Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему" Трехзначные числа как сумма разрядных слагаемых" (2 класс)

Конспект урока на тему" Трехзначные числа как сумма разрядных слагаемых" (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: математика

Класс: 2 Д

Учитель: Васильева Юлия Владимировна

УМК: «Перспективная начальная школа», руководитель – Н. А. Чуракова

Тема урока: Трехзначное число как сумма разрядных слагаемых

Тип урока: Урок решения учебной задачи

Дидактическая цель урока: создание условий для формирования умения разбивать трехзначное число на сумму разрядных слагаемых

Задачи:

Познавательные:

Ø    Познакомить с новым приемом записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

Ø    Совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа, называть их разрядный состав;

Регулятивные:

Ø    Развитие  умения ставить цель урока;

Ø    Развитие  умения планировать деятельность;

Ø    Формирование умения контролировать учебные действия в ходе решения учебной задачи.

Коммуникативные:

Ø    способствовать формированию умения  формулировать собственное мнение и позицию;

Ø    развивать умение взаимодействовать друг с другом при решении учебной задачи;

Формы организации обучения: коллективная, в парах, индивидуальная.

Средства обучения:

·                   учебник «Математика» 2 часть, А. Л. Чекин, М.: Академкнига/Учебник, 2014

·                   ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, печатный материал.


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

2.      Постановка учебной задачи (УЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Решение УЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Физ. минутка

 

5.      Решение УЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Итог урока.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Домашнее задание

 

 

- Рассмотрите показ . Назовите число в показе.

- Из каких цифр состоит число 26?

- Вспомните как пишутся эти цифры. Выполните показ.

 

- Что вы можете сказать о числе 26?

 

 

- Как это можно записать?

 

- Что мы сейчас сделали с числом 26?

 

 

- Можем ли мы это сделать с другими двузначными числами?

 

- Представьте следующие двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

- Что мы сейчас с вами сделали?

 

 

- А теперь посмотрите на эти числа: 254, 382, 545. Что вы можете о них сказать?

 

 

- Можем ли мы эти трехзначные числа представить в виде суммы разрядных слагаемых?

 

- Тогда какова тема нашего урока?

 

 

- Поставьте цель: чему мы сегодня научимся?

 

 

- Для чего нам уметь это делать?

 

 

 

- Что поможет нам представить трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых?

 

- Вернемся к нашим числам. Сравните трехзначные числа с двузначными. Что общего?

 

- Чем отличаются?

 

 

- Сколько разрядных слагаемых будет у трехзначного числа?

 

- Кто попробует представить трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых?

 

 

- Чему учились, выполняя это задание?

 

 

 

 

- Чему учимся на уроке?

 

 

- Посмотрите на следующие числа: 940, 208, 350. В чем их особенность?

 

- Можем ли мы эти числа представить в виде суммы разрядных слагаемых?

 

- Как можем представить?

 

 

- Выберите удобный для себя способ.

 

 

- Чему учились, выполняя это задание?

 

 

- Оцените, насколько вы поняли, как представлять трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

 

- А теперь попробуйте самостоятельно представить трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых (задание на карточках по вариантам).

 

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените друг друга.

 

- Кому показалось это задание трудным? В каких случаях?

 

- Чему учились, выполняя это задание?

 

 

- В чем особенность разрядного состава трехзначных чисел?

 

- Выполним №6 на стр.16. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Задание понятно?

 

 

- Почему не выписали число 437?

 

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Что получилось на уроке?

- Что оказалось трудным?

- Чему еще надо поучиться?

- Оцените свою работу сегодня на уроке. По каким критериям можете себя оценить?

- Благодарю за урок. Оценка.

 

ТПО с. 7 № 1, №2.

Записывают дату и вид работы

 

26

 

Из 2 и 6

 

 

 

Оно двузначное, состоит из двух разрядов. В нем 2 дес. и 6 ед.

 

В виде суммы разрядных слагаемых 20+6

 

Записали в виде суммы разрядных слагаемых.

 

Да. Мы это умеем.

 

 

54=50+4

82=80+2

45=40+5

 

Представили двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

Это трехзначные числа, они состоят из трех разрядов: сотни, десятки и единицы.

 

 

Да.

 

 

 

Трехзначное число как сумма разрядных слагаемых.

 

Научимся представлять трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

 

Чтобы быстро выполнять арифметические действия.

 

 

Разрядный состав чисел. Мы его знаем.

 

 

 

 

Количество десятков и единиц совпадает.

 

В трехзначных числах появляется еще один разряд. Разряд сотен.

 

Три: сотни, десятки и единицы.

 

 

254=200+50+4

382=300+80+2

545=500+40+5

 

Представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

 

Представляем трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

В разряде десятков и единиц стоит цифра 0.

 

Да.

 

 

Можем представить в виде трех разрядных слагаемых, а можем в виде двух.

 

Представляют данные трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

Представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

 

 

 

Выполняют задание по вариантам самостоятельно.

 

 

 

Взаимопроверка и взаимооценка друг друга.

 

 

Разбираем трудные случаи по мере необходимости.

 

Представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

 

В состав трехзначных чисел входит три разряда: сотни, десятки и единицы.

 

Выписать равенства, в которых трехзначные числа представлены в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

Потому что там не разрядные слагаемые.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему" Трехзначные числа как сумма разрядных слагаемых" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
