Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Хрящевые рыбы""

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Хрящевые рыбы""

Скачать материал

Класс Хрящевые рыбы

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала + лабораторная работа)

Цели: сформировать знания об особенностях класса Хрящевых рыб; закрепить знания о строении костных рыб.

Планируемые результаты обучения:

  1. предметные: рассмотреть особенности класса Хрящевые рыбы на примере акулы, изучить особенности поведения; закрепить знания о строении костных рыб при проведении лабораторной работы;
  2. метапредметные: обобщение и структурирование информации; умение описывать признаки представителей, давать характеристику процессам жизнедеятельности;
  3. личностные: воспитание любви к природе, познавательного интереса к изучению биологии.

Оборудование: учебник, плакат «Строение речного окуня», фото представителей класса Хрящевые рыбы, задания для лабораторной работы.

Ход урока

1.Организационный момент – 2 минуты. Приветствие учащихся, проверка присутствующих, общая готовность к уроку.

2.Актуализация знаний и мотивация к уроку – 5 минут.

Проверка знаний по теме «Класс Костные рыбы» проходит в виде фронтального опроса.

1.      Позвоночник рыбы состоит из позвонков, которые отличаются между собой по размерам. Какова в целом роль позвонков в теле рыбы? Позвоночника?

2.      Вдоль всего тела рыбы простираются полосы мышц. Какое строение имеют мышцы? Как они крепятся и какие функции выполняют?

3.      Рыбы – обитатели водоемов, которые дышат кислородом, растворенным в воде. Известно, что если рыбу достать из воды, то она погибнет, хотя содержание кислорода в атмосфере гораздо больше, чем в водной среде. Объясните этот факт.

4.      В зимний период, когда бывают сильные морозы и водоемы покрываются льдом, в речных глубинах рыбы задыхаются. Почему? Как можно помочь рыбам выжить в зимний период?

5.      Большинство рыб – раздельнополые организмы. Как называются половые железы у рыб? Половые клетки? Какой тип оплодотворения присущ большинству рыб? Как называют период в жизни рыб, связанный с размножением?

Сегодня мы ознакомимся с представителями класса рыб, которые имеют более простое строение в сравнении с костными. Скелет этих рыб образован исключительно хрящами. Ученые считают, что хрящевые рыбы возникли раньше костных. Рассмотрим особенности строения, поведения и представителей данного класса.

Учащиеся записывают тему урока.

3.Изучение нового материала – 15  минут.

Акулы – самые известные представители класса Хрящевые рыб. Это животные размером от 20 см до 20 м. Более всех других морских обитателей люди боятся именно акул, однако из 250 видов акул лишь о 30 известно, что они нападали на людей. Сильные и ловкие. Эти рыбы действительно очень хорошо приспособлены к нападению. Их жертвами становятся дельфины, морские черепахи, морские львы, рыбы, наземные животные, оказавшиеся в воде. Врагов у акулы мало, иногда на них нападают киты косатки, крокодилы. Обычно акулы становятся добычей своих же родственников – старого или больного хищника могут съесть свои же сородичи. Акулы способны длительное время прожить без пищи: если температура воды ниже 18-190С, эти рыбы не едят совсем.

Акулы непременно плавают и всегда с открытым ртом. У них нет жаберных крышек, жаберные щели открываются непосредственно в воду. Чтобы создать поток воды через жабры, акула вынуждена все время плавать, пропуская воду через рот и выпуская через жаберные щели. Если акула не будет двигаться, то она погибнет. Однако в Карибском море неподалеку от берегов Мексики была найдена акулья «спальня» - большие гроты, на дне которых были источники пресной воды. Некоторые виды акул заплывают в эти гроты и ложатся на дно. Процессы жизнедеятельности у них в это время замедляются. В неподвижном состоянии акулы пребывают несколько дней, а затем возвращаются к обычному образу жизни. Ученые считают, что акулы приплывают в гроты лечить раны, болезни или освобождаться от внешних паразитов, которые не могут жить в пресной воде.

Скелет акулы, как и у всех хрящевых рыб, состоит из хрящевой ткани. У акул нет плавательного пузыря, и это еще одна причина, по которой они постоянно двигаются, чтобы не пойти на дно. Удерживаться в толще воды акулам помогают значительные жировые отложения в печени. Песчаная акула, обеспечивая дополнительную плавучесть, поднимается на поверхность воды, заглатывает воздух и удерживает его некоторое время в желудке.

Кожа акул покрыта так называемой плакоидной чешуей, каждая чешуя погружена в толщу кожу и наружу выступает лишь только зубчик, заостренный конец. Чешуя по составу веществ подобна эмали и дентину, из которых состоят зубы млекопитающих. Из этих же веществ образованы и зубы акулы, представляющие собой видоизмененную плакоидную чешую. Они расположены рядами на нижней и верхней челюстях, обычно таких рядов 4-6, но у некоторых видов акул их может быть и 20. Если зуб выпадает или ломается – вырастает новый. Тигровая акула за 10 лет жизни способна вырастить, использовать и «потерять» до 24 тысяч зубов.

Акулы наделены чрезвычайно развитыми органами чувств. Нервные клетки в составе боковой линии ощущают вибрацию воды на расстоянии до 180 м. У этих рыб прекрасный нюх: они чувствуют кровь, даже если один ее грамм растворен в тонне воды.

Учащиеся записывают в тетради тезисно признаки хрящевых рыб: скелет из хрящевой ткани; плакоидная чешуя; отсутствие жаберных крышек и плавательного пузыря; хорошо развитые органы чувств.

