Районный
конкурс «Педагогический дебют – 2021»
Конспект
урока окружающего мира по теме
«Все
профессии важны»
Горюнова
Марина Александровна
учитель
начальных классов
муниципального
бюджетного
общеобразовательного
учреждения
«Чистоозерная
средняя общеобразовательная школа № 2»
Чистоозерного
района Новосибирской области
2021
Уровень образования: начальное
общее
Целевая аудитория:
обучающиеся начальной школы
Класс: 2 (8 – 9 лет)
Предмет: окружающий
мир
УМК: «Школа России», А. А. Плешаков, Окружающий мир. –
Москва, «Вентана-Граф», 2016
Тема урока: «Все
профессии важны»
Тип урока: урок
усвоения новых знаний и первичного закрепления
Цель: расширить
представления обучающихся о профессиях и важности их для людей;
Задачи:
·
образовательные: дать представление о
многообразии профессий, сформировать обобщенное понятие “профессия”, обогатить
активный словарь;
·
развивающие: содействовать
формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений
(сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать
развитию коммуникативной культуры учащихся;
·
воспитательные: формировать
познавательный интерес к людям труда и их профессиям. Воспитывать положительную
мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;
Личностные:
·
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к труду;
·
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи;
·
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы
из спорных ситуаций;
Метапредметные:
·
строить сообщения в устной форме;
·
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Используемые пособия: Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник. В 2 частях.
Часть 1; Просвещение - М., 2015.
Плешаков
А. А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Часть 1;
Просвещение - М., 2016.
Толковый
словарь (из фонда школьной библиотеки)
Оборудование
и материалы: компьютер, проектор, интерактивная доска; учебная
презентация.
1.
Организационный этап.
Прозвенел звонок,
начинается урок.
-Добрый день, уважаемые
врачи и учителя, лётчики и строители, спортсмены и космонавты, артисты и
мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так
называю. Как говорил великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский: «В труде
будет расти душа, и человек станет мастером своего дела». Пройдут школьные
годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте
красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или первыми
откроете новые звёзды.
- Конечно, это всё вас
ждёт в будущем. А сейчас.....
2.
Актуализация знаний.
Предлагаю вам, ребята,
посмотреть на слайд и подумать, на какие 2 группы можно разделить
представленные здесь фотографии? СЛАЙД 1
Да, это учреждения культуры и учреждения образования. СЛАЙД
2
·
Для чего нужны учреждения культуры?
·
Какие учреждения культуры вы знаете?
·
Для чего нужны учреждения образования?
·
Какие учреждения образования вы знаете?
3. Определение
темы урока.
ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
СЛАЙД 3, 4
Как вы думаете, о чём мы сегодня на уроке
будем говорить? (о профессиях)
- Каковы будут цели и задачи нашего урока?
o
узнать, что такое профессия;
o
расширить знания о разнообразии профессий;
o
иметь представление о роли людей различных профессий.
Тема нашего
сегодняшнего урока - ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ СЛАЙД
5
4.
Изучение нового материала
ПОНЯТИЕ «ПРОФЕССИЯ»
·
Как вы понимаете значение слова ПРОФЕССИЯ?
·
Какими словами его можно заменить? (дело, ремесло, мастерство)
ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА
ПРОФЕССИЯ (у каждого ребенка есть словарная статья)
ПРОФЕССИЯ
– это основной род занятий, трудовой деятельности.
- А вы знаете, сколько
профессий существует?
Мои помощники знают и с
удовольствием поделятся с нами интересной информацией.
Дима:
Специалисты утверждают, что в мире насчитывается более 40 тысяч
профессий. Но эта огромная цифра далека от определённости. Жизнь не
стоит на месте, одни профессии отмирают, а другие появляются.
Кристина:
Например, раньше были такие профессии, как летописец, кучер, прачка, писарь,
полотёр. Сейчас таких профессий нет.
Серёжа:
А вот эти профессии появились недавно (возможно, вы даже не знаете их
значения):
·
Шопер – консультант по
покупкам, связанным с модой и стилем.
·
Менеджер – специалист по
управлению.
