Открытый урок
окружающего мира 3 класс
программа Школа России
«КТО ЧТО ЕСТ?»
Подготовила
Учитель начальных классов
Малинина А.Б.
2012 г.
Тема: Кто что ест?
Цели:
1. Познакомить с классификацией животных по типу питания, со способами
приспособления.
2. Развивать умения ставить учебную задачу, самостоятельно выдвигать
гипотезы, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока:
Урок «открытия» новых знаний
Оборудование:
Таблички с названиями групп, карточки с заданиями для групп, 3 пакетика
с запахами для игры «Лиса и мыши», сигнальные карточки с названиями групп
животных по способу питания, маски животных – лисы, волка, зайца, рисунки с изображением
листьев деревьев и коры, компьютер.
Ход урока.
Организационный момент
Быстренько проверь,
дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только «пять”!
1.
Самоопределение деятельности
Цель: включение учащихся в учебную деятельность
§
Ребята, сейчас у нас с урок окружающего мира.
О чём на уроке будет идти речь, вы узнаете, собрав слова из букв на
экране. (Слайд 2)
§
Верно! Мы продолжим тему «Животные» (Слайд 3)
§
Назовите признаки живых организмов. (Дышат,
питаются, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают)
§
А что необходимо для роста и развития животного?
(Питание)
§
Кто догадался какая тема сегодняшнего урока?
(Питание животных) (Слайд 4)
2. Актуализация знаний.
Цель: воспроизведение ЗУН, необходимых, для переноса
старого
способа деятельности в новые условия. Активизирование мысли-
тельного процесса.
§
На какие группы разделили учёные зоологи всех
представителей царства животных?
§
Каждая группа получила изображения животных. Вы
сейчас должны рассказать о них по плану, который увидите на экране. (Слайд 5)
План.
1. К какой группе животных относится, почему?
2. Где живёт?
3. Чем питается?
4. Назовите животных, которые относятся к этой
группе.
На экране появляется классификация . (Слайд 6)
3. Постановка учебной задачи.
Цель: выявить цель, задачи урока.
§
Сегодня мы подробнее рассмотрим особенности жизни
животных и познакомимся с другими классификациями.
Ø
Классификация животных по способу питания!
§
Посмотрите на экран. (Слайд 7)Обратите внимание на
это животное. Кто изображён?
Верно! Живут коалы в эвкалиптовых лесах Австралии. Они не могут, есть
ничего кроме листьев эвкалипта.
§
Какие животные также питаются только растительной
пищей?
§
Как вы думаете, как можно назвать животных
питающихся только растительной пищей?
§
Верно! Животных, которые питаются растительной
пищей, называют растительноядными.
§
Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд
8)
§
Верно! Жабы питаются насекомыми и их личинками,
которых они ловят или в воздухе, или на поверхности почвы.
§
Какие животные также питаются только насекомыми?
§
Как вы думаете, как можно назвать животных,
питающихся только насекомыми?
§
Верно! Животных, которые питаются только
насекомыми, называют насекомоядными.
§
Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд
9)
§
Верно! Рысь— свирепый хищник. Она охотится на
зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных. Добычу подкарауливает в засаде около
троп и водопоев.
§
Какие животные также добывают себе пищу охотой на
других животных?
§
Как вы думаете, как можно назвать животных,
питающихся другими животными?
§
Верно! Животных, таких животных называют – хищники.
§
Скажите, а чем питаются эти животные? (Слайд 10)
§
Верно! В темное время суток ёж охотится на
насекомых, мышей, лягушек, а также может полакомиться грибами, ягодами или
стащить с огорода какой-нибудь овощ.
§
Какие животные также добывают себе пищу охотой на
других животных и едят растительную пищу?
§
Как вы думаете, как можно назвать таких животных,
питающихся всем – и растительной пищей, и другими животными?
§
Верно! Животных, таких животных называют –
всеядные.
На экране слайд с классификацией животных по способу питания! (Слайд
11)
Ø
Первичное закрепление –рефлексия.
Игра «Будь внимательный»
Учитель называет животное.
