Урок
обучения грамоте в 1 классе
Тема: «
Твёрдый согласный звук [ц], буква Ц ц.
Цель: Создать
условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного
зрительно- двигательного образа буквы ц, способствовать развитию умения
делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове.
Задачи:
Учить правильно
обозначать звук [ц], буквой – Ц, писать печатную букву – Ц; упражнять в чтении
слов, предложений, в выполнении звукового анализа, формировать навык
орфографической зоркости.
Развивать
фонематический слух и речь, умение обобщать. Внимание и память, логическое
мышление, познавательный интерес, развивать умение работать с информацией.
Воспитывать и
развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, ответственности,
любви к труду.
Планируемые
результаты:
Предметные.
- давать
характеристику согласным звукам;
- узнавать буквы,
обозначающие гласные и согласные звуки;
- читать слова с
изученными буквами;
- группировать и
систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;
Метапредметные.
- научатся
правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями в
течение всего периода выполнения отдельного графического задания; при письме
под счёт чередовать напряжение мышц руки с расслаблением; научатся перекодировать
звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот.
Регулятивные.
- организовывать
своё рабочее место под руководством учителя;
- осуществлять
контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
- уметь
проговаривать последовательность действий на уроке;
- определять цель
выполненных заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроке.
Познавательные.
- понимать
информацию, представленную в виде рисунков, схем;
- способность и
умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); стремиться
к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические
мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Коммуникативные.
- соблюдать
простейшие нормы речевого этикета;
- планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- формировать
умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
- участвовать в
коллективном обсуждении учебной проблемы; слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные.
- принимать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- проявлять
уважение к одноклассникам в ходе дискуссии о теме урока;
- формировать
способность к самооценке;
- учебно-
познавательный интерес к новому материалу;
- ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
Сегодня на уроке
нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками нам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
2. Артикуляционная
разминка.
а) За алыми губами
за белыми зубами жил – был Весёлый Язычок. Его домиком был рот. Каждое утро он
просыпался, потягивался, широко открывал окошко и смотрел, какая погода: он
посмотрел на небо, посмотрел на землю, посмотрел на право, посмотрел налево и
побежал делать зарядку лёг на коврик и поднимает свой хвостик вверх, опускает
вниз, посмотрел на часы и увидел, что пора идти на урок.
- А вы взяли с
собой язычки в школу?
- Приготовили
язычки к работе.
б) Работа со
звукорядом.
АОУЫИ
-напугай звуком
«о»;
- спросите звук
«у»;
- похвастайся
звуком «и»
3. Актуализация
знаний
а) Мы подготовили
речевой аппарат, продолжим разминку.
- Я предлагаю
поиграть в игру «Пятый лишний»
ИОАДАУ
- Исследуй ряд
букв.
- Что заметили
лишнее? Обоснуй ответ. (Лишняя буква Д)
Дай
характеристику звуку, который она обозначает. (согл., зв., парн., тв.)
- Исследуй второй
ряд.
АОУЯЫ
- Что заметили?
(Буквы Я хитрая, прячет 2 звука)
- Исследуй третий
ряд.
СБТЖХ
- Что заметили
интересного?( Ж - обозначает только твёрдый звук; по другому признаку: все
буквы имеют парный звук, а у звука [х] парного звонкого не бывает. Молодцы!
4. Постановка
целей и формулировка темы урока.
- Отгадайте
загадку.
Он рос в саду
волшебном
И лепестки ронял,
В одной чудесной
сказке
Желанья исполнял!
И лишь одно
желание
Пользу принесло,
Был исцелён
мальчишка,
Несчастьям всем
назло! (Цветик- семицветик)
- Что это такое?
Сказочный цветок.
- Какой новый звук
услышали в этом слове?
- Кто догадался,
какая тема урока? Поставьте цель на урок.
ПОЗНАКОМИТЬСЯ….
УЗНАТЬ КАКИЕ
ЗВУКИ…
НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ…
5.
