Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект урока на тему «Как на масленой неделе…» (ДОПП «Музыкальный фольклор", предмет «Фольклорный ансамбль»)

Конспект урока на тему «Как на масленой неделе…» (ДОПП «Музыкальный фольклор", предмет «Фольклорный ансамбль»)

Скачать материал

МБУ ДО «ДШИ Моршанского муниципального округа»

 2024 год

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

по предмету «ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ»

ДОПП «Музыкальный фольклор»

 

 Тема урока: «КАК НА МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛЕ…»

                                          

Преподаватель: Мокшанова Ираида Викторовна

Проведение:  03.02.2024 г.

 

 

ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомление обучающихся с русским народным праздником «Масленица».

ЗАДАЧИ:

Образовательная: познакомить обучающихся с обрядами и традициями православного праздника Масленицы.

Воспитательная: воспитывать и развивать у детей интерес к традициям своего народа, его музыкальной культуре и художественному наследию.

Развивающие:

l  развивать творческие способности обучающихся;

l  способствовать развитию вокально–хоровых навыков при исполнении народных обрядовых песен;

l  побуждать детей к участию в прекрасном празднике Масленицы.

 

УУД:

Личностные:

l  ощущать себя частью великого русского народа;

l  проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений.

Познавательные:

l  знать традиции и обычаи праздника Масленицы, названия масленичных дней;

l  использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания народной музыки в различных видах музыкальной деятельности (пении, игре на народных шумовых инструментах, пластике (импровизация)).

Регулятивные: определять цель, находить пути её решения.

Коммуникативные: участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества.

 

Материально-техническое обеспечение: видеоролик, мультимедийная презентация; частушки, наигрыши,  тексты и фонограммы песен.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

1.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (поёт на мелодию нар. песни «Посидите, гости, побеседуйте»): Добрый день, друзья, и самый добрый час!

Очень рада нынче снова видеть вас.

Здра- вству-йте! (по трезвучию: соль-ми-до1).

 

Дети пропевают, повторяя: «Здра-вству-йте!»

 

Посидим, друзья, да побеседуем,

Посидим, друзья, да побеседуем.

Здра- вству-йте!

 

Дети повторяют: «Здра-вству-йте!»

 

А я вам, друзья, да старину скажу,

А я вам, друзья, да старину скажу.

Здра- вству-йте!

 

- Здра-вству-йте!

 

Старину скажу да стародавнюю,

Старину скажу да стародавнюю.

Ни-зкий по-клон! (по трезвучию: соль-ми-до1, одновременно кланяясь «до земли»).

 

Дети повторяют с поклоном: «Ни-зкий по-клон!»

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (произносит): Ладно да весело с вами живём -

Загадки загадываем, песни поём.

Что ж, дорогие, готовы ль начать?

Попрошу теперь загадку отгадать:

 

2. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

- Расчудесный праздник русский есть в преддверии весны.

Этот праздник очень вкусный - во всех домах пекут… Что?

- Блины!

- А как же называется этот праздник?

- Масленица!

- Совершенно верно, именно так, - Масленица! - Один из самых весёлых и разгульных народных праздников. Тема сегодняшнего урока - «Как на масленой неделе…». А чему посвящено празднование Масленицы?

- Проводам зимы, встрече весны.

- Что вы можете рассказать об этом празднике?

Проводится игра «Мозговой штурм»:

l  Это праздник какого времени года? (Весна).

l  На Масленицу:

ü  всегда пекут.. (блины);

ü  сжигают… (чучело);

ü  устраивают... (уличные гулянья, игры, катание на лошадях, санях).

l  С кем празднуют? (С семьёй, родственниками).

2.      ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

- Почему мы назвали наш урок «Как на масленой НЕДЕЛЕ…», как думаете?

- Потому что праздник длится целую неделю - семь дней.

- Сегодня вы узнаете историю и традиции празднования Масленицы по всем дням недели. Мы разучим новую народную песню и повторим уже знакомые вам песни: «Масленица годовая» и «Масленичные частушки».

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

1. РАССКАЗ. БЕСЕДА

Масленица — один из самых любимых народных праздников. Пройдя через века, он впитал в себя много смысловых и ритуальных элементов: в Масленице присутствуют элементы языческие и христианские, аграрные и семейные, деревенские и городские. Масленица – это семейные встречи, застолья, игры, гуляния; песни и весенние заклички.

Всюду - ярмарки, гулянья, -

Веселится весь народ:

Провожают зиму, холод.

Ведь весна уж у ворот!

Всю неделю отдыхают.

Всех блинами угощают!

В традиционном календаре славян Масленица разделяла два сезона — зимний и весенний, являвшийся у земледельцев началом хозяйственного года. Отсюда возникает  особый характер многих действий и ритуалов этого праздника: обилие еды - главным образом блинов (хлеба по содержанию, солнца по форме) — напоминает «ритуальное обжорство».

В православном календаре Масленица (Мясопустная или Сырная неделя) предшествовала Великому посту и готовила благочестивых прихожан к длительному периоду воздержания от скоромной пищи (мяса, масла, молока) и духовного очищения, начало которому открывало Прощёное воскресенье.

Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар, и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами и песнями, которые дошли и до наших дней.

- А кто придумывал все эти игры, обряды, хороводы и песни?

- Народ.

- Как эти песни дошли до нашего времени?

- Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение.

 

2. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА. ИСПОЛНЕНИЕ ЧАСТУШЕК

- Хорошо. Самое время, я думаю, сейчас будет исполнить всеми любимые народные песни - частушки:

Мы частушки пропоём,

Как мы Масленицу ждём,

Как тоскуем по блинам

И по тёплым вешним дням!

Исполняются «МАСЛЕНИЧНЫЕ ЧАСТУШКИ».  

Задачи: обучать правильному исполнению частушек; обогащать словарный запас детей; развивать их творческие способности.

- Молодцы, ребята. Весело и задорно исполняли частушки.

 

3. «МАСЛЕНИЦА СЕМЬ ДНЕЙ ГУЛЯЕТ»

Масленица самый весёлый и раздольный праздник несёт атмосферу раскрепощённости, всеобщей радости и веселья, поэтому сил, энергии, задора хватает на всё. Масленицу старались встречать и особенно - провожать - достойно. Русская пословица гласит: «Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить». Не принимать участия в празднике значит, «жить в беде горькой».

Во время Широкой Масленицы решалось много важных задач, связанных с разными сторонами жизни народа:

l  шумное катание с гор, на конях верхом и в санях, громкое пение, ритуальная драка призваны были разбудить землю, обеспечить бурный рост растений и загадать на хороший урожай;

l  чествование молодожёнов (смотрины, величание), гостевые визиты породнившихся семей, «боронение» улицы для обеспечения наведывания сватов к девушкам-невестам, порицание (укорение) не вступивших в брак парней - подводили итог зимнего брачного периода.  

Mасленица - праздник общинный, в нём находилось место и детям, и молодёжи, и взрослым, и старикам, мужчинам и женщинам. Особо на этом празднике почитались молодожёны. Не забывали и предков: в субботу накануне масленичной недели вспоминали «родителей», да и на масленичной неделе первый блин (поминальный) клали на божницу или отдавали нищим «на помин». Начало праздничной недели отмечалось в домах и во дворах, к середине (в среду-четверг) разными группами выходили на улицу (дети - на снежную горку, парни и мужики - возводить снежный городок), а уж в конце недели все сходились встречать и провожать Масленку.

Ребята, а знаете ли вы, что каждый день масленой недели имеет своё название и значение, несёт свою смысловую нагрузку?

Ответы обучающихся.

- Какой день стоит во главе недели?

- Понедельник.

- Давайте узнаем, в чём же особенности понедельника во время масленой недели.

Презентация:

Понедельник — «Встреча».

С yтpa понедельника вздымают снежные катальные горки, устраивают качели, балаганы, столы с яствами, начинают печь блины. На сани усаживают соломенную куклу в сарафане, подпоясанную кушаком, — Масленицу. На другие сани водружают столб с вертящимся колесом — символом солнца. Санный поезд, запряжённый ряжеными, проезжает по улицам, зазывая всех на праздник: «Приходи, честной народ, Масленица всех зовёт!»

Мальчишки восьми - десяти лет с блинами в руках скачут на ухвате или кочерге и кричат:

- Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное!

- Подавай coxy, борону — я пахать пойду!

Обращаются к Масленице:

- Сударыня Масленица, ты с чем пришла?

Другие за неё отвечают:

- С пышными блинами да с ясным солнышком.

И все хором поют «встречные» масленичные песни. Споём и мы «встречную».

Вокально-хоровая работа: Исполнение песни «МАСЛЕНИЦА ГОДОВАЯ».

- Катали чучело Масленицы по всей деревне или городу, а потом устанавливали на самом видном месте ожидать воскресенья, чтобы потом его сжечь.

Ещё с понедельника начинались кулачные бои. А люди степенные посещали родных.

Интересно, а что же происходило во вторник? - Внимание на экран:

 Вторник «Заигрыши» зовётся.

На второй день Масленицы - «Заигрыши» – с утра все наряжаются, парни зазывают девиц на санях с горок покататься, поют весёлые песни, водят хороводы, играют в игры, танцуют, прилюдно целуются. Хлопцы высматривают невест, девицы украдкой поглядывают на суженых.

Хозяйки зазывали гостей. При этом ходили в гости по старшинству: молодые - к более старшим родственникам или друзьям. Гостей принимают, встречая у ворот или на крыльце: «Нам на Масленицу нужно укрепить блинами дружбу!»

Наступает среда - «Лакомка».  На третий день Масленицы собирали только родню. Тёщи пекли блины для зятьёв. Зятья приносили подарки и расписные пряники. Зятья в этот день, шутя, говорили: «Где блины, там и мы»; «Не житьё, а Масленица!»

Подошла к концу Среда-Лакомка. Приближается четверг.

