Инфоурок История России КонспектыКонспект урока на тему:" Внутренняя политика Александра III"

Конспект урока на тему:" Внутренняя политика Александра III"

Скачать материал

 

 

 

УРОК ИСТОРИИ

 

 

 

 

НА ТЕМУ

 

 

 

"ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА III"

 

 

в 9 классе

 

 

 

 

 

 

учитель истории

 

 

 

Бурмистрова Снежана Викторовна

 

 

 

 

 

 

2021 - 2022 год

 

Тема урока: Внутренняя политика Александра III.

 

 Цель урока: Выяснить, действительно ли внутренняя политика Александра III – это контрреформы, т. е. период ликвидации реформ предыдущего царствования.

 

Задачи урока:

Образовательные:

1.     Усвоение учащимися представлений о конкретных исторических личностях: Александр III, К.П. Победоносцев, А.А. Толстой, С.Ю.Витте, М.Н. Катков, Н.Х. Бунге, И.Д. Делянов.

2.     Сформировать у учащихся систему понятий: контрреформы, рабочее законодательство, реакционная политика, религиозная политика.

3.     Сформировать у обучающихся представление о влиянии внутренней политики Александра III на развитие России в целом.

 Развивающие:

1.     Развивать у обучающихся умения сравнивать (на примерах сравнения реформ Александра III).

2.     Развивать умение анализировать и сравнивать информацию.

3. Продолжить развивать умения работать с текстом, ставить цель и задачи.

4. Продолжить развивать умение работать с таблицей.

5. Продолжить формировать навыки, давать оценочные характеристики историческим личностям.

6. Продолжить формировать у учащихся умения делать выводы, опираясь на изученный материал об особенностях внутренней политики Александра III.

Воспитательные

1.     Воспитывать у обучающихся любовь к своей Родине, уважение к истории России.

2.     Усвоение учащимися значимости законов и необходимости проведения реформ.

3.     Формирование чувства толерантности по отношению к людям, исповедующим другие религии.

4.     Способствовать становлению таких качеств, как уважение к окружающим, умение выслушивать другую точку зрения, формировать умения вступать в диалог.

Словарь урока:

·       Контрреформы

·       Рабочее законодательство

·       Реакционная политика

·       Религиозная политика

  Персоналии:

  Александр 3, К.П. Победоносцев, Н.Г. Игнатьев, Д.А.Толстой, С.Ю. Витте, М. И. Катков, Н.Х. Бунге, И.Д. Делянов.

Ресурсы урока

·        Компьютер, мультимедийный проектор, экран

·        Презентация, созданная в программе Power Point

·        Карточки для групповых заданий

·        Индивидуальные сообщения учащихся

·        Учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г «История России   XIX век - 8 класс»

·        Рабочая тетрадь к учебнику Данилов А.А., Косулина Л.Г.«История России XIX век - 8 класс»

·        Атрибутика для сценки: костюм чиновника, костюм еврея.

Ожидаемые результаты

1.  Знать основные реформы Александра III

2. Уметь проанализировать исторические события

3. Объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов

  Формы контроля

·        Работа в группе (групповое оценивание)

·        Оценочное суждение

·        Отметка за предоставленный опережающий материал

 Предварительная подготовка

·   Подготовка обучающимися индивидуальных сообщений о личности Александра III

·  Учитель готовит карточки для работы в группах по изучению нового материала

·   Учитель готовит презентацию по теме урока

·   Учитель с привлечением обучающихся готовит игровую сценку по пункту «Религиозная политика»

·   Учитель с привлечением обучающихся готовит костюмы к сценке по пункту «Религиозная политика»

 

В ходе урока новый материал представлен в виде приложений ряда слайдов с изображениями и таблицами, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предполагаемых вопросов.

По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал и рассматриваются основные вопросы данной темы.  По ходу урока, и объяснения материала в конце проводится сценка с обучающимися о религиозной реформе Александра III. На доске записана тема урока, план урока.

 

План урока: (записан на доске)  в презентации

1.     Личность Александра III

2.     Попытки решения крестьянского вопроса

3.     Политика в области просвещения и печати.

4.     Национальная и религиозная политика.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1)Организа-

  ционный

  момент

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуем их - садитесь.

 

1 мин.

2)Мотивация

У каждого великого человека, имеющего неограниченную власть, своя жизненная позиция. Например, король Людовик XIV заявил: «Государство – это я». Людовик  XV провозгласил «После нас - хоть потоп». А кто из великих мира сего вырезал на своей личной печати такие слова «Я ученик и нуждаюсь в учителях»?

- Сегодня на уроке нам предстоит встретиться с неординарной личностью, о времени правления которого М. Волошин сказал (слайд1)

«И нет нигде такого безнародья. И власти нету более крутой»

 

 

 

 

 

 

 

- Петр I

1 мин.

3)Актуализа-

ция знаний

- По закону о престолонаследии после смерти Александра II, российский престол занял его сын Александр III (слайд 2)

- Перед ним стояло ряд задач, которые мы с вами сможем определить, зная о событиях, предшествовавших его вступлению на престол.

- Давайте определим эти задачи

(слайд 3)

 

 

 

 

 

- Исходя из данных задач, как выдумаете, какой проблеме будет посвящен урок?

Формулируем тему урока

Тема нашего урока: (слайд 4)

«Внутренняя политика Александра III»

Запись темы в тетрадь

 

- В литературе внутренняя политика Александра III получила название «контрреформ», т.е. отказ от реформ и преобразований предыдущего царствования.

 

 

 

 

Ученики определяют задачи  

(слайд 3)

1.Подавление либеральной оппозиции революционных выступлений

2.Экономическое развитие страны

3.Поддержка привилегий дворянства

4.Ограничение земского и городского самоуправления

 

 

 

 

-Внутренняя  политика Александра III.

 

 

Записывают тему в тетрадь

«Внутренняя  политика Александра III»

2 мин

4) Целепо-

лагание

- Исходя из данного понятия, можно определить основную цель нашего урока (слайд 4), т.е выяснить, действительно ли внутренняя политика Александра III – это контрреформы.

Запись определения в тетради

(слайд 5)

Контрреформы–период ликвидации

Реформ предыдущего царствования

- На уроке мы составим устный портрет царя, попытаемся определить свое отношение к нему. Его деятельности в области внутренней политики.

Запись плана в тетрадь (слайд 6)

- Запишите план урока в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают план урока в тетрадь

2 мин

5)Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 п.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 п.п.

 

 

 

 

 

 

4.п.п.

- Опыт показывает, что исторические портреты нельзя писать одной краской.

В настоящее время опубликованы мемуары выдающихся людей об Александре III. Разные взгляды, разные мнения. Нет однозначной оценки личности императора. Например (слайд 7) С.Ю. Витте писал: «Но напрасно лица, не знавшие императора Александра III, рисуют его как человека реакционного, как человека жестокого, ограниченного и тупого. Император Александр III обладал благороднейшим, именно царским сердцем. Г.И. Чулков опровергает Витте. Он утверждает, что Александр III не был проницательным и умным государем

- Какой же он – Александр III? (слайд 8) 

Сообщение 1 ученика о наследнике престола (приложение 1)

Пожалуй, никто из российских императоров XIX века не отличался такой приверженностью ко всему русскому, как Александр III.

Сообщение 2 ученика(приложение 2)

 

Учитель :

Кстати о рыбалке. Рассказывают, как однажды в Гатчине во время рыбной ловли (слайд 8/1)  один из европейских дипломатов добивался срочного свидания с царем. После того, как об этом доложили Александру III, он ответил: (слайд 8/2) «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать».

- Тем самым, как мы видим, он подчеркнул свой вес в мире.     Вступив на престол, Александр III был вынужден решить сложную дилемму: вводить или нет в действие подписанную его отцом Александром II - 1 марта 1881 г. «Конституцию» Лорис – Меликова.

- Что вам об этом известно?

Воспитанник Победоносцева и знаменитого императора Соловьева, император любил и знал русскую империю. Он был русским до мозга костей, его радовало прозвание «мужицкий царь». Однако подданных своих он ставил невысоко и самодержавное отношение к ним выразил фразой: «Конституция, чтобы русский царь присягал каким- то скотам?»

- Александр III не одобрил проект Лорис- Меликова.

 

 

- Более того, 29 апреля 1881 года Александр Александрович обращается к народу с Манифестом «О незыблемости самодержавия» тайно написанным Победоносцевым

из которого следовало, что главной задачей своего правления царь считает сохранение самодержавной власти. Надежды либеральных чиновников на введение Конституции рухнули. Министр внутренних дел Лорис- Меликов, министр финансов А.А. Абаза и военный министр Д.Н. Милютин ушли в отставку.

- Его ближайшее окружение составили наиболее реакционно настроенные политические и общественные деятели, среди которых (слайд 10) обер- прокурор Синода – Победоносцев, министр внутренних дел – Толстой. Министр финансов Витте, публицист – Бунге, министр народного просвещения Деляков.

