МКОУ Заводская СОШ
Окружающий мир
(УМК «Школа России»)
Тема урока:
« Водоёмы»
Учитель начальных классов I
КК
Орлова
Надежда Ивановна
2015г.
Методическая разработка урока
окружающего мира
Автор:
Орлова Надежда Ивановна, учитель начальных классов МКОУ Заводская СОШ г.
Калача, Воронежской области.
Предмет: окружающий мир
Программа: Школа России
Класс:
второй
Тема:
«Водоёмы».
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
·
Познавательные: познакомить учащихся с видами водоёмов;
научить различать части реки (исток, устье, русло, берега, притоки);
познакомить с водоёмами края; рассмотреть причины их загрязнения; познакомить с
мерами охраны водоёмов;
·
Развивающие: содействовать развитию познавательных
процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи;
·
Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к воде
и к водоёмам родного края; способствовать воспитанию устойчивого
познавательного интереса к предмету.
Формы организации познавательной деятельности
учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и
наглядной передачи информации, практическая работа, частично-поисковый метод,
проектный метод, проблемный метод.
Средства обучения: мультимедиапроектор.
Учебные пособия:
Ø
А. А. Плешаков «Окружающий
мир», учебник для 2 класса.
Ø
А. А. Плешаков «Окружающий
мир», рабочая тетрадь для учащихся 2 класса.
Ø
Физическая карта
Воронежской области, карты водоёмов области на каждую парту.
Ø
Оборудование:
Ø
Большой макет компаса и
штурвал.
Ø
Морские фуражки для членов
экипажа.
Ø
Конверты для каждой группы
с элементами для составления экологических знаков по охране водоёмов.
Ø
Проекты учащихся «Водоёмы
моего края».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Задачи этапа: подготовка учащихся к работе (мотивация); создание
положительной эмоциональной атмосферы.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
- На урок к нам пришли гости, которых мы рады видеть. Надеюсь, что
сегодняшний урок тоже принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю,
чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
- Урок будет необычным. Каким, вы узнаете отгадав слово. Для этого
расположите буквы в порядке возрастания чисел.
У Е Е П Т Ш С В И Т Е
2 4 6 1 3 5 7 9 10 8 11
(Путешествие).
- Итак, мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие. Я осмелюсь
взять на себя роль капитана. Проверю готовность экипажа. Доложите мне о своём
настроении. (Дети показывают карточки: солнышко, облачко, солнышко и облачко).
Теперь проверим имеющиеся у членов экипажа знания.
II.
Актуализация опорных знаний.
Задачи этапа: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых
знаний.
1) Фронтальный опрос.
- Мы не можем отправляться в путь, не взяв
одного верного друга.
Когда с тобою этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг,
На запад и восток.
- Что это? (Компас). Как известно, на корабле
без компаса не обойтись.
(На доске открывается модель компаса без стрелок и указателей сторон
горизонта. Дети замечают, что компас испорчен).
- Из каких частей состоит компас? (Из корпуса, предохранителя,
магнитной стрелки).
- Тот, кто отремонтирует наш прибор, будет на судне занимать должность
главного механика.
(Ученик выходит к доске и прикрепляет магнитную стрелку и буквы –
указатели сторон горизонта).
- Для чего же нужен компас? (Для определения сторон горизонта).
- Определим должность рулевого. Кто сможет объяснить и показать, как
нужно пользоваться компасом?
- Мало ли какие непредвиденные ситуации могут возникнуть в пути,
давайте вспомним, как можно ещё ориентироваться на местности? (Ориентирование
по Солнцу, ориентирование по местным природным признакам).
- Расскажите, как ориентироваться по Солнцу.
- Какие вы знаете местные признаки, по которым вы можете определить
стороны горизонта?
- Подведём итог, что же такое ориентирование? (Ориентирование на
местности – это определение своего местоположения и направления пути.)
2) Индивидуальная работа по карточкам.
