Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Искусственные
экосистемы
Цель: изучить
особенности агроценозов и агроэкосистем
Задачи: ввести
понятие об агроценозах как сообществах, создаваемых человеком;
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Сначала
запись под диктовку учителя терминов, затем проверка написания (взаимопроверка):
Экология
- (наука о взаимоотношениях живых организмов и условий среды)
Экосистема
- (взаимосвязанное сообщество живых организмов и факторов окружающей среды)
Фотосинтез
- (процесс образования органических веществ у зелёных растений из
неорганических веществ на свету)
Биогеоценоз
- (естественная экосистема)
Автотрофы
(продуценты) – организмы, самостоятельно производимые органические вещества из
неорганических веществ, с помощью энергии солнца)
Гетеротрофы
(консументы) - организмы, питающиеся готовыми органическими веществами. Бывают
потребители (все животные) и разрушители (бактерии и грибы).
- Ребята,
давайте дадим определение всем этим терминам, что они означают?
III.
Работа по новой теме.
1. Рассказ учителя (презентация)
Человек в конкурентной борьбе за выживание в окружающей среде
начал строить свои искусственные экосистемы десять тысяч лет назад, создав
сельское хозяйство - растениеводство и животноводство.
На современном этапе он для удовлетворения все возрастающих
потребностей вынужден изменить и даже разрушить природные экосистемы, порой и
не желая этого.
Энергия - это изначальная движущая сила природных и искусственных
(антропогенных) экосистем. Природные экосистемы «работают» без затрат со
стороны человека.
Совсем иначе работают искусственные (антропогенные) экосистемы. К
ним можно отнести агроэкосистемы и агроценозы. Биоценозы, которые возникают на
землях сельскохозяйственного пользования, называют агроценозами.
искусственный ()Э (определения в презентации)
(коллаж агроценозов)
(определения в презентации)
(определения в презентации)
(определения в презентации)
(определения в презентации)
ценоза(определения в презентации)
(определения в презентации)
Люцерна (определения в презентации)
(определения в презентации)
атные (определения в презентации)
(определения в презентации)
(определения в презентации)
2.Дискуссия и закрепление изученного материала (обсуждение
изложенного материала)
Задание 1. Укажите отличия агроценозов от природных биоценозов.
Примерный ответ.
В агроценозах, в отличие от природных биоценозов:
пониженное видовое разнообразие (природный биоценоз в сотни и
тысячи раз богаче по видовому составу);
виды, культивируемые человеком, не могут выдержать конкуренцию с
дикими видами без поддержки человека;
значительное использование дополнительной энергии (мускульная сила
человека, животных; сельскохозяйственная техника) для поддержания урожая
растений;
пищевые цепи короткие (в природном сообществе - разветвленные
пищевые сети);
агроценоз - неустойчивая система, тогда как природный биоценоз
способен существовать достаточно длительное время.
Задание 2. Начертите схему пищевой цепи, начинающаяся в агроценозе
с растения пшеницы.
Ответ: пшеница —► полевка —► лиса
Задание 3. Составьте несколько цепей питания в произвольно
выбранном агроценозе.
Пример (огород): капуста —> гусеницы бабочки-капустницы —►
наездник.
При анализе составленных цепей питания нужно указать возможность
регуляции численности вредителей (видов - конкурентов человека за возделываемые
культурные растения) усилением последующего звена, что в итоге сохранит урожай
(обсудите перспективы использования биологического метода защиты растений).
Задание 4. Объясните, почему культурные растения не могут
конкурировать с сорняками.
Ответ. Культурные растения изменены человеком в свою пользу:
основная их энергия идет на развитие органов, нужных человеку. Такие растения
не способны сопротивляться натиску конкурентов. Хорошо известна негативная роль
сорняков в перехвате воды и элементов минерального питания, что заметно снижает
урожай культурных растений.
Задание 5. Почему быстро истощается почва в агроценозах?
Ответ. Растения в процессе жизнедеятельности используют большое
количество питательных веществ из почвы. Человек изымает урожай и нарушает
круговорот элементов.
Задание 6. Укажите пути возврата питательных веществ в почву.
Ответ:
внесение минеральных, органических, бактериальных удобрений;
запахивание в почву зеленых растений, имеющих малый вегетационный
период (горох, рапс и др.).
Задание 7. Каковы способы повышения продуктивности агроценозов?
Ответ:
внесение удобрений, научно-обоснованное их использование;
полив;
подбор культур, ведение грамотных севооборотов;
использование высокоурожайных сортов с учетом
природно-климатических зон;
борьба с эрозией;
защита растений от болезней, вредителей и сорняков (биологическая,
химическая).
Агроценозы создаются человеком для получения высокого урожая -
чистой продукции растений.
Основные отличия агроценоза от биоценоза следующие:
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Беседа
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.