У всех акул внутреннее оплодотворение и прямое развитие. Некоторые акулы откладывают яйца, защищенные твердой роговой оболочкой. Формой они напоминают четырехугольную подушку длиной до 60 см и шириной до 40 см, от углов которой отходят длинные и крепкие жгуты. С их помощью яйцо прикрепляется к камням, водорослям или кораллам. Акула откладывает 10-20 яиц. И о своем потомстве не заботится: оно надежно защищено в яйце. Маленькие вылупившиеся акулы уже имеют острые зубы. Детеныши хорошо плавают, могут самостоятельно добывать пищу и защищаться от врагов.

Среди акул много живородящих видов, например, рыба-молот. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к заднему отделу ее яйцевода, где и развивается зародыш. Сначала зародыши используют питательные вещества яйцеклетки, а замет получают их, как и кислород, через кровь матери. Со временем рыба рождает живого малыша.

Необычно развитие зародыша у песчаной акулы. У нее яйцо развивается в специальном половом органе самки. Спустя некоторое время оболочка яйца разрывается, но зародыш остается в теле матери. Он питается другими яйцеклетками, формирующимися у самки даже во время беременности. По окончании развития зародыша происходят роды, и детеныш акулы начинает самостоятельную жизнь.

Учащиеся записывают новый тезис: прямое развитие, внутреннее оплодотворение.

Рассмотри некоторых представителей хрящевых рыб:

1.      Самые большие акулы – гигантская и китовая. Эти акулы длиной до 20 м являются миролюбивыми и поедают микроорганизмы и мелкую рыбу. Обитают в умеренном и тропическом поясах соответственно.

2.      Опаснейшей акулой-людоедом считают большую белую акулу – кархародона. Наибольший из выловленных экземпляров достигал в длину 6,5 м и весил свыше 3 т.

3.      Известны и пресноводные акулы, например, серая акула, обитающая в озере Никарагуа в Северной Америке.

4.      К хрящевым рыбам относятся также скаты. Их плоские тела идеально приспособлены к придонному образу жизни. Большинство скатов почти все время лежат на дне, поджидая добычу, иногда зарывшись в песок. Зубы скатов сплющены и приспособлены к раздроблению панцирей моллюсков и ракообразных. Некоторые скаты питаются, фильтруя морскую воды. Плавают эти рыбы с помощью очень больших грудных плавников. Очень опасны электрические скаты и хвостоколы. У электрических скатов некоторые группы мышц видоизменились в органы, вырабатывающие электрический ток напряжением до 300 вольт (для сравнения – напряжение тока в электропроводке в классе или квартире – 220 вольт).

5.      К хрящевым принадлежат и глубоководные рыбы химеры – самые древние из существующих представителей этого класса.

6.      В Черном море обитают акулы (катран, кошачья акула) и скаты (морская лиса, хвостокол, морской кот).

Учащиеся самостоятельно подводят итог урока: обобщают новые знания, говорят о том, что было непонятным.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три – в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)
Пять – руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)

4.Рефлексия – 20 мин. Выполнение лабораторной работы.

Лабораторная работа №3

Тема. Изучение внешнего строения и передвижения рыб

Цель: изучить особенности внешнего строения и передвижение рыбы на примере речного окуня, установить признаки, связанные с обитанием в водной среде.

Оборудование и материалы: рыбки из аквариума, влажные препараты рыб, чешуя, лупа, предметное стекло, пинцет, рисунки с изображением разных видов рыб.

Ход работы

І. Выполните задания.

1. Рассмотрите рыбу, плавающую в аквариуме, определите форму ее тела. Объясните, какое значение она имеет в жизни рыб.

2. Рассмотрите окраску тела рыбы на брюшной и спинной стороне тела. Если она различна, то объясните это различие, какое значение оно имеет для рыбы.

3. Рассмотрите влажные препараты рыбы. Найдите отделы тела рыбы: голову, туловище, хвост. Установите их границы. Объясните, какое значение имеют плавные переходы отделов для жизни рыбы в воде.

4. Определите органы, расположенные на голове, какое значение они имеют в жизни рыбы?

5. Определите органы, расположенные на туловище, какое значение они имеют в жизни рыбы? 

6. Рассмотрите у рыбы плавники. Определите, какие из них парные, а какие -непарные. Понаблюдайте за работой плавников при движении рыбы в воде.

7. Рассмотрите покровы рыбы. Какое значение имеет чешуя? Как расположена чешуя на теле рыбы? Какое значение имеет такое расположение чешуи для жизни в воде? С помощью лупы рассмотрите строение отдельной чешуи. Что можно определить по размеру чешуи?

8. Зарисуйте внешнее строение рыбы. На рисунке обозначьте части тела.

ІІ. Запишите общий вывод, ответив на вопросы:

1. Почему у рыб так разнообразна форма тела?

2. Чем объясняются различия в окраске тела рыб?

5.Домашнее задание - § в учебнике + вопрос на самостоятельное изучение: почему окраска брюшной и спинной стороны тела рыб может быть различной?

 

Список источников:

1)      Базанова Т.И. Биология: Учебн. для 8 кл. общеобразоват. учебн. заведений. / Т. И. Базанова, Ю. В. Павиченко, А. Г. Шатровский. – Пер. с укр. – Х.: Гимназия, 2008. – С.173-176.

2)      Котик Т.С. Биология: 700 заданий, 8 класс. Х.: Изд-во «Ранок», 2010. – С.85-88.

3)      Организация и проведение лабораторных и практических работ по биологии: Методическое пособие, 5-9 классы. – Луганск: Луганский информационно-методический центр, 2017. -  С.52-54.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Хрящевые рыбы"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
