Конспект
урока окружающего мира 4 класс на тему: «Планеты Солнечной системы»
УМК
«Школа России»
Цель:
ознакомление с последовательностью и краткой характеристикой планет Солнечной
системы; формирование представления о смене дня и ночи, смене времён года на
Земле.
Формируемые УУД: познавательные — извлекать нужную информацию из
текста учебника и другой литературы, выполнять учебно-познавательные действия;
коммуникативные — высказывать и обосновывать свою точку зрения; регулятивные —
принимать и сохранять учебную задачу, искать пути решения поставленных задач;
личностные — проявлять доброжелательность при работе в группе, уметь оказывать
помощь.
Оборудование для проведения занятия: компьютер, мультимедийный
проектор, электронное приложение к учебнику, теллурий, шары из бумаги,
выполненные в технике папье-маше, по количеству планет и звёзд Солнечной
системы, клей, краски и кисти, цветная бумага.
Ученики
заранее получают задание: составить небольшой рассказ о планетах Солнечной
системы и о Солнце.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Проверка готовности к
уроку, формирование групп для работы на уроке.
2.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего
задания: ответы учеников на вопросы учебника.
Проведение игры «Верно
или нет»:
На партах у обучающихся
карточки – с одной стороны которых зелёный цвет, с другой – красный. Если
утверждение верное ученики показывают карточку зелёного цвета, если нет –
красного. Учитель озвучивает утверждения:
·
Солнце – это одна из планет солнечной
системы.
·
Земля – это планета.
·
Астрономия изучает космос и космические
тела.
·
Специалист, изучающий астрономию – это
астронавт.
·
Звезда-это раскалённый огненный шар,
излучающий свет и тепло.
·
Земля движется вокруг Солнца.
·
Масса Земли в 330 тыс. раз меньше, чем
масса Солнца.
Фронтальная
работа и проверка.
Взаимопроверка
в парах домашнего задания в рабочей тетради, сверка с образцом (образец
транслируется на экран).
3.
Самоопределение к деятельности.
На доске карточки с
надписями: Земля, Венера, Марс, Орион.
-Какое из предложенных
слов лишнее и почему? (Орион-это звезда, а не планета. Остальные слова названия
планет Солнечной системы).
-Продолжите ряд планет
(Дети записывают на доске названия известных им планет).
- Что мы сегодня будем
изучать на уроке? (Планеты Солнечной системы).
- Какие задачи поставим
перед собой? (Обучающие формулируют задачи урока).
4. Открытие новых знаний.
Ученики сидят по группам, каждая группа
получает задание: найти информацию в тексте учебника и энциклопедии найти
информацию о одной из планет Солнечной системы, украсить шар (из папье-маше)
соответствующе планете и представить информацию и макет классу. Одна группа
готовит информацию о Солнце.
Когда группы готовы учитель включает
электронное приложение к учебнику, прослушав информацию по теме, обучающиеся
выступают с кратким докладом о планете и демонстрируют макет планеты.
Собрав все макеты планет и Солнца,
получаем макет Солнечной системы.
5. Первичное
закрепление.
Выполнение задания в
рабочей тетради. Подписать название планет Солнечной системы.
Физминутка.
6. Работа
по новой теме.
- Когда, ребята, мы чистим зубы? (утром и
вечером)
- В какое время суток все спят? (ночью)
- Какое время года сейчас? (осень)
- Какое время года будет следующим? (зима)
- Сегодня на уроке мы узнаем почему
происходит смена дня и ночи, времён года на нашей планете Земля.
Работа с текстом учебника, показ учителем
теллурия.
7. Закрепление
полученных знаний.
- Выполним задание рабочей тетради. Что изображено на первой
схеме? (Смена дня и ночи.)
- Чего не хватает на этой схеме?
(Солнца.)
- Дорисуйте и подпишите схему.
- Что изображено на второй схеме?
(Смена времен года.)
- Что необходимо дорисовать на этой
схеме? (Половину Солнца и планету Земля, освещенную с другой стороны.)
- Дорисуйте и подпишите схему.
8.
Подведение
итогов урока.
- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы этой цели?
(ответы учеников)
- Рассмотрите макет Солнечной системы ещё раз, назовите планеты
(ответы детей).
- Какой прибор демонстрирует смену дня и ночи на Земле? Смену
времён года? (ответы обучающихся).
9. Рефлексия.
- Какое задание для вас было самым интересным?
-Понравилось ли вам работать на уроке?
- Поставьте отметку этому уроку: если он был интересен, поднимите
зелёную карточку, если нет- красную.
10. Домашнее задание.
Задания рабочей тетради и учебника.