Тема.
Природные ресурсы земной коры
Цель: Сформировать знания о природных ресурсах земной
коры; Продолжить формирование знаний о горных породах, их
видах и особенностях происхождения; Сформировать
представление о закономерностях размещения полезных ископаемых.
Планируемый
результат:
Личностные УУД: развитие познавательного интереса к природным
богатствам Земли на основе изучения материала §; формирование научного
мировоззрения на основе установления закономерностей размещения полезных
ископаемых.
Метапредметные УУД: формирование
умений: 1) определять понятия; 2) применять схемы для объяснения
последовательности процессов и явлений; 3) создавать схемы для решения учебных
и познавательных задач; 4) владеть устной и письменной речью.
Предметные УУД: формирование
представлений и основополагающих теоретических знаний о природных ресурсах
земной коры, о видах горных пород и их образования; о закономерностях
размещения полезных ископаемых; овладение основными навыками нахождения и
использования информации; формирование умений и навыков использования
географических знаний для объяснения процесса образования горных пород.
Оборудование: учебник, атлас, коллекция горных пород, физическая карта
мира, карта строения земной коры.
Ход урока
1.Орг.момент
2.
Актуализация и мотивация
Проверка домашнего задания:
1. Какие типы земной коры вы
знаете? Каково их строение?
2. Что такое платформа и как
она образовалась?
3. Какие движения происходят на
подвижных участках земной коры?
4. Покажите на карте крупнейшие
платформы и горные системы.
5. Расскажите
о закономерностях размещения основных форм рельефа.
3. Изучение нового материала:
Урок следует начать с актуализации
знаний о горных породах. Используя текст § 10 и рисунок 26
учебника, учащиеся отвечают на вопросы:
1. На какие группы делятся породы,
слагающие земную кору, по способу образования?
2. Как образуются магматические
породы?
3. Какие магматические породы вы
знаете? Назовите их основные свойства.
4. На какие группы делятся осадочные
породы?
5. Как образуются метаморфические
горные породы?
6. Назовите горные породы, которые
образовались в результате метаморфизации.
Земная кора обладает огромными природными
ресурсами, включающими в себя земельные и минеральные ресурсы. Земельные
ресурсы относятся к категории восполнимых ресурсов. К земельным
ресурсам относятся территории, пригодные для расселения людей и размещения их
хозяйственной деятельности. Учащимся предлагается, используя необходимые карты,
назвать территории, обладающие большими запасами земельных ресурсов (комфортный
климат, равнинный рельеф, плодородные почвы).
ФИЗМИНУТКА
Освоение
нового содержания и его применение.
Рассказ учителя.
Давайте сначала
разберемся, что ж такое минерал?
Ученики зачитывают
определение.
Минералы – это природное тело, однородное по своему составу и свойствам,
образующиеся в глубинах Земли или на её поверхности.
Значит - это природные
тела, состоящие из одного вещества.
Минералы
– состоят из одинаковых молекул, связанных друг с другом. Если минерал
раскрошить, растереть в порошок – измениться только размер его крупинок, но
каждая маленькая крупинка все равно сохранит все свойства данного вещества.
- Кто может назвать
самый драгоценный минерал на Земле? (Вода)
Минералами являются
вода, золото, графит, полевой шпат, кварц, слюда и многие др.
-
Давайте выясним, что такое горне породы?
Ученики зачитывают
определение.
Горные породы – это вещества, которые слагают земную кору. Они состоят из одного или
нескольких минералов.
- Прочтите еще раз
определение «минералов» и «горных пород».
- Чем они отличаются
друг от друга?
- Горные породы
состоят из минералов. Это сочетание нескольких минералов или скопление одного в
большом количестве.
В состав горной породы
гранита входит три минерала: кварц, слюда, полевой шпат, а нагромождение
минерала кальцита в большом количестве образует горную породу – известняк. Так
же к горным породам относятся: базальт, мрамор, глина, гнейс, торф, пемза.
