Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по билингвальному обучению на тему "Европа. Страны Европы"

Конспект урока по билингвальному обучению на тему "Европа. Страны Европы"

Скачать материал

Тема. Europe. European countries.

Европа. Страны Европы

Цель: Систематизация знаний о странах Европы.

Задачи. 1. Систематизировать знания о Европе, странах Европы.

2. Обобщить и закрепить знания о природных особенностях и экосистемах Европы.

3. Обобщить и закрепить знания об особенностях и традициях крупнейших стран Европы (Германия, Франция, Великобритания).

4. Закрепить лексику по темам «Экосистема», «Экосистема леса», «Страны и их традиции», изученную на английском языке.

5. Закрепить умение находить грамматическую основу в предложении.

6. Провести сравнительный анализ некоторых грамматических особенностей русского и английского языка.

7. Закрепить изученные грамматические структуры в английском языке.

8. Создать коллаж о стране, подготовить рассказ с использованием коллажа.

Оборудование: 1. Мультимедийная презентация «Страны Европы» (электронное сопровождение урока).

2. Иллюстрации по темам «Страны Европы», «Экосистема леса».

3. Карточки с названиями стран (на русском и английском языке).

6. Карточки с предложениями (на английском языке).

7. Карточки с заданиями и описаниями по природным зонам.

8. Аудиозаписи песни.

9. Наборы картинок для выполнения коллажа (для учащихся).

Ход урока

1. Организационный момент

Stand up, please! Good afternoon, children! I am glad to see you. Are you ready for the lesson?

Мы начинаем наш урок. Проверьте, все ли вы приготовили. На парте должны лежать пенал, тетради по русскому языку, наборы для коллажа и клей.

Sit down! We begin our lesson.

Today we are going to talk about countries.

Слайд 1

2. Части света.

Сначала давайте вспомним, какие мы знаем части света?

Europe, Asia, Australia, America, Africa, Antarctic.

Now tell me please, where do we live?

We live in Europe.

What countries in Europe do you know?

Great Britain, France, Germany, Italy, Ukraine, Norway, Austria, Finland, Czech Republic, Sweden, Spain, Turkey

Все эти страны очень отличаются друг от друга. А вы знаете, что у них общего?

Все эти страны находятся в Европе.

В них одинаковые экосистемы.

3. Экосистемы.

Мы знакомы с многими экосистемами. Какие экосистемы есть в европейских странах?

Lake, marsh, forest, meadow.

Название какой экосистемы совпадает с названием природной зоны, в которой расположена большая часть территории Европы?

It is a forest.

Скажите, каких обитателей экосистемы леса – растений и животных – вы знаете?

Lets remember some animals and plants.

ü There are trees, grass, flowers and bushes in the forest.

ü There are bears, wild boars, elks, wolves, foxes, insects and birds in the forest.

ü There are bacteria, mushrooms and microbes in the forest.

На какие три «профессии» мы можем разделить всех обитателей экосистемы?

Producers, consumers and destroyers..

Как связаны между собой представители этих «профессий»

Consumers eat producers.

Destroyers eat consumers and producers.

Destroyers give food to producers.

Давайте покажем, как живет экосистема леса.

Let’s make a food chain. You will be animals and plants.

Now ... you are an oak (acorn, wild boar, wolf, microbe). You live in the forest.

I am an oak. I give acorns.

I am an acorn. Animals like acorns.

I am a wild boar. I eat acorns.

I am a wolf. I eat wild boars.

I am a microbe. I eat wolves. I give food to oaks.

Well done! Sit down, please!

Как же хорошо и интересно в Европе! Ребята, а не отправиться ли нам в путешествие? В Европе скоро будут отмечать Рождество! Может быть и мы попадём на праздник?

Do you want to travel?

4. Начало путешествия.

Мы отправляемся на рождественский бал в Лондон. Через какие крупные страны пройдет маршрут нашего путешествия.

Слайд 2.

Please, look at the map.

Germany, France and Great Britain.

А на каких языках говорят люди в этих европейских странах?

People in Great Britain speak English.

People in France speak French.

People in Germany speak German.

Well done!

Ну что же, в путь! А в дороге нам не даст заскучать веселая песенка.

(Песенка)

5. Германия.

Слайд 3.

А вот и первая остановка. В какую же страну мы приехали?

Look at the screen. What is it? Where is it?

Das ist Reichstag.

Das ist Deutschland.

Давайте поздороваемся по-немецки с жителями Германии и с нашими гостями!

Guten Tag!

Чтобы немного узнать Германию, мы с вами сыграем в игру «Третий лишний». Ваша задача из услышанных слов по-русски записать в тетрадях те, которые не имеют отношения к Германии.

Open your copy-books, please. Listen and write down the words.

Germany – sausages – London

Mercedes – France – Berlin

Three Little Pigs – Reichstag – the Germans

Слайд 4.

