Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "Местоимения" (УМК "Перспектива") 3 класс.

Конспект урока на тему "Местоимения" (УМК "Перспектива") 3 класс.

Скачать материал

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Русский язык

 

 

 

 

Выполнила:

Тяглова И.А.

Учитель начальных классов

Первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арзамас, 2023

 

 

 

Дата: 14.02.2023

Класс: 3 «В»                                                                                                        Учитель: Тяглова И.А.

 

 

 

 

Тема урока: «Местоимение»

Цели урока: формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи; развивать умение правильно употреблять местоимения в речи.

 

Планируемые результаты:

·        Предметные: распознавать местоимения среди других частей речи; определять лицо и число местоимений.

 

·        Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Оборудование: Русский язык: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2014; Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Орг. Момент.

 

2 мин.

Здравствуйте.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Актуализация знаний

 8 мин.

- Ребята, вот первое задание от солнышка, перед вами звуковая транскрипция словарных слов. Ваша задача – записать эти слова орфографически.

[афтобус], [сонцэ], [пас:ажыр], [пра́з'н'ик],  [д’эвач’ка], [агарот], [маркоф’], [п’инал], [уч’ин’ик], [уч’ит’эл’]. (вызвать к доске 2 ученика)

- А теперь посмотрите на правильные ответы, проверьте и оцените себя с помощью знаков ! + -

Давайте вспомним, какие части речи вы уже знаете. Я вам буду загадывать загадки, а вы говорите, о какой части идет в них речь.

- Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам. (имя существительное-карточка на доске)

На какие вопросы отвечает?

(Пример, 1 ученик)

Следующая часть речи:

- Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (имя прилагательное)

На какие вопросы отвечает? (какой? какая ? какое? какие?)

(пример, 1 ученик)

- Он предметы оживляет,

И в дела их привлекает.

Что им делать – говорит.

Строго сам за всем следит. (глагол)

На какие вопросы отвечает?

(Пример, 1 человек)

 

ПОД холмом,ВОКРУГ деревни,
НА пространстве БЛИЗ реки
Лес растёт большой и древний
Всем погодам ВОПРЕКИ.
ПО полям бегут дороги.
ЗА грибами ходим мы.
Понимаем,что ПРЕДЛОГИ
В нашей речи нам нужны! (предлог)

Можем ли мы задать вопросы? (нет)

Постановка учебной задачи и ее решение

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевые высказывания.

8 мин.

 Готовы ли вы изучать новые части речи?

Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на столбцы (Тайга, прекрасная, вокруг, пушистая, играет, бежит, белка, молния, около, снежное, учит, мирный, лесная, дождь, вы)

По какому признаку вы определили слова в 1 столбик? Докажите.

Обратимся ко второй группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова?

По какому признаку вы определили слова третьего столбика. Докажите.

Как вы думаете какие слова остались?

Кто помнит, как называется эта часть речи? (Местоимение)

Из каких частей состоит слово? (Место-, имени).

Назовите тему урока? «Местоимение».

Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

1.     Что такое местоимение?

2.     Какое оно? Как выглядит?

3.     Когда употребляется?

4.     Зачем? Какие имеет вопросы?

 

Решение частных задач

Практический: 

работа с учебником; со спец тетрадью.

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

10 мин.

Откроем учебник на стр. 48.

Прочитайте «Узелки на память» (читать три раза).

слайд Кто верно отвечает? (Аня)

Прочитайте местоимения из задания 85, посмотрите, как они пишутся, у вас 1 минута.

Я диктую, вы записываете.

 (Я, они, меня, с нами, они, их, обо мне)

 

Прочтите запись на доске (Морж - полярный житель. Морж не боится белого медведя. У моржа острые клыки. Морж совсем безобидный.)

Что записано на доске? (текст) Что такое текст?

Какая речевая ошибка допущена при составлении этого текста?

Как можно исправить эту ошибку? (заменить слово морж местоимением он)

Прочитайте текст, исправляя ошибку.

Вместо какой части речи вы употребляли слово «он»? (вместо имени существительного)

Для чего? (чтобы избежать повторов, для красоты речи)

 

Откройте учебник на странице 49.

Упр. 84 по заданию устно. Дома вам нужно будет записать исправленный текст.

Прочитайте текст. Какой недостаток вы в нём заметили? (Повторяется слово, собака)

Какое местоимение поможет избавиться от лишнего повторения одного и того же имени существительного? (Она)

Динамическая пауза

Практический: выполнение двигательных упражнений.

1 мин.

- Ребята, наверное, вы устали.  Давайте выполним физминутку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем отдыхать!

Спинку бодро разогнули,

Руки к верху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: работа с учебником.

15 мин.

Местоимение – служебная часть речи или самостоятельная? (сам.)

Что это значит? (Что местоимении имеет грамматические признаки)

Какие признаки имеет самостоятельная часть речи «имя существительное»? Как оно изменяется? (По числам, родам, падежам). 

Давайте понаблюдаем, имеет ли такие признаки местоимение.

Посмотрите на слайд.

Распределим слова в три столбца (м.р., ж.р., ср.р.)

Кофе, машина, самолёты, окно, оркестр, деревья, конь, рамка, коровы, троллейбус, музыка.

Почему остались некоторые слова? Они во мн.ч., выделим им отдельную колонку. Имя существительное мы можем заменить местоимением, дайте название каждому столбцу используя их. (Он, она, оно, они)

 

Обратите внимание на упражнение 2 в учебнике, на странице 54.

Прочитайте существительные из этого упражнения.

Какие имена существительные можно заменить одним из местоимений: он (м.р.), она (ж.р.), оно (ср.р.), они (мн.ч)?

Выпишите их в четыре группы, как указано в образце.

Давайте проверим, что у вас получилось. Какие признаки имеет самостоятельная часть речи «местоимение»? (род, число)

Молодцы.

 

Давайте выполним задание под номером 85, на странице 49.

Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

Прочитайте диалог.

Какие ошибки в употреблении местоимений вы заметили? (Вместо ней и ними, употреблено ей и ими)

Исправьте эти ошибки.

Дополнить предложения местоимением и существительным

1.Ученик вышел к доске. (…. ) подготовился к ответу.

Скоро наступит (….). Она подарит людям первые цветы.

2. У дороги росла липа. (…..) была посажена много лет назад.

 Живет (….) в лесу. Он собирает грибы на зиму.

3.В сентябре мы пошли собирать грибы. (….) прятались на лесной опушке.

В нашем классе дружные (…..). Они любят играть в хоккей.

 

Итог урока.

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы; обобщение.

 

2 мин.

Части речи бывают? (самостоятельные и служебные)

 К самостоятельным частям речи относятся? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение)

Сегодня на уроке мы познакомились с? (местоимением)

Для чего нужны местоимения?

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

Домашнее задание

1 мин.

Запишите домашнее задание.

Учебник, стр. 48 выучить правило, упр.84 

Рефлексия

Словесный: самоанализ.

1 мин.

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Местоимения" (УМК "Перспектива") 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
