Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему: Многообразие животных

Конспект урока на тему: Многообразие животных

Скачать материал

3 класс

Тема: Многообразие животных.

Цель: ознакомление с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.

Цели: Обучающая: формировать понятие "зоология", "рептилии", "орнитология", "группы животных". Систематизировать и расширить знания о группах животных(насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, звери) и о важнейших отличительных признаках указанных групп. Познакомить с некоторыми конкретными представителями данных групп, встречающихся в Казахстане и относящихся к группе редких и исчезающих видов. Расширять кругозор учащихся и общие представления о животных.

Развивающая: развивать умения классифицировать животных по данному основанию, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение рефлексировать свою деятельность, развивать познавательную активность, умения анализировать, делать выводы.

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению. Воспитывать любовь к природе, экологическую культуру школьников.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: беседа.

Методы: частично-поисковые, перцептивные(объяснительно-иллюстративные).

Оборудование: ИКТ ( презентация "Многообразие животных"), карточки для классификации, тестовые задания, учебник.

Межпредметная связь: русский язык, математика.

Прогнозируемый результат: усвоение новой темы, умение классифицировать животных по группам, используя знания основных признаков групп.

Ход урока

1. Организационный момент.(слайд 1)

Начинаем наш урок. На уроке мы постараемся открыть новые для нас тайны природы. Пусть этот урок принесет вам хорошее настроение, новые знания, хорошие оценки.

Каждый день - всегда, везде (слайд 2)

На уроке и в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2. Проверка домашнего задания. (слайд 3)

Проводится краткий фронтальный опрос по изученной теме:

  • Какую роль играют растения в жизни людей?

  • Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

  • Что делают люди для охраны растений?

  • Как нужно вести себя в природе, не причинить растениям вреда?



3. Введение в тему урока.(слайд 4)

На прошлых уроках мы вели беседу о растениях. Мы покидаем царство растений и переходим к изучению животных. Тема нашего урока - "Многообразие животных". Сегодня мы будем настоящими исследователями и главная задача нашего урока - выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.

Назовите признаки тел живой природы( рождаются, растут, размножаются, дышат, умирают). (слайд 5)

Животное - живой организм, обладающий способностью двигаться и питаться готовыми продуктами.

А как называется наука, которая занимается изучением животных? (слайд 6)

Зоология - это наука, изучающая животных, которые в настоящее время обитают на Земле или существовали в прошлые эпохи.

  • Когда вы слышите слово "животные", то кого представляете?

  • Какие группы животных вы знаете?

Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп. Животные разных групп заметно отличаются друг от друга, а животные одной группы - схожи.

Выделяют следующие группы: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.

Беспозвоночные. (слайд 7)

Ученым известно около 1 миллиона 500 тысяч видов животных. ( слад 8)



Группа Черви насчитывает около 15000 видов.

Черви _ длинные, извивающиеся трубкообразные беспозвоночные животные. Кольчатые черви, например дождевой червь, имеют разделенное на сегменты тело. Самый большой земляной червь обитает в Австралии и имеет длину более одного метра. Плоские черви выглядят как ленты или как кольчатые черви, которых разгладили утюгом. В морях и океанах их сотни видов. (ученик)

Моллюски (слайд 9)

В следующей группе - моллюски - 80000 видов.



А теперь поговорим об иглокожих. (слайд 10). Их в природе 5000 видов.

Как вы думаете, почему их так назвали?

Морские звезды и ежи относятся к группе животных, называемых иглокожими. Морские огурцы - тоже иглокожие. Морские звезды, как и следует из названия, имеют звездообразное тело. Они - хищники, питающиеся моллюсками рыбами при помощи гибких лучей, или рук, которыми звезда захватывает добычу. Каждый луч звезды усажен сотнями мелких трубочек - ножек. Если морская звезда теряет часть лучей, то позже они снова отрастают. Морская звезда может вырасти даже из маленького оставшегося кусочка.

