Конспект
урока обучения грамоте на тему: «Согласные
звуки [м], [м’]. Буквы М, м.».
1 (доп) – В класс
Учитель нач. классов
Быкова Ирина Ильинична
Кемерово, 2023
Тип урока: урок закрепления.
Образовательная система: УМК «Школа России».
Предмет: обучение грамоте.
Класс: 1
(доп) – В класс.
Учебник: Н.А. Крылова. Букварь для подготовительного - 1 классов коррекционных
образовательных учреждений 5 вида.
Форма урока: классно-урочная
Формы работы: традиционная
Методы: наглядный, диалог, практический, словесный
Тема урока: «Согласные звуки [м], [м’]. Буквы М, м.».
Задачи: Образовательная: сформировать у учащихся умение выделять звуки [М], [М’];
подвести учащихся к пониманию материала; сформировать навыки учебного труда:
понимание задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной
работе, соблюдение рационального режима труда; работа с книгой, учебником.
Воспитательная: обеспечить нравственное воспитание учащихся;
содействовать физическому воспитанию учащихся; обращать внимание на устранение
типичных недостатков в воспитании учащихся; воспитывать усидчивость, умение
преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли,
настойчивости, упорства; воспитание воли, умения преодолевать трудности,
познавательной активности и самостоятельности, настойчивости.
Развивающая: развивать мотивационные качества учащихся,
мотивы учебной,
деятельности; развивать волевые качества учащихся, самостоятельность, умение
преодолевать трудности в учении; формировать умение логически рассуждать,
четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли; развивать творческие
способности учащихся, их познавательную активность; умение анализировать ответ
товарища, дать оценку; умение слушать, выделять главное и второстепенное.
Коммуникативная:
Цели урока:
·
Закрепить знания учащихся о
буквах М, м и звуках [М], [м’]. Выделить звуки [м], [м’] из потока речи:
научить правильному артикулированию звуков [м], [м’].
·
Развить умение слышать
звуки [м], [м’] в словах, читать слоги, слова с буквой «м». Развивать
воображение, фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление,
наблюдательность, память. Формировать навык слого-звукового анализа слов.
- Воспитывать
взаимопомощь, взаимоподдержку, положительное отношение к учебной
деятельности, самостоятельность, интерес к чтению.
Оборудование для учителя:
1.
Демонстрационный
плакат "Буква М, м", на что похожа буква, 4 варианта написания букв;
2.
Картинный словарь,
иллюстрации: муравья, майского жука, майки, трамвая.
3.
Демонстрационные
звуковые схемы, лента букв;
4.
Учебник: Н.А. Крылова. Букварь для
подготовительного - 1 классов коррекционных образовательных учреждений 5 вида.
5.
Презентация на тему
«Буква М, м».
Оборудование для учащихся:
1.
Н.А. Крылова. Букварь для подготовительного -
1 классов коррекционных образовательных учреждений 5 вида.
2.
Звуковые схемы.
Литература:
1.
Рабочая программа по
обучению грамоте, составленная на основе федерального компонента
государственного стандарта и примерной программы по обучению грамоте. Школа
России.
2.
Учебник Н.А. Крылова. Букварь для
подготовительного - 1 классов коррекционных образовательных учреждений 5 вида.
3.
Волина В.
Занимательное азбуковедение.- М.: Просвещение, 1991.- 368с.
4.
http//www.mdvm.ru/images/sto ries/nakleyki/detskie/medium/C1527.jpg-Чебурашка;
5.
http://stepashkin.ru/up/photos/foto/multik139.png
- медведь;
6.
http://www.mdvm.ru/images/stories/nakleyki/detskie/medium/C1524.jpg
- Пчелёнок.
Этап
|
Содержание этапа
|
|
I.Организационный момент (самоопределение к деятельности)
Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Способ деятельности: чтение стихотворения.
Актуализация
знаний
|
-Здравствуйте, ребята!
- Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять
И внимательно читать.
Звуки с буквами пришли
И порядок навели.
– Каким бы вы хотели видеть наш урок?
(Весёлым, интересным, познавательным). Поэтому к нам пришли гости.
|
|
II.Постановка
учебной задачи
(Сообщение
темы и цели урока)
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока
Способ
деятельности:
|
1. Речевая зарядка. Повтори за мной.
