Геометрическая прогрессия
Цели:
ввести понятие геометрической прогрессии; вывести формулу n-го члена
геометрической прогрессии; развивать логическое мышление учащихся и
вычислительные навыки.
Ход урока
I. Проверочная работа (10 мин).
В а р и а н т I
1. Выведите формулу n-го члена
арифметической прогрессии.
2. Найдите сумму первых шестнадцати
членов арифметической прогрессии –16; –13; …
В а р и а н т II
1. Выведите формулу суммы n
первых членов арифметической прогрессии.
2. Найдите сумму первых двенадцати
членов арифметической прогрессии.
II. Объяснение нового материала.
1. Сформулировать определение
геометрической прогрессии. Знаменатель геометрической прогрессии
при bn ≠ 0, q ≠ 0.
2. Геометрическая прогрессия – это
числовая последовательность (bn),
заданная рекуррентно соотношениями
b1 = b, bn = bn – 1 × q
(n = 2; 3; 4; …)
b и q –
заданные числа, b ≠ 0, q ≠ 0.
3. Рассмотреть решение
примеров 1–5 по учебнику на с. 157. Геометрическая прогрессия является возрастающей
последовательностью, если
b1 > 0, q > 1 (см. пример
1), и убывающей, если b1 > 0, 0
< q < 1 (см. пример 2).
4. Обозначение
геометрической прогрессии b1, b2,
b3, …, bn, …
5. Решить устно № 17.1 (а;
в) и № 17.2.
6. Решить устно № 17.4 (б;
в) и № 17.6 (а; в).
7. Вывод формулы n-го
члена геометрической прогрессии
bn = b1 × qn – 1.
8. Разобрать решение примеров 1–5 на с.
159–160 учебника.
9. Геометрическую
прогрессию можно рассматривать как показательную функцию у = mqх, заданную на множестве N
натуральных чисел.
На рис. 127а и рис. 127б изображены
графики геометрической прогрессии у = 2х и где х N.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 17.8 (в; г) с
комментированием на месте.
в)
г) q = 3,5.
2. Решить № 17.12 (в; б) на
доске и в тетрадях.
в) q = b3 : b2 = b1 = b2 :
q =
б) q = b5 : b4 = b4 = b1 × q3, отсюда
b1 = b4 : q3 = 1 : = –8; b1 = –8.
О т в е т: б) –8; –0,5; в) 3; 0,5.
3. Решить № 17.13 (б; г).
Учащиеся решают самостоятельно на доске и в тетрадях. Учитель при необходимости
помогает в решении.
б)
г)
О т в е т: б) г)
4. Решить № 17.15 (в; г).
Решение объясняет учитель.
в) bn = b1 × qn – 1; тогда отсюда значит,
г) найдем q из равенства
умножим обе части на получим
21 – n = qn – 1;
отсюда
О т в е т: в) г)
5. Решить. Учитель помогает
в решении, если учащиеся затрудняются решить самостоятельно.
a) А = –1250; найдем
номер n: –1250 = отсюда
= 625 = 54, значит, n = 8 N.
О т в е т: да.
в) отсюда
О т в е т: нет.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: изучить материал учебника §17, решить № 17.8 (а; б); № 17.12 (а; г); 17.13
(а; в); № 17.15 (а; б).