III. Самоопределение к деятельности.
Задачи этапа: обеспечение понимания учащимися цели
учебно-познавательной деятельности.
- Я думаю, что экипаж к путешествию готов!
-Как вы думаете, где будет проходить наше
путешествие? (По реке, по озеру, по морю и т. д.)
- Как сказать одним словом? ( По воде).
- Становись! Подтянись! На палубу корабля (на
месте) шагом марш! На месте стой! Экипаж, занять свои места! Отдать швартовые!
- Посмотрите на глобус, каким цветом обозначена вода? (Голубым).
- Вода занимает 2/3 поверхности земного шара. Вода – это жизнь. Наши
предки относились к воде, как к чуду природы – благоговейно и трепетно.
- Какой волшебной силой наделял народ воду в русских народных сказках?
(В народных сказках герои возрождались с помощью «живой воды».)
- Занимаясь исследовательской работой, вы подготовили интересные факты
о значении воды в жизни человека. Может ли здоровье человека зависеть от
качества воды?
(Высказывания детей:
- Вода омолаживает. Не даёт коже сохнуть и стариться.
- Вода выводит из организма вредные вещества.
- Вода необходима нашим суставам и мышцам, особенно, если человек
занимается спортом или физическим трудом.
- Вода участвует в пищеварении.
-Вода регулирует температуру нашего тела.
- Недостаток воды в организме вызывает головные боли,
раздражительность, снижение иммунитета.)
Учитель:
- Вода – основа и источник жизни на Земле. Польза воды для здоровья
человека несомненна. Ни одна клеточка нашего организма не может существовать
без воды. Взрослый организм состоит на 60% из воды. Вот почему без еды какое-то
время человек может прожить, а без воды не более … дней.
IV. “Открытие” новых знаний.
1. «Отгадай загадки».
- Ребята, давайте отгадаем, где живёт вода.
(Слайды с загадками).
Нет ног, но на месте она не стоит,
Ложе есть, но не спит,
Не котёл, но бурлит,
Не гроза, но гремит.
Нет рта, но она никогда не молчит.
(Река)
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды -
В нём все отражается ...
Как это зеркало называется?
(Озеро)
Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный …
(Океан)
Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него воды не пьётся,
Потому, что не вкусна - и горька и солона.
(Море).
(Учитель прикрепляет на
доску карточки со словами: река, озеро, океан, море).
2. Работа с учебником.
Работа в парах.
- Но существуют и
другие «дома» для воды. Прочитайте и отгадайте их по описанию. Вы должны
вместо вопроса вставить подходящие по смыслу слова. Обсудите друг с другом
подходящие ответы.
«Когда-то здесь был
овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте
появился? Теперь в нём разводят рыбу». (Пруд)
- Есть ли в нашем
районе пруды?
«Люди перегородили реку
большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось? Сейчас из него
берут воду для города». (Водохранилище).
- Какое водохранилище
есть в нашей области? (Воронежское водохранилище).
«Между двумя реками
люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился ? Теперь из одной реки на
теплоходе можно переплыть в другую». (Канал).
(Учитель прикрепляет на
доску карточки со словами: пруд, водохранилище, канал).
- Как сказать одним
словом, что это? (Водоёмы).
- Вы назвали тему
сегодняшнего урока. (На доску прикрепляется слово «водоёмы»).
3. Составление схемы.
- Ребята, я не зря
разделила названия водоёмов на 2 группы, как вы думаете, кто потрудился над созданием
водоёмов, названия которых расположены слева? (Природа).
- Они называются
«естественными» (повторим хором, прикрепляется карточка).
- А кто создал водоёмы,
названия которых находятся справа? (Человек).
- Они называются
«искусственными» (повторим хором, прикрепляется карточка).
V.
Физкультминутка.
- А теперь корабль наш
бросает якорь, и я предлагаю вам отдохнуть и искупаться. (Слайд «Река и плеск
воды»).
Тихо плещется вода.
Мы плывём по тихой
речке.
