Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания на тему "Выборы"

Конспект урока обществознания на тему "Выборы"

Скачать материал

Технологическая карта (план) занятия №

 

 

Группа

Дата

 

Дисциплина

Обществознание

21

 

 

Тип занятия

Усвоения новых знаний

 

Тема занятия

Выборы в демократическом государстве

 

 

 

 

Вид занятия

Теоретическое

 

 

 

 

Цель занятия

Образовательная: раскрыть значение выборов как важнейшего института демократии, укрепить понимание того, что через выборы каждый гражданин участвует в управлении государством и непосредственно влияет на развитие страны.

 

Развивающая: создать условия для развития умений работать с  правовыми источниками и текстом учебника, извлекать необходимую информацию; способствовать развитию умений обобщать и делать собственные аргументированные выводы.

 

Воспитательная: способствовать воспитанию активной жизненной позиции, ответственности за принятие решений, уважения к общечеловеческим ценностям, чувства гражданского долга.

 

 

Результат

Должны

знать

-типы избирательных систем, их плюсы и минусы.

- принципы избирательного права, источники избирательного законодательства.

Должны

уметь

-объяснять и применять понятия: выборы, избирательное право, избирательная система, избирательный процесс, активное и пассивное избирательное право, абсентеизм

-понимать значение выборов как важнейшего института демократии.

Показатели оценки

результата

-определяют такие избирательные системы,  как мажоритарная, пропорциональная избирательная система.

-владеют понятиями:  выборы, избирательное право, избирательная система, избирательный процесс, активное и пассивное избирательное право, абсентеизм.

-умеют вести диалог в группе, учатся доказывать, опираясь на теоретический материал.

Межпредметные связи

История, право

 

Средства

Компьютер, мультимедиапроектор,

 

обучения

Извлечения из Конституции РФ, федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», раздаточный материал - словарь урока, опорный конспект.

 

Основная

литература

Боголюбов Л.Н., Аверьянов Ю.И., Белявский А.В. и др./Под ред. Боголюбова Л.Н, Лазебниковой А.Ю., Телюкиной М.В. Обществознание (базовый уровень) 10 кл. М.: Просвещение.2018

 

 

содержание занятия

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

4 мин.

 

- проверка готовности студентов к занятию;

 

 

- проверка посещаемости;

 

 

-Обратите внимание, у нас на партах лежит все, что вам понадобиться сегодня на уроке: раздаточный материал, опорный конспект, листы самоконтроля. Весь урок вы будете оценивать себя самостоятельно, и в конце урока выставите себе оценки  по количеству набранных баллов.

 

 

 

 

2

Мотивационно-целеполагающей этап (создание проблемной ситуации):

 

5 мин

 

 

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку –

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,

меру окончательной расплаты

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже – как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

 

-Что хотел показать автор стихотворения?

- В чем заключается главная мысль?

-А что еще человек выбирает в жизни?

 

(Главная мысль стихотворения заключается в том, что в каждый человек делает определенный выбор в жизни. Выбор бывает разный: дорога, религия, любовь. Выбирает власть, президента. Что каждый достоин того, что он захотел выбрать).

 

-Да. Мы с вами живем в каком государстве? (Демократическом)

-Какая же тема нашего урока? Да, тема нашего урока « Выборы в демократическом государстве».

-А как вы думаете, почему каждому гражданину нужно знать все тонкости избирательного права и вообще выборов? Не зависимо от профессии, религии, возраста и цвета кожи?

-Какие цели мы поставим, исходя  из названия темы?

Цель:раскрыть значение выборов как важнейшего института демократии, укрепить понимание того, что через выборы каждый гражданин участвует в управлении государством и непосредственно влияет на развитие страны.

 

 

 

Установите соответствия:

Знать

объяснять и применять понятия: выборы, избирательное право, избирательная система, избирательный процесс, активное и пассивное избирательное право, абсентеизм

Знать

принципы избирательного права, источники избирательного законодательства.