·
Программист – это специалист по
компьютерам, создаёт к ним программы.
Разминка
«А Б В»
Каждый ряд получает
букву — А. Б. В. Задача - вспомнить и записать как можно больше профессий на
эту букву.
Отрасли
ЭКОНОМИКИ
Профессии многообразны.
Но в зависимости от отраслей экономики их можно разделить на группы.
- Давайте
вспомним отрасли экономики и назовём профессии с ними
связанные. СЛАЙД 6 – 12
Промышленность (сталевар,
ткачиха, кузнец, шахтер, слесарь, водитель, токарь)
Сельское
хозяйство (доярка, комбайнёр, телятница,
пчеловод, тракторист, водитель, ветеринар, агроном, механизатор)
Торговля (продавец,
кассир, грузчик, фасовщик, контролер)
Транспорт (летчик,
шофер, кассир, контролер, капитан, кондуктор, грузчик, матрос, проводник)
Строительство (каменщик,
сварщик, экскаваторщик, маляр, штукатур, плотник, крановщик, водитель)
Работа
в тетради с печатной основой.
- А сейчас откроем
рабочие тетради на странице 80. Выполним задание номер 1.
Прочитайте, задание. Что нужно сделать?
5.
Физминутка «Мы в профессии играли»
Мы в профессии играли - вмиг мы лётчиками стали!
(руки развели в стороны)
В самолёте полетали и шоферами вдруг стали!
(изображаем полёт, затем руками изображаем руль)
Руль теперь в руках у нас - очень быстро едет
класс!
(«рулим»)
А теперь на стройке мы кладём ровно кирпичи.
(изображаем кладку кирпичей)
Раз кирпич и два, и три – строим дом мы, посмотри!
(«кладём кирпичи», тянем руки вверх, изображая
высоту дома)
Вот закончена игра - вновь за парты нам пора.
(медленно опускаем руки, присаживаемся на места)
6.
Закрепление.
Игра
«Угадай профессию»
- В каждой профессии
есть свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться,
о какой профессии идёт речь.
Сейчас мы с вами
поиграем в игру "Угадай профессию". Вам необходимо рассмотреть
изображения предметов труда, находящиеся на доске, и прикрепить к ним карточку
с соответствующей профессией. (см. Приложение 1)
«Кто
где работает?» ( индивидуальное задание)
- Необходимо соединить
стрелочкой название профессии и место работы человека.
(см. Приложение 2).
Проверка с помощью документ – камеры
Определение взаимосвязи
профессий
- Профессий в мире
много. Сколько, кто запомнил? (более 40 тыс.)
- Как вы считаете,
какая профессия самая нужная, самая важная и без неё люди не могли бы нормально
жить? И объясните, почему вы так думаете.
- Да, ребята, врач –
самая важная профессия. Но врач хочет есть. Мясо, молоко, овощи ему предоставит
фермер.
- Кто поможет доктору
доехать до больницы?
- Кто насчитает врачу
зарплату?
- Доктор любит читать
книги. Кто их напишет?
Вывод:
Есть профессии, без труда которых не могут обойтись люди, где бы они ни жили.
7.
Итог урока
- Ребята, а теперь
дайте мне ответ на вопрос «Какая профессия самая важная?» (Все профессии
важны, все профессии нужны!)
- Подтвердите свои
ответы выводом на стр.127 учебника.
- Какие задачи мы
ставили перед собой? Все ли выполнили?
8. Рефлексия
деятельности на уроке. СЛАЙД
13
- А мне хочется
поблагодарить всех вас. Вы сегодня были
очень активны, любознательны! МОЛОДЦЫ!!! СЛАЙД 14
Приложение
1
Карточки
для игры «Угадай профессию»
Приложение
2
Карточка
для индивидуальной работы «Кто где работает?»
Завод
|
|
Шофер
|
Детский
сад
|
Рабочий
|
Столовая
|
Воспитатель
|
Автобус
|
Продавец
|
Магазин
|
Врач
|
Школа
|
Повар
|
Поле
|
Комбайнер
|
Больница
|
Учитель
|