Инфоурок История России КонспектыКонспект урока "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва"

Конспект урока "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва"

Скачать материал

Конспект урока истории в 6 классе

1.Тема урока: Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.

2.Тип урока: изучение нового материала

3.Цели урока:

Образовательная – развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной  информации, ее обобщение;

развитие умений выделять главные факты, устанавливать их  логическую последовательность.

Развивающая- осознанно и произвольно строить речевые высказывание в устной и письменной форме; 

Воспитательная – формирование мотивации изучения данной темы, формирование познавательной активности учащихся, воспитание культуры общения, воспитание уважения и признательности к великому прошлому нашей Родины чувства гордости за свою страну и своих предков, чувства патриотизма

4.Оборудование -  Учебник «История России»; мультимедийная презентация.

5.Оформление доски:

Тема : Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.

  План:

1.      Борьба Москвы за политическое первенство.

2.   Русь и Орда накануне Куликовской битвы.

3.      Куликовская битва.

4. Значение Куликовской битвы.

 

 

6. Ход урока.

 

Этап урока

 

Методические действия учителя

Деятельность

учащихся

I.Организационный (2 минуты)

Мобилизация внимания учащихся, включение их в деловой ритм. Мотивация учебной деятельности.

«Шли годы.

И с Москвою во главе

Неспешно, потихоньку, понемногу

Из множества разрозненных земель

Единое слагалось государство,

Как из перстов слагается кулак».

Н. Кончаловская

Подготовка класса, к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки.

 

 

 

 

 

 

 

II.Изучение нового материала

 Учитель сообщает тему урока, подводит учащихся к определению ключевых вопросов темы. Выясняет целеполагание урока у учащихся.

Поясняет необходимость изучения данной темы, проводит связь с современностью.

План:

1.Борьба Москвы за политическое первенство.

2.   Русь и Орда накануне Куликовской битвы.

3.Куликовская битва.

4. Значение Куликовской битвы.

 

1. Учитель предлагает учащимся составить кластер «Русь и Орда накануне Куликовской битвы»

Работа с учебником.

Вопросы: Какой вывод можно сделать о положении в Орде и на Руси? Каковы цели Мамая и Дмитрия Ивановича?

 

Вывод: развитие Руси и Золотой Орды было разным. На Руси шел процесс централизации, а в Золотой Орде процесс раздробленности, что отразилось на результатах борьбы.

 

2.Учитель организует работу учащихся с документом.

Вопросы: Какая главная мысль передается каждой строчкой летописи и словами монгольской песни? Что делать в этой ситуации русскому князю?

 

3. Учитель предлагает учащимся оценить военную подготовку Дмитрия Ивановича и Мамая к решающей битве.

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Формулируют цель урока.

Записывают  план урока

Учащиеся выполняют ряд практических задач:

 

 

 

1. Дети, работая в группах  вокруг ключевых слов «Орда» и «Русь» записывают свои знания и утверждения (С. 50 учебника).

 

Делают вывод

Составляют кластер «Русь и Орда накануне Куликовской битвы»

 

2. Работа в парах с отрывком из летописи и монгольской песни. Учащиеся  с помощью учителя аргументируют свою позицию.(Приложение)

3. Учащиеся, работая в парах, оценивают военную подготовку русского и монгольского войска к Куликовской битве (С. 51 учебника)

III.Закрепление

 Что  нового  мы узнали на уроке?

1.Кто являлся главными героями нашего урока?

2. Главное событие, которое мы рассматривали сегодня на уроке?

3. Что предшествовало этому событию, что являлось последствием?

4. Можно ли считать, что  совместная  борьба  против  внешнего врага, помогала   сплачивать  русский  народ,  способствовала  объединению  страны?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

IV.Динамическая минутка

"Богатыри"
  Вот мы руки развели
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже, дети, не  ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Мы ладонь к глазам приставим, 
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо. И ещё, через левое плечо.

Выполняют движения

V.Домашнее задание

Учитель объявляет и комментирует задание.

Учебник, параграф, 21 вопросы устно.

Кто хорошо усвоил тему, может создать презентацию «Герои Куликовской битвы» или нарисовать рисунки по темам «Москва - главный центр Руси», «Куликовская битва».

Записывают домашнее задание

VI.Рефлексия

Продолжите фразы:

Я узнал(а)…

Я понял(а)…

Я хочу…

Мне кажется…

Проводят рефлексию своей деятельности на уроке

VII.Подведение итогов урока.

 

Выставление отметок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Отрывок из летописи В.О. Ключевского «Москва начинает собирать удельную Русь».

РЕКА МОСКВА - ТРАНЗИТНЫЙ ПУТЬ. То же географическое положение Москвы заключало в себе другое условие, благоприятствовавшее ранним промышленным ее успехам. Я только что упомянул о реке Москве как водном пути между Верхней Волгой и средней Окой. В старое время эта река имела немаловажное торговое значение. Изогнутой диагональю прорезывая Московское княжество с северо-запада на юго-восток и нижним течением связывая город Москву с бассейном Оки, а верховьями близко подходя к правым притокам Верхней Волги, она служила соединительной хордой, стягивавшей концы обширной речной дуги, образуемой двумя главными торгово-промышленными путями междуречья. Одно явление указывает на такое торговое значение реки Москвы. Очень рано на самом перевале с Верхней Волги в Москву возник торговый пункт Волок на Ламе (Волоколамск). Этот город был построен новгородцами и служил им складочным местом в их торговых сношениях с бассейном Оки и с областью средней Волги. Так географическое положение Москвы, сделав ее пунктом пересечения двух скрещивавшихся движений - переселенческого на северо-восток и торгово-транзитного на юго-восток, доставляло московскому князю важные экономические выгоды. Сгущенность населения в его уделе увеличивала количество плательщиков прямых податей. Развитие торгового транзитного движения по реке Москве оживляло промышленность края, втягивало его в это торговое движение и обогащало казну местного князя торговыми пошлинами.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ. Рядом с этими экономическими следствиями, вытекавшими из географического и этнографического положения Москвы, из того же источника вышел ряд важных следствий политических. С географическим положением города Москвы тесно связано было генеалогическое положение его князя.

МОСКВА - МЛАДШИЙ УДЕЛ. ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО ДЛЯ ЕЕ КНЯЗЕЙ.  С XIV в. можем следить за ходом этого хозяйственного домостроительства московских князей по длинному ряду их духовных грамот, начинающемуся двумя завещаниями третьего московского князя из Александрова племени - Ивана Калиты. Эти грамоты объясняют нам, почему к половине XV в. в Северной Руси привыкли смотреть на московского князя как на образцового хозяина, на Московское княжество - как на самый благоустроенный удел. Следы этого взгляда находим в одном памятнике половины XV в. Это сухой генеалогический перечень русских князей, начиная от Рюрика. Здесь, между прочим, читаем, что Всеволод Большое Гнездо родил Ярослава, Ярослав родил Александра Великого, Храброго, Александр - Даниила, а Даниил - Ивана Калиту, "иже исправи землю Русскую от татей". Итак, северное русское общество считало Ивана Калиту правителем, умевшим очистить свою землю от воров, водворить в ней. общественную безопасность. Навстречу этому взгляду идут указания с другой стороны. В приписке на одной рукописи, писанной в Москве в конце княжения Ивана Калиты, читаем хвалу правдолюбию этого князя, давшего Русской земле "тишину велию и правый суд". Канонист А. С. Павлов приписывает тому же князю введение в действие Земледельческого закона, византийского земско-полицейского и уголовного устава, составленного, как предполагают, императорами-иконоборцами в VIII в. Если так, то можно думать, что Иван Калита особенно заботился об устройстве сельского населения в своих владениях. Так, благодаря своему генеалогическому положению, чувствуя себя наиболее бесправным князем среди родичей, московский удельный владетель рано выработал себе образ действий, который держался не на преданиях старины, а на расчетливом соображении обстоятельств текущей минуты.

УСПЕХИ МОСКОВСКОГО КНЯЖЕСТВА ДО ПОЛОВИНЫ XV в. Таковы были первоначальные условия быстрого роста Московского княжества. Этих условий было два: географическое положение Москвы и генеалогическое положение ее князя. Первое условие сопровождалось выгодами экономическими, которые давали в руки московскому князю обильные материальные средства, а второе условие указывало ему, как всего выгоднее пустить в оборот эти средства, помогло ему выработать своеобразную политику, основанную не на родственных чувствах и воспоминаниях, а на искусном пользовании текущей минутой. Располагая такими средствами и держась такой политики, московские князья в XIV и в первой половине XV в. умели добиться очень важных политических успехов.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКОГО СТОЛА. II. Пользуясь своими средствами и расчетливой фамильной политикой, московские князья в XIV в. постепенно сами выступали из положения бесправных удельных князей. Младшие, но богатые, эти князья предприняли смелую борьбу со старшими родичами за великокняжеский стол. Главными их соперниками были князья тверские, старшие их родичи. Действуя во имя силы, а не права, московские князья долго не имели успеха. Князь Юрий московский оспаривал великое княжение у своего двоюродного дяди Михаила тверского и погубил в Орде своего соперника, но потом сам сложил там свою голову, убитый сыном Михаила. Однако окончательное торжество осталось за Москвою, потому что средства боровшихся сторон были неравны. На стороне тверских князей были право старшинства и личные доблести, средства юридические и нравственные; на стороне московских были деньги и уменье пользоваться обстоятельствами, средства материальные и практические, а тогда. Русь переживала время, когда последние средства были действительнее первых. Князья тверские никак не могли понять истинного положения дел и в начале XIV в. все еще считали возможной борьбу с татарами. Другой сын Михаила тверского, Александр, призывал свою братию, русских князей, "друг за друга и брат за брата стоять, а татарам не выдавать и всем вместе противиться им, оборонять Русскую землю и всех православных христиан". Так отвечал он на увещание русских князей покориться татарам, когда изгнанником укрывался в Пскове после того, как в 1327 г., не вытерпев татарских насилий, он со всем городом Тверью поднялся на татар и истребил находившееся тогда в Твери татарское посольство. Московские князья иначе смотрели на положение дел. Они пока вовсе не думали о борьбе с татарами; видя, что на Орду гораздо выгоднее действовать "смиренной мудростью", т. е. угодничеством и деньгами, чем оружием, они усердно ухаживали за ханом и сделали его орудием своих замыслов. Никто из князей чаще Калиты не ездил на поклон к хану, и там он был всегда желанным гостем, потому что приезжал туда не с пустыми руками. В Орде привыкли уже думать, что, когда приедет московский князь, будет "многое злато и сребро" и у великого хана-царя, и у его ханш, и у всех именитых мурз Золотой Орды. Благодаря тому московский князь, по генеалогии младший среди своей братии, добился старшего великокняжеского стола. Хан поручил Калите наказать тверского князя за восстание. Тот исправно исполнил поручение: под его предводительством татары разорили Тверское княжество "и просто рещи, - добавляет летопись, - всю землю Русскую положиша пусту", не тронув, конечно, Москвы. В награду за это Калита в 1328 г. получил великокняжеский стол, который с тех пор уже не выходил из-под московского князя.

СЛЕДСТВИЯ ЭТОГО УСПЕХА. III. Приобретение великокняжеского стола московским князем сопровождалось двумя важными последствиями для Руси, из коих одно можно назвать нравственным, другое - политическим. Нравственное состояло в том, что московский удельный владелец, став великим князем, первый начал выводить русское население из того уныния и оцепенения, в какое повергли его внешние несчастия. Образцовый устроитель своего удела, умевший водворить в нем общественную безопасность и тишину, московский князь, получив звание великого, дал почувствовать выгоды своей политики и другим частям Северо-Восточной Руси. Этим он подготовил себе широкую популярность, т. е. почву для дальнейших успехов.

ПРИОСТАНОВКА ТАТАРСКИХ НАШЕСТВИЙ. Летописец отмечает, что с тех пор, как московский князь получил от хана великокняжеское звание. Северная Русь начала отдыхать от постоянных татарских погромов, какие она терпела. Рассказывая о возвращении Калиты от хана в 1328 г. с пожалованием, летописец прибавляет: "...бысть оттоле тишина велика по всей Русской земле на сорок лет и престаша татарове воевати землю Русскую". Это, очевидно, заметка наблюдателя, жившего во второй половине XIV в. Оглянувшись назад на сорок лет, этот наблюдатель отметил, как почувствовалось в эти десятилетия господство Москвы в Северной России: время с 1328 по 1368 г., когда впервые напал на Северо-Восточную Русь Ольгерд литовский, считалось порою отдыха для населения этой Руси, которое за то благодарило Москву. В эти спокойные годы успели народиться и вырасти целых два поколения, к нервам которых впечатления детства не привили безотчетного ужаса отцов и дедов перед татарином: они и вышли на Куликово поле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
