Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре на тему "Методы решения систем уравнений"(7 класс)

Конспект урока по алгебре на тему "Методы решения систем уравнений"(7 класс)

Скачать материал

Конспект открытого урока алгебры в 7 классе

по теме: «Решение систем линейных уравнений с двумя неизвестными методами подстановки и сложения»

                                                     Кирикова Марина Александровна

                                                                     МБОУСОШ с углубленным изучением

                                                     отдельных предметов с. Тербуны

                                                                     Тербунского муниципального района

                              Липецкой области

Тип урока: обобщения и закрепления пройденного материала.

Цель урока: обобщить умения решать системы уравнений методами  подстановки и сложения, научиться решать задания с использованием алгоритма решения систем уравнений.

Задачи урока:                                

Образовательные: создать условия для обобщения, закрепления и углубления знаний, приобретенных за время изучения темы;  использовать их при решении текстовой задачи; совершенствовать практические умения учащихся.

Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, умения обрабатывать информацию  и работать по алгоритму; выбирать способы решения систем уравнений в зависимости от условий; развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; совершенствование умения  систематизировать и обобщать знания; развитие воли, интересов, способности к самоконтролю личных качеств учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Воспитательные: воспитывать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности;  прививать умение самоконтроля, вызывать  у учащихся потребность в обосновании своих высказываний; воспитывать коммуникативные компетенции обучающихся, толерантное отношение к окружающим, желание прийти на помощь, аккуратность, ответственность, дисциплинированность; прививать интерес к предмету.

Основные методы: устный опрос, беседа, письменные упражнения, самоанализ, самопроверка, индивидуальная работа, групповая, коллективная работа.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, индивидуальные карточки, документ-камера.

Структура урока:

1.     Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.-2 мин.

2.     Проверка домашнего задания.-1 мин.

3.     Работа по индивидуальным карточкам учащихся, испытывающих трудности при изучении темы.-1 мин.

4.     Актуализация знаний.- 6 мин.

5.     Постановка цели и задач урока.-3 мин.

6.     Проверка заданий, выполненных по карточкам.-1 мин.

7.     Нестандартное задание, исследование этапов решения.-3 мин.

8.     Самостоятельная работа (обучающая).-11 мин.

9.     Самопроверка выполненных самостоятельно заданий.- 4 мин.

10. Физкультминутка. -2 мин.

11.  Решение нестандартного задания.-2 мин.

12. Практико-ориентированная задача.-5 мин.

13. Информация о домашнем задании.-2 мин.

14. Итог урока. Рефлексия.-2 мин.

                                                  

                                                           Ход урока

 

1.  Организационный этап. Мотивация.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Мало знать, надо и применять.

Мало очень хотеть, надо и делать.

     Английский писатель: Кларк

 Как вы понимаете эти слова, применяя их к нашему уроку?

Психологический настрой на продуктивную творческую работу.

2.Проверка домашнего задания. Самопроверка.

Демонстрация слайда презентации со сканированной домашней работой одного из учащихся.

3. Работа по индивидуальным карточкам учащихся, испытывающих трудности в изучении темы.

Выдача индивидуальных заданий с алгоритмом

решения системы уравнений с двумя переменным  

Карточка №1

Решите систему уравнений с двумя переменными методом подстановки:

Карточка №2

Решите систему уравнений с двумя переменными методом сложения:

 

4.Актуализация знаний.

1.Закончи стихотворение:

 Неизвестное х, неизвестное у,

Их можно в равенствах повстречать.

И это ребята, скажу вам не игры.

Здесь нужно решенье всерьез отыскать.

С неизвестными равенства, без сомнения,

Называем мы как…? (Уравнение)

2.Вопросы для фронтальной беседы:

Что можно составить из уравнений?

Что называется системой уравнений?

Что является решением системы уравнений?

Сколько решений может иметь система уравнений?

Какие методы решения систем уравнений вы знаете?

3.Сколько решений имеет система уравнений:

1)

2)

3)

4. Решите  систему уравнений:

1)

2)

 

5.Повторяем алгоритмы решения систем уравнений  методом подстановки  и методом алгебраического сложения.

На доске записаны две системы линейных уравнений.

Ответить на вопрос:

Какую систему, каким способом легче решить? Где  будет более рациональное решение?

5.  Постановка цели и задач урока учащимися. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

 Учащиеся записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Тема: «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными методами подстановки и сложения.» (Формулируют учащиеся)

Цель: повторить алгоритмы решения систем уравнений методом подстановки и методом сложения, закрепить умение решать системы уравнений; коррекция знаний по теме. (Формулируют учащиеся)

"Чем бы Вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем", Чтобы добиться успеха в жизни, что бы вы ни делали, делайте это с полной отдачей или не делайте вовсе.

- Скажите, сможем ли мы достичь цели урока? (Ответы обучающихся)

- Я также надеюсь, что нам всем вместе удастся добиться успеха.

6.Проверка заданий,  выполненных по карточкам.

Оценка выполненных заданий.

7. Нестандартное задание.

+=0

Как можно решить данное уравнение? Исследование этапов  решения,  только обсуждение, без решения.

8.Самостоятельная работа (обучающая)

Демонстрация слайда с заданиями:

1 вариант

Решите 1систему методом подстановки и 2 систему методом сложения:

2 вариант

Решите 1систему методом подстановки и 2 систему методом сложения:

Учащиеся самостоятельно решают системы, используя имеющиеся знания.

2 ученика решают с обратной стороны доски для последующей проверки.

9. Самопроверка выполненных самостоятельно заданий.

Самостоятельно проверяют по решению выполненную работу и проводят самооценку.

10.Физкультминутка. Смена деятельности.

 Смена деятельности обеспечит эмоциональную разгрузку учащихся.

Сообщает условие проведения.

Несколько учеников называют число.

Если число можно представить в виде квадрата, то руки – вверх. (25,81,100,121 и т .д.)

Если число можно представить в виде куба – вперед. (8,27, 64,1000и т. д.)

11. Проверка с помощью документ – камеры решения нестандартного задания

Самостоятельно проверяют решение или с опорой на решение, решают самостоятельно.

Дополнительно по желанию №31.21(1)

12. Применение знаний и умений в новой ситуации. Показать применение систем для решения задач

Составьте систему уравнений с двумя неизвестными  к задаче.

Задача

 Первый ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 66 рублей. Второй за такие же 2 тетради и 3 карандаша заплатил 49 рублей. Сколько стоит 1 тетрадь и 1 карандаш?

Обсуждение и запись полученной системы у доски одним из учащихся.

 

13. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

П.29-31;№31.10(2);№31.18(1).

На «5»-№31.22(2)

14. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся. Подводит итоги работы учеников и класса в целом

Беседа по вопросам

Закончи фразу:

Сегодня мы повторили…

Своей работой на уроке я…

Я могу похвалить …

Какой метод понравился больше?

Где в дальнейшем встретятся системы  линейных уравнений с одной переменной?

Объявление  количественной оценки работы учащихся. Подвести итоги работы учеников и класса в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему "Методы решения систем уравнений"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
