Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока на тему: "Класс Земноводные"

Конспект урока на тему: "Класс Земноводные"

Скачать материал

Учитель: Сорокина А.В.

Предмет: Биология                                                                             

Класс: 7

№ урока: ___                                                                                       

Дата: _____________

Тема: Класс Земноводные

Цель: раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше.

Планируемые результаты:

Личностные: мотивация образовательной деятельности, умение проводить самооценку

Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации; выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи.

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество с учителем и товарищами; выражать свои мысли и идеи; обосновывать свое мнение.

Предметные: изучить образ жизни и внешнее строение земноводных, как первых наземных животных

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков      

Оборудование: учебник, ТСО 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности

Подсказка  первая:

 эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным.

Подсказка вторая:

  эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов; это используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки (для хранения молока, чтобы не прокисало в теплом помещении).

Третья подсказка:

 многих представителей держат в аквариумах и террариумах – для красоты, а также служат объектом для науки, классическим подопытным животным, им построено 2 памятника. Обитают они в двух средах жизни, наземной и водной, отсюда и произошло их название.

Но есть и второе название этих животных. Наверно каждый смотрел фантастический фильм о человеке, который мог жить и на земле и под водой. («Человек амфибия», следовательно второе название класса земноводных – амфибии).

 

3. Актуализация опорных знаний

1. Тест

Вариант 1

А1. Чем покрыто тело рыбы?

  1. Мехом
  2. Кожей
  3. Плавниками
  4. Хрящами.

А2. Какое у рыбы сердце?

  1. Двухкамерное
  2. Однокамерное
  3. Трёхкамерное
  4. Отсутствует.

А3. Какой орган выделения у рыб отсутствует?

  1. Почки
  2. Мочеточники
  3. Мочевой пузырь
  4. Парные трубочки

А4. Какой орган есть только у большинства костных рыб?

  1. Плавательный пузырь
  2. Жабры
  3. Хорда
  4. Почка

В1. Как можно определить возраст рыбы?

В2. На какие два класса подразделяется надкласс рыбы?

 

Вариант 2

А1. Какие плавники рыб относятся к парным?

  1. Спинные
  2. Хвостовые
  3. Подхвостовые
  4. Грудные.

А2. Сколько кругов кровообращения у рыб?

  1. Один
  2. Два
  3. Три
  4. Нет вообще.

А3. Какого органа нет у хрящевых рыб?

  1. Хорды
  2. Жабр
  3. Плавательного пузыря
  4. Позвоночника

А4. Как называется перемещение рыб на большие расстояния?

  1. Переселение
  2. Эмиграция
  3. Миграция
  4. Иммиграция

В1. Что является органом слуха у рыб?

В2. Закончи предложение. Сердце рыбы состоит из предсердия и …..

 

ОТВЕТЫ

Вариант 1

Вариант 2

А1 - 2

А1 - 4

А2 - 1

А2 - 1

А3 – 4

А3 – 3

А4 - 1

А4 - 3

В1 – по годичным кольцам на чешуе

В1 – внутреннее ухо

В2 – хрящевые, костные

В2 – желудочка

 

2. Дифференцированное задание:

Вопросы на «5»:

  1. Чем костные рыбы отличаются от хрящевых?
  2. Покажите отделы тела и плавники рыб.
  3. Перечислите особенности размножения рыб.
  4. Какие приспособления к водной среде обитания имеются у рыб?

Вопросы на «4»:

  1. Перечислите известные вам отряды костных рыб.
  2. Перечислите представителей костных рыб.
  3. Перечислите представителей хрящевых рыб.
  4. Почему осетровые рыбы очень ценятся?

Вопросы на «3»:

  1. Каково хозяйственное значение рыб?
  2. Каких рыб своей местности вы знаете?

 

4. Выявление места и причины затруднения

Вряд ли еще какие-нибудь животные на Земле, вызывают у людей столько негативных чувств, как земноводные или амфибии – животные скромные, даже невзрачные. Говорят, что от них бывают бородавки, что они поедают клубнику на огороде. Так ли это? Мы узнаем об этом сегодня на уроке.
Оба названия – земноводные и амфибии (в переводе с греческого означает «двоякоживущие») - подчеркивают главную особенность этих животных. Большинство из них одинаково хорошо чувствуют себя и на суше, и в воде. Весной амфибии уходят в воду. Здесь они размножаются, развивается их икра, здесь же земноводные проводят своё детство. Как только молодое поколение подрастает, у амфибий возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. В этот период животных можно встретить очень далеко от водоёмов – даже в засушливых степях и пустынях.

 

5. Построение проекта

Вопросы урока, на которые необходимо найти ответы.

1. Сколько земноводных обитает на земле? Какие отряды включает в себя класс земноводных!

2. Почему эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным?

3. Где обитают земноводные, и какие факторы ограничивают их распространение на земле?

4. Каково их внешнее строение?

5.  Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?

