Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему:"Если хочешь быть здоровым."

Конспект урока окружающего мира на тему:"Если хочешь быть здоровым."

Скачать материал

Окружающий мир, 2 класс

Тема урока: Если хочешь быть здоровым.

 

Цели урока: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния человека; познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Оборудование: 1) ПК, проектор;

                                2) полотенце, зубная паста и щетка, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка, тарелка;

                               3) слова-таблички для схемы «Наши помощники в сохранении здоровья».

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

II. Мотивационно-целевой этап.

- На ваших столах лежит набор картинок. Чтобы узнать, о чем сегодня на уроке мы будем говорить, я предлагаю вам разделить картинки на две группы.

- На какие группы вы разделили картинки? (Ответы детей).

- Итак, о чем мы будем говорить на уроке? (Ответы детей).

- Какие способы сохранения здоровья вы знаете? (Ответы детей записываются на доске).

- Как вы думаете, все ли способы сохранения здоровья мы с вами назвали? (Ответы детей).

III. Ориентировочный этап.

- А где можно найти информацию об этом? (Ответы детей).

- Как вы думаете, можем ли мы использовать ваши способы поиска информации на этом уроке?

- Я предлагаю вам в поисках ответов совершить путешествие в город Здоровейск. Там живут необычные доктора. Я думаю, они помогут нам. А их рекомендации мы запишем вот в эту схему – «Наши помощники в сохранении здоровья» (на доске). Итак, в путь!

IV. Поисково-исследовательский этап.

- Отгадайте загадку (слайд 2):

Ну-ка, кто из Вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт. ( солнце )

- Как, вы думаете, зовут этого доктора? (Ответы детей).

- А зовут его Доктор Солнечный Свет.

- (Слайд 3) Каждый крошечный листик травы, каждое дерево, куст, цветок, фрукт и овощ черпают свою жизнь из солнечной энергии. Наша Земля была бы безжизненным холодным местом, окутанным мглой, если бы её не освещали магические лучи Солнца.

- (Слайд 4) Для здоровья  в разумных пределах очень полезны солнечные ванны. Недаром говорят, что «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья».

- А теперь познакомимся со следующим доктором. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто он (слайд 5):

Чего в комнате не увидишь,

А жить без него не можешь? ( воздух)

- Этого доктора зовут Доктор Свежий Воздух. Он считает, что для вашего дыхания просто необходимо сделать дыхательную гимнастику.

1)      Упражнение «Дудочка»: сожмите пальцы в кулаки, приставьте один к другому и приложите к губам, как будто у вас в руках находится дудочка. Сделайте вдох ртом, о потом медленно выдувайте воздух губами, сложенными трубочкой, «в дудочку». С каждым разом выдох надо стараться делать все длиннее.

2)      Упражнение «Мячик»: я бросаю вам воображаемый мячик – в этот момент вы должны сделать короткий вдох, после чего руками «бросить» мячик обратно, сделав при этом продолжительный выдох.

- (Слайд 6) А еще доктор дает вот такой совет: на свежем воздухе необходимо проводить не меньше двух часов в день.

- Я приглашаю вас к следующему доктору. Узнать его имя вы сможете, отгадав загадку (слайд 7):

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук? (вода)

 - Имя этого доктора – Чистая Вода. Его совет для вас (слайд 8): Запомните, друзья, что человек почти на 80 % состоит из воды. Пополняйте запас воды в течение дня, пейте чистую воду. А что значит «чистая вода»? (Ответы детей).

- Ребята, вы познакомились с тремя докторами. Как вы думаете, что у них общего? (Ответы детей).

- Как мы запишем их рекомендации одним словом в нашу схему? Посоветуйтесь в группах.(Ответы детей).

- Продолжим наше путешествие. (слайд 9) Следующий доктор – Доктор Чистюлькин. Почему его так зовут? (Ответы детей).

- Он предлагает вспомнить произведение по строчкам:

Нужно, нужно умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам!!!

(К. И. Чуковский «Мойдодыр»)

- (слайд 10) Чему учит это произведение? (Ответы детей).

- А точнее: учит выполнять правила личной гигиены. Как вы понимаете это выражение – «личная гигиена»? (Ответы детей).

- Проверьте, правильно ли вы ответили (слайд 11). 

- Личная — то есть каждый человек выполняет эти пра­вила. Гигиена — это те действия, выполняя которые, жители города поддерживают свое тело и жилище в чистоте и не болеют. Доктор Чистюлькин следит за тем, чтобы каждый гражданин мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, со­держал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живет. Существует много помощников для выполнения правил личной гигиены. Отгадайте, кто они

(слайд 12) Костяная спинка,

                    Жестяная щетинка,

                    С мятной пастой дружит,

                    Нам усердно служит. ( зубная щётка)

(слайд 13) Ускользает, как живое,

                             Но не выпущу его я.

                             Дело ясное вполне:

                             Пусть отмоет руки мне. (мыло)

(слайд 14) Вафельное и полосатое,

                    Гладкое и лохматое,

                    Всегда под рукою –

                    Что это такое? ( полотенце)

(слайд 15) Хожу-брожу не по лесам,

                    А по усам, по волосам,

                    И зубы у меня длинней,

                    Чем у волков и медведей. ( расчёска)

(слайд 16) Я не сахар, не мука,

                    Но похож на них слегка.

