Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира Бытовые электрические и газовые приборы

Конспект урока окружающего мира Бытовые электрические и газовые приборы

Скачать материал

Окружающий мир

Дата проведения урока: 20.01.2024

Номер урока: 34

Класс: 1-А

Тема урока: Бытовые электрические и газовые приборы: правила безопасного использования. Поведение в экстремальных ситуациях. Номера телефонов

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока: формировать знания о безопасном  использовании бытовых электрических и газовых приборов; изучить правила поведения в экстремальных ситуациях; совершенствовать навыки быстрого реагирования при обнаружении опасности дома; прививать бережное отношение к собственному  здоровью и здоровью окружающих; формировать чувство ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты:

Предметные: 

Научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов; осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту. Получат возможность научиться применять изученные правила безопасного поведения в быту.

Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: Научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов; осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту. Получат возможность научиться применять изученные правила безопасного поведения в быту.

Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки с заданиями.

                                                                                         

ХОД УРОКА

I.                   Организационный момент. Настрой на урок.

- Ребята, я рада видеть ваши добрые лица и любопытные глазки! Мы славно потрудились, и теперь с нетерпением ждем выходных, чтобы побыть дома с родными!

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

А теперь послушайте стихотворение:

Мой красивый, милый дом!

В нем мы дружно все живём!

Мама утром варит кашку,

В  холодильнике – вкусняшки!

Телевизор мы включаем,

Закипает тихо чайник.

Холод за окном не страшен –

Нам уютно в доме нашем!

 - Как много приборов помогают нам создать уют в доме, правда, ребята? Давайте разгадаем кроссворд и узнаем о них.

Слайд 3

1.      Он бежит по проводам,
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы:
Холодильник, мониторы,
Кофемолка, пылесос,
Он энергию принёс.(Электрический ток)

2.      Видишь, пар весёлый вьётся,
Чай кипит, пирог печётся:
Распыхтелась неспроста
Наша электро...
(плита)

 

3.      Не посуда для варенья,
Не бутон цветка на ветке –
Эта штука, без сомненья,
Называется...(Розетка)

 

4.      Загудела, зажужжала

 — Постирала и отжала.

Стали чистыми рубашки,

Платья, брюки и тельняшки. (Стиральная машина)

 

5.      Чем едят приборы ваши:
Фен, стиральная машинка?
Электричество - не каша
Но едят, конечно, ...(Вилкой)

 

6.      Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.(Пылесос)

 

7.      Что за чудо, что за ящик?
Сам — певец и сам — рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино.(Телевизор)

 

8.      В кухне шкаф высокий белый
Охладит продукты смело,
Сделает в два счета льдины –
Это, дети, - …(Холодильник)

II.                Самоопределение деятельности.

 - Какое слово вы прочитали по вертикали?( Опасности)

 - Почему мы заговорили о доме, наши домашних приборах –помощниках, и вдруг получилось такое тревожное слово?

(варианты ответов детей)

 - Правильно, ребята. Каждый современный электрический прибор  - это не только помощник. Все они таят в себе опасности. Есть такое выражение: «Мой дом – моя крепость». Как нам поступать, чтобы опасные предметы не причинили нам вред?

 - Подумайте, какой сегодня будет тема нашего урока?

  - Верно. Сегодня мы поговорим о безопасном использовании электроприборов.

III. Создание проблемной ситуации. Практическая часть

 -  Сегодня мы узнаем несколько поучительных историй и составим для себя памятку «Правила безопасности»     Слайды  

1. Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нём совершенно забыла.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки…
Пожар уничтожил игрушки и книжки.

 

- Какой вывод сделаем? Найдите на доске карточку с правилом пользования утюгом и прикрепите к памятке.

Правило 1: Не оставляй электроприборы включенными!

2. Всем известно, что в розетке
Электричество живёт,
Зажигает в лампе свет,
Но его опасней нет!
Из розетки, сея пламя,
Может стукнуть страшный ток.
Ты не лезь в неё руками,
Берегись её, дружок!

 Правило 2: Не лезьте в розетку руками!

3.Помни: в ванне и под душем
Фен тебе совсем не нужен!
Плеер тоже подождёт –
До него дойдёт черёд!
В ванне ты пока сидишь,
Обойдись без них, малыш.
Если рядом есть вода,
Электричество – беда!

