Урок для
родителей 1 класса.
Тема урока: Закрепление и обобщение
изученного материала.
Цели: показать родителям чему научились дети за
полгода, как они умеют работать на уроке,
-обобщить
знания учащихся по основным вопросам изученного материала,
создать
условия для формирования УУД
1)
личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания
(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных
ценностей);
2)
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и
выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как
составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, сериации,
классификации объектов, установление причинно-следственных связей;
3)
коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации, оценка действий партнера;
4)
регулятивных: целеполагание, планирование, контроль,
коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии;
Оборудование:
-
Мультимедийное (интерактивная презентация « письмо Деда Мороза»)
-
снежинки – слоги;
-
карточки с заданиями;
-сундучок
с подарками.
Ход урока
1. Орг.
момент. Создание эмоционального настроя.
Здороваемся
друг с другом, с учителем, с родителями и гостями наклоном головы.
«
Хлопалка»( авторская разработка для создания положительного настроя, развития
внимания):
-
Кто пришел учиться в школу? Хлопайте в ладоши!
-А
кто просто отдохнуть? Не стесняйтесь тоже!
-У
кого коса до плеч? Хлопайте в ладоши!
-Ну,
а стрижка у кого? Не стесняйтесь тоже!
-Кто
сегодня чистил зубы? Хлопайте в ладоши!
-Кто
забыл почистить их? Не стесняйтесь тоже!
-Девочки
, красавицы, хлопайте в ладоши!
-А
теперь мальчишки наши, похлопают пусть тоже!
-Кто
хочет знанья показать? Хлопайте в ладоши!
-Кто
от всех их хочет скрыть? Не стесняйтесь тоже!
2. Письмо от
Деда Мороза, полученное на электронный почтовый адрес:
(слайд 2)
Дорогие мои
первоклассники,
Очень скоро вас
ждут,-
Новогодние яркие
праздники!
Хочу очень сильно
взглянуть,
С чем в Новый год
вы идете?
Какие знанья,
уменья
С собой в этот год
вы возьмете?
Коль испытанья
пройдете,
Вас ждут впереди
подарки,
И праздники будут
ваши,
Незабываемо ярки!
Ваш
Дедушка Мороз
-Вы,
ребята, согласны выполнить задания Деда Мороза и показать свои знания?
3. Актуализация
опорных знаний,
выполнение заданий полученных от Деда Мороза:
1 задание. Повторение
букв и звуков. (Слайды 3)
- Разделите
данные буквы на две группы, обоснуйте: ( гласные и согласные)
А Н Т Ш О С К Ы И М Е
-Проверьте себя
: А О Ы И Е Н Т Ш С К М
- На какие
еще группы можно разделить полученные группы? По какому признаку?
( среди
гласных выделяем И Е – обозначающие мягкость предшествующего согласного,
среди согласных
выделяем группы звонких ,глухих согласных)
4. Работа по
теме урока.
2 задание. Игра
«Слоговое лото» (Работа на доске) (Слайд 4)
- Зима запорошила все тропинки в лесу глубокими
сугробами, но снежинки в сугробах не простые. Из слогов-снежинок Дед Мороз
предлагает вам составить слова.
- Найдите слово, которое подходит к схеме.
- А сейчас с полученными словами составьте
предложения.
Физкультминутка
На дворе у
нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать,
Надо ручками похлопать.
Руки вверх, Руки вниз.
На носочки, подтянись.
Ручки ставим на бочок.
На носочках: Скок! Скок! Скок!
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились.
3 задание. Разгадайте ребусы. (Работа в парах) (Слайд
5-6)
(Снег, санки, метель, мороз, каток)
-
Дед Мороз очень любит всякие загадки. Он предлагает вам разгадать ребусы
-
Сказать отгадку, разделить слово на слоги, назвать ударный.
4 задание Составление пословиц о зиме (Работа в
группах) (Слайды 7-9)
-
В народе очень много пословиц и поговорок о зиме. Дед Мороз хочет посмотреть
как вы их сможете составить.
-
С какой проблемой столкнулись? (Пословицы рассыпались)
-
Как нам быть? (Надо вспомнить правила написания предложений)
-
Подумайте и найдите первое и последнее слово в предложении, а потом поставьте
остальные слова и прочитайте пословицы. (Первое слово с большой буквы, в конце
предложения точка)
1)
Береги нос в сильный мороз.
2)
Мороз не велик, да стоять не велит.
Физкультминутка.
5 задание. Работа с текстом
(Работа в парах) (Слайд 10)
Пришла зима. Повалил пушистый снег. Ели одели шапки и шубки.
Вот из леса вышел Дед Мороз. Он несёт мешок с подарками.
Мишки и мышки ждут подарков. Машинку и хлопушку - мышке. Мишке - шары.
На ёлке зажглись огоньки. Как хорошо у ёлки!
5. Рефлексия:
-
Кому понравился урок? Хлопайте в ладоши!
-Кто
устал и хочет спать? Не стесняйтесь тоже!
-Кто
отлично поработал? Хлопайте в ладоши!
-Кому
еще стараться нужно? Не стесняйтесь тоже!
6. Заключительная часть. Подарки от Д.М. (сундучок с
именными призами)
(Слайд 11)