Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Земноводные. Строение и процессы жизнедеятельности"

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Земноводные. Строение и процессы жизнедеятельности"

Скачать материал

Класс Земноводные. Строение и процессы жизнедеятельности

Тип урока: изучение нового материала

Цели: сформировать знания об особенностях класса Земноводных

Планируемые результаты обучения:

  1. предметные: изучить внешнее и внутреннее строение земноводных, процессы их жизнедеятельности;
  2. метапредметные: усвоение новой информации, умение работать со схемами и муляжами, находить взаимосвязь между строением и функциями органов и систем, строением и средой обитания.
  3. личностные: воспитание любви к природе, познавательного интереса к изучению биологии.

Оборудование: учебник, плакат «Класс Земноводные. Строение лягушки», муляж «Скелет земноводного».

Ход урока

1.Организационный момент – 2 минуты. Приветствие учащихся, проверка присутствующих, общая готовность к уроку.

2.Актуализация знаний и мотивация к уроку – 6 минут.

Проверка знаний по теме «Тип Хордовые. Бесчерепные. Черепные» проходит в виде проверочного теста на верные утверждения (индивидуальная работа + взаимопроверка).

1.      Все хордовые животные имеют внутренний скелет.

2.      У большинства хордовых во взрослом состоянии хорда сменяется позвоночником.

3.      Кровеносная система хордовых незамкнутая.

4.      По способу питания ланцетник – фильтратор.

5.      Ланцетники – гермафродиты.

6.      Тело рыбы состоит из трех отделов.

7.      Спинной мозг рыбы расположен в позвоночном канале.

8.      Жаберные крышки есть только у костных рыб.

9.      Нервная система рыбы состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки.

10.  Рыбы не способны к образования условных рефлексов.

11.  У некоторых рыб хорда сохраняется всю жизнь.

12.  Рыбы видят предметы только на близком расстоянии.

13.  Половые железы раб – непарные яичники и семенники.

14.  Оплодотворение у рыб всегда внутреннее.

15.  Рыбы – раздельнополые организмы.

16.  Хрящевые рыбы в основном пресноводные организмы.

17.  У хрящевых рыб отсутствует плавательный пузырь.

18.  Забота о потомстве повышает процент выжившего молодняка.

Животных. С которыми мы начнем знакомство на сегодняшнем уроке, называют амфибиями, что в переводе с греческого означает «те, кто ведет двойную жизнь». Жизнедеятельность представителей класса Земноводные связана и с водной, и с наземно-воздушной средой, что обуславливает отличия их строения от рыб.

Учащиеся записывают тему урока. Работают по заранее подготовленным формам.

3.Изучение нового материала – 30 минут.

Мы рассмотрим строение земноводных на хорошо известном всем вам представителе – лягушке озерной, которую можно встретить в теплое время года по берегам водоемов. Тело лягушки состоит из головы, туловища, двух пар конечностей. У некоторых амфибий есть и хвост, например, у саламандр и тритонов. На голове расположены два больших глаза, более подвижных, чем у рыб. Они защищены тремя веками: верхним, нижним и прозрачной мигательной перепонкой. Когда лягушка моргает, влажные веки смачивают глаза веществами, выделяемыми слезными железами. Если вы увидите неподвижную лягушку – знайте, что она на охоте: лягушки охотятся только на движущиеся предметы. Если потенциальная жертва неподвижна, лягушка даже не обратит внимания.

Перед глазами находятся ноздри, имеющие клапаны. У лягушки, в отличие от рыб, ноздри сквозные и открываются в ротовую полость. Животное может погружаться в воду, выставив наружу только глаза и ноздри. В такой позе лягушка дышит атмосферным кислородом и рассматривает все вокруг, выискивая добычу.

Позади глаз у лягушки расположена барабанная перепонка, являющаяся частью органа слуха. Звуковые колебания заставляют перепонку колебаться, в полости под ней (среднем ухе) эти колебания усиливаются и передаются по слуховой кости к внутреннему уху.

Учащиеся отвечают на вопрос: как устроен орган слуха у рыб?

