План урока по алгебре в 7А
классе.
Решение задач с помощью
уравнений.
(16.10.2020г.)
Цель урока:
·
Формирование умения решать линейные уравнения и применять эти
умения при решении текстовых задач, развитие поисковой деятельности и
мыслительной активности учащихся, умения применять свои знания в нестандартных
ситуациях, привитие учащимся интереса к предмету.
Планируемые результаты:
1)предметные:добиться усвоения правила
решения линейных, его понимания и умения пользоваться им при решении задач;
2) метапредметные: продолжить формирование
математических знаний и приемов умственной деятельности (умение анализировать
ситуацию и ориентироваться в действиях, научиться выполнять новое действие,
довести его до автоматизации). Формировать элементы математической логики.
3)личностные: формирование навыка
пошаговой работы под руководством учителя (объяснение нового материала,
первоначальное закрепление), восприятия информации на слух (карточки),
формирования самооценки (рефлексия).
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока
Организационный момент
Устный опрос: (вопросы классу)
1). Какое уравнение называется линейным?
2). Что значит решить линейное уравнение?
3). Что называют корнем уравнения?
4). Какие из приведенных ниже уравнений являются линейными?
(ответ обосновать)
а)
|
б)
|
в) 4х -
16 = 24
|
г)
|
д) 13,4
- 6х = 12
|
е)
|
Решение карточек на сайте uchi.ru
https://uchi.ru//teachers/cards/34398
Подача нового материала.
С. 32 учебника.
Задача 1 (учебника)
Составление математической модели к задаче.
Решение карточек на сайте uchi.ru
https://uchi.ru//teachers/cards/44978
Решение задач с помощью уравнений
№ 143.
№ 145.
Подготовка к ГИА.
На три полки поставили 278 книг. На первую из них поставили на
14 книг больше, чем на вторую. На третью полку в два раза больше, чем на
вторую. Сколько книг поставили на первую полку?
Решение:
1 полка
|
?, на 14
кн. больше
|
2 полка
|
?
|
3 полка ?, в 2 раза больше
1полка,
кн.
|
х + 14
|
2 полка
кн.
|
х
|
3 полка,
кн.
|
2х
|
Всего,
кн
|
2х + х +
х + 14
|
Вспомогательная таблица
Так как, всего было 278 книг, то составим и решим уравнение
4х + 14 = 278
4х = 278 - 14
4х = 264
х = 66
Значит, на второй полке было 66 книг.
2). 66 + 14 = 80 (кн.) - на первой полке.
Ответ: 2.
Домашнее задание параграф 8. № 144, решить карточку на сайте https://uchi.ru//teachers/cards/174277
Подведение итога урока.