Сабақ№:
Урок №:___15______
Күні:
Дата:_____________
Тақырып:
Тема: Органоиды
цитоплазмы: ЭПС, Комплекс Гольджи, лизосомы.
Лабораторная работа № 2.
Наблюдение за движением цитоплазмы в
растительных клетках.
Класс: 10
Мақсаты:
Цель: создать условия для усвоения знаний об особенностях строения и
функционировании основных компонентов клетки.
Оқыту міндеттері:
Задачи:
1Білімдік
Обучающие: Выявить согласованность работы одномембранных органоидов клетки;
2 Дамытушылық:
Развивающие:
Продолжить формирование умения анализировать и обобщать полученные знания,
выделять главное в изученном материале;
3 Тәрбиелік:
Воспитательные: Формировать
познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через
совместную работу.
Сабақтың түрі:
Тип урока: комбинированный
Құрал-жабдықтар көрнекті құралдар:
Оборудование наглядные пособия: интерактивное оборудование, компьютер тестовый раздаточный материал. флипчарт,
фрагмента фильма «Клетка», «Движение цитоплазмы»
http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/stroenie-kletki-kompleks-goldzhi-endoplazmaticheskaya-set-lizosomy-kletochnye-vklyucheniya?seconds=0&chapter_id=98
Здоровьесберегающие технологии урока:Зрительная гимнастика, гимнастика для пальцев, физкультминутка
(проводится после каждой смысловой части урока).
УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО
КРОВООБРАЩЕНИЯ
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Форма урока: групповая, индивидуальная, по парам
Глоссарий: ЭПС, комплекс Гольджи, лизосома, вакуоль, тонопласт, пероксисома,
тургорное давление.
Методы –
деятельностный, частично-поисковый, наглядный, метод социального взаимодействия
(представление возможностей каждому ученику проявлять свои знания),
стимулирование и мотивация.
Планируемые результаты обучения:
Знать строение и функционирование
одномембранных органоидов клетки: ЭПС, к Гольджи, лизосом
Сабақ барысы:
Ход урока:
I.
Организационный момент. (Постановка целей и задач
урока, настройка учащихся на урок).
II.
Повторение пройденного материала.
Посмотрите на экран и выполните следующее задание. Какие процессы
изображены на рисунках А, Б, В.
а) диффузия; б) осмос; в) активный транспорт;
г) эндоцитоз; д) экзоцитоз
Демонстрируется слайд “Сказочные цифры”
– Объясните, что означает эти цифры?
а) 1665; б) 1838; в) 1858; г) 1831.
Изучение нового материала
Органоиды (органеллы)– постоянные клеточные
структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций.
К одномембранным органоидам клетки относят:
– Эндоплазматическую сеть.
– Комплекс Гольджи.
– Лизосомы.
Для удобства в работе мы используем таблицу.
Строение и функции клеточных органоидов.
Органоиды клетки
|
Строение
|
Функции
|
Дополнит. сведения
|
ЭПС
|
|
|
|
Комплекс Гольджи
|
|
|
|
Лизосомы
|
|
|
|
Изучение строения
ЭПС. Рассказ учителя об особенностях строения
и функциях ЭПС и заполнения таблицы.
Эндоплазматическая сеть – это сложная система
мембран, образующих трубочки, канальцы, цистерны, пузырьки. Открыта в 1945 году
английским ученым К. Портером. Её можно наблюдать только при помощи
электронного микроскопа. Различают два вида ЭПС: гладкую и гранулярную.
Гладкая ЭПС имеет вид трубочек, стенки которых
представляют собой мембраны, сходные по своей структуре с плазматической
мембраной. В ней осуществляется синтез липидов и углеводов. Преобладает в
клетках сальных желез, печени, в клетках богатых запасными питательными
веществами, например, в семенах растений.
На мембранах каналов и полостей шероховатой
ЭПС расположено множество рибосом, основная функция которых синтез белков.
Особенно много шероховатой ЭПС в клетках желез и нервных клетках.
– А теперь давайте проверим, что записано у
вас в таблице?
–
Какое строение имеет ЭПС?
–
Какие функции она выполняет? (Учащиеся заполняют таблицу)
Следующий органоид комплекс
Гольджи
Аппарат Гольджи присутствует во всех
эукариотических клетках. Он был открыт итальянским ученым К. Гольджи в 1898 г.
в нервных клетках. Структурно – функциональная единица аппарата Гольджи – диктиосома.
Комплекс Гольджи представляет собой стопку
мембранных мешочков (цистерн) и связанную с ними систему пузырьков.
Он особенно развит в клетках, вырабатывающих
белковый секрет, а также в нейронах и овоцитах.
Функции
комплекса Гольджи:
транспорт и химическая модификация веществ.
синтез полисахаридов.
участие в построении клеточной стенки.
секреторная.
образование лизосом.
Проверяем
запись в тетради и записываем новые слова в словарь.
Изучение строения Лизосомы
Лизосомы открыты в 1955 году с помощью
электронного микроскопа. Они представляют собой сферические мембранные мешочки,
наполненные пищеварительными ферментами. В одной лизосоме могут находиться 30-50
различных ферментов. Особенно лизосом много в животных клетках.
Лизосомы расщепляют питательные вещества,
переваривают попавшие в клетку бактерии, выделяют ферменты, удаляют путем
переваривания ненужные части клеток.
У растений растворяются органеллы при
образовании пробковой ткани, сосудов древесины.
(Учащиеся заполняют таблицу)
Закрепление «рефлексия»
1. Органоиды, расположенные на гранулярной ЭПС
и участвующие в биосинтезе белка,– это:
А. Лизосомы; б. Митохондрии; в. Рибосомы; г.
Хлоропласты.
2. Органоид ограниченный от цитоплазмы одной
мембраной, содержащий множество ферментов:
А. Митохондрии; б. Аппарат гольджи;
в.рибосома; г. Лизосома.
3.Лизосомы в клетки образуются в:
А. Эндоплазматической сети; б.
Митохондриях; В. Клеточном центре; г.комплексе гольджи.
4. Функции шероховатой ЭПС:
А. Транспорт веществ и синтез белков; Б.
Переваривание органических веществ; В. Участие в межклеточных контактах; Г.
Образование рибосом.
5.ЭПС имеется в цитоплазме:
А. Всех клеток; б. Только животных клеток;
в.только растительных клеток; г.всех клеток, за исключением клеток прокариот.
- Что на уроке было
главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились?
Домашнее задание.
Үйге тапсырма беру:
Задание на дом:§14-15 стр 85
Жеке оқушыларға озық тапсырма беру.
Опережающие задания учащегося:
Составить тест по теме “Функции органоидов
клетки”.
Лабораторная работа № 2.
Наблюдение за движением цитоплазмы в
растительных клетках.