Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "Растениеводство в нашем крае" (4 класс)

Конспект урока на тему "Растениеводство в нашем крае" (4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока по окружающему миру

Тема: "Растениеводство в нашем крае"

В 4 классе

Слепухи Кирилла Викторовича

 

 

 

 

 

Москва, 2016 год

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ФИО: Слепуха Кирилл Викторович

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Учебная тема: Растениеводство в нашем крае

 

Тип урока

Урок открытия нового знания

Дидактическая цель

Сформировать представление о растениеводстве в нашем крае

Задачи

Образовательные:

·         познакомить с растениеводством как отраслью сельского хозяйства

·         учить отличать культурные  растения

·         объяснять, что такое растениеводство и для чего люди им занимаются

 

Воспитательные:

·         воспитывать уважение к людям труда

·         бережное отношение к продуктам растениеводства

 

Развивающие:

·         вырабатывать умение наблюдать и сравнивать

·         развивать устную монологическую и диалогическую речь

·         развивать логическое мышление учащихся

·        вырабатывать умение работать в группах

 

 

 

Планируемые результаты

Личностные УУД:

·         положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

·         желание приобретать новые знания, умения

·         совершенствовать имеющиеся

·         осваивать новые виды деятельности

·         осознание себя как члена общества

·         умение осознавать и определять (называть) свои эмоции

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·         понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить

·         оценивать значение родителей для человека

·         оценивать свои достижения и достижения других учащихся

 

 

Познавательные УУД:

·         слушать, извлекая нужную информацию

·         делать обобщения, выводы

·         строить рассуждения

 

Коммуникативные УУД:

·         вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками

·         задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других

·         правильно формулировать собственные мысли

·         высказывать и обосновывать свою точку зрения

 

 

 

Основные понятия

Растениеводство, плодоводство, цветоводство, овощеводство, полеводство

 

Ресурсы:

 

Для учителя: конспект учителя, УМК «Школа России», учебник по окружающему миру для 4 класса, 1 часть  автор Плешаков А.А., компьютер, презентация по теме, раздаточный материал.

 

Для ученика: УМК «Школа России», учебник по окружающему миру для 4 класса, 1 часть автор Плешаков А.А., рабочая тетрадь к учебнику, карандаши

 

Организация пространства

Фронтальная, групповая

 

Источники информации

Литература:

Учебник - Окружающий мир, Плешаков А.А., 4 класс, 1 часть

Рабочая тетрадь - Окружающий мир, Плешаков А.А., 4 класс, 1 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Организационный  момент

- Здравствуйте! Меня зовут Кирилл Викторович, и сегодня я у вас проведу урок по предмету окружающий мир.

- Приведите, пожалуйста, в порядок свои парты. На парте лежит учебник, рабочая тетрадь и пенал, все лишнее убрать.

 

Дети готовятся к уроку

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Объявление темы и задач урока

- Давайте вспомним, с какой темой познакомились на прошлом уроке? Как называлась тема предыдущего урока? (Жизнь в пресных водах)

- Что бы закрепить знания по этой теме, предлагаю вам выполнить следующие задания:

 

- Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания.

Растение, имеющее листья-стрелы с большими широкими наконечниками, называется (стрелолист). Животное-грызун, хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на весло. Это (бобёр). Санитарами пресных водоёмов считают (беззубку, рака). С водоёмами связана жизнь таких птиц, как (цапля, утка). Растение с плавающими на поверхности водоёма листьями и жёлтыми цветами – это (кубышка). Детёныши лягушки - это(головастики). Живым фильтром водоёма называют (двустворчатых моллюсков). Хищниками пресных водоёмов являются (щуки, водомерки, жуки-плавунцы).

- Вы хорошо справились с этим заданием, а теперь найдем «4 лишнее», объясняя свой выбор:

1)рогоз, берёза (дерево), ряска, стрелолист;

2)бобр, жаба (земноводное), выдра, ондатра;

3)водомерка, жук-плавунец, карась, комар;

4)карась, щука, сом, дельфин.

- Вопрос для всего класса: Какое значение для водоёмов имеют растения? (пища, кислород для жизни, убежище)

- Замечательно! Вы справились со всеми заданиями.

- Сегодня вам придётся потрудиться и вы обязательно добудете знания.

- Ребята, посмотрите на поднос и скажите, что объединяет все эти предметы? (Можно употреблять в пищу. Всё это дают растения)

- А почему в самом начале эпохи первобытного мира растения не могли давать людям белый хлеб, растительное масло и многое другое? (Все растения были дикорастущими, человек не умел ухаживать за растениями)

- А что произошло потом? (Люди со временем стали сами сажать растения и ухаживать за ними)

- Да, шли годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, всё разнообразней становились растения, которые выращивал человек. Вырастить хороший урожай - дело не простое, для этого много надо знать. Знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, что необходимо растениям для хорошего роста, когда убирать созревшие плоды.

- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, вам необходимо отгадать слово, которое зашифровано на доске!

- Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня вести речь, что нового узнаем?

- Сегодня мы узнаем, как появились культурные растения, какие сорта культурных растений выращивает человек и познакомимся с отраслями растениеводства.

- Как вы уже поняли, за разведение культурных сельскохозяйственных растений и их выращивание отвечает растениеводство. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На подносе следующие предметы: морковь, картофель, белый хлеб, чёрный хлеб, яблоко, груша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске карточка с названием.

Определение в презентации

 

4. Изучение нового материала

- Как вы понимаете значение этого слова? (предположения детей)

- Растениеводство – отрасль с/х, наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений.

