Тема урока: Омонимы
ЦЕЛИ: сформировать понятие об омонимах, развитие
умения формулировать определение понятий; формировать умения работы со
словарями; научить отличать омонимы и многозначные слова; развитие
коммуникативных умений; развитие умения формулировать и доказывать свою точку
зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; воспитание
интереса и уважения к родному языку.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Формы
обучения: индивидуальная, коллективная.
Оборудование: словари, учебники и тетради.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация.
Устная разминка.
-Определите, в каком значении употреблены прилагательные в словосочетаниях:
звезда на сцене - яркая звезда, быстро бежал-бежал ручей, хрупкая
посуда-хрупкая девочка, тяжелый чемодан, ослепительная красота, жесткий диван,
стеклянный взгляд, серебро волос, стеклянный графин, холодный ветер, железный
характер.
Подобрать синонимы к словам: Красивый-прекрасный,
великолепный; холодный-студеный,
прохладный, ледяной, морозный, свежий; добродушие, добросердечие;
родник-источник.
3.Изучение нового материала.
Составьте предложения с данными словами: «ключ», «лук» и «коса» (
см. рисунки).
Этот ключ легко открывает замок.
|
Рядом с посёлком бил чистый и прохладный ключ.
|
На грядке рос зелёный лук.
|
Спортсмен осмотрел лук перед стрельбой.
|
На плече у Ани густая и красивая коса.
|
В руках у дедушки была старая коса.
|
Можно ли эти слова назвать многозначными? Сравнить с многозначным словом,
например «игла».
Игла
1. Тонкий заострённый металлический стержень с отверстием для вдевания
нити, употребляемый для шитья. // То, что формой напоминает такой стержень.
2. Твёрдое, колючее образование на теле у некоторых животных.
3. Лист хвойного растения. // Шип растения.
4. Острый шпиль здания.
Вывод: в многозначном слове тесная связь, сходство между его
значениями.
- Есть ли что-то общее в значениях слов, с которыми вы составляли
предложения? (Нужно подвести учащихся к формулировке цели: выяснить, как
называются такие слова, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют
разное лексическое значение.)
Работа с учебником. Найдите в учебнике на странице 142 , как называются
такие слова. Запишите тему урока
Запишем в «словарики»:
омонимы (от греч. homos – одинаковый и onyma –
имя) – слова одной и той же части речи, которые произносятся и пишутся
одинаково, но при этом имеют разные лексические значения.
Одинаково нас пишут,
Одинаково звучим,
Но по смыслу, по значению
Быть мы разными хотим.
Мы ОМОНИМЫ, друзья,
Путать нас ни с кем нельзя.
ЛЕКСИКЕ мы верно служим,
С языком всегда мы дружим.
Я думаю, вы все слышали о конкурсах двойников. В них
участвуют внешне похожие люди, но родственниками они не являются.
Омонимы возникают двумя путями: 1) значения многозначного слова могут
расходиться настолько, что утрачивают родственные связи; 2) в русский язык
приходит заимствованное слово, совпадающее в написании и произношении с исконно
русским.
4.Закрепление
1. Выразительно прочитайте
стихотворение Александра Шибаева и определите, есть ли в этом тексте омонимы.
Норка вылезла из
норки
И пошла к знакомой
норке.
В нору норкину
вошла,
Норку в норке не
нашла.
Если норки нет уж
в норке
Может, норка возле
норки?
Нет нигде.
Пропал и след.
Норка-здесь,
А норки нет!
- О чём это стихотворение? Назовите
и выпишите слова-омонимы.
- Определите лексическое значение
этих слов? - Какая книга помогает нам в определении лексического значения
слова?
*Норка - хищное млекопитающее; норка (от
«нора») - временное или постоянное убежище, создаваемое животными в почве.
- С точки зрения этимологии
слово «нора» общеславянское - «скрываться, погружаться». Было такое выражение
«понерети», т.е. «опуститься», «скрыться» А слово «норка» заимствовано из
финского языка - «горностай».
Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что по
происхождению и по ЛЗ эти слова различные. - Какой сделаем вывод?
(Это омонимы)
Найдите слова – омонимы. 1.Апельсин
– плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот. 2. Я люблю печь
пироги. В доме перекладывали печь. 3. Подплываем к бе́регу — Я берегу́
эту книгу.
В русском языке различают полные и
частичные омонимы (омофоны, омоформы, омографы).Полные омонимы –
слова одной части речи одинаковые по написанию и произношению, но абсолютно
разные по лексическому значению.
Частичные
омонимы:
- ОМОФОНЫ -
слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют
разное значение. «Приятно поласкать дитя или собаку, но
всего необходимее полоскать рот»
- ОМОФОРМЫ -
слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при
этом чаще всего принадлежат к разным частям речи.
Вы,
щенки! За мной ступайте!
Да
смотрите ж, не болтайте,
Будет
вам по калачу,
А
не то поколочу.
- ОМОГРАФЫ -
слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (различия
в ударении). К
А
что такое Атлас?
Его
приносят в класс?
Я
прочитала «атлас»,
Но
есть ведь и атлАс.
2.Выпишите: 1) омофоны, 2) омографы, 3) омоформы
Рыбачка
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!..
Кумушки
Серая ворона
Чёрного ворона
Утром ругала, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок.
Петя мечтает
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было!
Ответ:
1) омофоны: пруд – прут, сама – сома;
2) омографы: ворона – ворона;
3) омоформы: мыло (сущ.) – мыло (глаг.), сорок (числ.) – сорок (сущ.).
3.Игра в слова-омонимы
1) Выберите слово, каким называют обшлаг рукава
рубашки и деталь сантехники: отворот, манжет, воротник. (Манжет.)
2) Что можно одновременно делать и с обедом, и с
газовой тубой: жарить, кушать или варить? (Варить.)
3) Как называется гребень треугольной крыши и сильное
увлечение человека какой-либо деятельностью: конёк, собачка или кошечка? (Конёк.)
4) Каким словом называют сорт сливочного мороженного и
щипцы, которыми ставят печати на дверях: эскимо, пломбир или пассатижи? (Пломбир.)
Составление схемы по теме
Омонимы нередко используются в художественной литературе как средство,
усиливающее выразительность речи. Омонимы всегда были незаменимым средством
остроумной игры слов. Это ценят поэты и писатели-юмористы. Эта игра слов
называется необычным словом каламбур.
Чарли слыл почтенным сэром,
Он ходил в цилиндре сером.
В остальном же этот сэр
Тоже был довольно сер.
Будь у бабы Яги меньше злобы –
Ей, наверное, больше везло бы.
Встретил Леший Лешего
И погладил плешь его.
5.Итоги урока. Рефлексия.
Какое задание вам больше всего понравилось?
Что было для вас наиболее трудным?
Как вы поняли, что такое омонимы?
Чем омонимы отличаются от многозначных слов?
6. Домашнее задание