- Угадайте, о каком
минерале идет речь: открыт человеком около 5 тысяч лет тому назад. Считается
самым твёрдым из всех открытых в природе камней. На него не оказывают
воздействия агрессивные природные вещества. Поэтому древние греки назвали его адамасом,
что означает «несокрушимый». (Алмаз)
- Можно ли есть камни?
Конечно, существуют
минералы, пригодные в пищу – поваренная соль, глауберова соль.
- Наступает зима,
начинаются морозы. На лужах появляется тоненькая корочка льда, на окнах –
красивые морозные узоры. А это всё разнообразные внешние формы твёрдой воды.
Сам минерал может быть не только твёрдым, но и жидким и даже газообразным!
Минеральные
ресурсы, или полезные ископаемые, относятся к категории невосполнимых
ресурсов (рудные, топливные).
Богатство ресурсов земной коры не
свидетельствует о том, что все страны мира обладают одинаковыми их
запасами: каждый отдельный район, страна, регион, материк имеют различную
обеспеченность ресурсами. Помимо природных особенностей той или иной территории,
связанных с климатическими и тектоническими процессами на Земле, на
показатель обеспеченности ресурсами в меньшей степени влияют экономические
характеристики страны или региона.
В размещении полезных ископаемых по
территории земного шара прослеживаются определенные закономерности. Учащимся
предлагается рассмотреть карту, на которой показаны самые крупные месторождения
мира, и сопоставить их распространение со строением земной коры.
В результате анализа карт школьники должны прийти к следующим выводам:
1) в горах складчатых областей
обычно находятся месторождения рудных ископаемых;
2) на платформах рудные месторождения
приурочены к нижнему ярусу — складчатому фундаменту, поэтому они
сосредоточены на щитах либо в тех частях плит, где мощность осадочного
чехла невелика и фундамент подходит близко к поверхности;
3) наиболее характерные для платформ
ископаемые осадочного происхождения сосредоточены в осадочном чехле.
Ведущую роль среди них играют топливные ресурсы: уголь, нефть, газ.
В заключение урока школьники по карте
определяют районы мира, наиболее богатые запасами газа, нефти, угля, рудами
черных и цветных металлов.
Рассказ учителя.
- Все горные породы по
происхождению делят на три группы: магматические, метаморфические и осадочные.
Магматические горные породы образуются при застывании магмы
мантии, поднимающейся из глубин Земли.
Если изливание магмы
происходит в глубине, то такие горные породы называются глубинные, их остывание
происходит медленно, и образуются крупнокристаллические породы, например,
гранит. Если происходит изливание на поверхность, то такие горные породы
называются излившиеся, их остывание происходит быстро и кристаллы образуются
мелкие, при очень быстро и кристаллы вообще не образуются и возникают
некристаллические горные породы (пемза, обсидиан).
Осадочные горные породы - горные породы образуются в
результате осаждения.
- Как вы считаете,
почему эта группа имеет такое название?
Осадочные горные породы
по своему происхождению делятся на:
Обломочные – образуются при разрушении
различных горных пород.
Примерами могут служить следующие горные породы: галька, валун, щебень, песок.
Рассмотрим их происхождение: под влиянием ветра, текучих вод, колебания
температур и других воздействий разрушаются скалы. Обломки горных пород разных
размеров уносятся ручейками и реками, оседают во впадинах и низинах.
Например
глина и песок. Они образовались в результате разрушения горных
пород. Главная причина таких разрушений – изменение температуры в
течение суток.
-
Вспомните, как называется этот процес?
Постепенно
скала разрушается, и образуются обломки разной величины. Вода,
ветер, лед скатывают эти обломки вниз, по склонам, они сталкиваются
друг с другом и разбиваются. Потоки воды переносят их с места на
место, перетирают друг друга и измельчают. Крупные обломки превращаются
в мелкий гравий, а мелкий гравий – в песок и глину. Вот так миллиарды
этих частичек годами оседали на дне морей, океанов, озер. Под давлением
новых слоев они уплотнялись, изменялись и постепенно превращались в
слои гальки, песка и глины. Поэтому эти горные породы тоже называют
осадочными или обломочными горными породами.