В небе тучки, как
овечки,
Разбежались, кто куда.
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть
погуляем.
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок.
VI. Продолжение работы по теме урока. Работа с
учебником.
- Река нас встретила приветливо.
Знаете, все реки устроены одинаково, давайте посмотрим как. Откройте учебник на
стр. . Прочитайте текст самостоятельно.
(Слайд «Схема реки». По мере ответов
детей на схеме появляются слова: исток, устье, русло, левый и правый приток,
левый и правый берег).
- Как называется начало реки, то
место, откуда она «истекает»? (Исток, прикрепляем карточку и надписываем).
- Что называем устьем реки? (Река
впадает в другой водоём. Это может быть другая река, озеро, море. Место
впадения называют устьем).
- Часто мы говорим «русло реки». Что
это? (Это углубление, по которому течёт речка).
- Что ещё есть у реки? (Берега.).
-Как определить, где левый берег, а
где правый? (Если смотреть по течению реки, то справа будет правый берег, а
слева – левый).
- В реку обычно впадают другие реки и
ручьи. Как они называются? (Это притоки реки).
VII.
Упражнение на релаксацию.
- Пока наше путешествие
проходило спокойно, но, послушайте, что это за шум впереди? (Слышится шум
водопада).
Вот так чудо!
Вот так диво!
Как сорвался он
С обрыва, так уже
Который год
Все никак не упадёт.
(Слайд «Водопад»)
- Что это? Нашему
кораблю угрожает опасность, плывём быстрее к берегу!
- А теперь подойдём к
нему поближе. Встаньте, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните.
Представьте, что вы
стоите возле водопада. Но это необычный водопад. Вместо воды в нём вниз падает
мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте,
как этот прекрасный белый свет струится по вашим головам… Вы чувствуете, как
расслабляются лоб, затем рот, мышцы шеи.
Белый свет течёт
по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Свет
течёт по груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются, и вы сами
собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам
ощущать себя очень расслабленно и приятно и с каждым вдохом и выдохом вы
наполняетесь свежими силами…( пауза 15 секунд)
Теперь мысленно
поблагодарите этот водопад света за то, что он вас чудесно расслабил… Немного
потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза. Садитесь.
Проекты.
- Корабль продолжает
своё плаванье. Я передаю управление кораблём в руки своих помощников. (Дети надевают
морские фуражки).
(Открывается карта
области, у детей на партах тоже карты Воронежской области).
- А знаете ли вы,
какие водоёмы есть в нашей области? Назовите известные вам.
-Сейчас ребята
расскажут нам о самых крупных водоёмах.
1 ученик.
Всего по области
протекает 1343 реки, здесь расположено 738 озёр и 2 408 прудов.
Самая большая река области - Дон. Его длина 1870
км. На своем пути Дон принимает 5255 притоков. Название Дону дали в глубокой
древности скифо-сарматские племена, на чьем языке это слово означало просто
«река». Древние греки называли его «Танаис» и считали границей между Европой и
Азией. Река начинается в Тульской области и впадает в Азовское море. Среди рек
европейской части России Дон занимает третье место после Волги и Камы. Скорость
течения Дона мала, за это он получил название «тихого». (Слайд «Дон»).
(Показать на карте).
2 ученик.
Протекает через нашу область и река Хопёр – самая чистая река в
Европе. Она протекает по области на протяжении 218
км. В неё впадают такие реки, как Ворона, Карачан, Савала. Вдоль реки, выше
Новохоперска, тянутся лесные массивы Хоперского заповедника. В нём очень много
озёр, здесь охраняется один из богатейших по природному разнообразию уголок
дикой природы. (Слайд «Хопёр» и «Хопёрский заповедник».
3 ученик.
Очень живописны реки:
Воронеж, Тихая Сосна, Битюг, Усманка и др. Есть в нашей области и озёра. Самое большое
озеро Ильмень. Для
восполнения летнего недостатка воды пруды и водохранилища стали строить ещё в
19 веке. Всем, кто бывал в Воронеже известно Воронежское водохранилище. В 1972
году началось заполнение его водой.(Слайд «Воронежское водохранилище»).
