Генетика
пола
Пайко Галина
Александровна
учитель биологии, МОУ "Миасская средняя общеобразовательная школа №
1"
Место урока:
урок проводится для
учащихся 10 профильного биологического класса при изучении темы «Закономерности
наследственности».
Цели:
1. Образовательные
- изучить механизмы определения пола в
процессе групповой деятельности;
- объяснить наследование признаков сцепленных
с полом;
- расширить кругозор генетических знаний
учащихся.
2. Воспитательные
- способствовать воспитанию культуры общения,
- воспитывать интерес к проблеме сохранения
здоровья через самостоятельную групповую работу над теоретическим
материалом,
- продолжить формирование познавательного
интереса к предмету через создание ситуации успеха.
3. Развивающие
- продолжить развитие учебно-интеллектуальных
умений: выделять главное и существенное, устанавливать
причинно-следственные (развитие логического мышления),
- продолжить развитие учебно-познавательных
умений: составлять и высказывать тезисы,
- развивать навык решения генетических задач;
- продолжить развитие учебно-организационных
умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять
самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Оборудование:
компьютерный класс,
видеопроектор, авторская презентация, учебный диск «Общая биология. 9 класс»;
ЗАО «1С» 2007 г., Издательский центр «Вентана-Граф», таблицы «Сцепленное
наследование», «Хромосомное определение пола»
Ход урока
I этап "Вызов" (актуализация субъектного опыта)
(Время – 1 мин.)
Пол - это
совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков
организма, обусловливающих воспроизведение себе подобного. (слайд 1)
Первичное соотношение полов – соотношение эмбрионов.
Эмбрионов мужского пола в 1,5 раз больше,
чем эмбрионов женского пола. (слайд 2)
Вторичное соотношение полов – соотношение мальчиков и девочек среди
новорожденных уже 1:1.
- От чего зависит пол будущего организма?
- Почему соотношение полов в ходе развития
изменяется?
- Есть ли признаки, наследование которых
зависит от пола?
2. В тетради нарисуйте таблицу (“маркировочную таблицу”) с
тремя одинаковыми колонками.
3. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете по
данным вопросам. (Время
– 4 мин.)
4. Обменяйтесь своими мнениями в паре.
5. Давайте обсудим то, что у нас получилось.
В левой колонке таблицы на доске записывается все, что говорят учащиеся.
II этап "Осмысление"
1. Учащимся предлагается классифицировать записанные на доске
знания по каким-либо основаниям.
2. Ответы учащихся сопровождаются демонстрацией слайдов
презентации (слайды 3, 4)
3. На доске оформляется структурно-логическая схема (в
соответствии с проведенной классификацией).
3. Подведение итогов. Формулировка выводов учащимися.
III этап "Чтение с пометками"
Пометки:
“V” или “ ! ” – “знаю” - знакомая информация,
“ + ” – новая информация,
“ – ” – думал иначе,
“ ? ” – непонятно или “хочу узнать”.
1. Учащиеся читают предложенный
текст (Учебник В.Б. Захарова С.Г. Мамонтова. Общая биология 10-11 класс. &
9.5., стр. 285 – 288.) и на полях делают пометки.
2. Учащиеся обсуждают прочитанное
в парах (задаем друг другу вопросы, находим ответы).
3. Делают записи в таблицу (3 и 2
колонки). (Время – 10 мин.)
4. Обсуждение материала
осмысленного учащимися .
Примерные вопросы для обсуждения: (с демонстрацией слайдов
презентации) (Время – 13 мин.)
1.
От чего зависит пол будущего организма?
2.
Чем отличается Х – хромосома от Y – хромосомы? Почему половые хромосомы называют гетерохромосомами?
3.
Почему соотношение полов в ходе развития
изменяется?
4.
Какой пол называют гомогаметный и какой
гетерогаметный?
5.
Какие существуют способы хромосомного определения
пола?
6.
Есть ли признаки, наследование которых зависит от
пола?
7. Как они наследуются?
5. Проверяем соответствие
составленной в начале урока схемы с полученными знаниями и дополняем схему (при
необходимости вносим изменения). Например:
IV этап "Рефлексия"
Решение генетических задач:
(Время – 6 мин.)
Учебный диск «Общая биология. 9 класс»; ЗАО «1С» 2007
г., Издательский центр «Вентана-Граф»,
См. Тема: Генетика пола, Дополнительные материалы.
Задачи: Наследование черепаховой окраски у кошек. и
Наследование окраски глаз у дрозофил.
V этап "Домашнее задание" (Время – 1 мин.)
1. § 9.4, вопросы после §9.4
2. Решить задачи на сцепленное с полом наследование признаков.
VI. Итог урока.
(Время – 1 мин.)
Источники
информации и литература:
1.
Биология 2000 «Обучающая энциклопедия» http://informika.ru/text/database/biology/data/biology39.html
2.
В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая биология 10-11
классы. М. Дрофа.
3.
А.О. Рувинский. Общая биология. М: Просвещение.
4.
Биология. Краткий справочник школьника. 10-11 кл.
М. Дрофа.
5.
Пименов А.В. Уроки биологии в 10(11) кл.
Развернутое планирование. Ярославль.: Академия Развития.
6.
В.Н. Семенцова. Биология. Общие закономерности.
Технологические карты уроков.С.-Петербург. Издательство «Паритет».