Химические - образуются из химических веществ, как
правило, на дне водоёмов. Пример: гипс, каменная соль.
Органические - образуются из разложившихся остатков
растений, животных. Примерами могут служить: торф, известняк, мел, каменный
уголь. На примере каменного угля рассмотрим происхождение осадочных органических
горных пород.
Миллионы
лет назад во влажных, заболоченных джунглях росли гигантские папоротники.
В ветвях могучих деревьев вили гнезда доисторические птицы, а у подножия
бродили динозавры. Отпечатки этих растений и животных ученые до
сих пор находят в пластах каменного угля.
А
как же эти древние растения превратились в каменный уголь?
Когда
эти гигантские деревья погибали, они падали на дно водоемов или во
влажную заболоченную кучку, их заносило илом и песком, погребенные
на большой глубине, без доступа к воздуху под сильным давлением воды
они спрессовывались и постепенно превращались в пласты каменного
угля.
Прародители
известняка – мельчайшие морские существа – имели известковые скелеты,
панцири, были защищены ракушками. Умирая, они оставляли на дне морей
огромные белые пласты, которые за миллионы лет превратились в известняк.
А еще через миллионы лет море отступило. В кусочках известняка можно
разглядеть скелеты древних морских животных.
Торф
состоит из остатков полусгнивших растений. Образуется торф на болотах
из болотного мха – сфагнума – и других растений. Отмирая, растения
скапливаются на болотах. Из-за обилия воды в почвах болот очень мало
воздуха, и поэтому растения до конца не сгнивают, из их остатков и образуется
торф. Образование торфа происходит и в наши дни. За десять лет толщина
торфяного слоя меняется от 5 до 30 миллиметров.
Известняк,
торф и каменный уголь называют осадочными горными породами. Все
эти водные породы образовались на дне водоемов, куда оседали погибшие
животные и растения. Огромная масса воды давила на останки живых организмов,
как тяжелый пресс, и постепенно осадки на дне водоемов превращались
в осадочные горные породы. Большая часть земной поверхности покрыта
слоем самых различных осадочных горных пород.
Метаморфические горные породы образуются изменения осадочных и
магматических гонных пород под воздействием высоких температур и давления в
глубинах Земли. Они чаще всего твердые и состоят из кристаллов. Так, из гранита
образуется гнейс, из известняка – мрамор, из каменного угля – алмаз.
Беседа.
- Как вы думаете,
почему горные породы такие разные?
- Как вы думаете, от
чего будут зависеть состав и свойства горных пород?
Свойства горных пород
определяются составом и свойствами минералов, из которых они состоят и зависят,
прежде всего, от того, где и в каких условиях они образовались.
Рефлексия
Итог
урока
Закрепление. Беседа.
1. Как произошли
осадочные горные породы? Образовались при разрушении других горных пород и
накопления остатков организмов.
2. Приведите примеры
обломочных горных пород? Глина, песок, галька.
3. Приведите примеры
химических горных пород? Каменная соль и гипс.
4. Приведите примеры
органических горных пород? Каменный уголь, торф, известняк, мел.
5. Как образовались
метаморфические горные породы?
6. Редкий минерал? (Туп
конец, востёр резец). алмаз
7.Это частица горной
породы….. минерал
8.Порода из горного
царства, из шпата, слюды и кварца. гранит
9.Он очень нужен
детворе, он на дорожках во дворе, он и на стройке и на пляже, и в стекле
расплавлен даже. песок
10.Найдём в нём много
по приметам цветных камней, не только руд. Рубин сияет красным цветом, зелёным
цветом …… изумруд
11.Красив, наряден, бел
наряд ему строитель очень рад. Дома, ступени, постаменты красивы, станут и
заметны. мрамор
12. Белый камешек
растаял, на доске следы оставил. мел
13.Росли на болоте
растения, стали топливом и удобрением. торф
14. Расплавленная
каменная масса, возникающая из вулкана при его извержении. магма
15. В огне я воду
испаряю, в воде я камнем застываю. Врачу и скульптору я друг. гипс
16.Покрывают им дороги,
улицы в селении, а ещё он есть в цементе, сам он - удобрение (белый). известняк
Игра «Пять
предложений»
- С помощью пяти
предложений сформулируйте главное по теме сегодняшнего урока .