Правило 3: Не пользуйся электроприборами в ванной!

4. Все дети должны обязательно знать:
Электроприборы нельзя выключать
Тогда, когда руки мокры от воды.
Такая халатность – шаг до беды!
Руки ты вытри получше, дружок,
Потом выключай самовар, утюжок.
Шутить с электричеством очень опасно!
Зачем же тебе рисковать понапрасну?

Правило 4: Нельзя включать и выключать электроприборы мокрыми руками!

5. Я взяла у мамы плойку,
Завивалась два часа.
А потом гляжу: постой-ка,
Что на лбу за полоса?
Мама ахнула и мазью
Мне намазала ожог.
И сказала: «Безобразье!
Всё закрою на замок!»
Мам, прости, что не впервые
Ты бранишь меня любя.
Я приборы бытовые
Брать не буду без тебя.

 

Правило 5: Не включай бытовые приборы без взрослых!

6. Ребята, не трогайте вы провода,

В них может таиться большая беда.

А если слегка проводок повреждён,

Смертельно опасен становится он.

За провод такой оголённый схватился –

Не только руки, но и жизни лишился!

От этого провода нужно бежать

И взрослым скорее о нём рассказать.

Правило 6: Не прикасайся к проводам!

 

 

Физминутка

Встали дружно из-за парт.

Поднимаемя на старт!

Бег на месте веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны,

1-2-3-4-5.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

А потом прыжки на месте.

Дружно прыгаем все вместе!

Руки в стороны растянем,

Высоко наверх потянем.

А теперь друзья, учиться,

Да прилежно, не лениться!

 

IV.Продолжение работы по теме урока.

Работа на карточках.

 - А теперь прогуляемся по нашему дому и обозначим опасные  зоны. Конечно, это …

(ответы детей – электрочайник, розетка и т.д.).

Какая карточка осталась лишней? Правильно. Газовая плита. Подумайте, какую опасность она представляет?

 

 

- Совершенно верно. Еще одна опасность в наших домах – это природный газ. Кроме тепла и уюта он может принести в наш дом беду. Давайте вместе подумаем, в каких случаях газовые приборы становятся опасными.

 

Ситуация 1

Мама поставила чайник на плиту и отвлеклась. Что может произойти?

Ответы детей.

- Верно. Может произойти утечка газа, ведь жидкость зальет огонь, а газ будет выходить из открытой конфорки.

 - Что же может произойти? Конечно. Можно отравиться газом, газ   легко воспламеняется. Если газ заполнит помещение, может произойти взрыв. Маленькая искорка огня, зажженная лампочка могут привести к воспламенению газа.

Ситуация 2

Маленький братик остался без присмотра и покрутил ручки газовой плиты.

Ситуация 3

Лене нужно было высушить блузку и она повесила ее над горящей плитой.

 

V. Закрепление.

1. Правила безопасности при утечке газа Слайд

 

2. Д/Игра ДА-НЕТ.

 - Можно ли оставлять газовую плиту включенной без надзора?

 - Можно ли включать ставить чайник на плиту и уходить надолго?

 - Если вы вошли на кухню и почувствовали запах газа, вы будете включать свет?

- При  запахе газа  можно  открывать окно?

 - Можно ли долго оставаться в комнате, если вы почувствовали запах газа?

3. Памятка с номерами служб спасения Слайд

 - Ребята, запишите на карточке и постарайтесь запомнить номера телефонов служб спасения.

VI. Итог урока. Рефлексия.

 

Игра «Найди ошибку» (хлопни-топни)

1.      В розетку можно совать пальцы.

2.      Электроприборы выключают мокрыми руками.

3.      Электрический провод нельзя трогать.

4.      Уходя из дома, нужно проверить, выключены ли электроприборы.

5.      Если нет дома взрослых, не включать газовую плиту.

6.      Если дома запах газа, нужно закрыть окно и сидеть дома.

7.      Если дома запах газа, нужно открыть окно и выбежать из помещения.

8.      Если дома запах газа, нельзя включать электроприборы.

 

-  Наш урок окончен. Дома нарисуйте  знаки  с  правилами  безопасного использования газовых и электроприборов. Берегите себя и будьте осторожны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира Бытовые электрические и газовые приборы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
