Технологическая
карта урока
Предмет: математика
Класс: 5
Базовый учебник:
Математика: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, А.Г.Мерзляк,
В.Б.Полонский, М.С.Якир-М. Вентана-Граф,2015
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.
Цели:
- предметные: закрепить
навыки сложения и вычитания десятичных дробей, развивать навыки решения
текстовых задач, содержащих десятичные дроби.
-
личностные: формировать умение объективно
оценивать свой труд, умения объективно оценивать
свой труд,
- метапредметные: формировать умение ставить и формировать для себя новые задачи в
учебе и познавательной деятельности.
Формы организации работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал,
электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Структура
и ход урока
Этапы урока
|
Учитель
|
Ученики
|
Формируемые УУД
|
Организационный
момент
(1
минута)
|
Сегодня вы присутствуете в 5 «б» классе на
обобщающем уроке: «Действия над десятичными дробями». Наш урок мне хотелось
бы начать с таких слов: «Никогда не беритесь за последующее, не
усвоив предыдущее». На прошлых уроках мы научились записывать,
читать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать десятичные дроби. Сегодня
у нас урок - повторение. В народе говорят: “Повторение – мать
учения”.
|
Приветствуют
учителя. Проверяют, все ли готово к уроку.
|
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: создание условий для возникновения у
обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Актуализация
знаний
(фронтальный
опрос)
(5 минуты)
|
Устно
повторение теоретических вопросов, задания на смекалку
Слайд
№
|
Вспоминают
алгоритмы
сложения и вычитания десятичных дробей
дополняют
ответы друг друга.
|
Личностные: развитие познавательных интересов,
учебных мотивов
Регулятивные:взаимоконтроль,
Выделение
и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения
Познавательные:
Общеучебные:рефлексия результата действия, осознанное
построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных
способов решения;
Логические: анализ содержания заданий с целью выделения общих
признаков,
Коммуникативные:вступление
в диалог; участие в коллективном обсуждении учебной проблем;.прогнозирование,
сравнение и анализ; умение
обосновывать свой выбор.
|
Проверка
домашнего задания
(3
минут)
|
Проверка
домашнего задания.
Слайд №
|
Проверяют
свои ответы с ответами на доске
|
Личностные: развитие познавательных интересов,
учебных мотивов
Коммуникативные:
прогнозирование,
сравнение и анализ;
Регулятивные:
Выделение
и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения
|
Формулирование
проблемы (Целеполагание и мотивация )
(2
минуты)
|
Предлагает
сформулировать тему урокат тему урока и поставить цели урока.
Слайд №
Записываем в
тетради тему урока
|
Называют
предполагаемые цели урока: продолжать овладевать умением складывать и
вычитать десятичные дроби, отработать правила сложения и вычитания десятичных
дробей, развивать навык устного сложения десятичных дробей, повторить знания
о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных дробях.
|
Личностные: смыслообразование – формирование
познавательного мотива к изучению темы.
Познавательные: осознанное построение речевого
высказывания
Регулятивные: принятие
познавательной цели, сохранение ее при выполнении учебных действий, Коммуникативные: учёт разных мнений
|
Работа
по закреплению учебного материала. Формирование практических навыков при
решении учебных задач.
(12
минут)
|
1) Предлагает
решение примеров записанных на доске.
Открывает ответы
на доске.
2) Работа с
учебником
|
Самостоятельно
записывают и решают примеры в тетрадях.
Ребята
меняются своими тетрадями с соседями по парте и выполняют взаимопроверку.
Решают
уравнения и задачу из учебника в тетрадях и на доске.
|
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Регулятивные: умение действовать по плану; умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений)
Познавательные: выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий
|
Физ.
пауза
(2 минуты)
|
Проводит
физ.разминку
|
Выполняют
физические и умственные упражнения
|
Активизация
условий, способствующих созданию здоровьесберегающей среды посредством физ.
пауз
|
Работа
по закреплению учебного материала. Формирование практических навыков при
решении учебных задач.
