2.Сергей Алексеевич Чаплыгин

3.Константин Эдуардович Циолковский

4.Мстислав Всеволодович Келдыш

5.Александр Иванович Макаревский


6.Иван Владимирович Мичурин


Показ компьютерной презентации «Улицы нашего города», в которой кратко рассказываются биографические сведения и научные достижения

ученых, подготовлена учащимися.


V. История одной улицы нашего города. (5 мин)

Учитель математики :

Вопрос: Какая улица в городе имеет математическое название?

Да, это улица Луч. Улица Луч обрела свое название еще до войны. Существуют две версии такого необычного названия.

Одна версия такова. В каждый город первыми приходят строители. Они ставят для себя времянки и бараки, а неподалеку постепенно растет и будущий город. Когда-то существовало и спортивное общество строителей «Луч». Наш местный футболист Валентин Денисов во второй половине 60-х тренировал команду «Луч» (Владивосток). Стоит только предполагать, что безымянный автор нашей улицы, вероятно, знал об этом.

А вот вторая версия. Солнце садится на западе и бросает свой последний луч прямехонько на Восток – на Рязань и Коломну.… Приглядитесь – улица абсолютно не имеет изгибов. Настоящий «луч». Хотелось бы снять шляпу перед своим безымянным земляком, подарившим когда-то нам одно из лучших и самое не банальное название улицы – «Луч»


Сюжетная задача.

Для получения приписного свидетельства, в Жуковский военкомат, который находится на улице Луч, д. 25, были направлены учащиеся юноши школ города. В первый день военкомат посетило на 6 человек меньше, чем во второй, а в третий день 1/3 того, сколько посетили за первые 2 дня. Сколько юношей посетило военкомат в каждый день, если было направлено 56 учащихся?

Решение:



56 учеников


2

hello_html_m68bab4a0.gif

3

hello_html_5f8418c5.gif









Т.к. всего было 56 учащихся, составляем уравнение.

hello_html_174af636.gif hello_html_m439d21af.gif


Значит, 24 ученика посетили военкомат во второй день.

1)24 - 6 = 18 (уч.) - посетили военкомат в первый день.

2)1/3(24+18) = 14(уч.)- посетили военкомат в третий день.


Ответ: 18;24;14 учащихся.


VI. Слайд - шоу: «Любимый город» (4 мин)

Наше путешествие не закончилось, давайте просто полюбуемся нашим городом.

В презентации использованы фотографии прошлых лет и сегодняшнего дня. Жуковский – авиационная столица России. В ней звучат яркие и значимые имена. В разные времена в ней жили более 100 героев СССР и Р.Ф. .Город имеет мировую известность, и мы можем гордиться этим. Многие улицы говорят нам об этом, об истории и традициях. Люди и события прославляют город Жуковский, и в этом уютном городе мы живем.

Звучит песня о городе Жуковском.


Там где-то Нью-Йорк, там где-то Париж,

А ты на земле московской.

Раскинув кварталы, как птица паришь,

Жуковский, Жуковский, Жуковский.


Тебе суждено, судьбой решено.

В зенит поднимать самолеты

И в небе твоем и ночью и днем

Полеты, полеты, полеты.


Мне ближе, родней не свист соловья,

А музыка аэродрома.

И стали легендой твои сыновья

Гарнаев, Федотов и Громов.


Я низкий поклон землякам отдаю,

Будь то космонавт иль учитель.

И преумножаю я славу твою

Ученый, спортсмен и строитель.


Собрат Ле - Бурже, Жуковский уже:

«До встречи, на аэрошоу…».

И ждет он гостей, хороших вестей,

И ждет он успеха большого.


Там где-то Берлин, там где-то Стокгольм,

А ты на земле московской.

Мы любим тебя и гордимся тобой

Жуковский , Жуковский, Жуковский.

Мы верим в тебя наш город родной

Жуковский, Жуковский, Жуковский.


VII. Итог урока. (2 мин)

Наше историко-математическое путешествие подошло к концу. Давайте подведем итоги.


  • Чем мы сегодня занимались на уроке?

  • Что нового узнали об улицах города?

  • Узнали ли вы для себя что-либо нового и полезного?

  • Сколько лет исполняется нашему городу?

  • Что понравилось вам на уроке?


По окончании урока у учащихся подсчитываются жетоны. За определенное число жетонов (оно объявляется заранее) ученик получает оценку «5» или «4». Оценку «3» на данном занятии ставить не рекомендуется.

Выставление оценок и подведение итогов.


VIII. Домашнее задание (1 мин)

Узнайте историю названия улицы, на которой вы живете.


IX.Заключительное слово учителя:


3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Бинарный урок-алгебра и история 7 класс к 65-летию города Жуковского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