Покровы тела у всех земноводных образованы голой кожей, покрытой слизью. Слизь, способствуя кожному дыханию, в то же время предотвращает высыхание кожи. Но на суше влага, содержащаяся в слизи, все время испаряется: амфибии теряют через кожу значительно больше воды, чем другие наземные позвоночные. Именно поэтому амфибии обитают в тех местах, где высокая влажность – там испарение с кожи меньше. Земноводные не пьют воду, они восполняют ее количество в организме, получая влагу через водопроницаемую кожу. Слизь также содержит вещества, защищающие амфибий от вредных микроорганизмов. А некоторые виды могут содержать также и яд для защиты от поедания другими животными.

Кожа – единственный покров амфибий. Они зарываются в почву, прячутся в дупла, под камни, и их тоненькая и нежная кожа изнашивается, как наша одежда. Поэтому амфибии время от времени меняют ее. Лягушки делают это не меньше четырех раз в год. Например, знакомая всем нам жерлянка «переодевается» в воде. Освобождаться от изношенной кожи она начинает с век, а для этого она по очереди протирает глаза, как будто в них попала пылинка. Потом лягушка извивается, чешет лапками бока. Мгновение – и вокруг нее появляется прозрачная тучка – это плавает в воде старая кожа, еще прикрепленная к задним лапкам. Передними лапками жерлянка сдергивает кожицу и съедает ее.

Учащиеся отвечают на вопрос: какие покровы есть у рыб?

Рассмотрим скелет амфибий. Скелет состоит из нескольких отделов: черепа, позвоночника, скелета конечностей и поясов конечностей. Обратите внимание на это усложнение. Череп амфибий, в отличие от рыб, подвижно соединен с позвоночником с помощью одного шейного позвонка, поэтому лягушка может наклонять голову. Этот единственный позвонок образует первый - шейный отдел - позвоночника. Дальше расположен туловищный отдел. У лягушки туловище короткое, и в этом отделе всего семь позвонков. Ребер у нее нет! Следующий отдел – крестцовый, образован одним позвонком. И последний отдел – хвостовой, количество позвонков в котором у представителей разных отрядов может отличаться. У лягушки в нем лишь одна кость.

Передняя конечность состоит из плеча, предплечья, кисти, а задняя – из бедра, голени и стопы. Такой же общий план строения конечностей и у нас, и у всех позвоночных животных. Скелет конечностей соединен с позвонком через группу костей, называемую поясами конечностей. В состав пояса верхних конечностей, то есть передних коротких лапок, входят грудина, две лопатки, две ключицы, две вороньи кости.  Пояс задних конечностей образован сросшимися массивными тазовыми косточками, нагрузка на которые гораздо сильнее, чем на передние лапы.

Мышцы у земноводных хороша развиты и имеют более сложное строение, чем у рыб. Благодаря работе разных групп мышц амфибии плавают, прыгают, чешутся, ходят, а мышцы туловища еще и принимают участие в дыхании. Земноводные и плавают, и по суше передвигаются с помощью парных конечностей. Чтобы прыгнуть, лягушка резко распрямляет длинные задние ноги, и сила, возникающая при таком толчке, выбрасывает ее вперед и вверх. Приземляется лягушка, опираясь на короткие передние ноги.  Плавает она, резко отталкиваясь задними ногами, на которых между пальцами расположены кожные перепонки.

Учащиеся вспоминают материал урока: как может дышать лягушка?

За счет дыхания через кожу, которой лягушка дышит и в воздухе, и под водой, усваивается до 50% кислорода. Остальное количество поступает в организм через легкие. Легкие у лягушки расположены в полости тела и соединены с ротовой полостью гортанной щелью. Они похожи на мешки, состоящие из тонкостенных ячеек. Лягушка одновременно открывает клапаны ноздрей, закрывает гортанную щель и оттягивает вниз дно ротовой полости. Полость увеличивается, в нее через ноздри устремляется воздух. Потом ноздри закрываются, дно ротовой полости поднимается и через открывшуюся гортанную щель воздух выдавливается в легкие. Так происходит вдох. При выдохе мышцы туловища сжимают легкие, выталкивая воздух в ротовую полость. Ее дно опять поднимается, гортанная щель закрывается, и через открытые ноздри воздух выталкивается наружу.

Учащиеся отвечают на вопрос: как происходило дыхание у костных рыб? А у хрящевых?

