МОУ
- СОШ поселка Лопуховка
Аткарского
района Саратовской области
имени
Героя Советского Союза
Платицына
Владимира Васильевича
План-конспект
Тема:
«Решение линейных неравенств»
9
класс
Формы
работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Здоровьесберегающие
технологии
Провела
учитель
математики
Кирпичева О.В.
2021
Тема:
Решение линейных неравенств.
Тип
урока: Урок закрепления знаний
Цель
урока: овладение математическими знаниями и умениями при решении линейных
неравенств
Задачи:
Образовательные
-вспомнить, что такое линейное неравенство;
-повторить, что значит решить неравенство;
-закрепить алгоритм решения линейных неравенств
Воспитательные
-развитие познавательного интереса;
-развитие умения самостоятельно добывать знания и делать
выводы;
-развитие математической речи учащихся;
-формирование элементов алгоритмической культуры;
-развивать умение решать линейные неравенства.
Развивающие
-воспитывать у учащихся познавательную активность,
самостоятельность, интерес к предмету
Планируемы
результаты:
Личностные:
Умение
общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог,
аргументировать свою точку зрения. Развивать активность и находчивость
при решении задач.
Метапредметные:
Увидеть
роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни; уметь
обрабатывать информацию; выбирать способы решения неравенств в зависимости
от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей
деятельности
Предметные: уметь
решать линейные неравенства; графически изображать множество их решений, а
также записывать решения в виде числового промежутка; производить отбор решений
по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое решение).
Формы
работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная,
работа в парах.
Методы:
·
по источникам знаний: словесный,
наглядный;
·
по степени взаимодействия учитель-ученик:
эвристическая беседа;
·
относительно дидактических задач:
применение умений и навыков; относительно характера познавательной
деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Компьютер,
проектор, презентация.
Учебник:
Мерзляк А.Г, Полонский В.Б, Якир М.С. Алгебра. 9 класс.
Москва Издательский центр «Вентана - Граф», 2017
Структура
урока.
1.
Организационный этап. Цель:
Проверить готовность к уроку. Инструктаж по работе с листом самооценки.
2.
Мотивация к учебной деятельности. Цель: Организовывать
познавательную деятельность учащихся. Сформулировать тему и цели урока.
3.
Проверка домашнего задания. Цель:
Проверка выполнения домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний.
4.
Актуализация знаний. Цель:
Актуализация опорных знаний и способов действий
5.
Первичное закрепление ранее изученного
материала. Цель: Организовать осмысленное применение
полученных знаний
6.
Физкультминутка. Цель:
Снятие зрительного напряжения.
7.
Повторение. Цель:
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний, организовать в работу в
парах. Самооценка деятельности.
8.
Домашнее задание. Цель:
Формирование личной ответственности за результаты деятельности.
9.
Итоги урока. Рефлексия. Цель:
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
Ход
урока:
1.
Организационный момент: Здравствуйте, ребята,
присаживайтесь. Прозвенел уже звонок, начинается урок. Мы сегодня не одни -
гости на урок пришли. Мы должны им показать, что умеем хорошо работать, то есть
- решать задачи.
-Какое
у каждого сегодня настроение, поднимите соответственно число пальцев.
2.
Мотивация к учебной деятельности. Эпиграф к уроку (Слайд 1).
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а
если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Мы
в прошлом уроке начали рассматривать с вами очень важную и сложную тему
«Решение линейных неравенств» (Слайд 2).
Правило
1. Любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в
другую с противоположным знаком, не изменив при этом знак неравенства (Слайд 3).
Правило
2. Обе части неравенства можно умножить или
разделить на одно и то же положительное число, не изменив при
этом знак неравенства (Слайд 4).
Правило
3. Обе части неравенства можно умножить или
разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом
знак неравенства на противоположный (Слайд 5).
Чтобы
каждый из вас получил сегодня оценку, вам необходимо будет поработать с листом
самооценки знаний. Что это такое - вы знаете, прошу вовремя его заполнять.
Психологическая
установка учащимся:
1.
Сегодня на уроке вы научитесь решать простые неравенства с одной переменной
2.На уроке разрешается:
ошибаться, сомневаться, консультироваться, рассуждать и доказывать (Слайд 6).
3.Дать самому себе
установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход решения».
3.
Проверка домашнего задания.
Карточки (Слайд 7);
Карточки (Слайд 8).
4.
Актуализация знаний
Цель:
Актуализация опорных знаний и способов действий
-
Итак, открыли тетради, записали число. Классная работа.
-
Нашу работу я хочу начать словами Н.К. Крупской: «Математика- это
цепь понятий; выпадет одно звенышко - и непонятно будет дальнейшее» (Слайд
9).
Проверим,
насколько крепка цепь наших знаний.
Сначала
зарядка для ума - устный счет (Слайд 10).
