«Первый раз в первый класс»
· Цель урока: создать условия для развития у учащихся познавательного интереса к учёбе
в школе и благоприятного психологического климата в классном коллективе.
· Задачи:
• создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить
детей со школой;
• воспитывать любовь к школе, к школьным
традициям;
• развивать внимание, логическое мышление,
творческие способности;
• совершенствовать связи семьи и школы через
привлечение родителей к совместным с детьми общеклассным мероприятиям.
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Ребята, вы
переступили порог школы, и теперь вы все ученики.
-Ещё вчера вас
называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить "Этот
ученик, ученица, школьники и школьницы 1 «Б» класса.
Поздравляю
вас!
Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой
комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные
подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания.
2.
3НАКОМСТВО
- Дети, куда мы попали?
(в класс)
А теперь давайте с вами познакомимся.
Я..... (имя хором!)
Вы ...(каждый свое имя хором!)
-Познакомились, но вы услышали имена?
-Конечно, нет, получился шум и невозможно понять, поэтому каждый
из вас должен сказать свое имя один.
- А кто из вас хочет идти в школу? (все)
-Прекрасно.
- А что нам нужно для уроков вы узнаете, когда отгадаете загадки.
3. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
-Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это? (карандаш)
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?.... (тетрадь)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш (резинка)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные (портфель)
.
4.Знакомство с правилами школьника
В класс входит Петрушка, читает стихи, дети выполняют
соответствующие действия Петрушка читает стихотворение и сопровождает его
показом всех необходимых действий.
Петрушка:
- Учитель спросит — надо встать. (Все встают.)
- Когда он сесть позволит — сядь. (Все садятся.)
- Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними. (Все поднимают руки.)
- Главные качества, которые
нужны каждому школьнику, — это внимание и смекалка,
Вот мы сейчас поиграем и
проверим, какие вы внимательные и смекалистые. Я буду задавать вопросы,
а вы будете отвечать: «Я».
-Кто любит шоколад? (Дети хором отвечают: «Я».)
-Кто любит мармелад? («Я».)
-Кто любит груши? («Я»)
-Кто не моет уши? (Дети по
инерции опять кричат и: «Я»)
Петрушка объясняет их ошибку и повторяет игру со словами
(квас, ананас, апельсин, бензин).
5. Игра «Собираем портфель»
-Если положите
этот предмет в свой портфель, дружно говорите «да», а если не согласны «нет».
Учебники
и книжки, (да)
Игрушечная
мышка, (нет)
Паровозик
заводной, (нет)
Пластилин
цветной, (да)
Кисточки
и краски, (да)
Новогодние
маски, (нет)
Ластик
и закладки, (да)
Степлер
и тетрадки, (да)
Расписание,
дневник. (да)
Собран
в школу ученик! (да)
- А какие еще вы
возьмете с собой предметы?
На дно кладем кулек
конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Собран в школу
ученик!
6. Рефлексия.
Сценка "Маша и медведь"Подарки детям.