(Учитель по ходу рассказа ученика показывает на карте названные
водоёмы).
Выступление 4 ученика.
-А какая река протекает вблизи нашего посёлка? (Толучеевка).
- Алёна прочитает стихотворение, посвящённое нашей речушке,
которое она сочинила сама.
Есть в мире много всяких рек,
Великих,
сильных, полноводных,
Коварных,
тихих, благородных,
Воспел
их в песнях человек.
Но мне
мила речушка наша,
Тиха,
спокойна и прозрачна,
Что
протекает под горой,
Играя
медленно волной.
Когда
же солнышко пригреет,
Стоит
несносная жара,
Спасёт
нас реченька родная
Своей
прохладой одаряя.
Так
хорошо сидеть в тенёчке
Под
развесистой (ветвистою) вербой
Приятно
ощущать прохладу
Толучеевки
родной.
- Хочется рассказать о нашей реке – Толучеевка. Она является
левым притоком Дона. Её название в переводе с тюрского означает Полноводная. В
некоторых местах ширина реки достигает 20
м, а глубина 2-3 м. В городе Калач в неё впадает река Подгорная.
Мы
очень любим жарким летом отдыхать на берегу нашей речки. Можно позагорать и
искупаться. Но наша река тоже не совсем здорова и в этом виноваты люди. Все мы
помним, что этим летом, в разгар жары- 16 июля, были прорваны отстойники на
мясокомбинате. В реку попало очень много сточных вод (500 кубометров). Утечка
была устранена уже через 2 часа после прорыва, но экологии был нанесён
непоправимый вред. В реке погибла рыба, долгое время нельзя было купаться.
Кроме этого часто можно видеть брошенный мусор не только на берегах водоёма, но
и в самой воде.
-
Почему нельзя купаться в грязной воде? (Можно заразится разными опасными
болезнями. Например, заболеваниями кожи (лишай, грибок) или, если вода попала
внутрь, могут возникнуть инфекционные заболевания организма).
Работа
в группах.
-
Ребята, попробуйте составить знаки на тему: «Охрана водоёмов» и придумайте им
названия.
Дети
выходят со знаками:
«Не загрязняйте
водоёмы сточными водами и отходами производства!»
«Не
выбрасывайте мусор на берегах водоёмов и в их воды!».
«Не
мойте транспорт возле водоёма. В воду могут попасть нефтепродукты. 1
г нефтепродукта портит 100 л воды.»
«Охраняйте
родники, потому что в них чистая вода».
Закрепление.
- На
какие 2 группы можно разделить водоёмы?
-
Приведите примеры искусственных и естественных водоёмов.
-
Назовите части реки.
-
Отчего загрязняется вода в реках, озёрах, морях?
- Может
ли здоровье человека зависеть от чистоты воды, которую он употребляет в пищу и
в которой купается?
-
Назовите водоёмы Воронежской области.
Игра
«Солнышко или тучка?».
Если
моё утверждение верное, то покажите «солнышко», если нет – «тучка».
Итог урока
Задачи этапа: провести анализ и дать оценку успешности достижения
цели и наметить перспективу последующей работы.
- Подведём итоги.
Человек не может прожить без воды более 30 дней. И людям нужна не любая вода, а
только чистая, но её остаётся всё меньше и меньше. И чаще всего в этом виноват
сам человек. Давайте же бережно относиться к окружающей нас воде!
- Наше путешествие
закончено. Какое настроение у членов экипажа? Экипаж, становись, подтянись!
Благодарю вас за слаженную работу, особенно хочу поблагодарить следующих членов
экипажа…
Домашнее задание.
Дома вы должны ещё раз
закрепить знания, полученные в путешествии. По учебнику: стр. 82-85, №1, 2,
стр. 34 (рабочая тетрадь).