Урок совершенствования знаний и умений
2)Тема
урока: Сборка ящика посевного.
Цели:
Совершенствовать знания и умения по сборке простого столярного изделия.
Воспитывать
интерес к сборочным операциям.
Развивать
аккуратность при выполнении сборочных операций.
Место проведения: столярные
мастерские.
Оборудование: Верстак,
детали ящика посевного, дрель-шуруповерт, шило, угольник столярный, саморезы
(шурупы)-30мм.
Ход
занятия.
1.
Организационный этап.
а. Проверка
готовности класса к занятию;
б. Приветствие
класса;
в. Сообщение темы
и целей занятия.
2.
Словарная работа:
- Детализация.
- Монтаж.
3.
Повторение изученного.
- Пользуясь
эскизом детализации изготовленных деталей, расскажите об их изготовлении и
назначении. (фронтальный опрос)
- Какие виды соединений
вы знаете? (Разборные и неразборные).
-Как выполняют
неразборные соединения? (На гвоздях и на клею).
- Как выполняют
разборные соединения?(с помощью винтов, шурупов, болтов и различной крепежной
фурнитуры).
4.
Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
При сборке
посевного ящика мы будем использовать шурупы или саморезы.
Как будет
называться наше соединение?(Разборное).
Почему? (Потому,
что во время эксплуатации, какая-либо деталь может выйти из строя и её придется
заменить).
Доски наших
деталей достаточно тонкие и чтобы они при сборке не трескались, их необходимо
будет просверлить. Что бы сверло не смещалось по поверхности доски нужно место
будущего сверления накалывать шилом.
Сверлить детали
будем дрелью-шуруповертом, так как она легче и этим инструментом проще
работать.
5.Планирование
деятельности.
а. Подготовка
рабочего места ;
б.Сборка полика с
ножками;
в. Присоединение к
полику боковых стенок.
г. Крепление
торцевых стенок с поликом и боковыми стенками.
Во время сборки вы
должны контролировать себя столярным угольником.
6.самостоятельная
практическая деятельность учащихся по сборке ящиков.
- Операция по
сборке деталей ящика легче выполнять вдвоем.
- Если сборку
производит один учащейся, то ту деталь, к которой крепятся остальные нужно
фиксировать в зажиме верстака.
- Контролировать
выполнение и соблюдение правил техники безопасности.
- Оказание помощи
при необходимости.
7.Итог
занятия.
а. Осмотр ящиков
учителем и оценивание качества работы с комментариями;
б. Выставление
оценок за работу на занятии;
в.Наведение
порядка учащимися на индивидуальных рабочих местах.