Корнилова Светлана
Владимировна, учитель биологии высшей категории, ОШ №193 Жетысуского района, г.
Алматы.
Тема: Плоды.
Цели урока:
Образовательная:
изучить разнообразие плодов растений, показать многообразие плодов; продолжить
формирование умений выделять главные признаки в характеристике органов
растений; подвести учащихся к выводу о родстве цветковых, расширить кругозор
обучающихся.
Развивающая: развивать
учебные умения – исследовательские, способствовать развитию логических умений и
навыков по применению биологических знаний на практике; стимулировать развитию
навыков познавательного интереса, делать выводы.
Воспитывающая: воспитание
аккуратности и самостоятельности в работе, экологическое воспитание.
Основные понятия:
плоды, сочный, сухой, односемянный, многосемянный, костянка, ягода, яблоко,
семянка, зерновка, орех, коробочка, стручок, стручочек, боб.
Методы обучения:
частично-поисковый, словесный, наглядно-образный.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийная
презентация, карточки, коллекция семян и плодов, таблицы, рисунки, учебник,
рабочая тетрадь.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Приветствие учащихся.
Определение их готовности к работе.
Ребята, сегодня мы
изучим типы плодов, научимся их распознавать, какое значение имеют плоды в
природе и жизни человека.
2. Повторение
пройденного материала.
Учитель. На прошлых
уроках мы изучили способы опыления и образование семян и плодов.
Работа по карточкам.
Учитель. Определите
опылителя растений по следующим признакам.
1. Околоцветник ярко
окрашенный
2. Цветки мелкие
собраны в соцветия
3. Пыльца легкая
сухая, мелкая
4. Околоцветник плохо
развит
5. Пыльца крупная
липкая
6. В цветке
тычиночные нити длинные и свисающие
7. Цветки мелкие
невзрачные
8. Цветки имеют
сильный запах
9. Растения растут
группами
10. В цветке
отсутствуют нектарники
Ответ Насекомоопыляемые
– 1,2,5,8,
Ветроопыляемые
– 3,4,6,7,9,10
Взаимопроверка работ.
3. Актуализация
знаний.
Учитель. После
опыления происходит оплодотворение.
Что образуется из
семязачатка?
Что образуется из
стенок завязи?
Итак, мы с вами
выяснили, из семязачатка образуется семя, а из стенок завязи развивается плод.
Сегодня на уроке мы
исследуем разные виды плодов, познакомимся с названиями и особенностями
строение плодов у разных растений.
4. Изучение нового материала
Запишите тему урока «Плоды».
Давайте
запишем, что такое плод
Плод – орган, развившийся из цветка и служит для защиты и
распространения семян. Плод состоит из околоплодника и семени.
Проведем
исследование, проколем плод томата и семянки подсолнечника.
- Все ли плоды
удалось проткнуть? (нет)
- Что изменилось? (из
одних вытекает сок, из других нет)
- Как можно назвать
плоды, из которых вытекает сок? (сочные)
- Как можно назвать
плоды, из которых сок не вытекает? (сухие)
- Посмотрите на рисунки различных растений.
Задание: разделите на
две группы растения с сочными и сухими плодами
Сочные
сухие
вишня
пшеница
смородина
подсолнечник
томат
горох
яблоня
мак
огурец
лещина (орех)
- Молодцы,
правильно выполнили задание.
Каждый плод у
растений имеет свое название:
по консистенции
околоплодника делятся на сочные и сухие.
И по количеству семян
бывают односемянные и многосемянные.
Работа с учебником
Задание. Найдите и
прочитайте особенности плодов.
Костянка – сочный
плод с тонкой кожицей, сочной мякотью и твердый внутренний слой образует
косточку, внутри семя. Растения получили названия –косточковые.
Ягода – плод с сочной
мякотью, покрыт снаружи тонкой кожицей, внутри мелкие семена.