6. Реализация проекта

Чтобы ответить на все эти вопросы, организуем работу в группах. Каждая группа получает свое задание. В течении 8 минут  вы находите ответ на заданную вам задачу. Коллективно обсуждаете ее, и выдвигаете одного человека, который проинформирует нас о том, как вы справились с поставленной задачей.

1 вариант.

Сколько земноводных обитает на земле? Приведите примеры этих животных? Какое они имеют значение? 

2 вариант.

Когда появились первые земноводные, и какие животные, возможно, были их предками? Посмотрев  на какие внешние признаки, вы пришли к таким выводам?

3 вариант. Какие отряды включает в себя класс земноводных? По каким признакам можно разделить животных в группы?

4 вариант. Опишите систематическую принадлежность травяной лягушки? К какому царству, типу, подтипу, классу, отряду относится это животное и почему?

5 вариант. Какие факторы оказывают негативное влияние на распространение земноводных и почему?

6 вариант.  Рассмотрите внешний вид лягушки. Из каких частей состоит ее тело? Есть ли у лягушки шея?

7 вариант. Что вы можете сказать о коже лягушки? Какое значение имеет слизь в жизни лягушки?

8 вариант. Найдите органы чувств  лягушки  расположенные на голове.

 Найдите два отверстия – это ноздри. Чем дышит лягушка?

 Рассмотрите глаза, они имеют веки.  Почему эти органы чувств расположены на возвышении? Какое это имеет значение? Признаком чего является наличие век?

9 вариант. Как лягушка издает звуки? Какие? Как называется этот орган? Все ли лягушки издают звуки? Какое это имеет значение?

10 вариант. Рассмотрите внешний вид лягушки. Обратите внимание на строение ног. Чем передние ноги отличаются от задних? Какое это имеет значение? Какова роль задних конечностей при движении лягушки в воде? Какую роль выполняют плавательные перепонки, натянутые между пальцами?

 

7. Первичное закрепление новых знаний

 1 вариант.

Сколько земноводных обитает на земле? Приведите примеры этих животных? Какое они имеют значение?(Относительно немногочисленная группа  животных (насчитывает около 3,5 тыс. видов) . К земноводным относятся лягушки, жабы, червяги, тритоны. Эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов ).

 

2 вариант.

Когда появились первые земноводные, и какие животные, возможно, были их предками? Посмотрев  на какие внешние признаки, вы пришли к таким выводам? (Появились земноводные более 350 млн. лет назад. Путь на сушу проложили им рыбы, сходные с кистеперыми. Их называли стегоцефалами.  Как и рыбы, они размножаются, откладывая икру,  у них наружное оплодотворение, личинка земноводных напоминает рыбу, тонкая слизистая кожа, холоднокровность. В отличии от рыб у земноводных появляется шейный и крестцовый отдел позвоночника;  две пары пятипалых конечностей; прогрессивное  развитие переднего мозга и появление органов чувств, приспособленных к наземному существованию; возникновению трехкамерного сердца и двух кругов кровообращения.

 3 вариант. Какие отряды включает в себя класс земноводных? По каким признакам можно разделить животных в группы? (Классификация амфибий: отряд хвостатых (саламандры, тритоны); отряд бесхвостых (лягушки, жабы); отряд безногих (тропические червяги) Их можно разделить в группы по таким признакам как: наличие или отсутствие хвоста, ног ).  

 

4 вариант. Опишите систематическую принадлежность травяной лягушки? К какому царству, типу, подтипу, классу, отряду относится это животное и почему?  (Царство животные т.к. гетеротрофное питание, активный образ жизни, ограниченный рост и т.д., тип хордовые т.к. на эмбриональном этапе развития закладывается хорда, подтип позвоночные т.к. хорда заменяется на позвоночник, класс земноводные т.к. обитают в двух средах, отряд бесхвостые т.к. нет хвоста).

 

5 вариант. Какие факторы оказывают негативное влияние на распространение земноводных и почему? (Лягушки распространены повсеместно, но более многочисленны в широтах с теплым и влажным климатом, так как их считают первыми животными, вышедшими на сушу, но они не потеряли связь с водой. Влажная кожа – словно открытая водная поверхность, с которой испаряется большое количество воды. Испаряясь, вода уносит с собой и тепло. Всегда мокрые амфибии теряют тепла в сотни раз больше, чем вырабатывают. Удержать тепло не удаётся. Вот и держатся амфибии у водоёмов, в сырых местах – там испарение невелико. Факторы оказывающие негативное влияние на распространение земноводных это низкие температуры и отсутствие влаги).

6 вариант.  Рассмотрите внешний вид лягушки. Из каких частей состоит ее тело? Есть ли у лягушки шея? (Тело лягушки состоит из головы, туловища и конечностей. Голова плавно переходит в туловище. Шеи нет).