Уметь

типы избирательных систем, их плюсы и минусы

Уметь

понимать значение выборов как важнейшего института демократии.

 

 

Правильный ответ:

 

Знать

типы избирательных систем, их плюсы и минусы

Знать

принципы избирательного права, источники избирательного законодательства.

Уметь

объяснять и применять понятия: выборы, избирательное право, избирательная система, избирательный процесс, активное и пассивное избирательное право, абсентеизм

Уметь

понимать значение выборов как важнейшего института демократии.

 

 

 

 

3

Изучение нового материала:

20 мин

 

1.Формулировка понятия «Выборы»

-Что же  такое выборы?

- Ребята, попытайтесь дать свое определение понятия «выборы» и мы запишем его в тетрадь.

(Возможные ответы:

- Это волеизъявление граждан.

- Это способ формирования власти.

- Выражение власти народа.)

 

Обобщение: Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, способ формирования органов государственной власти, осуществляемого в соответствии с конституцией РФ и федеральными законами(записывают определение в тетрадь)

 

2.Сообщения студентов из истории выборов:

-Но избирательное право прошло определенный этап развития. Не всегда правом выбора обладали все граждане. Послушайте сообщение студентов и совершите экскурс в историю.

 

- Что изменилось с течением времени? Что сейчас не так?

-Познакомимся с современным избирательным правом. Что должен знать каждый гражданин Российской Федерации.

3.Принципы избирательного права.

 

Основные принципы

а) Работа с учебником

-Откройте на стр. 253, параграф 23. У вас написаны принципы избирательного права. Вам нужно прочитать данный пункт и сформулировать принципы.

(Студенты читают, устно формулируют принципы и записывают в тетрадь под диктовку преподавателя).

 

1.Всеобщность выборов.

- Какое право дает гражданам Конституция?

(Участвовать в управлении государством непосредственно или через представителей; избирать и быть избранным, участвовать в референдуме)

- Кто может, а кто не может участвовать в выборах?

(Участвовать в выборах могут все граждане достигшие 18 лет, психически здоровые и не  содержащиеся в местах лишения свободы)

2.Принцип равенства.

 (Каждый избиратель имеет только один голос)

 3.Прямое избирательное право.

(Каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого  

 кандидата.)

4.Тайное голосование.

(Исключается давление на избирателя в момент голосования)

5.Альтернативность.

(Возможность выбирать из нескольких кандидатов)

  - Можете ли вы назвать кандидатов на пост президента Р.Ф. на предстоящих выборах?

 6.Демократичность выборов(Она заключается в том, что выбирает  народ и что должностные лица избираются на определенный срок)

 

б) Беседа

-Согласно принципам избирательного права выборы в Российской Федерации:

-тайные, альтернативные, прямые, равные, демократичные…

 

в) Сценка

-Сейчас вашему вниманию ребята предлагают сценки. Посмотрите и скажите, какие принципы избирательного права здесь представлены, что здесь неправильно и нарушает закон.

 

(Студенты показывают три сценки)

- Какой избирательный принцип описан в этом эпизоде и что он означает?

4.Типы избирательных систем (работа в группах).

-В Российской Федерации сложившаяся избирательная система регламентирует порядок проведения выборов главы государства, депутатов Государственной Думы и региональных органов власти.

-Под избирательной системой в узком смысле понимается порядок определения результатов голосования, который зависит преимущественно от принципа подсчета голосов.

По этому признаку выделяют три основных типа избирательных систем:

  • мажоритарную;
  • пропорциональную;
  • смешанную.

-У вас на столе лежит раздаточный материал. Схема. Каждая колонка изучает тип своей избирательной системы и соберем схему.

Типы избирательных систем.

Существуют два основных типа избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная, но возможен и третий вариант – смешанная.

 

Избирательные системы

 

мажоритарная

 

пропорциональная

 

смешанная

 

 

 

(Студенты по мере объяснения группы типа избирательной системы составляют поэтапно схему).