                    По утрам всегда я,

                    На зубы попадаю. ( зубной порошок)

 

- Что является заменой зубному порошку? (Ответы детей).

- Я предлагаю внести рекомендации доктора Чистюлькина в нашу схему. Подумайте в группах, как их коротко записать. (Ответы детей).

- (Слайд 17) Знакомьтесь: Доктор Режим Дня. Его совет для вас: чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим дня. А что такое режим дня? (Ответы детей).

- Проверьте: режим дня – это распорядок дел в течение дня. Доктор советует вам придерживаться такого распорядка (слайд 18). (дети читают «цепочкой» по строчке).

- Тот режим дня, который мы прочитали на экране примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 16, а в 13 часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8—9 часов, кушали примерно в одно и то же время 4— 5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на свежем возду­хе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работу с от­дыхом, больше двигались.

- Посоветуйтесь в группах, как внести рекомендации доктора в нашу схему? (Ответы детей).

- (Слайд 19) Я представляю вам следующего доктора – Доктор Физкультурник. Как вы думаете, чем он занимается? (Ответы детей).

- Проверьте: Я слежу за тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли зарядку, больше ходили пешком, играли в подвиж­ные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры. (слайд 20) Все эти занятия укрепляют здоровье чело­века, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым. А сейчас Доктор Физкультурник предлагает нам выполнить физкультминутку:

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.(выдох, вдох)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

- Как мы хорошо подвигались! Спасибо Доктору Физкультурнику! Давайте внесем его рекомендации в нашу схему. (Работа в группах, ответы детей).

- (Слайд 21) Имя следующего доктора вам подскажет вопрос: Как питаться так, чтобы это было полезно для здоровья? (Ответы детей).

- Да, этого доктора зовут Доктор Правильное Питание. Попробуйте ответить на вопрос. (Работа в группах, ответы детей, проверка по слайду).

- Сколько раз в день желательно есть?

- (Слайд 22) Пища должна быть разнообразной и вкусной. Посмотрите на пирамиду питания: больше всего мы должны употреблять в пищу хлеб и различные каши. У русского народа есть много пословиц об их пользе: «Щи да каша – сила наша», «Хлеб всему голова» и другие. На втором месте – овощи и фрукты – кладовые витаминов. На третьем месте – мясные и рыбные продукты – строительные материалы для нашего организма. И меньше всего нужно кушать продуктов, которые содержат в больших количествах жир, масло, сахар, соль, и вообще сладости.

- Скажите, откуда человек получает эти полезные продукты? (Работа в группах, ответы детей, проверка по слайду).

 - (Слайд 23) Вот вам совет доктора Правильное Питание : Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. И будете здоровы!

Наши помощники в сохранении здоровья

 
- Посоветуйтесь в группах, какие рекомендации доктора мы внесем в нашу схему. (Работа в группах, ответы детей).

     

Закаливание

 

Правильное питание

 
 

 

 

 


V. Практический этап.

- Доктора просят вас выполнить несколько заданий. Первое из них вы найдете в рабочей тетради на с.6, №3. Сначала выполняете самостоятельно, затем в группах выберите представителя, который , на ваш взгляд, выполнил наиболее правильно, он расскажет об этом всему классу. (Ответы детей).

Зачеркни лишнее в каждом ряду.

А) Хлеб, макароны, подсолнечное масло, сливочное масло, морковь, яблоки, картофель.

Б) Мясо, рыба, творог, сыр, гречневая крупа, молоко, кефир.

Объясни свое решение.

- В доме доктора Чистюлькина живет очень непонятный щенок. Он не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы – какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите , ребята, объяснить это щенку.

Работа выполняется в группах. Каждой группе выдаются предметы:

Для первой группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста, ложка.

Для второй группы: расческа, мыло, мочалка, тарелка.

Дети обсуждают в группах, затем от каждой группы выходит один ученик и объясняет решение команды.

- Доктор Чистюлькин благодарит вас за выполненное задание и просит закончить правила личной гигиены (слайд 24):

Чистить зубы надо два раза в день: ... (утром и вечером)

Перед едой нужно обязательно ... (мыть руки)

Во время еды нельзя ... (разговаривать с набитым ртом)

Никогда не ешь немытые ... (овощи и фрукты)

Свет при письме должен подать ... (слева)

VI. Рефлексивно-оценочный этап.

- Вот и подошло к концу  наше путешествие по городу Здоровейску. Посмотрите на нашу схему и скажите, какие новые способы сохранения здоровья вы можете добавить в наш список? (Ответы детей).

- Что нового узнали, чему научились, какой вывод из нашего урока вы можете сделать? Запишите его на листочках. Начать можно словами: «Я понял, что …»

Ученики зачитывают свои предложения в классе.

- А это вам награда за правильно выполненные задания (слайд 25).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему:"Если хочешь быть здоровым.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