- Милая Мила мылась мылом.
Сегодня на уроке мы читаем слоги и слова с буквой М, м и звуками [М],
[М’].
Как вы думаете, о
чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
(О букве М)
2.Назови предметы на картинках.
(медведь, мед,
мышка,мяч)
Дети отвечают на вопрос, какой звук чаще
других звуков встречается во всех этих словах? (звуки м, м').
3.Произнесение звука “М” перед индивидуальными
зеркалами. Наблюдение за артикуляцией звука.
Артикуляция звука (губы сжаты и
напряжены).
4.Характеристика звука (согласный,
твердый, мягкий, звонкий).
5.Знакомство с буквой.
-На что похожа буква Мм?
Показ буквы.
«Из скольких элементов состоит буква?»
(палочка, палочка, посередине галочка)
6. Упражнения на моторику.
- прорисовывание м в воздухе,
-прорисовывание буквы м на столе,
Из пальчиков:
сомкнуть кончики указательных пальцев, опустить их вместе со средними
пальцами, остальные -сжать в кулачок.
|
Слайд
1
чистоговорка
Слайд
2
картинки
Слайд3
Слайд
4
На
что похожа буква М
|
IV.Закрепление
Фонетическая игра.
Цель:
закрепление знаний о выделенных звуках.
Способ деятельности: проведение
физкультминутки
|
- Мы будем играть в слова. Я буду называть
слова, а вы если услышите звук [М], то делаете наклон вперед, если [М‘], то –
хлопок, а если звука ни того, ни другого нет, то вы стоите просто смирно.
-Слова: медведь, лиса, маша, кузнечик, зебра, зима, мел, бизон.
-Мы поиграли, отдохнули, а теперь пора идти дальше.
|
|
Чтение слогов на доске.
|
Анализ слогов ма, му, ум, ам. Чтение слогов.
Звуко-буквенный анализ слогов : МЫ, МИ, АМ.
|
|
Цель:
закрепление знаний о выделенных звуках.
Способ деятельности: ИГРА «Доскажи словечко».
|
МА…
МУ…
МО…
|
Слайд
5
|
Цель:
закрепление знаний о выделенных звуках.
Способ деятельности: 3. Дидактическая игра «Кирпич - перо».
|
Учитель читает стихотворение. Дети поднимают
синий кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат твердый
согласный звук м, и поднимают зеленый кружок, если в последнем слове
стихотворной строки услышат мягкий звук м.
На полу скребется мышка,
Убежала в норку мышка,
Спит в берлоге бурый мишка,
Спать залег в берлогу мишка,
Этот мишка очень мил
Мальчик мал, но очень мил.
Только лапы он не мыл.
Он водичкой руки мыл.
|
|
Закрепление
Фонетическая игра.
Цель:
закрепление знаний о выделенных звуках.
Способ деятельности: проведение
физкультминутки Физкультминутка
с использованием мячиков-«ежиков»
|
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
(движения соответствуют тексту).
|
|
Цель:
закрепление знаний о выделенных звуках.
Способ деятельности: Загадки.
|
Загадки:
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина.)
Он зимой лежит в берлоге,
Под сосною близ дороги.
И чтоб сон хороший снился,
Чтобы враг не появился,
Не добавил груз забот,
Лапу он свою сосёт. (Медведь)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)
|
Слайд
6.
|
Цель: закрепление
знаний о выделенных звуках, развитие речи.
Способ деятельности: 6.
Составление рассказа по картинке «Мама, ау!».
|
-Кого мы видим на картинке?
-Что делает мальчик?
-Что делает мама?
|
Слайд
7
|
Цель:
закрепление знаний о выделенных звуках.
Способ деятельности: Чтение
предложения. СТР.8
|
-Прочитаем какой рассказ написан к этой
картинке на стр. 8.
|
|
V. Рефлексия деятельности.
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения,
границ применения нового знания.
Способ
деятельности:
беседа
|
-
Какой была тема сегодняшнего урока?
-
Какую цель мы ставили?
-
Кто может дать характеристику звуку [м]
-
Дополните предложения со слайда.
- Спасибо вам за
работу, до свидания!
|
Слайд
8
|