Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему: знак сложения (+) плюс. Использование этого знака для обозначения выполняемой операции.

Конспект урока на тему: знак сложения (+) плюс. Использование этого знака для обозначения выполняемой операции.

Скачать материал

МОУ Некоузской средней общеобразовательной школы

Урок математики. 1 класс.

 

Тема урока: знак сложения (+) плюс. Использование этого знака для обозначения выполняемой операции.

 

Цели: познакомить учащихся со знаком + (плюс); учить записывать и читать выражения с этим знаком;

-способствовать развитиию логического и творческого мышления;

- формировать коммуникативные навыки работы в группе, паре: умение прислушиваться к чужому мнению, высказывать и отстаивать своё мнение, согласовывать свои интересы с интересами товарищей.

 

Оборудование.«Математика». Учебник для 1 класса.

Карточки с изображением мячей. Рисунок ворот из палочек ( 5 квадратов).

 

Ход урока.

  1. «Однажды Лебедь, Рак да Щука

        Везти с поклажей воз взялись.

        И вместе трое

        Все в него впряглись.

-Сколько впряглось рыб?

-Стронулся ли воз с места? (Почему?)

-А  как мы с вами будем работать на уроке?

     Дружно работаем- больше узнаём.

-Какой предмет нам потребуется, чтобы играть в футбол, баскетбол, волейбол? (Мяч)

 2.Работа в парах.

-У вас на партах лежат мячи. Вам  нужно расположить их в определённом порядке.

(На парте у детей 4 мяча из картона разных размеров и  с разным количеством полосок от 1 до 4.

Дети раскладывают их. Вариантов 4:

  А) от большого к маленькому;

  Б) от маленького к большому;

  В) от мяча  с одной полоской до мяча с четырьмя полосками;

  Г) от мяча с четырьмя полосками до мяча с одной полоской.).

 3.Изучение нового материала.

- А теперь поверните мячики к себе обратной стороной.

-Что вы видите? (дети называют числа)

-Какую работу вы можете предложить с этими числами? (составить отрезок натурального ряда чисел)

-Что у вас получилось?

2

3

4

5

 

-Докажите, что это отрезок натурального ряда чисел. (Дети доказывают)

-Какое  преобразования надо выполнить, чтобы получился натуральный ряд чисел.

( В начало ряда поставить число1, а после числа 5…)

- Посмотрите на доску. Что я сделала с мячами?

- Вы их соединили вместе.

-Вы их сложили.

( На слайде показано объединение двух множеств из трёх мячиков и одного).

- Какое математическое действие я выполнила? ( Сложение.)

-Давайте обозначим это в таблице.

(  В таблицу я вставляю  карточку)

сложение

 

-Как записать, что я выполнила сложение? (надо к трём прибавить один)

-Вместо слова»прибавить» мы будем использовать знак. Кто его назовёт?  (+ плюс)

В таблицу вставляется карточка.

сложение  + (плюс)

3+1

 

4. Физкультминутка.

-Мы поиграем с вами сейчас в игру. Какая это игра, вы узнаете, когда соберёте слово из букв.

Ф  Б  О  У  Л  Т          ФУТБОЛ

- Вы будете забивать голы (хлопать в ладоши, когда увидите запись сложения.

( На рисунке мяча сделано окошечко, в которое вставлена лента с записями. Когда в окошечке появляется сумма, дети хлопают в ладоши).

 

5+3

7=7

6>3

4+4

8>7

6+3

5=5

7<9

8+1

 

5. Самостоятельная работа .

-.Что вы можете сказать про записи с этой полоски?

- Какую работу можете предложить? (Предложения детей)

- Распределите данные записи в три группы.

-Запишите каждую группу в отдельный столбик.

(Три ученика работают за доской).

 

6. Сверка с записями доски, обсуждение вариантов, исправление ошибок.

5+3       6>3       7=7

4+4       8>7       5=5

6+3      7<9

8+1

-Как называются записи 2 и 3 столбиков?

- А что вы можете сказать про записи первого столбика?

(Мы выполняли сложение. В этих записях есть знак +).

-Дети, я вам хочу сказать, что записи первого столбика тоже имеют название. Это-сумма).

сложение  + (плюс)

3+1

сумма

7.Физминутка( музыкальная).

 

8. Повторение  геометрического материала

-А что ещё ,кроме мяча, нужно для игры в футбол? (Ворота). (Слайд на доске)

 

-Какие геометрические фигуры вы здесь увидели?

 

 

-А Серёжа согнул для нас ворота из проволоки.

 

-Какие геометрические фигуры  вы здесь видите?

(2 луча, отрезок, ломаная линия, незамкнутая ломаная линия)

-Сейчас вы в тетради должны будете начертить 2 отрезка один над другим так, чтобы синий отрезок был длиннее красного.

 

 Взаимопроверка выполненной работы

-Я приготовила для вас ещё ворота ( начерчены на листе бумаги из 5 квадратов).

- Какие фигуры вы видите на рисунке? (квадраты-5, прямоугольники- 5_

- Сложите такие ворота из палочек.

- А теперь уберите одну палочку так, чтобы у вас осталось 3 квадрата.

- У кого не получается, обратитесь за помощью к товарищу по парте.

 

9.Итог урока.

- Вспомните, что мы сегодня с вами делали на уроке и оцените свою работу в тетради.

+   Не возникло затруднения

?    Осталось не очень понятным (рядом с заданием)

-  совсем не понял, не научился

 

 

 

 

 

 

 

http://sch-nkz.edu.yar.ru/zavuch_nachalnoy_shkoli/zadachi.ppt

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: знак сложения (+) плюс. Использование этого знака для обозначения выполняемой операции."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
