Тема: «Что у нас под ногами?».
Раздел: Что и кто?
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление.
Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.
Цель деятельности учителя: формировать представления о
природных объектах, форме, размерах, цвете предметов; познакомить с часто
встречающимися полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать представления о
природных объектах, форме, размерах, цвете предметов;
-познакомить с часто встречающимися
полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).
2. Развивающие:
- Развивать у учащихся навыки
умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на
изученный материал.
- Развитие познавательной активности
и интереса к изучаемому предмету.
3. Воспитательные:
- Воспитание умения работать в
коллективе, в паре.
- Воспитание бережного отношения к
природе.
- Воспитывать потребность применять
знания, полученные на уроках, в жизни.
Методы, методические приемы,
технологии, ИКТ:
- Технология развивающего обучения.
- Педагогика сотрудничества.
- Деятельностный подход.
Планируемые результаты: научатся определять образцы
камней по фотографиям и рисункам атласа-определителя; различать гранит,
кремний, известняк.
Метапредметные:
Регулятивные - овладеть способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее
осуществления;
Познавательные – понимать учебную задачу урока и
стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию
для получения новых знаний; группировать объекты неживой природы (камешки) по
разным признакам; освоить способы решения проблем творческого и поискового
характера, овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации
по признакам, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
Коммуникативные – формировать готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формировать готовность
слушать собеседника и вести диалог;
Личностные - формирование целостного,
социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения.
Оборудование: презентация по теме урока, коллекция
камней, лупа, ножницы, клей-карандаш, пластилин, компьютер, экран,
мультимедийный проектор.
Библиография: Учебник 1 часть, рабочая
тетрадь, тесты для 1 класса, по окружающему миру. Автор: Плешаков А.А.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание учебного материала
|
I. Мотивационный этап
|
Учитель:
Прозвенел и смолк
звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо
сели,
На меня все посмотрели.
Слушаем
внимательно,
Работаем старательно!
|
II. Актуализация знаний
|
Ребята, посмотрите, муравьишка вновь в зелёной кепочке! Он готов
снова задавать новые вопросы. Но прежде ,чем мы на них ответим вспомним о чём
говорили на прошлом уроке.
На прошлом уроке мы говорили о том ,что у нас над головой.
-Что вы запомнили?
Дети:( Мы познакомились с созвездием Большая Медведица)
-Ребята, кто может нарисовать звёзды точки ,так чтобы получился
«ковш»Большой Медведицы?
А весь класс работает в рабочих тетрадях на местах (с.10 Задание
№2) .Учащиеся соединяют звёзды точки ,так чтобы получился «ковш» Большой
Медведицы.
Затем рисунки у интерактивной доски сравниваются с рисунками в
тетрадях детей и учебником.
Ещё на прошлом уроке мы говорили Что у нас над головой днём?
Что у нас над головой ночью?
Что такое солнце?
|
III. Целеполагание и мотивация
|
Ребята
недавно мы с вами ходили на экскурсию и наблюдали за всем, что вокруг нас.
Муравей Вопросик интересуется А что у нас под ногами?( Ведь то что у нас над
головой он теперь знает)
-Что
вы видели у себя под ногами?
А
теперь рассмотрите камешки, которые вы собрали к уроку.
Что
вы можете рассказать о найденных камнях?
Дети:( Они отличаются по форме,
размеру ,цвету)
Учитель:
– На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке?
Дети:
Что у нас под ногами?
Цель нашего урока: узнаем, какие бывают камни.
Научимся сортировать камешки по форме, цвету, размеру
|
IV. Изучение нового и первичное закрепление
|
Практическая работа с коллекцией камней, собранных
учениками на улице.
-Какие камни перед вами- одинаковые или разные?
-Чем они похожи и чем отличаются друг от друга?
-По каким признакам можно сгруппировать камни?(форма, размер, цвет)
Практическая работа с учебной коллекцией камней.
Работа по учебнику.
Презентация и рассказ учителя о свойствах, видах,
применении гранита, известняка, кремня.
-Перед вами образцы камней: гранит, кремний, известняк. Как вы
думаете, какие у них свойства? Как люди используют эти камни в жизни? (см.
приложение)
- Рассмотрим образцы камней под лупой.
-Определите отличия представленных образцов друг от друга.
-Откройте учебник на с. 21.
-Объясните, что изображено на рисунках?
-Для чего необходимы камни?
|
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
|
Работа в группах.
-Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа должна отобрать из
предложенной коллекции камней гранит, известняк, кремень.
-Теперь обсудим результаты вашей работы.
По каким признакам вы отбирали нужные камни?
|
VI. Включение в систему знаний и повторение
|
Выполнение заданий 1, 2 в рабочей тетради (с. 10-11)
Выполнение творческого задания 3 в рабочей тетради.
|
VII. Рефлексия.
|
-Вспомните, какой была тема урока?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему мы хотели научиться?
-Нам это удалось?
-Докажите.
Самооценка (выбирают образец камня из коллекции).
-Если вы хорошо работали на уроке, узнали много нового, все поняли –
возьмите гранит.
-Если на уроке старались работать, узнали много нового, но не все
поняли – возьмите кремень.
- Если на уроке вы не узнали новой информации, работать было трудно
и неинтересно – возьмите известняк.
|