Морские ежи - округлые создания, живущие в прибрежной зоне. Они усажены твердыми, часто ядовитыми, подвижными иглами, до 40 сантиметров в длину. (ученик)



Загадка (слайд 11).

Под водой живет народ

Ходит задом наперед. (слайд 12).

Ракообразные их известно 20000 видов.

Особой группой стоят пауки. (слайд 13)

Паукообразные

Которых определено 70000 видов.

Паукообразные - это пауки и им подобные: скорпионы, сенокосцы, клещи. Все они имеют восемь ног. У пауков 4 ил 8 глаз, но зрение у них плохое и охотятся они, ощущая ногами колебания почвы и воздуха.

Пауки - охотники и питаются в основном насекомыми. Многие пауки ловят добычу, плетя из нитей сети, называемые паутиной. Некоторые паутины - просто цилиндры в норах, но есть и сложные круговые паутины. Паутина липкая, чтобы насекомые не ускользнули.(ученик)



Насекомые. (слайд 14)

Самая большая группа животных - насекомые. Их найдено более миллиона. И до сих пор ученые находят новые виды.

Мы закончили знакомиться с беспозвоночными животными.



Позвоночные (слайд 15)



Следующая группа - это рыбы. (слайд 16)

Известно 20000 видов рыб.

Рыбы: большая группа животных. Живут как в морях, океанах, так и в реках, озерах. Есть очень большие, а есть маленькие, например, шиндрелия - весит всего 2 мг. Крупная китовая акула(вес до 40 т) живет до 70 лет. Самая быстрая рыба - рыба-парусник, ее скорость 109 км/час.



Кто уселся на кувшинке? (слайд 17)

Две зеленые подружки-

Лупоглазые...(лягушки)

Верно это земноводные следующая группа.



Следующая группа. (слайд 18)

Пресмыкающиеся или рептилии.

А кто мне может сказать, кто такие пресмыкающиеся, почему их так называют?

Правильно. Они ползают по земле.



Смотрим дальше.(слайд 19)

Следующая группа животных - это птицы.

Птиц на Земле довольно много - около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, как небольшие бабочки или стрекозы и весящие всего несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.

Одни птицы живут в лесу, другие - только в степи, третьи на берегу моря, за четвертыми ухаживает человек.

Одни питаются рыбой, другие насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других птиц, а есть такие, которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.



Просмотр фильма "Птицы".



Млекопитающие или звери. (слайд 20)

Какое животное живет дольше всех? Среди млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Зарегестрированный рекорд - чуть более 60 лет. Лошадь разделяет со слоном первенство по долготе жизни. Известно много случаев, когда они проживали более 50 лет.

Бегемот - 41 год

Носорог - 40 лет

Медведь - 34 года

Обезьяны - более 20 лет

Кошки около 23 лет

Собаки- 22 года.



Всего на Земле обитает около 2 миллионов видов животных. Среди огромного множества видов прежде всего выделяются следующие группы: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие(звери).



И у нас появляется следующая таблица, в которую мы впишем основные признаки групп животных.

Таблица (слайд 21)

Групп животных

Признаки животных

1

Насекомые


2

Рыбы


3

Земноводные


4

Пресмыкающиеся


5

Птицы


6

Млекопитающие




Физминутка (слайд 22)



А теперь рассмотрим основные признаки каждой группы животных.

Насекомые. (слайд 23-24)

Насекомые - это самая большая группа животных.

В мире около 1000000 разновидностей насекомых. По численности они превосходят всех остальных животных, вместе взяты, в 4 раза. Размеры насекомых различны: от гигантов, превосходящих крошечных зверей, до почти микроскопических, способных проникнуть в игольное ушко. Тела насекомых, как правило, состоят из трех частей, но у всех три пары ног. Многое в повадках насекомых до сих пор - тайна. (ученик)

А почему мы их так называем? Если рассмотреть бабочку, то мы можем увидеть, что у нее есть голова, грудка и брюшко. На брюшке - поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название "насекомые" - от слова "насекать".

На голове у бабочки глаза, усики и ротовые органы. К груди прикрепляются крылья, две пары или одна. Некоторые насекомые крыльев не имеют.

Насекомые бывают совсем маленькие и большие, одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, другие - один день.

Насекомые существовали еще тогда, когда не было ни птиц, ни тем более зверей. Если хотите представить, какой была древняя стрекоза, возьмите линейку и отмерьте 75 см. Таким у стрекозы был размах крыльев. Но самое главное у насекомых только шесть ног.

Основные признаки насекомых (слайд 25)



Рыбы. (слайд 26-27)

Что вы знаете о рыбах? Каких рыб вы знаете?

Рыбы живут в реках, ручьях, озерах, морях и океанах. У многих рыб яркая расцветка и необычная форма. Причудливые полосы и пятна на чешуе помогают пестрым рыбам прятаться среди камней и водорослей. Кроме того, у некоторых из них цвет чешуи выражает настроение. Плавники и сильный хвост помогают им быстро плавать. Все тело у рыбы покрыто особой слизью, чтобы легче было скользить в воде. А от врагов рыбу защищает словно броня, чешуя!



Мы знаем, что рыбы дышат при помощи жабр, через которые постоянно проходит вода. Но существуют и такие рыбы, которые могут проводить достаточно времени и без воды.

Очень занимательная летающая рыба. Она стремительно плывет, очень энергично двигая своим хвостом. Затем расправляет плавники и на скорости выпрыгивает из воды. Она может пролететь над водой несколько сотен метров.

Еще более необычная рыба -- лазающий окунь. Он обитает на Дальнем востоке. Отдельные особи имеют в длину от 8 до 20 см. Они могут вылезать на берег при помощи двигающейся чешуи, которая покрывает жабры. Проталкиваясь хвостом и плавниками, окунь может "разгуливать по земле"! К тому же они могут быть найдены на деревьях на высоте около 1,5 м.(рассказ ученика)



Основные признаки рыб. (слайд 28)



Земноводные (слайд 29)

Учитель: А теперь посмотрите на картинки и назовите изображенных животных? Встречали ли вы лягушек? Где именно?(рядом с водой)

- Кто такие земноводные?

- Почему их так называют? Они могут жить и на земле и в воде.

Земноводные. Два корня -зем, и -вод.

-Кто может жить на земле и в воде? (лягушки, жабы, крокодилы)



Это интересно! А знаете, ли вы, что лягушка будет ловить то насекомое, которое активнее всех движется. Забавно лягушка охотится. Их главное оружие --собственный язык. Во рту он сложен вдвое, как перочинный ножик. Промелькнет комар. И тут уж язык вылетает изо рта на несколько сантиметров. Хватает насекомое и клейкой слюной приклеивает его.

-Чем покрыто тело у земноводных? (голая кожа)



Признаки земноводных (слайд 30)



Пресмыкающиеся.(слайд 31-32)



А кто мне может сказать, кто такие пресмыкающиеся, почему их так называют? (они ползают по земле)

Пресмыкающиеся: покрыты чешуйками, предохраняющими их от потери влаги через кожу, большинство откладывает яйца. Самые крупные пресмыкающиеся--гигантская черепаха с Галапагосских островов-- весит около 159кг. Живут до 150 лет. Самая ядовитая змея --морская кобра. Её яд в 100 раз сильнее яда любых змей.

Они ползают по земле, пресмыкаются, поэтому и называются "пресмыкающимися".

Учитель: Посмотрите на эти картинки. Кто это?

Главный признак: Сухие чешуйки. (слайд 33)



Птицы (слайд 34-35)

Птицы: общее число птиц на Земле более 100 млрд. Есть птицы крошечные, меньше мотылька -- это колибри, есть огромные -- страусы. Есть птицы, способные в буквальном смысле облететь вокруг земного шара, другие вообще не умеют летать. Самые свирепые хищники -- ястребы и соколы. Самое крупное гнездо -- страусиное -- его длина 13 см, вес 1,6кг. Самый громкий голос у индийского павлина, его слышно за несколько километров.



...Какая из летающих птиц самая большая? Самая большая птица из живущих на Земле птиц вообще не умеет летать. Это африканский страус. Он достигает 2,5м в высоту и весит более 135кг. Это была бы тяжелая работа -- поднять в воздух такую птицу.

Самый большой размах крыльев из летающих птиц имеют два вида: это альбатрос и кондор( иллюстрации на экране). Взрослые птицы весят около 13кг.



Скорость полета у разных птиц очень различается. Самая большая из измеренных скоростей принадлежит двум стрижам из Индии. Они пролетели по курсу 3,2км, преодолев это расстояние за 36 и 42 секунды, то есть 274 и 320км в час. Домашний голубь пролетает около 96км/ч, а колибри от 80 до 88м/ч(рассказ ученика).



Фильм о птицах (слайд 36)

Назовите главный признак птиц? (слайд 37)



Физминутка

Звери и млекопитающие (слайд 38-39)

Млекопитающие -- это животные, которые вскармливают потомство молоком, заботятся о нем, они обитают повсюду.

Звери: все млекопитающие -- теплокровные животные, они дышат воздухом, покрыты мехом или шерстью. Очень умные и находчивые животные, способные пользоваться различными подручными средствами.



Самое маленькое летающее-- летучая мышь-шмель --вес 22гр.

Самое маленькое сухопутное -- это русская землеройка -- длина 6-8см, вес 2,5гр.

Самое крупное -- африканский слон высота 3,8м, длина 10м, вес 10т, живет 70 лет.

Самое быстрое -- гепард, скорость 110км/ч.



Отличительные признаки млекопитающих.(слад 40)

И теперь наша таблица выглядит вот так: (слайд 41)



Работа по учебнику. Чтение текста учебника, работа по иллюстрациям и вопросам.



Учитель: Ребята, на гране исчезновения и вымирания есть некоторые виды животных. Например. Розовый фламинго(слайд 42)

Джейран, сайгак (слайд 43)

Горный баран, орлан (слайд 44)

Снежный барс, уссурийский тигр( слайд 45)

Белый медведь, рысь(слайд 46)



И много других животных и растений. И если человек, не обратит на это внимание, не перестанет их истреблять, то эти животные просто исчезнут.





А кто знает как называется книга, в которой перечислены исчезающие и редкие животные и растения? (слайд 47)



Красная книга.

В Красной книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животные, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках. Заботы об их размножении.



Президент (слайд 48)

Наш президент мечтает, о том чтобы Казахстан 2030 года стал чистой и зеленой страной, со свежим воздухом, прозрачной водой. Чтобы наше государство процветало в мире и согласии. А ведь в нашем мире есть еще много зла. А от чего бывает зло?



Экология (ГРИНПИС) (слайд 49)



Проверочный тест (слайд 50-51)



1. Животные -- живые организмы:

а) нет в) да с) не знаю

2. Млекопитающими называют:

а) насекомых в) птиц с) зверей



3. Для жизни всех животных необходимы:

а) пища в) человек с) трава



4. Животные, которые питаются растениями:

а) всеядные в) травоядные с) плотоядные



5. Животные, за которыми ухаживают люди:

а) людские в) наши с) домашние



6. Змеи, ящерицы относятся к группе:

а) земноводных в) насекомых с) пресмыкающихся



7. У этих животных три пары ног, у большинства развиты крылья:

а) пауки в) насекомые с) черви



8. Животных, тело которых покрыто перьями

называют______________________________







Итоги:

1. Какую важную работу мы выполняли на уроке?

Какой была главная задача нашего урока? ( Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп).

-Какие теперь вы знаете группы животных?(Насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, звери)

2. Узнали ли вы что-то новое, что вас удивило?

-О чем мы должны знать и помнить в природе?



Молодцы (слайд 52)

Домашнее задание.

Оценки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: Многообразие животных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 1937
    • DOCX 28 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мантель Валентина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мантель Валентина Евгеньевна
    Мантель Валентина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5436
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе