Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 8 класса по теме "Нормы питания"

Конспект урока по биологии для 8 класса по теме "Нормы питания"

Скачать материал

Жарова Ирина Борисовна

Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»

Преподаватель биологии

Предмет: биология

Класс: 8 класс

Тема урока: «Нормы питания.  Обмен белков, жиров и углеводов»

Драгомиров В.Н., Маш Р.Д., Биология 8 кл. – М.: Вентана -Граф, 2016

 

Перечень электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

 

Наименование ЭОР

Тип, вид ЭОР

Форма представления информации         (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель

 и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1. Аудиофрагмент «Солдатская песня»

Информационный.

Аудиофайл, mp3

Индукция, аудиофрагмент

http://chudesenka.ru/load/1-1-0-63     

2. Анимация «Корзина

с фруктами»

Информационный. Gif

Анимация. Оформление презентации

http://liubavyshka.ru/photo/122

3. Анимация «Гамбургер»

Информационный. Gif

Анимация. Оформление презентации

http://liubavyshka.ru/photo/122

4. Анимация «Девочка

 с кашей»

Рефлексивный. Gif

Анимация. Оформление презентации

http://liubavyshka.ru/photo/122  

5. Анимация «Физкультурник»

Информационный. Gif

Анимация. Оформление презентации

http://liubavyshka.ru/photo/122

6. Анимация «Три ученика»

Информационный. Gif

Анимация. Оформление презентации

https://ok.ru/video/214906440417

7. Анимация «Повар»

Информационный. Gif

Анимация. Оформление презентации

https://yandex.ru/images/   

8. Презентация «Нормы питания»

Информационный. Ресурс, созданный самостоятельно

Презентация к уроку

 

9 Репродукция картины «Суворов

с солдатами

на привале»

Информационный

Фотография

Иллюстрация. Оформление презентации

https://yandex.ru/images

10. Пословицы про питание

Информационный. Текст

Текст  пословицы

(Деконструкция)

http://pro-poslovicy.ru/poslovicy-o-pravilnom-zdorovom-pitanii   


 

 

Технологическая карта

открытого урока биологии по теме

«Нормы питания. Обмен белков, жиров, углеводов»

 

Преподаватель: Жарова Ирина Борисовна

8 класс 3 взвод

Дата: 26.02.2018

 

Методическая цель урока

использование элементов технологии педагогических мастерских с целью повышения качества образования

Цель урока

формирование представлений об обмене белков жиров и углеводов и навыков групповой исследовательской деятельности при изучении норм питания

Задачи урока

Образовательные:

продолжить формирование знаний об обмене веществ на примере обмена белков, жиров, углеводов;

познакомить с основными принципами рационального питания;

научить составлять пищевой рацион в соответствии с нормами питания;

показать значение приобретенных знаний для сохранения здоровья;

организовать отработку биологических понятий темы.

Развивающие:

развивать мотивационные качества суворовцев, познавательный интерес к предмету;

развивать умения применять приобретенные знания в новой учебной ситуации;

развивать навыки исследовательской культуры

Воспитательные:

формировать научное мировоззрение, представления о важности знаний в жизни человека;

воспитывать умения работать самостоятельно и в группах;

проводить санитарно-гигиеническое воспитание

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся

групповая, парная, индивидуальная, коллективная

Используемые технологии,

активные формы обучения

элементы технологии педагогических мастерских, игровой технологии, развивающего обучения, ИКТ, здоровьесберегающих технологий

лабораторный опыт, составление коллажа, отгадывание загадок, работа в группах со справочным материалом по выводу правил сбора грибов, изготовление грибов из пластилина (продукта мастерской)

Оборудование

Биология. 8 класс. А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш, М.:Вентана-Граф,2014

интерактивный комплекс, электронная презентация, раздаточный материал, муляжи овощей и фруктов, калькуляторы

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

обучающиеся получат представление об обмене белков, жиров и углеводов;

познакомятся с основными принципами рационального питания;

отработают биологические понятия темы

получат возможность научиться составлять пищевой рацион в соответствии с нормами питания;

оценивать роль приобретенных знаний

для сохранения здоровья

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели и задачи урока; работать

по плану; анализировать и оценивать результаты своей работы

Познавательные: умение работать

в информационной среде в соответствии

с содержанием темы; сравнивать объекты

по различным критериям, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные: умение слушать преподавателя и товарищей; в ходе урока осуществлять эффективное взаимодействие

со сверстниками; адекватно оценивать себя

и работу в группе

Формирование и развитие познавательного интереса к биологии;

воспитание культуры поведения на уроке;  учебной мотивации

 

Организационная структура урока

 

№ п/п

Этапы урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

1

Мотивация

к учебной деятельности

2

Создает условия для возникновения внутренней потребности у обучающихся включения

в деятельность;

актуализирует требования со стороны учебной деятельности;

побуждает к определению темы урока

в сотрудничестве с обучающимися;

устанавливает тематические рамки учебной деятельности.