7 вариант. Что вы можете сказать о коже лягушки? Какое значение имеет слизь в жизни лягушки? (Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Кожа богата кожными железами, выделяющими слизь. У некоторых слизь может быть ядовитой или облегчать газообмен. Кожа является дополнительным органом газообмена и снабжена густой сетью капилляров. Так же слизь уменьшает трение тела лягушки, о воду).

8 вариант. Найдите органы чувств  лягушки  расположенные на голове.

 Найдите два отверстия – это ноздри. Чем дышит лягушка?

 Рассмотрите глаза, они имеют веки.  Почему эти органы чувств расположены на возвышении? Какое это имеет значение? Признаком чего является наличие век? (Глаза лягушки  приспособлены к функционированию в воздушной среде. Есть верхние (кожистые) и нижние (прозрачные) подвижные веки. Мигательная перепонка (вместо нижнего века у большей части бесхвостых) выполняет защитную функцию. У многих развито цветное зрение.

Органы обоняния функционируют только в воздушной среде, представлены парными обонятельными мешками. Их стенки выстланы обонятельным эпителием. Открываются наружу ноздрями, а в ротоглоточною полость — хоанами. Глаза и ноздри лягушек расположены на возвышенностях.  Это позволяет им не выходя из воды видеть все на поверхности воды. .

В органе слуха новый отдел — среднее ухо. Наружное слуховое отверстие закрывает барабанная перепонка, соединённая со слуховой косточкой — стремечком. Органом осязания является кожа, содержащая осязательные нервные окончания. У водных представителей и головастиков имеются органы боковой линии ).

 

9 вариант. Как лягушка издает звуки? Какие? Как называется этот орган? Все ли лягушки издают звуки? Какое это имеет значение?( В теплые весенние вечера, в конце апреля и в мае, с прудов раздаются громкие квакающие звуки. Эти «концерты» устраивают самцы лягушек для привлечения самок. Самцы раздувают свои резонаторы).

10 вариант. Рассмотрите внешний вид лягушки. Обратите внимание на строение ног. Чем передние ноги отличаются от задних? Какое это имеет значение? Какова роль задних конечностей при движении лягушки в воде? Какую роль выполняют плавательные перепонки, натянутые между пальцами?(У лягушки хорошо развиты парные конечности - передние и задние ноги. Каждая конечность состоит из трех главных отделов. В передней ноге различают: плечо, предплечье и кисть. У лягушки кисть заканчивается четырьмя пальцами (пятый палец у неё недоразвит). В задней конечности эти отделы называются бедром, голенью и стопой. Стопа заканчивается пятью пальцами, которые у лягушки соединены плавательной перепонкой. Отделы конечностей подвижно сочленены между собой при помощи суставов. Задние ноги значительно длиннее и сильнее передних, они играют главную роль при движении. Сидящая лягушка опирается на слегка согнутые передние конечности, задние при этом сложены и находятся по бокам тела. Быстро распрямляя их, лягушка совершает прыжок. Передние ноги при этом предохраняют животное от удара о землю. Плавает лягушка подтягивая и выпрямляя задние конечности, а передние при этом прижимает к телу).

 

Игра «Верю – не верю!»: выслушав утверждение, школьники должны ответить «хлопок в ладоши - верю»; «приседание - не верю».

1. У земноводных постоянная температура тела. (Нет)

2. Земноводные живут в морях. (Да)

3. Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей. (Да)

4. Сердце взрослых земноводных двухкамерное. (Нет)

5. У взрослых земноводных два круга кровообращения, а у личинок – один. (Да)

6. Органы дыхания взрослых земноводных – легкие и кожа. (Да)

7. Конечности земноводных имеют пальцы. (Да)

8. Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде. (Да)

9. Личинки земноводных дышат лёгкими. (Нет)

10. Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык. (Да)

 

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

 Впишите в таблицу перечисленные ниже признаки: 

1. обтекаемая форма тела,

2. жаберное дыхание,

3. два круга кровообращения,

4. слизистая кожа,

5. легочное дыхание,

6. развитие яиц в воде,

7. наличие барабанных перепонок,

8. развитие с метаморфозом,

9. пятипалая конечность,

10. наличие внутреннего уха,

11. слюнные железы.

Признаки рыб

Признаки земноводных

 

 

Ответ: 1, 2, 6,10 Ответ: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,11

 

9. Включение в систему знаний и умений

 1. Сколько земноводных обитает на земле? Какие отряды включает в себя класс земноводных!

2. Почему эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным?

3. Где обитают земноводные, и какие факторы ограничивают их распространение на земле?

4. Каково их внешнее строение?

5.  Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?

Проблемные задачи:

  1. Если кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то через некоторое время она погибнет. Чем это можно объяснить?
  2. Голодная лягушка отказалась есть помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему? (Лягушки реагируют только на движущуюся добычу).

 

10. Домашнее задание.

Обязательный уровень: прочитать параграф и ответить на вопросы в конце параграфа.

Дополнительно: используя ресурсы Internet найдите информацию о памятниках Лягушкам: где поставлены памятники и за что?

 

11. Рефлексия.

«Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Класс Земноводные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