Работа по теме урока. Открытие новых знаний.
а)
Звуковой анализ слова.
Цветы (выделение
звука [ц] из слова)
- Вывод: звук [ц]
– согл., тв., глух.
- Ребята,
попробуйте произнести звук [ц] мягко. Почему?
- Вывод: звук [ц]
– согл., всегда ТВ., глух.
б)
Физминутка.
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не
захотел.
Улыбнулся
потянулся,
Взвился вверх и
улетел.
в)
Знакомство с буквой Цц
- Звук [ц] обозначается
буквой Цц. Вот заглавная буква Ц, вот строчная буква ц. На что похожа буква Ц?
Стул чинил сегодня
мастер.
Клеил он его и
красил.
Мастер стул
перевернул –
Стал на «Ц»
похожим стул.
- А почему есть
большая буква и маленькая?
- Какие слова пишутся
с большой буквы, а какие с маленькой?
- Где можно
встретить печатную букву?
Место буквы в
алфавите, на ленте букв.
г) Печатание букв
в печатной тетради.
д) Услышите звук
[ц] в слове, хлопните в ладоши.
Царевна, цветы,
дверцы, солнце, окно, яйцо, рука.
- Буква Ц сегодня
именинница, будет жить в этом домике (учитель показывает на ленте букв и в
домике на доске)
- Ребята, а у кого
в имени есть звук [ц]?
е) Игра «Спрячь
звук [ц] в слово»
ПЛАТЬЕ - ….
САЛО - ….
МЫЛО - …
МАСЛО - …
ОДЕЯЛО - …
6. Чтение слогов –
слияний
а) ЦА ЦО ЦУ
ЦЫ ЦЕ ЦИ
б) Чтение слов
КУЗНЕЦ
КУЗНИЦА КУЗНЕЦЫ ЖЕРЕБЕЦ
в)
Работа по учебнику с. 51
- Кто такой
кузнец? Мастер, занимающийся обработкой горячего металла.
- А кузница?
Место, где работает кузнец.
- Кто такой
жеребец? Молодой сильный конь.
Раньше
кузнецы подковывали лошадей. Подкова для лошади, это как обувь для людей. Для
сохранения копыт, используют железные подковы.
- Давайте, прочитаем
об этом. Английская народная песенка в переводе С.Я. Маршака.
- С какой просьбой
автор обратился к кузнецу?
- Что случилось с
жеребцом?
- А почему это
могло произойти?
- Чтение
стихотворения по ролям.
г)
Рассматривание иллюстрации с. 50
- Что изображено
на картинке? Это арена цирка.
- Что такое
арена? Круглая площадка с барьером для выступлений артистов в цирке.
- Кого мы видим
на арене цирка? Что делают в цирке тигры, медведи, собачки?
- Какие артисты
выступают в цирке? Чем они занимаются?
Дрессировщик
– тот, кто занимается дрессурой животных, приучает животных к выполнению
каких-нибудь действий, вырабатывать нужные человеку навыки.
Клоун
– цирковой артист, использующий приёмы гротеска и буффонады. (развлекает и
смешит взрослых и детей)
Фокусник
– артист, показывающий фокусы, на арене цирка.
Жонглёр
– цирковой артист, занимающийся жонглированием. Подбрасывает и ловит на лету
одновременно несколько предметов. Это искусство началось в середине XIX когда «по городам и весям» ходили бродячие артисты: на Руси –
скоморохи, в Западной Европе – жонглёры.
Артисты часто
бродили с медведями, которые были полноправными участниками представлений. И
что в итоге? Это цирк!
Цирк – происходит
от латинского слова «циркус» - круг. Все в цирке происходит на круговой
площадке, которую называют – манежем.
Чтение текста с.
50. Найди слова с новой буквой.
7. Итог урока.
Рефлексия.
- С какой буквой
познакомились?
- Что интересного
знаем о звуке [ц]?
- Какие задачи
ставили на уроке? Решили их? Оцени свою работу.