Закрепление приемов игры в
баскетбол
Цель: -
Совершенствование техники игры в баскетбол.
Задачи:
1
Образовательная:
а)
Совершенствование ведение мяча с изменением направления;
б)
Совершенствование передачи мяча на месте и в движении, штрафных бросков с учетом
игровых функций.
в)
Двухсторонняя игра 5х5.
2
Развивающая:
а)
Развитие двигательных качеств: быстроты, ловкости, прыгучести,
скоростно-силовых качеств.
3
Воспитательная:
а)
Воспитание морально-волевых качеств - смелости, честности, чувство коллективизма,
дисциплинированности.
Оборудование
и инвентарь: баскетбольные мячи, накидки, фишки, музыкальный
центр, диск с музыкой, свисток, секундомер, магнитная доска,
маркер, гимнастические скамейки.
Ход урока:
Подготовительная
часть.
1.Организация
урока.
2.Повороты
на месте – строевые приемы.
3. Ходьба
с заданием:
- на
носках, руки вверх
- на
пятках, руки за голову
- на
внутренней и внешней стороне ступни, руки на пояс.
4. Бег
змейкой:
- по
горизонтали;
- по
вертикали.
5. Бег с
заданием:
-
приставными шагами правым и левым боком в стойке баскетболиста;
спиной
вперед;
-
захлестывание голени назад;
-
с высоким подниманием бедра;
-
подскоки.
6. Ходьба
на восстановление дыхания.
7.
Перестроение в колонну по 2.
8. ОРУ с
игровым методом.
Игра: «Смена
мест».
Класс делится на 2 равные команды, и выстраиваются в шеренги друг против друга.
По команде учителя команды меняются местами и выполняют заданное задание.
Побеждает та команда, которая первой достигнет противоположной стороны площадки
и выстроится на ней.
а) И.п.-
о.с. мяч внизу
1 –
подняться на носки, мяч вверх
2 – и.п.
3 – 4 –
тоже;
б) И.п.-
ст. ноги врозь, мяч в левой руке
1 – 2
перевод мяча с руки на руку вокруг шеи
3 - 4 –
тоже;
в)
И.п.- ст. ноги врозь, руки в стороны, мяч на правой руке
1 – 2
перевод мяча с руки на руку над головой
3 – 4 –
тоже;
г) И.п. –
ст. ноги на ширине плеч, мяч вверху
1 – наклон
влево
2 – и.п.
3 – 4 –
тоже вправо;
д) И.п.-
тоже
1 - 2 –
перевод мяча с руки на руку вокруг туловища
3 – 4 –
тоже;
е) И.п.-
ст. ноги на ширине плеч, мяч вверху
1 –
наклон, мяч положить на пол
2 –
выпрямиться, руки вверх
3 – 4 –
тоже;
ж) И.п.-
ст. ноги врозь, мяч внизу
1 – 4 –
наклоняясь вперед, прокатить мяч по полу вокруг правой, затем вокруг левой ноги
– «восьмеркой»
5 – 8 –
тоже;
з) И.п.- о.с.,
мяч внизу
1 – бросок
мяча вверх
2 – ловля
мяча в приседе, руки вверх
3 – 4 –
тоже;
и) И.п.-
ст. ноги на ширине плеч, мяч за спиной
1 – 2 –
бросок мяча из-за спины вверх - вперед
3 – 4 –
ловля мяча спереди
5 – 8 –
тоже;
к) И.п.-
о.с., мяч на полу
1 – прыжок
вперед
2 – и.п.
3 – 4 –
тоже назад.
9.
Подведение итогов игры.
Основная
часть.
1.
Совершенствование ведение мяча с изменением направления.
1.
Учеников построить в две колонны на одной из лицевых линий. По боковой линии
каждой команды поставить пять фишек на расстоянии 2-3 метра одну от
другой. По сигналу направляющие двух колонн выполняют ведение мяча,
обводя стойки правой, левой рукой, затем выполняют передачи в
стену, при этом перемещаются приставными шагами и возвращаются обратно.
2. Игра:
«Пятнашки в парах с ведением мяча».
По
сигналу преподавателя учащиеся начинают произвольно перемещаться по площадке с
использованием ведения мяча ранее изученными способами, всячески увёртываясь от
преследования водящего, который должен запятнать кого-нибудь из учащихся
и поменяться с ним ролями.
2.
Совершенствование передачи мяча на месте и в движении, штрафных
бросков с учетом игровых функций.
1.
Передача мяча в шеренге двумя руками от груди с продвижением вперед.
2. Игра:
«Пять передач».
Мяч
вводится в игру в центре игрового участка спорным броском преподавателя.
Команда, овладевшая мячом, ловко маневрируя и не уступая его соперникам,
стремиться выполнить между собой пять передач подряд, за что
присуждается выигрышное очко. Как только преподаватель насчитает пять передач,
он останавливает игру, присуждает очко и снова возобновляет игру. Если мяч
будет отобран или перехвачен соперником до набора пяти подряд, то эти передачи
аннулируются, и начинается новый отсчёт передач у команды, овладевшей
мячом.
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
3.
Штрафные броски.
1.
Специальные упражнения:
- кто
быстрее выполнит 5 точных попаданий всей командой;
- чья
команда в течении одной минуты забросит больше мячей в кольцо;
3.
Двухсторонняя игра 5x5.
Заключительная
часть.
1.
Построение.
2. Игра:
«Класс, смирно!»
Класс стоит в одной шеренги. Преподаватель выполняет задание, которые все
учащиеся должны выполнять в том случае, если предварительно перед заданием было
произнесено слово «класс», если не было, задание выполнять не надо.
Кто ошибается – делает шаг вперед и продолжает играть.
3.
Подведение итогов игры.
4.
Подведение итогов урока.
5.
Домашнее задание.
6.
Организованный уход из зала.