ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА (по
Виноградовой)
Тема
урока: Жизнь
насекомых.
Тип
урока: открытие
нового знания
Форма
урока:
традиционная форма
Оборудование:
компьютер, проектор, пластилин, природный материал.
Цель: создать
условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (уточнения и
обобщения представлений о разнообразии насекомых их внешности, поведении)
Задачи:
Предметные:
-
формируем первоначальные представления о насекомых,
-
формируем умение сравнивать и различать насекомых;
-формируем
умение группировать (классифицировать) объекты природы по отличительным
признакам, определять роль насекомых в природе и в жизни человека.
Метапредметные:
Регулятивные:
– овладеть
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать
средства её осуществления;
Познавательные:
- освоить способы
решения проблем творческого и поискового характера;
- овладеть
логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;
Коммуникативные:
- формировать
готовность слушать собеседника и вести диалог;
- признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою
- излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные:
-
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир,
уважительного отношения к иному мнению;
-
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения;
Ход
урока:
№
|
Этап урока
|
Время
|
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
Методы и приёмы
|
Оборудование
|
1
|
Организационный
момент
|
2
|
Проверяет готовность к уроку.
Предлагает учащимся вспомнить правило посадки.
|
Показывают готовность к уроку.
Правильно садятся.
|
Иллюстрация правильной посадки.
|
|
2
|
Актуализация
знаний и мотивация
|
2
|
-Давайте прочитаем отрывок из
сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха», а потом ответим на вопрос.
Муха-муха-Цокотуха, позолоченное
брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила
самовар.
«Приходите, тараканы, я вас чаем
угощу».
Тараканы прибегали, все стаканы
выпивали.
Приходили к Мухе блошки,
приносили ей сапожки, а сапожки не простые, в них застёжки золотые. Приходила
к Мухе бабушка-пчела, Мухе-Цокотухе мёду принесла. Бабочка – красавица,
кушайте варенье! Или вам не нравится наше угощенье?
- Кого пригласила Муха к себе в
гости?
|
Читают отрывок и отвечают на
вопрос учителя.
Рассматривают на слайде и
называют всех гостей.
|
Коллективная работа
|
Презентация (слайд 2)
|
3
|
Определение
темы и цели урока
|
3
|
Постановка
проблемного вопроса:
- Посмотрите на гостей
Мухи-Цокотухи, и скажите, как одним словом можно назвать всех?
- Как их можно назвать точнее.
– Как вы думаете, о ком мы будем
говорить сегодня на уроке?
- А как вы думаете, какая цель
нашего урока?
|
Отвечают на вопросы
-Животные
- О насекомых.
Определение цели (познакомиться с
насекомыми, их внешним видом, поведением)
|
Словесный метод - беседа
|
Презентация (слайд 2)
|
4
|
Открытие
нового знания
|
10
|
Насекомые – самая
многочисленная группа животных. Они появились самыми первыми на Земле. Они
живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Они – часть природы.
Насекомые умеют летать, прыгать.
- Ребята, а все ли насекомые
умеют летать?
Загадывает
загадки о насекомых:
1.На цветок пахучий, сел цветок
летучий.
Шевелились у цветка, все четыре
лепестка. Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел!
Что это за насекомое? Сколько
крыльев у бабочки, а ножек?
2.Домовитая хозяйка пролетела над
лужайкой, похлопочет над цветком - он поделится медком.
Кто это?
Есть ли у неё крылья?
А сколько ножек?
Организует работу по слайду:
Рассмотрите бабочку. находим голову, грудь, брюшко.
-Сколько крыльев у бабочки?
-А сколько ног? (6)
- Кто прилетел к бабочке?
У них тоже голова, брюшко, грудь.
Посчитайте количество ног у каждого.
|
Слушают информацию учителя о
насекомых
- обсуждают и говорят варианты
ответов.
Отгадывают загадки
Рассматривают насекомое и
определяют кол-во крыльев, ног.
Извлекают информацию из прослушанного
и увиденного
Пчела.
Считают количество ног.
|
Словесный метод, наглядный метод
|
Презентация
(Слайд 3)
|
5
|
Физкультминутка
|
3
|
Загадывает загадку:
На лугу живёт
скрипач,
носит фрак и
ходит вскачь.
Кто это? Сколько ножек у
кузнечика? (6) Какие они? (Длинные)
- Попрыгаем, как кузнечики.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
прыгай на носках легко.
|
Кузнечик
Выполняют ритмично упражнения,
имитируя движения кузнечиков
|
|
|
6
|
Самостоятельная
работа
|
5
|
Что заметили? Что общего у всех?
Кого же можно назвать
насекомыми?
Нацеливает на размышление,
предлагает посмотреть на картинку. Кто изображён на картинке?
-А пауки летают? Почему нет?
А сколько у него ног?
Паук- это насекомое?
|
Вывод: У
всех шесть ног.
Насекомые – это
животные, у которых шесть ног.
Отвечают на вопрос
-Паук.
-У них нет крыльев.
-(8)
-Нет. У насекомых 6 ног. Делают
вывод.
|
Наглядный метод
|
Презентация (слайд 4,5)
|
7
|
Первичное
закрепление
|
4
|
Проводит беседу о бережном
отношении к природе.
-Ребята, как вы думаете, нужны ли
нам насекомые?
-Какую пользу они приносят
природе, людям?
|
Отвечают на вопросы, делают
выводы:
Они украшают нашу землю, пчёлы
дают нам мёд. Бабочки радуют нас своей красотой, заботятся о чистоте природы,
поедают вредителей.
Высказывают свои
предложения.
|
Словесный метод - беседа
|
|
8
|
Домашнее
задание
|
4
|
Предлагает
творческое задание:
-Смастерите друзей Мухе-
Цокотухе.
- Нарисуйте любое насекомое, о
котором вы услышали на уроке.
|
Записывают задание в дневник
|
|
|
9
|
Рефлексия
|
2
|
Организует беседу:
- Какие открытия вы для себя
сегодня сделали?
- О чем бы вам хотелось
рассказать дома? Какими знаниями поделиться?
- О каких насекомых вы узнали?
– Кто или что вам помогало
справиться с трудностями?
|
Отвечают на вопросы
|
Словесный метод - беседа
|
|