Организует работу в четырех группах

Включаются в деятельность.

Проверяют наличие источников информации.

Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства

2

Актуализация             и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

4

Индукция.

Информационный запрос.

Мотивирует на успешное изучение учебного материала.

Создает эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность каждого участника, включение чувств, подсознания, формирование личностного отношения к предмету обсуждения. Создает проблемную ситуацию с целью определения цели урока

Направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач урока.

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий          и фиксирование индивидуального затруднения        в пробном действии

Активизируют мыслительные операции и познавательные процессы.

Слушают «Солдатскую песню».

Предполагают, что на уроке будут изучать особенности рационального питания.

Определяют цели и задачи урока.

Осваивают информационное пространство презентации.

Контролируют свое время, преобразуя практическую задачу в познавательную

3

Выявление места и причины затруднения

5

Деконструкция.

Организует беседу по уточнению и конкретизации знаний.

Предлагает проанализировать известные пословицы о питании.

Организует работу в группах.

Взаимодействует с обучающимися, оказывая         им помощь.

Организует обсуждение.

Фиксирует учебное затруднение

Сотрудничают в группах.

Взаимодействуют с преподавателем.

Афиширование.

Представляют результаты своей работы в группе.

Обсуждают учебное затруднение.

Осознают недостаточность объема знаний и умений

4

Построение проекта выхода из затруднения

10

Реконструкция.

Организует работу с материалом, создание своего проекта, гипотезы.

Организует работу в группах по выполнению  задания «Логическая цепочка».

Взаимодействует с обучающимися, оказывая         им помощь.

Организует обсуждение особенностей обмена белков, жиров, углеводов в организме человека

и регуляции обмена веществ

Проводит физкультминутку

Устанавливают рабочие отношения в группе

для выполнения задания «Логическая цепочка».

Осваивают информационное пространство презентации.

Взаимодействуют в группах.

Выстраивают причинно- следственные связи.

Афиширование.

Представляют результаты своей работы в группе.

Формулирование выводов о роли питательных веществ     в организме

 

Выполняют упражнения физкультминутки

5

Реализация построенного проекта

7

Социализация

Организует работу в группах по анализу полезных  и вредных свойств продуктов питания. Обеспечивает атмосферу общения, взаимодействия, позитивного сотрудничества в группах. Взаимодействует с обучающимися, оказывая им помощь

Разрыв

Организует просмотр слайда презентации об армейском рационе.

Организует обсуждение проблемных вопросов.

Взаимодействуют в группах.

Изучают предложенные тексты о свойствах и составе пищевых продуктов.

Высказывают и анализируют разные мнения в группах.

Знают пользу и вред продуктов питания, входящих в наш рацион питания.

Афиширование.

Обсуждение результатов работы в группе.

Рефлексия.

Оценивают роль приобретенных знаний для сохранения здоровья

6

Первичное закрепление с проговариванием

во внешней речи

10

Социоконструкция.

Рассказ преподавателя с элементами беседы             о рациональном питании.

Организует работу в группах по выполнению практической работы «Определение норм рационального питания».

Создает учебную ситуацию.

Создает условия для самоорганизации, самообразования, обстановки сотрудничества. Взаимодействует с обучающимися, оказывая им помощь

Слушают. Устанавливают рабочие отношения в группе для выполнения  практической работы

Изучают учебную  и справочную литературу по теме.

Выполняют практическую работу.

Составляют примерное меню ужина для обучающихся ТвСВУ.

Афиширование.

Обсуждают результаты работы в группах.

Высказывают мнение о том, восполняет ли составленное меню ужина энергозатраты  подростка 15-16 лет

7

Самостоятельная работа с самопроверкой

по эталону

3

Организует применение нового знания в решении типовых заданий (тестовые задания ОГЭ).

Организует самопроверку и корректирует ответы

Выполняют задания, осуществляют самопроверку.

Определяют свои затруднения и выявляют их причины

 

8.

Включение в систему знаний и повторение

2

Организует повторение, закрепление изученного материала обучающимися.

Организует обсуждение пословиц, вызвавших затруднение в начале урока

Отвечают на вопросы преподавателя.

Повторяют учебное содержание материала урока

9

Рефлексия учебной деятельности

на уроке

2

Выявляет индивидуально-личностный результат при создании индивидуального продукта деятельности в мастерской, в подтверждении готовности работать в следующих мастерских.

Стимулирует деятельность обучающихся

на самоанализ и самооценку.