Яблоко – сочный плод
имеет тонкую кожицу. Внутренний слой околоплодника груши, рябины содержат
каменистые клетки.
Померанец – сочный многосемянный
плод. Наружная кожица толстая и плотная, имеет ходы через которые
выбрызгиваются эфирные масла.
Тыквина –
многосемянный плод с твердым, иногда деревянистым наружным слоем околоплодника
и мясистым внутренним слоем.
Семянка – сухой
односемянный плод, с кожистым и плотным околоплодником.
Зерновка – сухой
односемянный плод с тонким пленчатым околоплодником, плотно прижатым к кожуре
семени и практически от него неотделимым. Растения называются- зерновые.
Орех – сухой
односемянный плод с деревянистым околоплодником, такое же строение имеет
желудь.
Крылатка – сухой
односемянный плод, большая часть околоплодника превратилась в тонкие крылья.
Боб – сухой
двухстворчатый плод, семян много располагаются на створках боба.
Стручок и стручочек –
сухой многосемянный плод, семена расположены на перегородке, стручочек меньше
стручка в 4 раза.
Коробочка – сухой
плод, семян много. Коробочки разные по форме, размеру и типу вскрывания.
5 .Проверка
усвоения нового материала
Работа в тетради.
Задание. Заполните таблицу
по образцу.
Название растений
|
Тип плода
(сухой или сочный)
|
Название плода
|
Односемянной +
|
Многосемянной +
|
Вишня
|
сочный
|
костянка
|
+
|
|
Виноград
|
|
|
|
|
Груша
|
|
|
|
|
Редис
|
|
|
|
|
Мак
|
|
|
|
|
Рис
|
|
|
|
|
Пшеница
|
|
|
|
|
Подсолнечник
|
|
|
|
|
Капуста
|
|
|
|
|
Огурец
|
|
|
|
|
Проверка выполнения
работы
6. Закрепление
пройденного материала
1.Отгадай загадки? О
каких плодах ведется речь?
- Было зеленое платье
атласное
нет, не
понравилось –
выбрала
красное.
Но надоело
так же и это
Выбрала
платье синего цвета. (слива, плод костянка)
- На ветке – конфетки
С начинкой медовой
А кожа на ветке
Породы ежовой. (крыжовник, ягода)
- Целый табун лошадей
На одной привязи. (виноград, ягода)
- Вкусны – оближешь
пальчики
Оранжевые мячики
Но только в них я не играю
А непременно их съедаю. (апельсин, померанец)
5. На жарком
солнышке подсох
И рвется из
стручков … (горох, боб)
6. Золотое
решето –
Черных
домиков полно. (подсолнечник, семянка)
2. Какие сказки
связаны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды упомянутых
растений?
Г.Х. Андерсен «Принцесса
на горошине» - плод боб (горох)
братья Гримм «Боб,
соломина и уголек» - плод боб (бобы)
русская народная
сказка «Петушок и бобовое зернышко» - плод боб (бобы)
русская народная
сказка «Мужик и медведь» - плод зерновка (рожь)
Ш. Перро «Золушка» -
тыквина (тыква)
Дж. Родари «Приключение
Чиполлино» - плод тыквина (тыква), плод костянка (вишенка), плод ягода
(помидор).
Учитель. Расскажите
о значение плодов в природе и жизни человека.
В плодах содержаться
витамины, без которых мы не можем быть здоровыми. Плод – важный орган
цветочного растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и
распространение семян. Плоды служат пищей животными и человеку, используются в
косметике, парфюмерии, а также для приготовления лекарств, их перерабатывают на
консервы, соки, мармелад.
7. Домашнее
задание.
Если у вас что-то
сегодня не получилось, не огорчайтесь. Дома внимательно прочитайте параграф 26,
ответьте на вопросы в конце параграфа устно.
8.
Рефлексия.
Что узнали?
Чему научились?
Что было самым
интересным на уроке?
Что было самым
трудным?
9. Итог
урока. Выставление оценок.