- Данные министры не были противниками всяческих преобразований и поэтому энергично взялись за претворение в жизнь законопроектов, разработанных еще при Лорис- Меликове.

- А какие, вы узнаете, поработав в группах (самостоятельно). Ваша задача прочитать задание и карандашом в учебнике выделить дату, закон и значение.

Работа в группах самостоятельно

1 группа (слайд 12. 13, 14, 15, 16) «Попытка решения крестьянского вопроса»

Итак, давайте рассмотрим Крестьянскую реформу, попутно делаем записи в тетради.

Физкультминутка  (звучит мелодия П.И. Чайковского) «И глаза вам скажут спасибо»

2 группа «Политика в области просвещения и печати»

- Вторая группа работала  над проблемой в области просвещения и печати (слайд 17,18, 19)

«Национальная и религиозная политика» (слайд 24)

- Одной из главных задач национальной политики Александра III, стало сохранение единства государства.

- Какой путь он выбрал, нам подскажут наши гости.

Сценка «Чиновник и Еврей» (слайд 24,25,26)

- Что вы услышали из разговора 2 человек, чиновника и еврея?

- Запишем в тетрадь реформы религиозной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение 1 ученика.

Запись в тетради даты правления (1881-1894)

 

Сообщение 2 ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают.

-Данные умеренные конституционные предложения были разработаны в январе 1881 года министром внутренних дел Лорис- Меликовым. Они предполагали развитие местного самоуправления, привлечения представителей земств и городов к обсуждению общегосударственных вопросов

 

Запись в тетради 29 апреля 1881 г. Манифест «О незыблемости самодержавия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают с учебником

 

Записи в тетради:

дата, закон, значение

 

 

 

 

Записи в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетради

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

4 мин

 

 

2 мин

 

 

4 мин

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8) Рефлексия

и оценивание

1. Заключительная часть

- Ребята, давайте вспомним и назовем тему урока …..

 

- Какую цель мы ставили перед собой?

 

 

 

- Мы достигли этой цели?

- Ответьте на вопрос поставленной цели, была ли внутренняя политика Александра III – контрреформами?

 

 

 

 

2.Контроль знаний.

1) Заполнить пропуски в задании.

- Пришло время проверить себя.

- Предлагаю вам письменно вставить пропущенные слова в диктант.

- Кто закончил, поднимите руку.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.

-Выставьте отметки, нет ошибок-«5» ,1 ошибка-«4», 2 ошибки «3».

- Давайте проверим наши работы. А. в этом нам помогут подсказки

- Итак, 1 вопрос и ответ на него и т.д.

3. Выставление оценок за урок

- Сегодня на уроке вы работали в группах, коллективно, выполняли задание в тетради.

- Сейчас я попрошу оценить друг друга и назвать имена ребят, которые активно работали на уроке и заслуживают оценки.

На следующем уроке мы  продолжим знакомство с реформами

Александра III.

- Сегодня вы получите задание на дом различного уровня.

 

-Внутренняя  политика Александра III.

 

-Выяснить, действительно ли внутренняя политика Александра III – это контрреформы.

 

- Да

- Нет, это скорее ограничение реформ 60-70 –х годов, но не ликвидация

- Некоторые права и свободы вновь были отобраны

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9) Домашнее задание

1. Домашнее задание

1) уровень на оценку «3»

П.29-30, тетрадь : 2,9.

2) уровень на оценку «4»

Дать собственную оценку личности Александра III и его внутриполитического курса

3) уровень на оценку «5»

Ответить на вопрос

- Какое влияние, взгляды императора Александра III могли оказать на его экономическую политику?

- В заключении предлагаю оценить наш урок.

- Если кому-то  было интересно, и урок понравился, предлагаю похлопать руками.

- А если кто-то, недоволен, и было не интересно - потопать ногами.

- Всем спасибо за внимание, урок окочен.

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              

 

 

Приложение № 1.

 

В понедельник 26 февраля 1845г. В Аничковом дворце в семье наследника престола Александра Николаевича родился второй сын, названный в честь отца, будущего Александра II.

Юный великий князь не должен был занять престол Российской империи, ему была уготована родителями военная карьера. Уже в день своего рождения Александр был назначен высочайшим указом шефом Астраханского карабинерского полка. Поэтому основной упор в обучении князя делался на военное и морское дело.