Домашнее
задание: 1) изучить § 10; 2) ответить на вопросы и
выполнить задания после параграфа.
ГЛИНА И ПЕСОК
Применение песка: песок используют для производства стекла. Для этого песок
специально смешивают с известью и содой, ставят в специальные печи. От сильного
жара смесь плавится и получается жидкое стекло. Его заливают в формы, где оно
остывает и становится твердым. Из стекла делают стеклянную посуду, стеклянные
изоляторы (ролики) на столбах, стеклоткань для обмотки теплоизоляции на трубах
теплотрасс, стекловату – хороший изолирующий и утепляющий материал, эмаль для
покрытия металлических изделий (посуды, таблиц для улиц и номера домов). Из
цемента и песка делают строительный раствор, песок применяется при изготовлении
бетона и железобетона, незаменим в строительстве дорог.
Применение глины. С глубокой древности люди широко применяли глину, используя ее
пластичность. Из нее делали посуду для хранения зерна и других продуктов, так
как корзины из прутьев неплотны и плохая защита от мышей. Дети и взрослые
лепили из глины игрушки, но даже высушенная глина была очень непрочной…Но
однажды, сейчас мы не можем сказать кто, но каким-то образом (скорее нечаянно)
обломок глиняной посуды или изделие из сырой глины попало в огонь костра –
после, разгребая костер, люди наткнулись на этот обломок, он не сгорел – нет –
он стал красным, но главное - прочным. Это было открытие. С тех пор люди
изделия из сырой глины сушили, а затем обжигали на жарком огне, получая
прекрасную посуду, в которой можно варить пищу. Кроме того люди применяли глину
при строительстве жилища, особенно там, где не было леса. Жилище делали из
веток, а затем обмазывали глиной. Если жилище было из камней – их скрепляли
глиной, ей же смазывали отверстия и трещины. Научившись обжигать глиняные
изделия – люди научились делать из глины искусственные камни – кирпичи, из
которых легко строить дома. Кирпич – крепкий предмет, и дома из него могут
служить очень долго (200-300 лет). Из глины делают: черепицу – пластины для
крыш – она не пропускает дождь, и под ней прохладно в жару. Глиняные трубы
применяются для стока воды, орошения и осушения полей. Из белой глины делают
фарфоровую посуду, изоляторы, облицовочную плиту.
Добыча песка. Мы часто встречаемся в жизни с песком. Но почти никогда не
задумываемся о его происхождении – а ведь это остатки могучих гранитных гор,
при разрушении которых из кварца – как составной части гранита – образуются
песчинки. Песок есть везде, но его мало, проходят годы, столетия – вода ручьев,
рек переносит песок и откладывает его на дне рек и по ее берегам (пляжи и косы)
у берегов морей. Так образуются скопления песка – месторождения. Залегают они
обычно глубоко – поэтому песок добывают, открыто в карьерах экскаваторами или
со дна рек плавучими экскаваторами – землечерпалками.
Добыча глины. Месторождения глины образует текучая вода, принося с собой
глину. Обычно из глубокого потока сначала оседает песок – он тяжелее, а глину
вода уносит немного дальше, и она оседает, образуя скопления. Глину, как и
песок, добывают в карьерах экскаваторами.
Карьер – это открытый котлован.
ГРАНИТ
1.Применение
гранита. Гранит в далеком прошлом использовался повсеместно. Из гранита
изготавливались архитектурные сооружения. Всем известны средневековые гранитные
замки в Европе. А чего стоят древние величественные китайские храмы из гранита!