С «Широкого четверга» начинается настоящий масленичный разгул: катание на санях, театральные представления, кулачные бои, взятие снежных крепостей. Поют песни:

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

«Шуми и гуляй, масленичный Разгуляй!» - веселье, радость, восторг и бодрость духа царят на масленичных ярмарках. Праздничное настроение создают и шум толпы, и звон бубенчиков, и звуки шарманки,  и музыка балагана (кукольного театра). Продавцы на ярмарках громко зазывают покупателей, нахваливая свою продукцию.

Весело народу на ярмарке. Не успели оглянуться, а пятница - тут как тут...

«Тёщины вечёрки» пятница называется -

В этот день тёщи к зятьям в гости собираются.

Теперь зятья угощают своих тёщ блинами. Зять обязан ещё с вечера среды пригласить тёщу. (Зятья – это ваши, ребята, папы, а тёща – мамина мама).

Зятья любимым тёщам готовили блины

И устраивали им настоящий пир:

«Вас на Масленицу ждём, встретим масляным блином!»

По сохранившимся записям XIX века празднование Масленицы в разных губерниях имело свои особенности. В нашей, например, Тамбовской губернии катанье на лошадях было принято в течение последних трёх дней Масленичной недели. Начиналось это катание именно с дня «Тёщиных вечёрок». Сначала разъезжали отдельными упряжками или поездами из нескольких саней; потом совершался общий съезд в каком-либо местном центре.

Но вот и выходные к нам пожаловали! Что же принято было в субботу делать?

И суббота – день семейный, зовётся «Золовкины посиделки»:

В этот день невестка гостей принимает

И золовкам всем подарки дарит. (Золовка – это сестра мужа).

«Масленица! Угощайтесь и побольше развлекайтесь!»

Да только прежде, чем принять невестке гостей, все сначала из снега фигуры лепят, крепости строят, играют. Молодёжи в такие дни дома делать нечего. С самого утра бежали на улицу строить снежные городки. Настоящие крепости сооружали - с воротцами, башнями, бойницами.

А после игр уже шли в гости на блины, отдыхали, судачили, блинами отъедались. 

И вот, наконец, воскресенье заканчивает праздничную неделю.

Воскресенье — «Прощёный день»:

У воскресенья званий много,

Но скажу вам лишь одно я -

«Прощёным» называют воскресенье

И просят друг у друга все прощенья.

С самого утра весь народ шёл в храм и при встрече с родными просили друг у друга прощение, а затем отправлялись на ярмарку.

«Весело играем - дружно зиму провожаем!»

После весёлых игр, песен и плясок, чучело Масленицы снова возили по городу, а потом сжигали: «Масленицу провожаем - её куклу поджигаем!». Торжественно сжигали соломенную куклу в знак победы над злом и смертью. Считалось, что вместе с сожжённым чучелом люди избавляются от всех невзгод и напастей, которые сопровождали их в прошлом. Пепел развеивался по полям, чтобы придать силу посеву и дать жизнь новому урожаю, который должен был принести возрождение жизненных сил.

Заканчивалась Масленица обычаем просить друг у друга прощения, обязательно с поцелуями и низкими поклонами. Прощали друг друга со словами: «Прости меня, если в чём виноват перед тобой, если обидел тебя когда вольно или невольно...» - «Бог простит. Прости и ты меня...». В этот день прощаются все обиды и оскорбления, ведь встретить весну необходимо с чистой совестью. Считалось, что в этот день люди должны обязательно простить друг друга. Дети просили прощения у родителей за шалости и непослушание.

Песни в этот день исполнялись «прощальные». Сегодня мы одну из таких песен разучим (текст песни появляется на экране).

4. РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ «ПРОЩАЙ, ПРОЩАЙ, НАША МАСЛЕНИЦА»

- Но сначала нам нужно разобрать эту песню: она состоит из четырёх куплетов и повторяющегося припева. Послушаем её.

Слушание. Анализ:

- Как эта песня поётся?

- Быстро.

- Попробуем быстро прочитать её.

- Молодцы, теперь можем начинать петь.

Исполнение песни  под фонограмму +.

 

III.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

 

- Вот и подошла масленая неделя к концу: сгорала Маслена, расходились гости, превращались в ручьи руины снежных городков. И горы блинов исчезали со столов. Сразу за Масленицей наступал Великий пост.

Сегодня мы узнали названия всех дней праздничной масленичной недели, традиции празднования, попели песни да частушки, повеселились.

Давайте ещё раз назовём все дни Масленицы.

- Понедельник - «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Перелом», пятница – «Тёщины вечёрки», суббота – «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощёное воскресенье».

- Молодцы! Достигли мы своей цели? Узнали, как празднуют этот праздник? Что принято делать в этот праздник и как веселится русский народ на Масленицу?

Ответы детей.

 

2. РЕФЛЕКСИЯ

- Закончите предложения:

l  Сегодня на уроке я узнал ...

l  Я  (что делал?) ...

l  Мне было ...

- Пришла пора нам попрощаться,

Я «до свиданья» говорю.

За добрый смех и за участие

Всех от души благодарю.

До новых встреч, дорогие ребята!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Как на масленой неделе…» (ДОПП «Музыкальный фольклор", предмет «Фольклорный ансамбль»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
