Урок обучения грамоте. «В гости к зиме»
Учитель
: Долгих Ольга Николаевна. МБОУ «Полазненская средняя
общеобразовательная школа №3»
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Класс:1
Тема: «Закрепление
изученного».
Тип урока: Урок закрепления новых знаний и выработка умений.
Форма урока: традиционный урок с использованием мультимедийных средств.
УМК: «Гармония».
Цель урока: создать условия для тренировки детей в чтении слогов и слов,
формировать навык звуко-буквенного анализа слов , развивать речь учащихся.
Задачи урока:
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и
буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на
слоги, выделять ударный слог; формировать навыки сознательного, правильного,
слогового чтения, обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей
фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение сравнивать,
анализировать, обобщать; соотносить результат своей деятельности с образцом.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к
урокам; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному
содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в
парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
ü
здоровьесберегающие
(физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание,игровые)
ü
личностно –
ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
ü
информационно
– коммуникационная технология (использование
мультимедийных средств обучения;
ü
проблемное
обучение (частично – поисковое).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация,
звуковые схемы слов, индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента
букв.
Ход урока
1.Организация класса.
Снег
летает и сверкает
В
золотом сиянии дня,
Словно
пухом устилает
Все
дороги и дома.
Сыплет,
сыплет снег – снежок,
Начинаем
наш урок.
-
Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
( с этими словами учитель опускает снежинку)
2. Актуализация знаний
Гости к нам пришли сегодня ,
Очень ждали их друзья.
А еще к нам заглянула
Раскрасавица зима. (слайд 2)
Только на нее взгляните,
Что-то грустная она.(Слайд 3)
«Потому грущу я ,дети ,
Друга нету у меня»
|
|
Ребята
давайте поможем зимушке найти друга. Но для этого нужно выполнить много заданий
и пройти много испытаний. Готовы?
3.
Закрепление и повторение изученного материал
А)
Повторять мы начинаем ,
Предложенья составляем. ( Слайд 4-5 )
Составление
предложений по картинке к схеме
Б)
Продолжаем повторять
Звуки будем вспоминать (слайд 6-7 )
Схема
«звуки речи» .Дети воспроизводят знания о звуках.
В)
Про звуки все вы знаете,
А схемы угадаете? (слайды 7-13)
Соотнеси
схему и слово. На слайде 12 проблемная ситуация- нет подходящей схемы, ученики
должны заметить это и исправить схему.
Г)
А сейчас внимание, трудное задание.
Схему сами составляем,
Свои знанья проверяем. (слайды 14-17)
Самостоятельное
составление схем и проверка по эталону (горка, каток)
Физкультминутка.
Отдохнуть
пришла пора
Потанцуем
, детвора.
(
звучит зимняя песенка, дети танцуют)
Д)
Работа в паре (составь слова)
Ветер тоже танцевал
И снежинки разметал.
На снежинки посмотрите
Слова зимние найдите.
|
|
Е)
Работа с букварем ( стр.61)
А сейчас будем читать
Про Зиму Все узнавать.
ü
Чтение по предложению
ü
Выборочное чтение:
-Что делает зимой белка?
-Заяц?
-Медведь?
Ж) За каждое задание вы
получали карточку с буквой. Пришла пора узнать как зовут друга зимушки.
Работа в группе. (Расшифруй
слово)
4
|
6
|
1
|
5
|
2
|
8
|
3
|
7
|
г
|
в
|
с
|
о
|
н
|
к
|
е
|
и
|
Снеговик
з)Развитие речи и логики.
Ребята, а вы знаете как лепить снеговика? Помогите установить
порядок в картинках.(слайд 22) и расскажите как лепить снеговика.
4 Итог урока
Мы
сегодня молодцы,
Очень
много повторили,
И
зиме мы помогли друга верного нашли.
Зиме
он очень нравится.
Зима
нам улыбается. ( слайд23)
5. Рефлексия
Себя вы оцените- снежинку прикрепите.
(у каждого ребенка снежинка , с одной стороны с улыбкой, с
другой-без улыбки)