Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре "Решение рациональных уравнений" (8 класс)

Конспект урока по алгебре "Решение рациональных уравнений" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема урока.docx

Тема урока: Решение рациональных уравнений

Предмет: алгебра

Класс: 8

Цели урока:

Образовательные: воспроизведение и коррекция знаний по данной теме; составление алгоритма решения рациональных уравнений; выработка первичных навыков владения алгоритмом; рационализация способов решения рациональных уравнений.

Развивающие: уметь анализировать, систематизировать пройденный материал; объяснять свои действия при решении рациональных уравнений; развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля; развитие приёмов умственной и исследовательской деятельности.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, культуру математической речи, аккуратность при выполнении вычислений; прививать интерес к математике.

Задачи урока: проверить знания учащихся, необходимые по освоению основных приемов решения рациональных уравнений; составить алгоритм решения рациональных уравнений; усложнить и расширить круг решения рациональных уравнений; научить творчески применять свои знания; продолжать обучение по самооцениваю.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

- рабочее место ученика, ПК;

- интерактивная доска, мультимедийный проектор;

- интерактивная презентация.

Время урока: 45 мин

План урока:

1.                     Организационный момент – 1 мин

2.                     Постановка цели и задач урока – 3 мин

3.                     Актуализация – 8 мин

4.                     Изучение нового материала – 8 мин

5.                     Закрепление – 19 мин

6.                     Постановка домашнего задания – 1 мин

7.                     Рефлексия – 5 мин

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент (1 мин)

Приветствие учащихся.

- Здравствуйте, ребята.

Приветствуют учителя.

2.

Постановка цели и задач урока (3 мин)

(Слайд 1)

- посмотрите на слайд. Что вы видите на нем?

- скажите, а какие виды уравнений вы видите? И под какими номерами.

 

 

- неизвестные вам уравнения называются – рациональные уравнения. Запишем тему сегодняшнего урока: «Решение рациональных уравнений» (Слайд 2)

- какую цель вы поставите на сегодняшний урок?

- что нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели?

 

 

- молодцы! Это задачи на наш сегодняшний урок.

- на слайде мы видим уравнения.

- линейные (1,5), квадратные (2,7), биквадратные (3, 4), распадающиеся (6,10) и еще уравнения, вид которых мы не знаем (8,9).

 

Записывают тему урока.

 

 

 

 

 

- научиться решать рациональные уравнения.

- нужно знать определение рациональных уравнений, алгоритм решения и самим решать рациональные уравнения.

3.

Актуализация (8 мин)

- перед тем как мы научимся решать рациональные уравнения, вспомним как решать другие уравнения.  Сейчас вы в парах решаете по два уравнения одного вида и вспоминаете алгоритм их решения. Потом все вместе проверим их решения. (Слайд 3)

Линейные уравнения -  Таня, Алена; Квадратные – Наташа, Полина; Распадающиеся – Владислав и Никита.

- с заданием вы справились. Поставьте себе в оценочных листах баллы за это задание. Если все уравнения решены правильно – ставите 2 балла, если есть недочеты – 1 балл, решено неверно – 0 баллов. Если алгоритм сказали правильно – 2 балла, с недочетами – 1 балл, неверно – 0 баллов.

Решают уравнения в тетрадях. После решения показывают как решали и проговаривают алгоритм решения видов уравнений.

4.

Изучение нового материала (8 мин)

- а сейчас давайте вместе решим уравнения, которые вызвали у вас затруднения.

Записываю на доске решение первого уравнения, с помощью учащихся.

- ответ: 3

- решим 2 уравнение. (решает уравнение)

- ответ: корней нет. Вопросы есть?

- теперь давайте обощим,  что мы делали в обоих уравнениях и составим алгоритм решения рациональных уравнений.

- отлично! Алгоритм составлен. Давайте теперь будем с помощью этого алгоритма решать рациональные уравнения.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Помогают решать уравнение.

 

 

Если есть вопросы – задают их.

 

1.       Перенести все члены уравнения в левую часть;

2.       Записать левую часть как алгебраическую дробь;

3.       Решить полученное уравнение.

Записывают алгоритм в тетрадь.

5.

Закрепление изученного (19 мин)

Решите уравнения (Слайд 4).

 

- а сейчас самостоятельно решите уравнения, а затем сравним ответы.(слайд 5)

- те кто решил уравнения правильно, ставит себе 2 балла, с недочетами – 1 балл, неправильно – 0 баллов.

- Следующее уравнение у доски (Слайд 6).

- и еще одно самостоятельно. (Слайд 7) (с проверкой. После проверки балл в оценочные листы).

Один учащийся у доски, остальные – в тетрадях решают уравнение со слайда.

Самостоятельно решают уравнение, а потом говорят ответы.

6.

Рефлексия (5 мин)

Давайте вернемся к цели и задачам урока. Какую цель вы ставили в начале урока?

- вы достигли поставленной цели?

- а какие задачи решили, чтобы научиться решать рациональные уравнения?

 

 

- какой из этапов урока вызвал у вас затруднения?

- какие типы и методы решения уравнения вызывают затруднения? Почему?

- подсчитайте баллы в оценочных листах и на обратной стороне листа напишите номера заданий, которые вызвали у вас затруднения.

 

- научиться решать рациональные уравнения.

 - да.

 

- вспомнили определение рациональных уравнений, составили алгоритм решения рациональных уравнений, сами решали уравнения.

 

Отвечают на вопросы.

7.

Домашнее задание (1 мин)

- Слайд 8

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценочный лист учащегося.

Фамилия:

Имя:

Этапы

Задания

Кол-во баллов

1

Решение уравнений

1

2

2

Алгоритм решения уравнений

3

Самостоятельное решение рациональных уравнений

1

2

3

Итоговое количество баллов:

Отметка:

 

 

Оценочный лист учащегося.

 Фамилия:

Имя:

Этапы

Задания

Кол-во баллов

1

Решение уравнений

1

2

2

Алгоритм решения уравнений

3

Самостоятельное решение рациональных уравнений

1

2

3

Итоговое количество баллов:

Отметка:

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре "Решение рациональных уравнений" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

Скачать материал "Конспект урока по алгебре "Решение рациональных уравнений" (8 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • уравнения1 – 10x = 5x + 10;
X2 – 4x – 21 = 0;
X4 – 5x2+ 6 = 0;
X4 – 2x2 - 15...

    1 слайд

    уравнения
    1 – 10x = 5x + 10;
    X2 – 4x – 21 = 0;
    X4 – 5x2+ 6 = 0;
    X4 – 2x2 - 15 = 0;
    3(x + 5) = 8 – 5x;
    (- 2x + 1) (- 2x – 7) = 0;
    X2 – 7x + 12 = 0;
    2 = 𝑥+1 𝑥−1 ;
    𝑥−1 𝑥+2 = 𝑥−4 𝑥−3 - 1;
    (2x + 3)(2x + 5) = 0.


  • Решение рациональных уравнений

    2 слайд

    Решение рациональных уравнений

  • Виды уравненийЛинейные уравнения:
1. 1 – 10x = 5x + 10;
5. 3(x + 5) = 8 – 5x;...

    3 слайд

    Виды уравнений
    Линейные уравнения:
    1. 1 – 10x = 5x + 10;
    5. 3(x + 5) = 8 – 5x;

    Квадратные уравнения:
    2. X2 – 4x – 21 = 0;
    7. X2 – 7x + 12 = 0;

    Биквадратные уравнения:
    3. X4 – 5x2+ 6 = 0;
    4. X4 – 2x2 - 15 = 0;




    Распадающиеся уравнения:
    6. (- 2x + 1) (- 2x – 7) = 0;
    10. (2x + 3)(2x + 5) = 0;

    Рациональные уравнения:
    3. 2 = 𝑥+1 𝑥−1 ;
    4. 𝑥−1 𝑥+2 = 𝑥−4 𝑥−3 - 1;









  • Решите уравнения: 2 =  𝑦 𝒚−5 ;
 𝑥−1 𝑥  + 2 = 0.

    4 слайд

    Решите уравнения:
    2 = 𝑦 𝒚−5 ;
    𝑥−1 𝑥 + 2 = 0.

  • Решите уравнения самостоятельно:1 -  2𝑥 𝑥−1  = 0
Ответ:- 1
 𝑘+3 𝑘  = 4
Ответ: 1

    5 слайд

    Решите уравнения самостоятельно:
    1 - 2𝑥 𝑥−1 = 0
    Ответ:- 1
    𝑘+3 𝑘 = 4
    Ответ: 1

  • Решите уравнение:  𝑥 2  𝑥−3  = 𝑥−6 𝑥−3 

 5𝑎−7 𝑎+1  =  2+5𝑎 𝑎−2

    6 слайд

    Решите уравнение:
    𝑥 2 𝑥−3 = 𝑥−6 𝑥−3

    5𝑎−7 𝑎+1 = 2+5𝑎 𝑎−2


  • Решите уравнение самостоятельно: 6𝑥−5 4𝑥−3  =  3𝑥+3 2𝑥+5 

Ответ:  16 17

    7 слайд

    Решите уравнение самостоятельно:
    6𝑥−5 4𝑥−3 = 3𝑥+3 2𝑥+5

    Ответ: 16 17


  • Домашнее заданиеП. 5.5 – читать;  
алгоритм решения рациональных уравнений –...

    8 слайд

    Домашнее задание
    П. 5.5 – читать;
    алгоритм решения рациональных уравнений – выучить; задания на карточках - выполнить.

  • Спасибо за урок!

    9 слайд

    Спасибо за урок!

  • Решение: 𝑥−1−2𝑥 𝑥−1  = 0;
 −𝑥−1 𝑥−1   = 0;
-x -  1 = 0;
-x = 1;
X = -1.
Ответ...

    10 слайд

    Решение:
    𝑥−1−2𝑥 𝑥−1 = 0;
    −𝑥−1 𝑥−1 = 0;
    -x - 1 = 0;
    -x = 1;
    X = -1.
    Ответ: -1


    ОДЗ: x≠ 1

     


  • Решение: 𝑘+3 𝑘  – 4 = 0;
 𝑘+3−4𝑘 𝑘  = 0;
 −3𝑘+3 𝑘  = 0;
-3k + 3 = 0;
-3k = -3...

    11 слайд

    Решение:
    𝑘+3 𝑘 – 4 = 0;
    𝑘+3−4𝑘 𝑘 = 0;
    −3𝑘+3 𝑘 = 0;
    -3k + 3 = 0;
    -3k = -3;
    K = 1.
    Ответ: 1














    ОДЗ: k ≠ 0




















  • решение 6𝑥−5 4𝑥−3  =  3𝑥+3 2𝑥+5 ;
 6𝑥−5 4𝑥−3  -  3𝑥+3 2𝑥+5  = 0;
  6𝑥−5  2𝑥+5...

    12 слайд

    решение
    6𝑥−5 4𝑥−3 = 3𝑥+3 2𝑥+5 ;
    6𝑥−5 4𝑥−3 - 3𝑥+3 2𝑥+5 = 0;
    6𝑥−5 2𝑥+5 −( 3𝑥+3)(4𝑥−3) (4𝑥−3)(2𝑥+5) = 0;
    12 𝑥 2 +30𝑥−10𝑥−25 −(12 𝑥 2 −9𝑥+12𝑥−9) (4𝑥−3)(2𝑥+5) = 0;
    12 𝑥 2 +20𝑥−25−12 𝑥 2 −3𝑥+9 (4𝑥−3)(2𝑥+5) = 0;
    17𝑥−16 (4𝑥−3)(2𝑥+5) = 0;
    17x – 16 = 0;
    17x = 16;
    X = 16 17 .
    Ответ: 16 17 .










    ОДЗ:
    4x – 3 ≠0;
    X ≠ 3 4
    2x + 5 ≠ 0;
    X ≠ - 2,5


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