 

- Давайте посмотрим на картинки и постараемся распределить все на 4 группы

- Перед вами  культурные растения. Сейчас выйдет и распределит растения по группам тот, кто тише всего себя ведет и сидит ровно. Распределите все на 4 отрасли.

 

- После ознакомления с одной из отраслей, мы будем заполнять таблицу "Растениеводство". У каждого она уже есть на парте, а у меня на доске.

- Итак, растениеводство делится на несколько основных отраслей, а сейчас познакомимся с каждой отраслью:

Как вы думаете, что такое полеводство?

1. Полеводство – это отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием полевых культур.

-Где выращивают эти растения? Как называются эти культуры? (Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры).

-По каким признакам можно отличить каждое из этих растений от других?

-Главные полевые культуры – зерновые (пшеница, рожь, овёс, ячмень, просо, кукуруза, гречиха). Зерном называют плоды этих растений.

-Ребята, попробуйте объяснить, что люди делают из зерна этих растений:

- из пшеницы (белый хлеб, манную крупу);

- из ржи  (чёрный хлеб; отруби, солому – для животных корм; соломенные шляпы);

- из овса (овсяные хлопья);

- из ячменя (перловую крупу);

- из проса (пшено);

- из гречихи (гречневую крупу);

- из кукурузы (кукурузные хлопья).

Остальные культуры:

-подсолнечник (подсолнечное масло, семечки);

- картофель –«второй хлеб» (в пищу, на заводах – крахмал);

- из льна (льняную ткань).

- Ребята, как вы думаете, все ли эти полевые культуры выращивают в нашем крае? Почему? (Нет. В каждом крае растениеводство имеет свои особенности. Это зависит от природных условий)

- Заполним таблицу по первой отрасли вместе. Я заполняю на доске, вы у себя в таблицах.

Как называется отрасль? Какие культурные растения можно привести в пример?

- Следующей мы рассмотрим отрасль, которая называется овощеводство.

- Как вы понимаете это название?

2. Овощеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием овощных культур

- Где выращивают овощи? (в поле, в огороде, в теплице).

- Поле и огород овощеводы называют открытым грунтом, а теплицы – защищённым грунтом. Как вы думаете почему? Многие овощеводческие хозяйства имеют целые городки из теплиц, в которых круглый год можно получать урожай.

-Теплолюбивые: помидоры, перцы, огурцы, кабачки.

- Какое значение имеют овощи? (питание – витамины; содержат фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы –лук, чеснок).

- Запишем в таблицу.

 

 

 

 

 

Дети распределяют предметы на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске карточка с названием.

Определение в презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске карточка с названием.

Определение в презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Практическая работа по подгруппам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Первичное закрепление

 

 

8.Подведение итогов

 

 

 

 

9.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Домашнее задание

 

Мы поговорили о двух отраслях. Следующая отрасль очень "сладкая". Как вы думаете, о чем речь? (плодоводство)

- Что же такое плодоводство? (ответы детей)

3. Плодоводство – это выращивание плодовых культур, дающих фрукты.

- Кроме яблонь, груш, персиков,… к плодовым культурам относятся садовая малина, садовая смородина, садовая земляника, крыжовник.

- Какое значение имеют плодовые культуры?

- Заполним таблицу

 

4. Цветоводство – выращивание цветочных культур.

- Где могут выращивать цветы? (в открытом грунте – холодостойкие, в защищённом грунте: в теплицах, в оранжереях – теплолюбивые).

- Какое значение имеет данная отрасль для человека? (для красоты).

- Заполним схему.

- Ребята, посмотрите на фотографию и определите какое растение вы видите? (на фото перцевидные помидоры). Почему вы ошиблись?

- Наука растениеводство не стоит на месте. Учёные занимаются выведением новых сортов растений. Демонстрация фотографий.

В настоящее время в мире:

-лука – 1000 сортов;    

-крыжовника – 1500 сортов;

-груш – 5000 сортов;

-яблонь – 10000 сортов.

 

- А сейчас самое время объединиться в пары и выполнить задание, которое поможет закрепить полученную информацию.

Возьмите свои рабочие тетради и объединитесь в пары, сцепив руки и подняв их вверх. Теперь откройте их на странице 86 - 87. Задание для каждой пары: выполнить номера 1, 2 и 3.  Если вы что-то забыли, то можете открыть учебник на странице 187 и найти нужную информацию, однако, постарайтесь вспомнить материал сами. Так же вам поможет доска.

1 номер сделаем вместе, 2 и 3 номер самостоятельно!

- Чья пара закончит первая, поднимает руки и скрепляет их. Так я пойму, что вы готовы к работе.

 

Вы хорошо потрудились, а теперь проверим, как вы были внимательны при выполнении заданий.

 

- С какой темой познакомились на уроке?

- Что такое растениеводство?

- Перечислите еще раз известные тебе отрасли растениеводства.

- Какие полевые культуры выращиваются в нашем крае? Цветочные? Овощные? Плодовые?

Оцените свою работу таким образом: я справился со всеми заданиями и все понял - пальцы вверх; я старался, но у меня остались некоторые вопросы - кулачок и палец вверх, я старался, но все равно не справился с заданием - кулачки

Оцените работу учителя: все понравилось - палец вверх; нормально - кулачок и палец вверх; было скучно - кулачки.

Читать стр. 195-202, ответить устно на вопросы на странице 202-203

 

Спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

 

На доске карточка с названием.

Определение в презентации

 

 

На доске карточка с названием.

Определение в презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель демонстрирует, как нужно распределиться на подгруппы.

 

 

 

 

 

Проверка. Ученики зачитывают вопросы и отвечают (выборочно)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Растениеводство в нашем крае" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