Участь Александра переменилась в ночь с 11 на 12 апреля 1865г., когда в Ницце скончался его старший брат Николай. В соответствии с династическим договором новый наследник престола Александр присягнул на верность императору и обвенчался с бывшей невестой своего брата – дочерью датского короля -Александрой Фёдоровной.

В отличие от отца Александра II, Александр III зарекомендовал себя как отличный семьянин, любящий муж и отец пятерых детей.

1 марта 1881г. Смертельно раненный народовольцами Александр II скончался. Перед новым императором встал вопрос о выборе политического курса.  Потрясенный злодейским убийством отца, Александр III, после некоторых колебаний, встал на путь укрепления самодержавия.

Была проведена реорганизация армии, улучшено финансовое положение, ликвидирован бюджетный дефицит. Страна встала на путь быстрого развития промышленности и торговли. В области внешней политики самодержавие вступило в союз с республиканской Францией.

Правление Александра III было недолгим. 17 октября 1888г. Поезд, в котором императорская семья возвращалась из Закавказья в Москву, сошел с рельс. По одной из версий, государь неимоверными усилиями поддерживал свалившуюся крышу вагона. Возможно, это подорвало богатырское здоровье императора. Врачи обнаружили болезни почек и сердца. И хотя, император старался казаться бодрым и вести привычный образ жизни, но сил противиться болезни уже не было (отекли ноги, плохо работало сердце, наблюдалась общая слабость).

20 октября 1894г. Александр III скончался на пятидесятом году жизни. Похоронен он в царской усыпальнице в Петропавловском соборе в Петербурге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Приложение № 2.                                                                                                                             Император Александр III был преисполнен горячей беззаветной любви к России. Как в государственной, так и в личной жизни Александр III был человеком русским и только русским. 

За любовь и приверженность ко всему родному, русскому Александр III первый из императоров начал носить окладистую русскую бороду. Для всех военных он ввел наряд в виде русского казакина, кушака, круглой шапки и высоких сапогов.

Он любил читать русские газеты, следил за русской литературой, очень любил отечественную историю и основал Русское историческое общество. По мысли государя начали строить церкви в древнерусском стиле.

Его чисто русская черта сказалась даже в любви к русскому столу. Он не любил французской кухни и предпочитал борщ, кашу, и особенно квас.

Государь удивлял всех простотой своей ежедневной жизни: не любил внешнего блеска, роскошь.  По вступлении на престол он не переехал в Зимний дворец, а остался в небольшом Аничковом дворце, где родился, провел юные годы и жил скромно много лет наследником.  Любя скромную обстановку, государь вел и простой образ жизни. Утром он прочитывал полученные письма и бумаги, принимал доклады, беседовал с министрами. Отличался доступностью.

На приемах в обращении был прост и вежлив, каждому подавал руку и всем говорил «вы». С почтением относился и к иноземцам. Французских гостей, во время кронштадтского посещения, поразило то, что он выслушал «Марсельезу» стоя.

Спал мало, по пять – шесть часов в сутки, допоздна засиживаясь за рассматриванием каждого дела. Любимым занятием была рыбная ловля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Сценка иудей и чиновник

Иудей: - Здравствуйте!

Чиновник: - Здравствуйте! Что вы хотели?

Иудей : - Хотел бы поселиться вне города.

Чиновник: - Вы еврей?

Иудей:- Да.

Чиновник: - Запрещено.

Иудей:- Когда, по какому праву?

Чиновник: - В 1882 году, по Временным правилам.

Иудей: - А можно приобрести домик в сельской местности?

Чиновник: - Запрещено.

Иудей: - Как же так, ведь я проживаю в Москве, а мои дети хотят поступить в учебное заведение.

Чиновник: - Согласно указу 1891 года вы незаконно проживаете и будете выселены из Москвы, а ваши дети согласно указу от 1887 года, не входят в процентную норму студентов для поступления в учебные заведения.

-Да и вам работы не найдётся.

Иудей: - Что же мне делать?

Чиновник: - Только одно перейти в православную веру.

Иудей: - А у меня есть родственники- поляки, может быть туда поехать.

Чиновник: - А они православные?

Иудей: - Нет, католики.

Чиновник: - Тогда для них, как и для вас закрыт доступ к государственным должностям в Царстве Польском и в Западном крае.

Иудей: - А есть хотя бы, что то, что осталось неприкосновенным?

Чиновник: - А неприкосновенным осталась мусульманская религия и мусульманский суд.

Иудей: -До свидания, я подумаю над вашим предложением. Насчёт принятия православной веры.

Чиновник: - До скорых встреч!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему:" Внутренняя политика Александра III""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