( 8 минут)
|
Решение
блок-схемы (определение необходимого в сутки количества витамина С для
подростка )
Слайд №
|
Обсуждают
решение и записывают в тетрадь.
Работа
выполняется с проверкой на доске.
|
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Регулятивные: умение действовать по плану; умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений)
Познавательные: выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий
|
Практическая
работа
в
парах.
( 10 минут)
Дополнительное
задание для успешно справившихся
|
Объясняет
правила работы с моделью треугольника и прямоугольника. Повторяют необходимые
формулы. Слайд №
Работа
выполняется на карточках.
Используя
свойства сложения и вычитания, вычислите удобным способом.
Слайд №
|
Выполняют
работу в парах. Сдают учителю на проверку.
(Приложение)
Задания
записываются в тетрадях и решаются самостоятельно.
|
Личностные: развитие доброжелательности, доверия и
внимательности к окружающим; формирование готовности к сотрудничеству,
оказанию помощи.
Познавательные:- знаково-символическое моделирование (запись
формул), работа с геометрмческими фигурами.
|
Подведение
итогов урока
(1минуты)
|
Рефлексия
«Продолжи фразу»
Слайд №.
Выберите фразу и продолжите ее.
- Сегодня я узнал...
- Было интересно...
- Было трудно...
- Мне захотелось..
- Меня удивило...
- Урок дал мне для жизни....
|
Отвечают
на вопросы учителя, дают оценку уроку и своей работе.
|
Личностные: самооценка на основе критерия успешности,
адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов и результатов действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
использование
критериев для обоснования своего суждения.
|
Домашнее
задание.
(1
минута)
|
Задает
домашнее задание:§33, Предлагается 3 вида
задания:
- базовый уровень
№
- повышенный уровень: файл № 1 в Дневнике.ру.;
1.Ломаная состоит из
трех отрезков АВ, ВС и СД. Известно, что отрезок АВ равен 5,4 см и он меньше
отрезка ВС на 3,2 см и больше отрезка СД на 1,6 см. Найдите длину ломаной
2.Представь, что ты
спускаешься на плоту по реке на , расстояние 36км. Мимо тебя вверх по
течению реки проплыл катер со скоростью 18,7 км/ч. Через некоторое время этот
катер вновь проплыл мимо плота вниз по течению реки со скоростью 26,7км/ч.
Сколько времени ты затратишь на это путешествие? (Собственная скорость катера
не изменялась).
- высокий- файл № 2 в Дневнике.ру
1.Практическая работа: найдите периметр вашего рабочего стола в
метрах.
2.Когда уменьшаемое увеличили на 3,8, а вычитаемое уменьшили на
3,2, то разность стала равной 17,9. На сколько уменьшаемое было больше
вычитаемого?
|
Учащиеся задают вопросы.
|
Регулятивные: прогнозирование
|
Приложение
Практическая
работа по теме
«Сложение
и вычитание десятичных дробей»
1. Измерьте
длину сторон треугольника
а = _____
см_____ мм = ___________см
в = _____
см _____ мм = ___________см
с= _____
см _____ мм = ___________см
Запиши
формулу нахождения периметра треугольника
Р= _____________________________________________________
Вычисли по
формуле периметр, результат вычислений занесите в таблицу
_Р=____________________________________________________
2.
Измерьте
длины сторон прямоугольника
а =
______ см_______ мм =__________см
в =
______ см_______ мм =__________см
Запиши
формулы нахождения периметра прямоугольника
Р=_____________________
Вычисли по
формуле периметр прямоугольника, результат вычислений занеси в таблицу
__Р=___________________________________________________
треугольник
|
прямоугольник
|
Р=
|
Р=
|
Сравни
периметры треугольника и прямоугольника
________________________________________________________
Приложение 2 (дополнительные
индивидуальные задания на карточках)
1. Найти
значение выражения.
3,9 – 2,765
= ( 1,135)
2. Найти
значение выражения.
8,6 + 134,475
= ( 143,075)
3. Решите
уравнение.
Х – 0,75 =
13,4 (х = 14,15)