Учащиеся поднимают соответствующую названию группы карточку.
Ø
Цепь питания.
Цель: дать понятие цепи питания.
§
Животные питаются растениями или другими животными,
поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня
мы должны научиться составлять цепи питания.
Посмотрите на экран(Слайд 12)
Цепь питания - связь нескольких видов организмов.
v
В самом начале цепочки находятся растения, так как
усваивают питательные вещества непосредственно из неживой природы.
v
Растениями питаются растительноядные животные. Это
второе звено в цепи питания.
v
Третье звено- насекомоядные или хищники.
Посмотрите, вот пример цепи питания. (Слайд 13)
Осина зайцы волки
Ø
Первичное закрепление –рефлексия.
Игра
«Составь цепь питания»
§
Попробуйте сами составить две цепи питания из
данных представителей растительного и животного мира. (Слайд 14)
Ø
Как животные приспособились добывать себе пищу,
а также защищаться от хищников(Слайд 15)
§
Прочитайте в учебнике текст на с 95-96
§
Как приспособились хищники к добыванию пищи?
Приведите примеры. (Лиса – тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова –
мягкое оперение делает полет бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно видят
ночью острые когти, изогнутый клюв.)
§
Что говорить, каждое животное хорошо приспособилось
добывать себе еду, чтобы выжить. Но как приспособились животные к защите от
хищников? Приведите примеры. (заяц – быстрые ноги, цвет шубки зимой – белый,
летом – серый. У ежа – иголки. Ящерицы отбрасывают свой хвост. У божьей коровки
– едкая кровь.)
ФИЗМИНУТКА
4. Рефлексия деятельности.
Цель: провести рефлексию деятельности всего класса.
- Итак, давайте подведём итоги всего, о чём мы
говорили сегодня на уроке. (Слайд 16)
1. Мы познакомились
с новой классификацией животных по … (типу питания).
2. Узнали, что по
типу питания животные делятся на ….
Растительноядных.
Насекомоядных
Хищников
Всеядных
3. Также мы узнали,
что животные хорошо приспособились… ( добывать себе пищу и спасаться от врагов).
4. А помогает им в
этом … (строение их тела).
5. Итог урока.
Цель: подвести итог урока. (Слайд 17)
§
Как выя думаю поняли нелегко быть и охотником за
добычей, а особенно нелегко тому кто сам ей может стать.
Игра «Лиса и мыши»
§
Что необходимо лисе, чтобы поймать мышку?
§
Трудно лисе найти мышку, а ведь её ещё нужно и
поймать, чтобы не остаться голодной. А мышки тоже приспособлены и умеют
защищаться.
Предлагаю
попробовать себя в роли лисы, которая вышла на охоту.
Вызывается
ученик. Ему одевается маска лисы. Даётся понюхать мышка, которая имеет
отличительный запах.
Задание: мышка
спряталась в норку. Найди мышку с закрытыми глазами по запаху.
Карточки 2 выступающего ученика
1 карточка
Раскрась животных
и подумай,
как их окрас
помогает им выжить в природе.
2 карточка
Помогите животным
«отыскать» их части тел, дорисуйте недостающие. Можно ли определить, как
животные приспособились спасаться от врагов?
Карточки 1 выступающего ученика
1 карточка
Помогите птицам
«отыскать» их ноги. Карандашом соедините ноги и изображение птицы. Можно ли
определить по ногам, как птицы приспособились к добыванию пищи?
2 карточка
Помогите животным «отыскать» их части
тел. Можно ли
определить, как животные приспособились
к добыванию пищи?
Список использованной литературы:
- Программа УМК Школа России, окружающий мир 3
класс http://shoolguide.ru/index.php/progs/shool-russia2011.html
- Плешаков А.А.Учебник. Окружающий мир. 3
класс.
- Энциклопедия для детей. Все о животных от А
до Я. http://www.razum.ru/5209-jenciklopedija-dlja-detejj.-vse-o-zhivotnykh.-ot.html
- Источники заимствования картинок: http://www.google.ru/imghp