Инфоурок История России КонспектыКонспект урока на тему ,,Владимир Мономах,, (6 класс)

Конспект урока на тему ,,Владимир Мономах,, (6 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по истории

на тему

«Начало раздробления

Древнерусского государства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Разработала и провела:                                                                                                          

                                                                                   учитель истории и  обществознания

                                                                                   Санжиева Е.С.

 

                                                            

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар

2016

Тема урока: «Начало раздробления Древнерусского государства»

1. Половецкая угроза и распад союза Ярославичей.

2. Любечский съезд князей.

3. Правление Владимира Мономаха.

4. Причины и последствия раздробленности Руси.

     40 минут.

 

Задачи урока:

Образовательные:

     - охарактеризовать обстоятельства, при которых начался процесс раздробления   Древнерусского государства;

     - сформулировать основные причины раздробленности Древнерусского государства.

    - показать, какую роль сыграл процесс политической раздробленности в жизни Древнерусского государства.

Развивающие:

- развивать умение систематизировать исторический материал и выделять главное;

- умение анализировать ситуацию,

- умение заполнять таблицу, работать с картой.

     Воспитательные:

 - продолжить формирование личности, ориентированной на общечеловеческие ценности;

 - уважение к себе как личности через проявление собственного мышления;

- отстаивание своей точки зрения и уважения к мнению других;

- воспитывать устойчивый интерес к русской истории.

 

Цель урока: развитие критического мышления у учащихся в процессе изучения исторических событий и причин их появления, отрабатывать навыки работы с текстом, картой, грамотной устной речи.

 

Методическая цель: активизация мыслительной деятельности обучающихся на основе систематизации исторического материала и самостоятельной работы.

 

Методы обучения: использование электронных средств обучения; беседа;

рассказ; демонстрация схем, таблиц, иллюстраций.

 

Вид урока: изучение нового материала.

 

Основные понятия: рать, уделы, эксплуатация, раздробленность.

Имена:  Изяслав Ярославич, Святослав Ярославич, Святополк Изяславич, Владимир Мономах, Мстислав Владимирович.

Даты:  1068 г., 1097 г., 1111 г., 1113 – 1125 гг., 1125 – 1132 гг., 1132 г.

 

Оснащение урока: электронные средства обучения (ПК  с мультимедийным проектором; программа Power Point), презентация к уроку, видео сюжет, калита с гривнами, карточки с заданием, учебник, рабочая тетрадь.

 

Межпредметная связь: обществознание, география, русский язык.


ХОД УРОКА

Этап Время

Действия

Примечание

I.                    

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, очень рада вас видеть!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы сегодня не одни.

Гости на урок пришли,

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Настроение у нас отличное.

А улыбки дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

ведь урок начинать нам пора.

- Поприветствуйте гостей!

Поворачиваются к гостям и приветствуют их, садятся за парты.

Дежурный называет отсутствующих.

- Сегодня для работы на уроке нам понадобятся учебник, дневник, тетрадь, ручка и раздаточный материал. Проверьте, чтобы у вас все было.

Мотивация

Мы сегодня не одни на уроке, да и сам урок у нас не простой. Экономическая ситуация в стране у нас сейчас не простая, сложная. В стране кризис. И один мой знакомый киевский князь решил нам помочь. Он прислал вам подарок, а прислал он калиту (кошель с деньгами, который прикрепляется к поясу) полный серебряных гривен и попросил выдать каждому по его положению в обществе. Малова-то, конечно, но дареному коню в зубы не смотрят))))

 А какое вы занимаете положение в обществе Древнерусского государства, помогут определить ваши знания и работа на уроке. За каждый правильный ответ вы будете получать по гривне. И в конце урока, каждый из вас подсчитает количество гривен, и посмотрим, кто есть кто….

Боярин – у кого больше гривен – получит «5»

Дружинники  - по уменьшению – «4»

Земледельцы - по уменьшению –«3»

Холопы (рабы) – «2»

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мешочек с гривнами

    

 

 

 

II.                 

Актуализация ЗУН

Но для начала давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.

Чтобы стать гражданином Древнерусского государства необходимо знать его правителей и годы их правления. С калитой нам пришла грамота, но летописец что-то напутал или, спеша к нам, не успел дописать. Помогите восполнить пробелы.

Возьмите в руки таблицы (см.приложение №1), которые лежат у вас на партах. Мы такие задания уже выполняли. Вы должны заполнить пробелы в грамоте. На эту работу у вас 2 минуты. За каждый правильный ответ вы получите гривну.

Поменяйтесь работами с соседом по парте.

Проверьте работы своего соседа. Соотнесите работы с таблицей на экране (см. приложение №2). Посчитайте правильные ответы. Таблицы отложите на край стола. В конце урока сдадите их мне.

Учитель выдает жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

Слайд №3

 

III.              