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три – в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)
Пять – руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)

Сердце у земноводных трехкамерное и состоит из двух предсердий и желудочка. По большом кругу кровообращения кровь из желудочка по артериям и их разветвлениям движется ко всем органам тела. Часть крови по пути отдает кислород и насыщается углекислым газом, становясь венозной. Другая часть, проходя через капилляры кожи, обогащается кислородом и становится артериальной. Обе части – и венозная, и артериальная кровь, - поступают к вене, впадающей в правое предсердие. По малому кругу кровообращения кровь из желудочка по артериям движется к легким, и из легких обогащенная кислородом кровь попадает в левое предсердие. В желудочке потоки крови «перераспределяются»: к голове направляется артериальная кровь, ко всем другим органам- разновидности смешанной крови.  К легким и коже следует кровь, ненасыщенная кислородом (венозная), а в другие части тела идет кровь с большим содержанием кислорода. Таким образом, у лягушки два круга кровообращения.

Учащиеся записывают: малый круг: желудочек – легкие – левое предсердие». Большой круг: желудочек – кожа и все другие органы – правое предсердие.

Рассмотрим пищеварительную систему. У лягушки большая ротовая полость, в ней расположен мускулистый язык, прикрепленный к нижней челюсти передним краем. Мелкие зубы лягушка применяет только для удерживания пищи. В заглатывании пищи лягушке помогают глаза. При глотании глаза втягиваются, нажимают на стенку ротовой полости, и пища, смоченная слюной, проскальзывает в пищевод. Переваривание происходит в желудке и кишечнике, куда из печени и поджелудочной железы поступают пищеварительные соки. Непереваренные остатки выводятся из кишечника в клоаку, а оттуда – наружу.

Выделительная система состоит из двух почек, двух мочеточников и мочевого пузыря. Земноводные не способны регулировать поступление воды через кожу, поэтому из почки приспособлены к выведению большого количества воды, и моча у земноводных жидкая. Она скапливается в мочевом пузыре, поступает в клоаку, из нее – наружу.

Учащиеся отвечают на вопрос: какое развитие имеет нервная система у рыб? Какие органы чувств у земноводных мы уже назвали?

Нервная система амфибий состоит из тех же отделов, что и у рыб. Однако в связи с жизнью в двух средах, она имеет более сложное развитие. Лучше развиты глаза, орган слуха, орган обоняния.

4.Рефлексия – 2 минуты. Учащиеся подводят итог урока: что нового узнали? В чем преимущества организации амфибий? В чем наблюдается усложнение в сравнении с рыбами?

5.Домашнее задание - § в учебнике + задания на опережение для пар учащихся: подготовить краткие сообщения на темы: размножение и брачное поведение земноводных; развитие земноводных; сезонные изменения в жизни земноводных.

 

Список источников:

1)      Базанова Т.И. Биология: Учебн. для 8 кл. общеобразоват. учебн. заведений. / Т. И. Базанова, Ю. В. Павиченко, А. Г. Шатровский. – Пер. с укр. – Х.: Гимназия, 2008. – С.183-189; 199.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Земноводные. Строение и процессы жизнедеятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Класс Земноводные. Строение и процессы жизнедеятельности

Тип урока: изучение нового материала

Цели: сформировать знания об особенностях класса Земноводных

Планируемые результаты обучения:

  1. предметные: изучить внешнее и внутреннее строение земноводных, процессы их жизнедеятельности;
  2. метапредметные: усвоение новой информации, умение работать со схемами и муляжами, находить взаимосвязь между строением и функциями органов и систем, строением и средой обитания.
  3. личностные: воспитание любви к природе, познавательного интереса к изучению биологии.

Оборудование: учебник, плакат «Класс Земноводные. Строение лягушки», муляж «Скелет земноводного».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные. Класс Ланцетник"
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 49. Строение и жизнедеятельность рыб
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.10.2020
  • 9689
  • 581
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ В АЛЬТЕРНОТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 41. Тип Круглые черви и тип Кольчатые черви
  • 27.09.2020
  • 1919
  • 47
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 620
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аржуханова Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аржуханова Виктория Юрьевна
    Аржуханова Виктория Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 277136
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек