Муниципальное Бюджетное
Общеобразовательное Учреждение СОШ п Аскиз РХ.
Урок
русского языка в 5 «Б» классе. Учитель Шулбаева Э.Н.
Тема:
Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»
Цель:
обобщить материал по теме, совершенствовать применение в практической работе,
развивать логику мышления; пробуждать интерес к предмету.
Тип
урока: повторительно-обобщающий.
Технология:
игровая технология.
Форма
работы учащихся: совместная, групповая, парная.
Оборудование:
игровые предметы, кроссворд.
Ход урока:
- Оргмомент.
Цель: проверка готовности обучающихся к уроку (1 мин)
- Мотивация
учебной деятельности: на столе лежит мандарин. Задание: дать целостную
словесную картину о предмете (ученик должен потрогать, понюхать,
почистить, разделить и попробовать, чтобы подтвердить свой рассказ о
предмете). Цель: создание благоприятной установки на урок (3 мин).
- Формулировка
темы, постановка цели: мы закончили изучение первой темы в разделе
«Морфология» - «Имя существительное». Впереди контрольная работа. Чему посвятим
урок сегодня? Какова цель нашего урока? Зачем нужен был мандарин в начале
урока? (примерный ответ: как и мандарин, имя существительное делится на
группы. В ходе изучения мы, образно говоря, его потрогали, почистили и
поделили, и можем создать целостную картину об этой части речи). (2 мин).
Мы отправляемся в морское путешествие. У нас 3 корабля. Перед отплытием
капитаны скажут определение имени существительного. Выполненные задания
прибавят вашему кораблю попутного ветра. Это значит, что вы благополучно
вернетесь домой. А оценку за урок каждый получит за письменную работу в
тетради. (2 мин)
- Этапы
игры: А) «Бутылка в море». Как вы знаете, заблудившиеся в море люди
бросают в воду бутылку с запечатанным письмом. Как раз такое письмо мы и
встретили. (Учитель читает текст письма и на каждую парту кладутся части
текста). Задание: выписать из текста существительные и цифрой
обозначить его значение: 1 – чувство, 2 – предмет, 3 – явление.
Действие, 4- событие, 5- человек. Цель: закрепить умение выделять существительное
из текста. (4 мин). Работа в парах.
Б)
Остров Прыгучих мышей. Задание: перекидывая игрушку, назвать любое
существительное. Ловящий определяет его вид: одушевленное или неодушевленное.
Перекидывать с ряда на ряд, не повторяя одного и того же человека. (3 мин).
Цель: повторить разряд одуш-х и неодуш-х сущ-ых.
В)
пролив Известный. На каждую парту кладется лист с собственными
существительными. Задание: подобрать к собственному сущ-ному соответствующее
нарицательное и записать. (3 мин). Цель: закрепить умение написания собственных
и нарицательных существительных. Работа в парах.
Г)
Остров Ярмарка. Приехали на ярмарку купцы. Но по пути их повозки упали и
товары перемешались. Задание: разложить товар по склонениям сундукам. (3 мин).
Цель: повторение склонений.
Д)
Остров Невезения. Каждому ряду достались склонения существительных по его
номеру. Задание: составить текст, употребив существительные-товары в Р.п, Дп,
Пп. Выделить окончания. После выполнения составленные тексты зачитываются. (3
мин). Цель: составление текстов, употребление существительных, повторение
правописания окончаний существительных. Работа в группах.
Е)
Океан Примерный. На доске таблица: 1 ряд – сущ с Ь на конце, 2 ряд – е/и в
оуончаниях сущ-ых, 3 ряд – о/е после шипящих и ц в окончаниях сущ-ых. Задание:
каждому ряду привести примеры по своей орфограмме. Записать. По истечении
времени 1 чел от ряда записывает слова на доске, весь класс заполняет пустые
колонки. (3 мин). Цель: повторение правописания гласных в окончаниях, Ь на
конце. Работа в парах.
Ж)
Возвращение в родную гавань. Задание: чтобы войти в гавань, необходимо
разгадать кроссворд. У каждого корабля своя горизонтальная линия. (5 мин).
Цель: развитие логики, памяти, повторение теоретических сведений.
1
ряд – с 1 по 5, 2 ряд – с 6 по 10, 3 ряд – с 11 по 15.
- Рефлексия:
Я вспомнил, Запомнил, Научился.
- Домашнее
задание: провести морфлогический разбор 3 существительных
Используемая литература:
1.
Бройде
М.Г. «Занимательные упражнения по русскому языку». М.: ВАКО, 2012.
2.
Рик. Т.
«Игры на уроках русского языка». М.: ВАКО, 2014.
3.
Селезнева
Е.В. «КИМ. Русский язык» для 5 класса. М.: Экзамен, 2014.
Приложение
А)
Письмо в бутылке.
Милый
Джим! Милый мой сыночек! 7 сентября мы увидели землю, которая не обозначена на карте.
Наша экспедиция сделала открытие. Как радость! Какой восторг! Здесь неизвестные
растения и насекомые. Счастье!
Вдруг
погода испортилась. Дождь, ветер, холод, мрак, темнота. Особенно пугала
неизвестность. Я почувствовал толчок и услышал шум. Началось землетрясение!
Слышен вой ветра, грохот камней, крики зверей. Нам грозила опасность.
Начиналось извержение вулкана. Но мы победили испуг.
Мы
погрузились на кормабль и отплыли. На наших глазах остров погрузился в океан.
Какая жалость. В сердце моем живет надежда, что мы скоро увидимся, дитя мое.
В)
Хакасия, Наутилус, Шира, Абакан, Шанс, Заячьи лапы, Константин Паустовский.
Ж)
Кроссворд. Вопросы: 1- изменение сущ-ных по падежам.
2
– сто
одежек и все без застежек. 3 - Первое блюдо 2 склонения. 4 - колючий
колобок. 5 - птица – белобока 1 склонения. 6 – полное безмолвие 3 скл, 7 -
зеленый ковер земли, 8 – количество экземпляров газеты. 9 – домашнее
животное, которое все слушает да ест. 10 – жених – королевич из «Сказки о
мертвой царевне», 11 – Неправда (синоним 3 скл), 12 – темное время суток, 13 –
тот, кто невежливый. 14 – веселый человек в цирке, 15 – он по деревне на печи
ездит.
3
Кроссворд.
Вопросы:
1- изменение
сущ-ных по падежам.
2– сто одежек
и все без застежек.
3 - Первое
блюдо 2 склонения.
4 - колючий
колобок.
5 - птица –
белобока 1 склонения.
6 – полное
безмолвие 3 скл,
7 - зеленый
ковер земли,
8 –
количество экземпляров газеты.
9 –
домашнее животное, которое все слушает да ест.
10 – жених –
королевич из «Сказки о мертвой царевне»,
11 – Неправда
(синоним 3 скл),
12 – темное
время суток,
13 – тот, кто
невежливый.
14 – веселый
человек в цирке,
15 – он по
деревне на печи ездит.