1)Укажите
все целые числа, принадлежащие промежутку: [-4; 4];
2)Укажите
какое – либо число, принадлежащее промежутку (3,5; 3,6 );
3)Принадлежит
ли промежутку [8; 41] число 40,9
4)Существует
ли в промежутке [8;41]; наибольшее число; наименьшее число?
5.
Первичное закрепление ранее изученного материала.
Цель:
организовать осмысленное применение полученных знаний.
Работа
по карточкам
Решить
неравенства. Показать решение на числовом луче и записать в виде промежутка.
1)
3х+2 ≤ 6х-7 (Слайд 11) 2) 16х > 13x+45
(Слайд 12)
6. Физминутка для глаз: (Слайд
13,14)
7. Повторение. Тест.
Цель:
обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний, организовать работу в
парах.
Верно-1,
неверно-0
①Является
ли число 12 решением неравенства 2х ˃ 10?
②
Верно ли утверждение: если х˃2 и у ˃14, то х+у<16?
③Является
ли неравенство 5х-10 ˃ 4х+4 строгим?
④Решением
неравенства 5х-1 < 4 является промежуток (1,+∞)?
⑤При
любом ли значении а верно неравенство IaI+4˃0?
⑥Верно
ли, что при делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак
неравенства не меняется?
Код
ответа: 101010 (Слайд
15)
Самостоятельная
работа (Верно-1, неверно - 0)
- Является
ли число -5 решением неравенства 2х ≥ 10
- Является
ли число 6 решением неравенства 2х ≥ 10
- Является
неравенство 2х+8 ≥ 3 строгим
- Соответствует
ли неравенство -2 ≤ х ≤ 5 промежутку (-2,5)
- Соответствует
ли промежуток (5, +∞) неравенству х ≤ 5
- Соответствует
ли промежуток (1,7) изображению
7. Соответствует ли изображение промежутку Х ≤ 10
8.
Число 8 является наибольшим целым числом неравенства х ≥ 8
Один
вопрос считается 1балл. Всего 8балл.
«5»
- 7-8 балл, «4» - 5-6 балл, «3» - 4 балл, «2» - меньше 3балла.
Код
ответа: 01000010 (Слайд 16)
8.
Домашнее задание: §5. №118; 121; 123 (Слайд 17)
9.
Рефлексия. Цель:
провести самооценку деятельности, выявить затруднения, наметить путь на
устранения. (Слайд 18, 19)
Урок
|
Я
на уроке
|
Итог
|
Интересно
|
Работал
|
Понял
материал
|
скучно
|
Отдыхал
|
Узнал
больше, чем знал
|
Безразлично
|
Помогал
другим
|
Не
понял
|
Спасибо
за урок (Слайд 20)
Инструктаж:
На уроке вы дадите сами себе оценку качества своей работы.
Результаты
занесем в оценочный лист №1 «Отмечаем свои успехи»
ОЦЕНОЧНЫЙ
ЛИСТ__________________ (Оценки качества своей
работы на уроке)
Баллы
|
Знание
определений
|
Устные
ответы
|
Письменное
решение
|
Анализ
письменного решения
|
Тест
|
Подсказки
|
Понимание
материала
|
ИТОГО
|
4
|
Знаю
все
|
5
и более
|
5
и более
|
Ошибок
нет
|
8
и более
|
Вые
выполнил без подсказок к посторонней помощи
|
Мне
понятно решение всех предложенных задач, поэтому я могу легко их решать
|
|
3
|
Знаю
почти все
|
3-4
ответа
|
3-4
неравенства
|
Нашел
все ошибки и недочеты
|
6-7
|
Все
выполнял почти без подсказок
|
Мне
понятен материал, но в решении задач ошибаюсь
|
|
2
|
Знаю
примерно половину
|
1-2
ответа
|
1-2
неравенства
|
Нашел
некоторые ошибки и недочеты
|
3-5
|
Были
2-3 подсказки
|
Материал
отчасти непонятен, ошибаюсь в решении
|
|
1
|
Знаю
меньше половины
|
Не
отвечал
|
Не
решил
|
|
Менее
2
|
Выполнял
задания только с подсказками
|
Материал
мне не понятен, решения «угадываю»
|
|
Мои
баллы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительные
баллы (присуждаются учителем)
|
|
Приложение
1
Решить
неравенства. Показать решение на числовом луче и записать в виде промежутка
① 3х+2 ≤ 6х-7
②16х > 13x+45
|
Приложение
2
Самостоятельная работа (Верно-1, неверно-0)
- Является ли число -5 решением неравенства 2х ≥
10
- Является ли число 6 решением неравенства 2х ≥
10
- Является неравенство 2х+8 ≥ 3 строгим
- Соответствует ли неравенство -2 ≤ х ≤ 5 промежутку
(-2,5)
- Соответствует ли промежуток (5, +∞)
неравенству х ≤ 5
- Соответствует
ли промежуток (1,7) изображению
7. Соответствует ли изображение промежутку Х ≤
10
8. Число 8 является наибольшим целым числом
неравенства х ≥ 8
|