 

- В России до декабря 2006 года существовала смешанная система. По новому закону все депутаты Государственной Думы будут избираться по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей поданных за списки кандидатов от партий.

 

-   В России, для того чтобы пройти в парламент, партиям необходимо  преодолеть 5%-й барьер, а с 2006 года 7%-й. (иными словами, если партия набрала меньше 5 или 7% голосов избирателей, она лишается представительства в Думе).

 

 

4.

Закрепление знаний

 

 

 

-Демократическому обществу совсем не безразлично, как относятся к политике его члены. Мы уже говорили об этом. Пассивность граждан, отказ от участия в выборах способны парализовать государственную власть, привести к анархии или диктатуре. Государство не вправе заставлять граждан участвовать в выборах, в обсуждении и выдвижении кандидатур, посещать предвыборные собрания. Они сами реша­ют, что делать во время президентских и парламентских выборов, выборов в местные органы власти, на референдумах и т. д.

-Для того чтобы со знанием дела участвовать в полити­ческой жизни, недостаточно интересоваться политикой, слушать новости, читать газеты и перемывать косточки по­литикам с друзьями, родственниками и соседями. Глав­ное — нужно научиться самостоятельно думать, делать выводы из полученной информации. Не обязательно быть выпускником университета или кандидатом наук. Доста­точно стремиться стать политически культурным челове­ком.

-Предлагается к просмотру фрагмент обучающего мультфильма, содержащий момент выборов.

-Что хотел показать автор мультфильма?

 

6 мин

5

Первичная проверка понимания

5 мин

 

Контроль- тест.

1.По Конституции РФ можно голосовать с :

А) с 18 лет;

Б) с 16 лет;

В)с 14 лет;

2.Выборы в России-это

А)закрепление путем голосования заранее определенных сотрудников исполнительных органов;

Б)форма прямого волеизъявления граждан, способ формирования органов государственной власти, осуществляемого в соответствии с конституцией РФ и федеральными законами

В) выбор органов власти.

3.В России голосование:

А)тайное;

Б) всеобщее;

В) равное;

4.При какой избирательной системе выборы для победы на выборах достаточно того, чтобы было опережение по числу голосов более половины избирателей?

А) мажоритарной;

Б)смешанной;

В)пропорциональной;

5. Назовите принцип, при котором каждый избиратель имеет только один голос:

А)принцип равенства;

Б)тайное голосование;

В)альтернативность.

 

Ответы:1.-А;2-Б;3-А; 4- А ;5-А

Критерии оценки: правильный ответ-1 балл, максимально-5 баллов.

Взаимопроверка, выставление оценок.

 

6.

Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов):

 

 

- Подведём итог: каковы же принципы избирательного права?

- всеобщее, равное прямое избирательное   право

-  гласность, открытость

 - добровольность реализации избирательного права на основе личного и тайного голосовании

-Участие в выборах является важнейшим правом и обязанностью человека в демократическом обществе.

Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось ли нам достичь поставленной цели? Из чего видно?

 

Рефлексия «Одним словом»

-Выберите 3 слова из 12, которые передают ваше состояние на уроке:

Раздражение

Злость

Радость

Равнодушие

Удовлетворение

Вдохновение

Скука

Тревога

Покой

Уверенность

Неуверенность

Наслаждение

(Преподаваетель опрашивает несколько человек)

-Не забудьте про листы самооценки.  Проставьте до конца себе баллы, если вы не успели в течение урока. Подсчитайте и поставьте оценку.

5 мин

7

Домашнее задание

 

 

1.Теория по учебнику стр. 253, параграф 23

2.Написать эссе на одну из предложенных тем (по выбору):
А) Почему настоящий гражданин должен участвовать в выборах?


Б) Существование множества партий ведёт к ведению политической борьбы. Хорошо это или плохо?

 

 

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

(И.О. Фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания на тему "Выборы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