Какие слова вы записали? Что общего у всех этих слов?

Это все имена собственные.

В этих словах есть орфограмма заглавная буква.

Подчеркните орфограмму в своих тетрадях.

В английском языке у имен собственных есть еще одна особенность. Перед некоторыми из них произносится маленькая частица – артикль the. Например, он произносится перед реками.

Давайте назовем по-английски реки тех стран, по которым мы путешествуем:

Темза – the Thames

Сена – the Seine

Одер – the Oder

Нам снова пора в путь. Скажем «До свидания» этой гостеприимной стране по-немецки.

Auf viedersehen

(Песенка)

6. Франция.

Слайд 5.

Кажется, мы приехали.

Look at the screen. What is it? Where is it?

C’est lu Tour Eiffel.

C’est lu Paris.

Look! We are in France. Let’s greet the French people!

Bonjoir

Мы уже многое знаем о Франции.

Look at these sentences. Are they right? Please, read add correct the sentences. These words will help you.

(Предложения и карточки со словами на доске)

The French like sausages (wine).

A fairy-tale «Three Little Pigs» is from France («Cinderella»).

There is Big Ben in Paris (Eiffel Tower).

Berlin is a capital of France (Paris).

Very good!

Ну что же, вы молодцы, а нам пора отправляться дальше. Давайте попрощаемся с Францией на её родном языке!

Au revoir

(Песенка)

Слайд 6.

7. Великобритания.

Мы едем дальше. Посмотрите, что за здания мы видим?

Look at the screen. What is it? Where is it?

It is Big Ben. It is Tower.

It is Great Britain.

We are in Great Britain. Please, say «Hello»!

Hello

Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете эту страну.

Please answer my questions.

Какая командная игра пришла к нам из Великобритании?

It is football.

Какой чай любят пить англичане?

The English like tea with lemon.

Какой город является столицей Великобритании?

London is a capital of Great Britain

Translate it into Russian, please.

Лондон – столица Великобритании.

Слайд 7.

Now look at the screen please. There are two sentences in English and in Russian.

Назовите, пожалуйста, подлежащее и сказуемое в каждом предложении.

1) подлежащее - London, сказуемое - is;

2) подлежащее - Лондон, сказуемое - столица.

Look at the sentences.

Скажите, в чём отличие сказуемых в русском и в английском языке?

В английском языке сказуемое – это глагол(to be, can, have got).

В русском языке сказуемым могут быть разные части речи (существительное, местоимение). Иногда мы его не произносим.

А чем еще отличается построение предложений в русском и английском языке?

В английском языке строгий порядок слов. Их нельзя менять местами.

В русском языке порядок слов свободный. Их можно менять местами.

Молодцы! Мы с вами познакомились с этой замечательной страной. А вы хотите попасть на прием к английской королеве? Тогда нам нужно выполнить несколько заданий.

Слайд 8.

Here is your first task! Look at the pictures and say: what is it? Where is it from?

Слайд 9.

It is football. It is from Great Britain.

It is Mercedes. It is from Germany.

It is Cinderella. It is from France.

It is Big Ben. It is from Great Britain.

It is a sausage. It is from Germany.

Слайд 10.

Well done! Now here is the second task. Match the country< the capital and the flag.

Слайд 11.

London is a capital of Great Britain.

Flag number two is from Great Britain.

Paris is a capital of France.

Flag number one is from France.

Berlin is a capital of Germany.

Flag number three is from Germany.

А напоследок мы составим отчет о нашем путешествии.

9. Коллаж о стране.

Мы разделимся на 3 группы.

You are from Great Britain (France, Germany). You have got a lot of pictures. Let’s make a photo of your country. Choose right pictures and glue them to paper. Start, please.

А теперь мы расскажем, что же мы знаем об этих странах.

Are you ready? Let’s start with Germany. Come here please. Take your pictures.

It is Germany. Berlin is a capital of Germany. There is Reichstag in Germany. Sausages, cars «Mercedes» and «The Bremen musicians» are from Germany.

The next is France. Take your pictures. Come here please.

It is France. Paris is a capital of France. There is Eiffel Tower in France. Wine, fashion and «Cinderella» are from France.

And now – Great Britain. Come here please.

It is Great Britain. London is a capital of Great Britain. There are Big Ben and Tower in Great Britain. Football, tea with lemon and «Three Little Pigs» are from Great Britain.

10. Подведение итогов урока.

Слайд 12.

Ну что же, вы по праву заслужили прием у английской королевы.

Our lesson is over. Thank you very much! Have a little rest.

После небольшого отдыха вас ожидает продолжение нашего путешествия, прием у английской королевы и, конечно же, Рождество!

Thank you for your work. Good-bye!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по билингвальному обучению на тему "Европа. Страны Европы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