С самых древних времен гранит считался символом могущества. Сейчас гранит
весьма популярен. Ведь гранит является символом вечного дыхания природы, он
теплый и живой. Гранит является одной из самых плотных, твёрдых и прочных
пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала.
Гранитом отделывают мосты и тротуары, площади и автомобильные дороги. В руках
архитектора гранит может превратиться в произведения искусства, которые будут
жить вечно. Гранит никогда не стареет, не теряет своего внешнего вида,
практически не загрязняется. Кроме того, гранит совсем не пропускает влагу и
имеет высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он хорош для
мощения как внутри помещения, так и снаружи. Гранит применяется также для
отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн. Используется для
изготовления памятников.
2.Добыча гранита. Гранит добывают из недр земли, на ее поверхности. Раньше это делали с
помощью кирки и молотка, сейчас - с помощью взрывов. Производят взрыв, затем
экскаваторы подбирают куски гранита, дробильные машины измельчают его в
щебенку, отправляют на завод, где обрабатывают.
ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА
1. Применение
железной руды. Из железных руд получают железо и его
сплавы: чугун и сталь. Из руд цветных металлов получают медь, алюминий, цинк,
свинец, серебро, золото и многие другие металлы. Эти металлы называют цветными,
потому что имеют разнообразную окраску. Металлы хорошо проводят тепло и
электричество. Как правило, изделия изготавливают не из чистых металлов, а из
сплавов. Как много вокруг нас металлических предметов: ножницы, ложки,
кастрюли, вёдра, а станки на заводе, самолеты и автомобили, поезда на рельсах,
да и сами рельсы, электрические провода. Все это из металлов! А металлы
получены из РУД, добытых в природе.
2.Добыча железной
руды. С давних пор человек ищет месторождения РУД,
содержащих различные металлы. В некоторых местах железная руда залегает неглубоко,
в таких месторождениях ее добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а
в образовавшемся карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины
или железнодорожные вагоны, которые перевозят руду в разные районы нашей
страны. Там, где руда залегает глубоко, для ее добычи роют шахты.
Карьер – это открытый котлован.
Шахты – это глубокие колодцы.
НЕФТЬ
Применение нефти. Наша страна очень богата нефтью. До сих пор ученые не пришли к единому
мнению по тому, как она образовалась. Многие утверждают, что за сотни миллионов
лет вещества, составлявшие когда – то водоросли, рыб и рачков, превратились в
нефть. Без нефти сейчас нельзя обойтись в современном мире. Более тысячи
веществ изготавливают из этой маслянистой коричневатой жидкости. Например, чистейший
бензин, для авиации и смазочные масла для машин. Из нефти получают краски,
рыболовную леску, полиэтиленовые пакеты, духи, лекарства, фотопленки,
пластмассы, из которых можно строить дома и делать машины.
Добыча нефти. Нефть добывают в основном с помощью бурения скважин на суше, морях и
океанах. Бурить начинают в том месте, где, по мнению геологов, должна быть
нефть. И бурят до тех пор, пока из скважины не вырвется чёрный фонтан.
КАМЕННЫЙ УГОЛЬ
1.Применение угля. Уголь – одно из самых необходимых полезных ископаемых. Он применяется
как топливо для жилых помещений, на заводах, фабриках, железных дорогах, дает
своему другу - человеку лекарства. Без угля нельзя выплавить металл,
приготовить пищу. А еще из него готовят духи и разные пахучие сиропы.
2.Добыча угля. Уголь называют каменным, потому что он твердый и его долгое время
считали камнем. А на самом деле уголь образовался из древних растений. Миллионы
лет назад на земле росли могучие деревья. Под действием ветра эти деревья
ломались и падали в воду. Там они долго лежали и превращались в твёрдое,
холодное, чёрное вещество. Так нам в наследство достались залежи каменного
угля. Уголь добывают в зависимости от залегания двумя способами: открытым –
добыча в карьере, и закрытым – добыча в шахтах.
Карьер – это открытый котлован.
Шахта – это глубокий колодец.