Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока: "Общество Древней Руси. Русская Правда" (практическая работа по историческим документам)

Конспект урока: "Общество Древней Руси. Русская Правда" (практическая работа по историческим документам)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»

 

 

ТЕМА

 

Право в Древней Руси. Ярослав Мудрый. Основные категории населения.

 

Образовательная цель: изучить содержание «Русской Правды» как важнейшего исторического источника о развитии Руси в XI-XII вв.; на основании анализа текста документа создать характеристику социальной структуры древнерусского общества;

формировать яркие образы-представления об исторических фактах и их интерпретации авторами исторических документов;

Развивающая цель:

приобщать учащихся к исследовательской деятельности как методу освоения новых знаний;

развивать аналитические умения и навыки работы с текстом историческогодокумента;

формировать навыки анализировать и интерпретировать информацию, заключенную в тексте;

соотносить содержание документа с реалиями современности;

Воспитательная цель:

развитие личность  обучающихся;

способствовать формированию критического мышления и умения отстаивать свою позицию;

 формулировать и аргументировать личные оценочные суждения.

 

Технология организации  практической работы с историческими документами и источниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Право в Древней Руси. Ярослав Мудрый. Основные категории населения.

 

Вопросы для обсуждения по ходу работы с текстом и для подведения итогов:

1.     На какие две большие группы делилось население Руси в XI-XII вв.?   

По какому критерию происходило деление?  

Кто входил в состав каждой из групп?

2.      Перечислите категории населения, упоминаемые в документах, указав статьи, в которых они упоминаются.

 Приведите примеры норм, определяющих  правовое положение отдельных групп населения.

3.         Какая статья говорит, что члены общины перестали быть равными в своих правах?

4.         Перечислите статьи, защищающие жизненные права.

5.         Перечислите статьи, охраняющие имущественные права.

6.         На основании какой статьи можно сделать вывод о сохранении кровно-родственных отношений?

7.         О чем говорят разные штрафы за убийство?

8.    О зарождении какого типа общественных отношений свидетельствуют данные источников? Подтвердите данными источников, что на Руси происходило зарождение феодальных отношений.

9.      Проанализировав содержание Русской  Правды в различных редакциях, сделайте выводы о тех изменениях, которые происходили в русском обществе и общественных отношениях, в социальном положении различных категорий населения на протяжении  X-XII вв. Подтвердите материалом из текста, укажите статьи документа.

 

Составьте схему (таблицу) «Социальная структура древнерусского общества в XI-XII вв.» (указать статьи и название документа). Внесите краткие записи в таблицу.

Название социальной группы

Правовое положение, статья

Свободное население:

 

Знатные слои

 

Незнатные свободные

 

Зависимое население:

 

смерды

 

закупы

 

рядовичи

 

Холопы, челядь

 

 

Документ № 1. РУССКАЯ ПРАВДА  КРАТКОЙ РЕДАКЦИИ

                        (не позднее 1054 г.)

1. Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын брата, или сын сестры; если не будет никто мстить, то 40 гривен за убитого.

Если убитый - русин, или гридин, или купец, или ябедник, или мечник, или же изгой, или Словении, то 40 гривен уплатить за него.

2. Если кто будет избит до крови или до синяков, то ему не надо искать свидетеля, если же не будет на нем никаких следов (побоев), то пусть приведет свидетеля, а если он не может (привести свидетеля), то делу конец. Если (потерпевший) не может отомстить за себя, то пусть возьмет с виновного за обиду 3 гривны, и плату лекарю.

4. Если ударить мечом, не вынув его из ножен, или рукоятью меча, то 12 гривен за обиду.

8. Если кто вынет меч, а не ударит, то тот платит гривну.

9. Если пихнет муж мужа от себя или к себе - 3 гривны, - если на суд приведет двух свидетелей. А если это будет варяг или колбяг, то вдет к присяге.

11. Если кто поедет на чужом коне без спросу, то уплатить 3 гривны.

14. Если кто будет взыскивать с другого деньги, а тот станет отказываться, то идти ему на суд 12 человек. И если он, обманывая, не отдавал, то истцу можно (взять) свои деньги, а за обиду 3 гривны.

15. Если кто, опознав холопа, захочет его взять, то господину холопа вести к тому, у кого холоп был куплен, а тот пусть ведет к другому продавцу, и когда дойдет до третьего, то скажи третьему: отдай мне своего холопа, а ты ищи своих денег при свидетеле.

16. Если холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот начнет его не выдавать, то холопа взять и господин платит за него 12 гривен, а затем, где холопа застанет тот ударенный человек, пусть бьет его.

18. Если убьют огнищанина умышленно, то убийце платить за него 80 гривен, а люди не платят; а за княжеского подъездного 80 гривен.

19. А если убьют огнищанина по-разбойничьи, а убийцу люди не ищут, то виру платит та вервь, где найден убитый.

20. Если убьют огнищанина у клети, у коня, или у стада, или во время крахи коровы, то убить его, как пса; тот же закон и для тиуна.

21. А за княжеского тиуна 80 гривен, а за старшего конюха при стаде также 80 гривен, как постановил Изяслав, когда дорогобужцы убили его конюха.

22. За княжеского сельского старосту или за полевого старосту платить 12 гривен, а за княжеского рядовича 5 гривен.

23. А за убитого смерда или холопа 5 гривен.

25. А за княжеского коня, если тот с пятном, 3 гривны, а за коня смерда 2 гривны.