Изучение нового материала

Пришло время узнать тему нашего сегодняшнего урока?

(учитель открывает слайд с темой урока, а там не хватает слова)

- Начало -  - - - - - Древнерусского государства.

- Ребята, беда! Куда-то подевалось  одно слово.  Ничего не могу понять! И не помню что же это за слово?!

- Ничего, у меня есть подсказки!!! Сейчас  мы разгадаем их, и слово найдется! (на слайдах открываются вопросы, ребята решают их, записывая первую букву ответа в тетрадь).

1. Основатель династии древнерусских князей, призванный новгородцами в 862 году (Рюрик)

2. Один из правителей Киева, которого в 882 году хитростью выманил и убил Олег (Аскольд)

3. Основное занятие восточных славян (земледелие)

4. Название этого племени восточных славян происходит от слова означающее «болото» (дреговичи)

5. Название племен восточных славян (радимичи)

6.На вопрос нужно дать…(ответ)

7. Один из первых святых на Руси, погибший от рук Святополка

(Борис)

8. Записи событий древней Руси, написанные Нестором (летописи)

9. Назовите имя известного деятеля. Впервые проводит налоговую реформу и устанавливает места и сроки сбора дани (имя, данное при крещении) (Елена)

10. Кто автор «Повести временных лет»? (Нестор)

11. Убит древлянами во время сбора дани. (Игорь)

12. Создал первый письменный свод законов на Руси «Русская правда» (Ярослав)

- Так какое слово получилось?  (говорят)

- Раздробления, раздробленность…. А что это такое? Как вы можете объяснить эти слова?

Раздробленность  - это деление на части.

Итак, темой нашего сегодняшнего урока будет: (все вместе) Начало раздробления  Древнерусского государства.

Записываем дату и тему урока в тетрадь.

Цели и задачи

Какие задачи стоят перед нами сегодня?

- мы должны охарактеризовать обстоятельства, при которых начался процесс раздробления Древнерусского государства;

- сформулировать основные причины раздробленности;

- показать, какую роль сыграл процесс политической раздробленности в жизни Древнерусского государства.

Проблемный вопрос

Киевский князь помимо денег прислал еще и вопрос, на который мы должны ответить в конце урока. Но вопрос тоже пострадал от времени, и потерялись некоторые буквы

- Об_ясните почему Русь XI-XII в_ков называют удельной?

За вставку букв жетон.

За ответ на этот вопрос Киевский князь посулил 3 серебряных гривны.

А для того, чтобы ответить на него, на уроке мы будем придерживаться следующего плана:

1. Половецкая угроза и распад союза Ярославичей.

2. Любечский съезд князей.

3. Правление Владимира Мономаха.

4. Причины и последствия раздробленности Руси.

Слово учителя:

- Назовите имя последнего представителя династии Рюриковичей, которого мы изучили? Ярослав Мудрый.

- В каком году он умер? в 1054

- Перед смертью он разделил свое государство между сыновьями на уделы и завещал, чтобы они подчинялись старшему брату.

- Что такое удел? Удел – надел земли, принадлежавший представителю княжеского рода.

Этот раздел стал одной из причины раздробленности государства.

Самые крупные и важные земли, достались старшим сыновьям.

Работа с учебником. Откройте стр.80. Кому что досталось?

Старший Изяслав – Киев, Новгород

Святослав – Чернигов, Рязань, Муром

Всеволод – Переяславль, Суздаль.

- Младшим досталось меньше: Вячеслав получил Смоленск, Игорь – Владимир Волынский, а Ростислав – Ростовский удел.

При этом князь наказал сыновьям жить в мире и согласии и слушаться старшего брата как отца родного. Первое время так и было. Сыновья даже создали новый свой свод законов «Правда Ярославичей», который предусматривал наказание на покушение на князя или его собственность.

Но все изменилось в 1068 году. Запишите эту дату себе в тетрадь. Сейчас вы просмотрите видео сюжет, из которого поймете, что произошло в этом году. И запишите самостоятельно это событие в тетрадь.

Видео сюжет 3.23 мин

- О чем этот сюжет? Какой вывод можно сделать?

Вывод: Пока князья враждовали между собой, половцы совершали набеги на Русскую землю. Они грабили города и села, уводили в плен огромное количество русских людей.

- Шло время. Вражда не утихала. Сначала вели усобицы сыновья Ярослава Мудрого, затем его внуки, а половцы постоянно совершали набеги на Русь.

Так продолжалось до 1097 года.

- Откройте учебники на стр.82. Что происходит в этом году? Владимир Мономах предложил съехаться всем князьям в городе Любече и договориться.

Этот съезд получил название Любечский съезд. (запись в тетради).

Работа с документом. стр 91

- Что это за документ? Кто его создал и в каком году? Летопись «Повесть временных лет» Нестор 1113 год

Чтение документа.

