Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 8 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 8 класса на тему: Витамины и их
значение для организма
Цель: сформировать
представление о витаминах и их роли в организме человека.
Задачи:
Углубить и обобщить знания о значении витаминов; содержания их в продуктах
питания; условиях хранения и правилах приема витаминных препаратов; роли
витаминов в обмене веществ.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Ответьте
на вопросы: (Слайд 2)
- Что
такое пища?
- Какие
продукты питания вам известны?
- Какие
питательные вещества содержат продукты питания?
- Всегда
ли можно считать питание правильным и полезным, если в пище содержатся только
белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли?
III.
Работа по новой теме.
Сегодня на уроке мы познакомимся с особой группой органических
веществ – витаминами. Запишем в тетрадях число, тему урока, определение.
Витамины – биологически активные вещества, синтезирующиеся в
организме или поступающие с пищей, которые в малых количествах необходимы для
нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма.
План урока (на доске)
Значения витаминов.
История открытия витаминов.
Анализ отдельных витаминов, их авитаминозов, гипо- и
гипервитаминозов.
Сохранение витаминов при кулинарной обработке.
Учитель: Витамины – биологически активные вещества, действующие в
очень незначительных количествах. Они способствуют нормальному протеканию
биохимических процессов в организме, т.е. Обмену веществ.
- Вспомните, что такое ферменты?
- Какую роль они играют в обмене веществ?
Ферменты – белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма.
Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции,
протекают при участии биологических катализаторов – ферментов. Витамины входят
в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов
обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях.
В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в
организме человека, они поступают в организм с пищей.
Значение витаминов
Витамины участвуют в поддержании защитных сил организма, в повышении
его устойчивости к действию различных неблагоприятных факторов – к охлаждению,
интоксикации.
Витамины способны ослаблять и даже полностью устранять побочное
действие антибиотиков и других медикаментозных средств.
Витамины рассматривают как эффективное профилактическое средство
против токсического действия малых доз химических веществ, ионизирующих
излучений.
Витаминами лечат болезни крови. Славную страницу в историю
медицины вписали витаминологии, открыв способ лечения губительной болезни –
злокачественного малокровия (анемии). Эта болезнь связана, прежде всего, с
недостатком витамина В.
В природе существует более 20 витаминов. (Слайд 3)
Все витамины делятся на две большие группы – растворимые в воде и
растворимые в жирах.
Водорастворимые витамины – это 8 витаминов группы В и витамин С.
Эти витамины не могут запасаться, поэтому должны поступать в организм
постоянно, желательно ежедневно (за исключением некоторых витаминов В).
Жирорастворимые – А, Д, Е, К. Эти витамины попадают в организм с
жирами пищи. Поскольку они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное
поступление в организм не обязательно.
Авитаминоз – отсутствие того или иного витамина в организме в
результате потребления неполноценных питательных веществ.
Гиповитаминоз - недостаток того или иного витамина, приводящий к
нарушению деятельности различных физиологических систем.
Гипервитаминоз – передозировка витаминов, проявляющаяся как
тяжелое отравление организма.
(Слайд № 4)
Чтобы более подробно познакомиться со значением важнейших
витаминов для организма человека, вашему вниманию предлагается устный журнал
«Азбука витаминов», каждую страницу которого подготовила одна из групп
учащихся.
Учитель просит учащихся в тетради начертить таблицу, которую они
будут заполнять в ходе изучения темы.
Слайд 5 (таблица).
Витамины
Функции
Проявление гипо- или авитаминоза
Ведущий. Сегодня мы познакомимся с азбукой (указывает на книгу большого
формата, на которой написано «Азбука витаминов»), но не обычной. Эту азбуку
называют чудесной азбукой здоровья, а состоит она из букв латинского алфавита,
которыми обозначают различные витамины. Итак, вашему вниманию предлагается
первая страница нашего журнала.
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Тестовая работа
для закрепления материала.
I вариант
Витамины это…
минеральные
вещества;
органические
вещества;
белки.
Авитаминоз – это…
переизбыток
витамина;
недостаток
витамина;
нормальное
содержание витамина.
К водорастворимым
витаминам относятся:
С, группы В;
Д, А, К;
только группа В.
В цитрусовых в
большом количестве содержится:
витамина А;
витамина Е;
витамина С.
Отсутствие какого
витамина приводит к заболевания бери-бери?
витамина К;
витамина В;
витамина С.
Недостаток
витамина Д приводит к заболеванию:
куриная слепота;
рахит;
бери-бери.
II вариант
Переизбыток
витаминов вызывает:
гипервитаминоз;
авитаминоз;
головокружение.
Витамины были
открыты:
Эйкманом;
Луниным;
Фрунком.
Источниками
витамина Д являются:
жирная рыба,
масло, солнечный загар;
свежие овощи,
фрукты, молоко;
водоросли, мясо,
яйца.
У мальчика
понизилась острота зрения при слабом освещении, что может быть причиной?
недостаток
витамина В;
недостаток
витамина А;
недостаток
витамина Е.
Недостаток
витамина С приводит к заболеванию:
Цинга;
Пеллагра;
Рахит.
Источниками
витамина С являются:
Продукты
растительного происхождения;
Продукты животного
происхождения;
Продукты
растительного и животного происхождения;
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
- Выполнили
эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.