Инфоурок География КонспектыКонспект урока на тему: Страны Азиатского юга

Конспект урока на тему: Страны Азиатского юга

Скачать материал

Урок географии в 9 классе.

Страны Азиатского Юга.

Тип урока: изучение нового материала

Цели: 

- сформировать у учащихся представление о странах Азиатского Юга;

     - сформировать общее представление о положении на карте, границах, экономике    стран, населении, их занятиях; познакомить с крупными городами.

- развивать умения и навыки самостоятельной работы, в парах, умение применять полученные знания на практике, развивать речь, мышление, кругозор учащихся, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

- воспитывать уважение к труду, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, политическая карта Зарубежной Азии; карты атласа.

Основные понятия урока: прибалтийский тип сельского хозяйства, завалуненность, теплолюбивые культуры, каракульские овцы, пустыни, ковроткачество, длинноволокнистый хлопок.

Форма: коллективная с элементами беседы с учителем.

Ход урока.

I. Организация урока.

II. Повторение пройденного материала.

1.      Мозговой штурм.

На столе учителя разложены карточки с вопросами по предыдущим темам. Учащиеся по очереди берут карточку и дают ответ на поставленный в ней вопрос.

1. Каким странам соответствуют эти столицы:

А) Кишинев                                                       1.Грузия

Б) Минск                                                            2.Армения

В) Ереван                                                           3.Молдавия

Г) Тбилиси                                                         4.Литва

Д) Рига                                                                5.Белоруссия

Е) Вильнюс                                                        6.Латвия

2. К странам Дальнего Зарубежья относят

А) Белоруссию и Монголию Б) Эстонию и Украину В) Латвию и Китай Г) Китай и Польшу

3.Страны дальнего зарубежья :

А) не имеют границы с Россией

 Б) не входили в состав СССР

В) входили до 1991 года в состав СССР

 Г) могут иметь границу с Россией, но не входили с состав СССР

4.В странах Балтии в отличие от Белоруссии :

А) в сельском хозяйстве преобладает животноводство    Б) большие запасы нефти и газа

В) преобладает тяжелое машиностроение                          Г) нет выхода к морю

5.Республика Белоруссия сходна со странами Балтии:

А) транзитным положением между Россией и странами Европы

Б) дружескими отношениями с Россией

В) разнообразными полезными ископаемыми

Г) приморским положением

6. Выбери республики в которых доля русского населения наиболее велика:

А) Белоруссия и Литва Б) Эстония и Литва В) Латвия и Литва Г) Латвия и Эстония

7.Какая из стран Закавказья не имеет границы с Россией?

А) Армения                              Б) Грузия                         В) Азербайджан

8.В каких странах Ближнего Зарубежья преобладает сельское население?

А) Эстония Б) Молдавия В) Украина Г) Азербайджан

9. Рекреационное хозяйство стран Балтии связано с…………………………………  .

10. Рыбная промышленность развита в ……………………………………………….  .

11. Для Белоруссии характерны каменистые почвы с валунами, принесенные ……………………………………. .

12. Природные условия Украины и Молдавии благоприятны для развития…………… .

13. Самую протяженную границу с Россией из стран Ближнего Зарубежья имеет……. .

14. Назовите черты сходства и различий географического положения стран Закавказья?

15. Какие особенности хозяйственной жизни Белоруссии могут способствовать развитию экономических отношений с Россией?

16. Страны Балтии в отличие от Белоруссии:

А) бедны ресурсами           Б) небольшие по площади         В) не являются членами НАТО              Г) имеют выход в море

17. Для Молдавии характерно:

А) большая плотность населения             Б) наличие большого числа городов- миллионеров

В) главная роль в хозяйстве принадлежит АПК              Г) всесторонне развитая экономика

18. Армения в отличии от других республик Закавказья:

А) специализируется на металлоемком машиностроении      Б) не имеет границы с Россией

В) не имеет выхода к морю                                   Г) расположена в наиболее гористой части

19. .Грузия является единственной страной Закавказья имеющей выход к ………. .

20. Какие страны входят в группу стран Балтии? Назовите черты сходства и различия в их хозяйственной специализации.

2. Просмотр презентаций о городах Закавказья.

 

III.  Изучение нового материала. 

     И снова в путь. Сегодня мы продолжаем знакомиться с государствами-соседями и отправимся мы с вами к южным границам нашего государства. Самой протяженной границей нашей страны на юге является граница с Казахстаном.

(слайд 1)

     Республика Казахстан  государство, располагающееся в центре Евразии. По площади территории Казахстан занимает 9-е место среди государств мира (2 млн 724,9 тыс. км²), 2-е место среди стран СНГ (после России).Граничит на севере и западе с Россией — 7548,1 км, на востоке — с Китаем — 1782,8 км, на юге — с Киргизией — 1241,6 км, Узбекистаном — 2351,4 км и Туркменией — 426,0 км. Общая протяженность сухопутных границ — 13392,6 км.. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан — крупнейшая страна, не имеющая выхода в Мировой океан.

(слайд 2)

 

     В административно-территориальном отношении делится на 14 областей и 2 города республиканского значения: Астана и Алма-Ата, а также город Байконур, который арендован Российской Федерацией до 2050 года и по статусу соответствующим городу федерального значения Российской Федерации. Экономико-географически делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы.

(слайд 3)

 

     Общая численность населения Казахстана по данным на 1 февраля 2016 года составляет 17 700 000 человек. Занимает 64-е место в списке стран по численности населения. Средняя плотность чуть более 6,49 человек на км² (184-е место в списке стран по плотности населения). Согласно последним данным, этнос казахи составляет большинство населения (66,01%). Следующими крупными этносами населяющими страну,являются русские (21,05%), узбеки (3,07%), украинцы (1,7%), уйгуры (1,44%), тата-ры (1,17%) и другие. По данным переписи 2009 года, 70,2 % казахстанцев — мусульмане, более 26,2 % — христиане, 2,8 % — неверующие, отказавшиеся ответить на вопрос 0,5 %.

На 2008 год показатель рождаемости составляет 2,6 ребёнка на каждую женщину. Средняя продолжительность жизни — 66 лет.  

(слайд 4)

     Казахстан обладает разнообразными полезными ископаемыми. В недрах Казахстана выявлено 99 элементов таблицы Менделеева, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов. В настоящее время известно 493 месторождения, содержащих 1225 видов минерального сырья. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, пятое — золота. Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, сосредоточенными в западном регионе, позволяющими отнести республику к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира. По результатам геолого-экономической оценки имеющихся запасов полезных ископаемых Казахстана, наибольший вес по экономической значимости имеют уголь, нефть, медь, железо, свинец, цинк, хромиты, золото, марганец. Руды чёрных и цветных металлов, добываемые в Казахстане, идут на экспорт в Японию, Южную Корею, США, Канаду, Россию, Китай и страны ЕС .

(слайд 5)

     Промышленность является ведущей отраслью экономики Казахстана. Особенностью промышленности Казахстана является ее исключительная обеспеченность собственными богатейшими запасами полезных ископаемых. Высокий уровень обеспеченности природными ресурсами позволяет развивать сложную многоотраслевую структуру промышленности, основу которой составляют отрасли горнодобывающей промышленности, такие, как добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, добыча железных руд и руд цветных металлов; отрасли обрабатывающей промышленности, ведущими из которых являются: металлургическая промышленность и производство готовых металлических изделий, металлообработка и машиностроение, выпуск химической, нефтехимической и фармацевтической продукции, производство пищевых продуктов, выпуск текстильной и кожевенной продукции и др. 

(слайд 6)

     Казахстан – это страна с исторически сложившимися сильными сельскохозяйственными традициями, которая обладает мощным потенциалом, чтобы стать ведущим мировым производителем в эру мировой экономической нестабильности, изменения климата и неустойчивой системы ценообразования. Казахстан - третий по величине производитель сельскохозяйственной продукции в СНГ.  В сельской местности сегодня проживает сорок три процента населения, и от степени развития сельскохозяйственного производства во многом зависит жизненный уровень не только тех, кто работает здесь, но и тех, кто в той или иной мере связан с этой сферой. Казахстан - крупнейшая зерновая держава мира. В зерносеющих районах возделываются, в основном, сильные и твердые сорта пшеницы с большим содержанием клейковины, именно такая пшеница пользуется большим спросом на мировом рынке. В Казахстане также возделывают рис, гречиху, рапс, сою, овес, хлопок, сахарную свеклу, многие овощи и фрукты. Традиционной отраслью сельского хозяйства в Казахстане является животноводство, оно обеспечивает население продуктами питания, а легкую промышленность - сырьем. В северных регионах республики преобладают свиноводство и молочное скотоводство, в южной - мясное скотоводство, овцеводство, коневодство и верблюдоводство, в западной и восточной - мясное скотоводство и коневодство. Птицеводство распределено почти равно­мерно по всем регионам. Для пустынных и полупустынных зон основными видами сельско­хозяйственного производства являются овцеводство, коневодство и верблюдоводство. Овце­водство развивается, в основном, в четырех направлениях: тонкорунное, полутонкорунное, мясосальное и смушковое.

 

 

IV. Домашнее задание.

Прочитать параграф 47, подготовить презентации о других странах Азиатского Юга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: Страны Азиатского юга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 800
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баран Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баран Ирина Николаевна
    Баран Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26710
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе