Тема. Наречие как часть речи.
Цель: ознакомить
учащихся с наречием, его общим значением, морфологическими признаками и
синтаксической ролью; развивать умения находить наречия в тексте, ознакомить с
их синтаксической ролью; развивать орфографические навыки.
Тип урока: комбинированный.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
2.Беседа
- Перечислите самостоятельные части речи.
- Какую часть речи называют прилагательным?
Как изменяются прилагательные?
-С какой частью речи согласуются
прилагательные?
- Какую часть речи называют местоимением?
Какие функции она выполняет?
-Какую часть речи называют глаголом?
-Назовите известные вам члены предложения.
III. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
Сегодня мы с вами
продолжим изучение самостоятельных частей речи и будем говорить о такой
неизменяемой части речи, как наречие, о его разрядах по значению и
синтаксической роли.
Наречие – это неизменяемая часть
речи, обозначающая признак признака, признак действия и признак предмета.
2.
Проанализируем данные словосочетания.
Рисует (как?) красиво –
красиво ← (как?)одетая девочка
Очень красивый пояс –– очень
красивому поясу-
очень красивым
поясом
- Из этих примеров видно, что
наречие не имеет окончаний , оно не изменяется. Наречие не изменяется
независимо от того, с какой частью речи употребляется. Наречие может относиться
к существительному, глаголу, причастию и деепричастию.
3. Рассмотрите таблицы
Разряды
|
Обстоятельственные
|
Определительные
|
Места
(где?
куда?откуда?)
|
Цели (зачем?)
|
Уступки
|
Времени
( с каких пор?докаких пор?когда?
|
Причины (почему?)
|
Образа действия (как? Каким образом?)
|
Количественно-определительные
|
Качественно-определительные
|
Примеры
|
Справа, слева, вблизи, позади
|
Нарочно, напоказ
|
Наперекор, вопреки
|
Давно, завтра, вчера, вечером, недавно
|
Со зла, поневоле, сгоряча, впопыхах
|
Вплавь, вдвоём, сообща, пешком, твёрдо
|
Дважды, очень, слишком, чуть-чуть, еле-еле
|
Весело, сильно, хорошо, старательно
|
Роль наречия в предложении ( синтаксическая
роль)
1.Сказуемое в безличных предложениях
|
Жутко было оставаться в потёмках(А.П.Чехов)
|
2.Определение
|
Поездка (какая?) верхом очень занимала меня (С.Аксаков)
|
3.Обстоятельства места, меры и степени, времени, образа действия,
цели, причины, меры и степени
|
Нагрубить сгоряча, выставить напоказ, никогда не унывать, остаться
здесь, говорить медленно, увеличить вдвое
|
3.Наблюдение над языковым. Найдите в
предложениях наречия, определите их синтаксическую роль и подчеркните.
1). Волька,
увлечённый игрой, снова старику ничего не ответил. (Л.Лагин)
2). Сначала ей
показалось, что она видела удивительный сон, и Элли уже собралась рассказать о
нём матери. (А.Волков)
3). Мы засиделись
допоздна (С.Воронин).
4). Лыжники смело
прокладывают путь по нетронутому снегу.
IV. Обобщение и
систематизация изученного материала.
Из данной
группы слов выпишите наречия в столбики.
Бросилась
навстречу, много сделать, выбежать наперерез, встала рано, приехали утром,
гулять дотемна, идти неторопливо, увеличить втрое, иногда присутствовать,
пронзительно посмотрел, разорвать сгоряча, спросонья не разобрал, читать
медленно, совершенно выздороветь, сломать нарочно, быстро неслась, шагал
размашисто.
Места
(где?
куда? откуда?)
|
Цели (зачем?)
|
Образа действия (как? Каким образом?)
|
Меры (сколько? на сколько? в какой мере? В
какой степени)
|
Времени
( с каких пор? до каких пор? когда?
|
Причины (почему?)
|
|
|
|
|
|
|
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
VI. Домашнее задание. Выучить
теоретический материал §34, выполнить задания упр.221.