26. За кобылу 60 резан, за вола гривну, за корову 40 резан, за трехлетнюю корову 15 кун, за годовалую полгривны, за теленка 5 резан, за ягненка ногата, за барана ногата.

27. А если уведет чужого раба или рабыню, то он платит за обиду 12 гривен.

29. А кто украдет коня или вола, или обкрадет клеть, если он был один, то он платит гривну и 30 резан; если же их было и 10, то каждый из них платит по 3 гривны и по 30 резан.

31. За истязание смерда, без княжеского повеления, за обиду 3 гривны.

32. А за огнищанина, тиуна или мечника 12 гривен.

33. А кто распашет полевую межу или испортит межевой знак, то за обиду 12 гривен.

35. А за голубя и курицу 9 кун.

38. Если убьют вора на своем дворе, или у клети, или у хлева, то тот убит, если же вора додержат до рассвета, то привести его на княжеский двор, а если его убьют, а люди видели вора связанным, то платить да него.

41. А тот, кто схватил вора, получает 10 резан, от 3 гривен мечнику 15 кун, за десятину 15 кун, а князю 3 гривны. А из 12 гривен поймавшему вора 70 кун, а в десятину 2 гривны, а князю 10 гривен.

42. А вот вирный устав: вирнику взять на неделю 7 ведер солоду, также баpaна или полтуши мяса, или 2 ногаты, а в среду резану за три сыра, в пятницу так. же; а хлеба и пшена, сколько смогут съесть, а кур по две на день. А 4 коня поставить и давать им корма сколько смогут съесть. А вирнику взять 60 гривен и 10 резан и 12 вевериц, а сперва гривну. А если случится пост - давать вирнику рыбу, и взять ему за рыбу 7 резан. Всех тех денег 15 кун за неделю, а муки давать сколько смогут съесть, пока вирники соберут виры. Вот тебе устав Ярослава.

 

Документ № 2 .  РУССКАЯ ПРАВДА ПРОСТРАННОЙ РЕДАКЦИИ

                             (не ранее 1113 г.)

2. После смерти Ярослава снова собрались его сыновья Изяслав, Святослав, Всеволод и мужи Коснячко Перенег, Никифор Киевлянин, Чудин Микула  и отменили мщение смертью за убийство, установив денежный выкуп, а что касается всего остального, то как судил Ярослав, так  решили судить и его сыновья.

О убийстве

3. Если кто убьет княжеского мужа, как разбойник, а (члены верви) убийцу не ищут, то виру за него в размере 80 гривен платить той верви, на земле которой будет обнаружен убитый; в случае убийства людина платать виру (князю) в 40 гривен

5. Если кто станет на разбой без повода. Кто же стал на разбой без свады, убил человека умышленно, по-разбойничьи, то люди за него не платят, но должны выдать его с женой и детьми на поток и на разграбление.

Если кто (из членов верви) не внесет свою долю в дикую виру, тому люди не должны помогать, но он сам платит.

7. Таков устав вирнику князя Ярослава: вирник (находясь на территории общины) имеет право взять 7 ведер солоду на неделю, барана или тушу говядины, или (вместо них) 2 ногаты деньгами, а по средам и пятницам куну денег и сыр; кур ему брать по две на день, хлебов 7 на неделю, а пшена и гороха по 7 уборков, а соли 7 голважен - все это ему вместе с отроком; поставить ему 4 коня, а кормить их овсом (досыта); (при вире в 40 гривен) вирник берет себе 8 гривен и 10 кун перекладной (пошлины), а метельник 12 векш, при выезде гривну, а если будет взиматься вира в 80 гривен, то вирник получает 16 гривен 10 кун и 12 векш, а при выезде гривну, за каждого убитого 3 гривны.

9. За убийство княжеских отрока, конюха или повара платить 40 гривен.

10. За убийство тиуна огнищного или конюшего платить 80 гривен.

11. А в сельскомь тивуне княже или в ратаинемь, то 12 гривень. А за рядовича 5 гривень. Тако же и за боярескъ.

12. А за ремественика и за ремественицю, то 12 гривень.

13. А за смердии холопь 5 гривень, а за рабу 6 гривень.

14. А за убийство рядовича платить 5 гривен, также платить и за боярского рядовича.

46. Если окажутся холопы ворами – княжеские, боярские или церковные, то их князь штрафом не наказывает, поскольку они не свободны, но пусть их хозяин платит вдвойне вознаграждение потерпевшему.

62. Если господин бьёт закупа за дело, то этого ему в вину не ставить; если же побьёт бессмысленно, будучи пьяным, без вины, то тогда за закупа устанавливается такой же платёж, как и за избиение свободного.

66. На свидетельство холопа не ссылаться; но если не будет свободного (человека в качестве свидетеля), то при необходимости (можно) ссылаться на боярского тиуна, а на других не ссылаться. А при небольшом иске по необходимости можно сослаться на закупа.

90. Если умрёт смерд, то его наследство идёт князю; если у него в доме будут дочери, то им дать выдел; если они будут замужем, то выдела им не давать.

91. Если (кто-либо умрёт) из бояр или дружины, то наследство князю не идёт; если же (у умершего) не будет сыновей, то пусть возьмут наследство дочери.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Общество Древней Руси. Русская Правда" (практическая работа по историческим документам)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 4249
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейникова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейникова Наталья Васильевна
    Олейникова Наталья Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15857
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек