Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Моя малая родина"

Конспект урока на тему "Моя малая родина"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

2



Урок 1 сентября


Тема. «Моя малая родина».


Цель: дать учащимся представление об историческом событии – присоединение Крыма к России; познакомить с историей родной Ялты; формировать активную гражданскую позицию учащихся; воспитывать уважение к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.

ХОД УРОКА


  1. Организация класса.


  1. Мотивация учебной деятельности.


  1. Беседа.


-В каком государстве мы живем?

-Как называется столица нашего государства?

-Кто наш президент?

-В какой республике мы живем?

-Кто глава нашей республики?

-Как называется областной центр Республики Крым?


2. Звучит Гимн России.


III. Первичное восприятие нового материала.


  1. Рассказ учителя.


16 марта 2014 г. - Исторический референдум в Крыму по вопросу своей дальнейшей судьбы - о статусе республики. На голосование были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Явка на судьбоносном референдуме составила 83,1%. За присоединение автономной республики Крым к России проголосовали 96,77% крымчан, пришедших на референдум. 

18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В Крыму проживают народы разных национальностей: русские, украинцы, греки, армяне, болгары, татары. В прошлом учебном году в нашей школе стартовал проект «Крым многонациональный». Каждому классу было поручено изучать жизнь одного из народов Крыма. Мы познакомились с крымскими татарами. Выступали с презентацией на конкурсе.

  1. Прослушивание Гимна Крымских татар.

  1. Изучение нового материала.

  1. Беседа.

-В каком городе мы живем?

-Что вы знаете о Ялте?


2. Рассказ учителя о Ялте.

История Ялты начинается в VI—V веках до н. э., когда согласно археологическим данным на территории будущего города находились поселения древних тавров. Впервые населённый пункт под именем Ялта был создан греками, в дальнейшем здесь жили византийцы и генуэзцы. После турецкого завоевания Ялта входила в состав Крымского ханства. Статус города Ялта получила в 1838 году в составе Российской империи. С этого момента она быстро росла и превратилась в модный курорт.

По легенде собственно Ялта была основана греческими мореплавателями, которые долго плутали в поисках берега, и когда, наконец, увидели берег (ялос), то решили так и назвать основанное на месте высадки поселение.

С начала 2000-х началась реконструкция почти всего побережья Ялты. Были созданы и реконструированы многие пляжи, сегодня принимающие тысячи человек. Дикие пляжи были облагорожены и приведены в соответствие с многими международными нормами. Массандровский пляж даже получил престижную премию «Голубой флаг». В 2003 году была окончена реставрация Ялтинской набережной, которая превратила её в торговую улицу, а также в место массовых гуляний.

В 2010 году была возведена часовня на набережной Ялты, в том же месте где стояла часовня памяти Александра II.

Ялта очень быстро приобрела популярность.


  1. Творческая работа.


Конкурс рисунков на тему: «Моя малая родина – Ялта».


  1. Рефлексия.


Автор
Дата добавления 23.07.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров58
Номер материала ДБ-146267
Получить свидетельство о публикации