- К какому решению приходят князья?

За правильный ответ жетон.

1)сообща бороться с врагом - половцами

2) каждый будет править в своей «отчине» (наследственная земля князей).

Но усобицы не остановились. Лишь в 1113 году, когда князь Владимир Мономах взошел на Киевский престол ситуация изменилась в лучшую сторону, но не надолго.

Физминутка

- Ой, ребята, опять над нашим государством нависла угроза, опять половцы на подходе к нашим границам. Защитим наши земли? Встали, встали.

Упражнения: вставляем стрелы в луки, натягиваем тетиву; закрываем землю, вытаскиваем мечи и рубим половцев.

- Молодцы, отстояли землю русскую!!!

- А кто же такой Владимир Мономах? И каковы его даты правления? Я знаю как минимум двух граждан Древнерусского государства, которые лично знакомы с Мономахом и готовы нам о нем рассказать.

Доклады 2 человека

№1. см. Приложение

№2.см. Приложение

Записывают в тетр. Владимир Мономах киевский князь - 1113-1125 гг.

- Он заставил подчиняться  себе всех русских князей. Его дело продолжил и его сын Мстислав, который умер в 1132 году. После его смерти наступило время, которое русский летописец охарактеризовал горькими словами: «раздрася Русская земля». Именно с этой даты принято считать начало раздробленности Русского государства. Вновь на Руси начались усобицы.  В XII веке Русь распалась на 15 государств, т.е. государство раздробилось. Началась феодальная раздробленность. В этот период историки называют карту Древнерусского государства лоскутным одеялом.

Работа с картой.

- Давайте назовем основные княжества. стр.89. Один человек выходит к доске и показывает на карте.

Причины раздробленности

Феодальная раздробленность – распад государства на мелкие, во главе которых стоят феодалы (князья).

- Как вы считаете, из-за чего происходили усобицы между князьями? Каковы же причины раздробленности? (За правильный ответ жетон)

1) сложившийся порядок управления;

2) нежелание волостей платить дань Киеву;

3) нет твердого определения порядка престолонаследия;

4) у каждого князя было свое войско;

5) набеги половцев, к услугам которых обращались некоторые князья;

6) экономическая причина: эксплуатация – присвоение результатов чужого труда.

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

Слайд № 5

 

Слайд 6

 

Слайд 7

Слайд 8

 

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

 

Слайд 12

Слайд 13

 

 

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

 

Слайд 17

 

 

 

Слайд №18

 

 

Слайд №19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №19 щелчок

 

    

 

 

 

Слайд №20

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Слайд 22

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 23

 

 

Слайд 24

 

 

 

 

 

Слайд 25

 

 

 

 

 

 

Слайд 25.1

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 28

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 29

 

IV.             

 

Закрепление.

 Решение хронворда.

1.     1113-1125гг. ( правитель Руси) Владимир

2.     1054г. (умер правитель, имя) Ярослав

3.     1068г. (враг Руси)

4.     1097г.  (город) Любеч

 

Слайд 30

 

V.                

Итог:

- Объясните, почему Русь XI-XII веков называют удельной?

-Ваше отношение к происходящему в русском государстве в XI-XII веках?

- Феодальная раздробленность имеет положительные или отрицательные последствия?

положительные

отрицательные

·        Расцвет городов;

·        Расцвет культуры;

·        Развитие хозяйственной жизни;

·        Сохранение единого языка, единой культуры, общности.

·        Постоянная борьба между феодалами;

·        Конфликты межу боярами и князьями;

·        Дробление княжеств между наследниками;

·        Ослабление обороноспособности Руси.

Давайте посмотрим, сколько денег заработал каждый из вас на уроке, и определим ваше положение в обществе.

Выставление оценок.

- Отлично, давайте похлопаем, друг друга, тем самым поблагодарим себя за работу на уроке!!!

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 31

 

VI.             

Домашнее задание:

§9, ответить на вопрос №4

Спасибо за урок!!!

Слайд №32

 

Слайд №33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1. Дорожкина Н.И. Современный урок истории: 5-11 классы. –М., ВАКО, 2009.

2. Журавлева О. Н. История России. Поурочные рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М. : Просвещение, 2015.

3. Смирнов Ю.А. История России:6 класс: контрольные измерительные материалы. М., Издательство «Экзамен», 2014.

4. Соловьев К.А., Серов Б.Н. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XVI века: 6 класс.-М., ВАКО, 2009.

5. Уткина Э.В. Школьные олимпиады. История. 5-9 классы. –М., Айрис-пресс,2009.

6. Яковер Л.Б. Пособие по истории отечества. –М., «Сфера», 1998.

 

1. Видеоуроки по истории 5-11 классы. Инфоурок

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему ,,Владимир Мономах,, (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