Намечает цели дальнейшей деятельности                 и определяет задания для самоподготовки

Выражают собственное мнение о результатах своей работы.

Осознают личностную значимость изученного материала.

Записывают задание на самоподготовку

 

Преподаватель

И.Жарова

  


Сценарий урока по биологии по теме

«Нормы питания. Обмен белков, жиров и углеводов»

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Приветствие. Распределение класса на  три группы.

Сегодня у нас будет необычный урок, урок -  мастерская, где каждый из вас сможет показать свои способности, умения, творчество и фантазию.

2.Мотивация.  (Индукция)

Информационный запрос. Создается условие для включения каналов восприятия в учебно-познавательной деятельности (визуального, аудио). Этап основан на собственном опыте ребенка. Способствует заинтересованности.

Высвечивается слайд с репродукцией картины «Суворов на привале с солдатами».

Обучающимся предлагается прослушать песню «Солдатскую», которая выступает в качестве индуктора. Обучающихся должно заинтересовать, почему же еще со времен А.В.Суворова так важно было хорошее питание солдат, почему в солдатский рацион обязательно включали щи и каши. Создается проблемная ситуация.

Индуктор, не просто любое занимательное  задание, в нем изначально заложен свернутый смысл всей темы, которую предстоит изучить на уроке.

После того, как учащиеся прослушали песню, предполагают, что на уроке будут изучать нормы здорового питания, объявляется название мастерской. Урок-мастерская, называется «Щи да каша – пища наша». 

Суворовцам предлагается высказать мнение, какие задачи мы можем решить в ходе мастерской. Объясняют свой выбор.

Обучающиеся высказывают свои предположения, что на уроке будут  углублять знания об обмене веществ и знакомиться с принципами рационального питания. Записывают в тетради тему урока.

2. Актуализация пробного учебного действия. (Деконструкция).

На этапе деконструкции организуется работа с материалом, в данном случае используются известные пословицы о питании. Организуется беседа, в ходе которой обучающимся предлагается познакомиться с пословицами и обосновать каждую из них. Обнаруживается дефицит или умений, возникают вопросы, это значит, произошла «встреча» с проблемой. Нечто (текст, фотографии) разбивается на детали, а потом используется как исходный «строительный материал», можно и со своими добавками по теме.

Организуется работа в группах по изучению и обоснованию пословиц о питании.

Когда я ем, то глух и нем.

Какая еда, такая и ходьба.

Кто долго жует, тот долго живет.

Картофель хлеб бережет.

Лакомств тысяча, а здоровье одно.

Ешь правильно – и лекарство не надобно

Афиширование.

Обучающиеся представляют результаты своей работы в группах. Высказывают обоснование и смысл предложенных русских пословиц.

3. Выявление места и причины затруднения.

В ходе беседы выясняется, что учащиеся не все пословицы могут объяснить с биологической точки зрения.

Обучающиеся осознают недостаточность объема знаний, умений, навыков. Фиксируется учебное затруднение, которое будет решаться  на следующем этапе урока.

4. Построение выхода из затруднений. (Реконструкция)

Первый учебный вопрос: «Обмен белков, жиров и углеводов». На этом этапе мастерской обучающимся предлагается работа в группах по выполнению задания «Логическая цепочка» с использованием раздаточных карточек по теме. Задание: Из выданных фрагментов составьте логическую цепочку, отражающую обмен белков, жиров и углеводов в организме человека. Задание выполняется при помощи материала параграфа учебника стр.147-148.

В ходе мастерской такого рода  работа может использоваться как метод этапа реконструкция(индивидуальное создание решения, гипотезы, текста). В данном случае, работа проводится в группах, продуктом является логическая цепочка, которая отражает  превращения в организме белков, жиров, углеводов и включение их в обмен веществ.

Афиширование. Обучающиеся представляют результаты своей работы в группах. Организуется коллективное обсуждение результатов работы. Обучающиеся высказывают свое мнение о продуктах работы групп. Выстраиваются причинно-следственные связи.  Формулируются выводы о роли питательных веществ в организме.

Пример одной из логических цепочек по обмену белков в организме.

Белки пищи –  В желудке под действием фермента пепсина, в тонком кишечнике под действием фермента трипсина расщепляются – Расщепляются до аминокислот – Часть АМК идет на построение собственных белков – Часть АМК окисляется с образованием энергии до углекислого газа, воды и аммиака – При окислении 1 г белка образуется 18,6 КДж энергии.

Физкультминутка

Организуется и проводится динамическая пауза.

1. Сложить руки в замок, обхватить ими затылок, направить локти вперед. Подтянуть  голову к локтям, не сопротивляясь, растягивать шейный отдел позвоночника. Тянуть 10 —15 секунд.

2. Растереть ладошками уши — сначала только мочки, а затем все ухо целиком.

3. Нарисовать глазами призму.

Обучающиеся выполняют упражнения, повторяя за преподавателем.

5. Реализация построенного проекта. ( Социализация)

Второй учебный вопрос «Нормы питания».

Обучающиеся изучают представленную на слайде пирамиду здорового  питания. Обсуждают, высказывают свое мнение о распределении продуктов питания в рационе человека. Высказывают свое мнение, что в рационе здорового питания большую часть составляют наиболее энергоемкие и легкоусваиваемые продукты питания. Обязательно в рацион здорового питания должны входить овощи и фрукты, и продукты белкового происхождения.

С использованием  материала параграфа учебника, обучающиеся определяют , что такое нормы питания. Нормы питания определяются как количество и состав питательных веществ, необходимых человеку, исходя из энергозатрат, состояния здоровья, возраста, пола, характера выполняемой работы.

В ходе беседы определяются принципы рационального питания:

1) равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности;

2)удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ;

3) соблюдение режима питания.

Количество заданий в мастерской может быть разным. Это зависит и от объёма содержания темы, и от избранного учителем уровня глубины её рассмотрения, и от фактора времени. Этот этап связан с работой по анализу полезных и вредных качеств популярных продуктов питания. Обучающимся предлагается выполнить задание «Вредное - полезное».

Организуется работа в группах по анализу  полезных и вредных свойств продуктов питания (Картофель, картофель фре, каши, компот, кока-кола, чипсы). Учащимся предлагается изучить дополнительный  материал и аргументировать пользу или вред предложенных продуктов питания.

Обучающиеся взаимодействуют в группах, изучают предложенные тексты о свойствах продуктов питания, организуется диалог в группах. Обучающиеся высказывают и анализируют разные мнения в группах.

Афиширование. Аргументируют свои ответы. Определяют, что полезными продуктами питания являются каши, компот, картофель. В них много полезных веществ, микроэлементов, витаминов.

Формулируются выводы  о пользе и вреде продуктов питания, входящих в наш рацион питания. Оценивают роль приобретенных знаний для сохранения здоровья.

Разрыв. «Разрыв» - необходимый и важный элемент мастерской. Психологическое состояние участника мастерской, при котором ему открывается новое видение предмета. Если участник мастерской не переживет ни одного «разрыва», для него мастерская не состоялась.

На этом этапе организуется просмотр и обсуждение слайда презентации об армейском рационе. Можно ли считать армейский рацион примером рационального питания? Суворовцы включаются в обсуждение проблемного вопроса.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (Социоконструкция).

Организуется и контролируется выполнение практической работы «Определение норм рационального питания» Обучающимся предлагается на основе таблицы «Содержание питательных веществ в продуктах питания», заранее подсчитанных энергозатрат суворовцев взвода за 5 часов (работала исследовательская группа из трех суворовцев взвода», рациона столовой ТвСВУ  выполнить задание.

Задание. Рассчитайте энергетическую ценность всех блюд, входящих в ваш ужин.                  Сделайте вывод, покрывает ли ваш ужин энергетические затраты подростка 14-16 лет.

Работа проводится в группах с использованием  материала учебника (стр. 156-157).

Данный рацион ужина, разрабатываемый обучающимися  является  продуктом мастерской.

Афиширование. Обучающиеся представляют свои  работы. На этом этапе участники мастерской сравнивают, соотносят свои результаты с чужими.

Включаются в коллективное обсуждение результатов работы. Высказывают мнение о том, восполняет ли составленное меню ужина энергозатраты  подростка 14-16 лет

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

На этом этапе урока предлагается в качестве первичного закрепления выполнить тестовое задание с самопроверкой по эталону.

Обучающиеся проверяют тест. Определяют свои затруднения, выявляют их причины.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Подводится итог нашей мастерской.

Организуется обсуждение пословиц, вызвавших затруднение на начальных этапах урока. Обучающиеся  высказывают мнение о том, что они узнали на уроке, что не поняли, что хотели бы узнать еще об обмене веществ и нормах рационального питания

Это этап отражения чувств, ощущений, возникших у учащихся в ходе мастерской.

Это богатейший материал для самого Мастера (преподавателя), для усовершенствования конструкции мастерской, для дальнейшей работы.

Преподаватель подводит учащихся к мысли, что здоровье человека в полном объеме зависит от грамотного, рационального питания..

Комментируется задание на самоподготовку : учить § 37, стр.155-158, письменно выполнить тестовые  задания формата ОГЭ ( лист самоподготовки).

Очень важно, чтобы урок закончился на позитивной ноте, с ощущением готовности участвовать в новых творческих мастерских.

 

Данная педагогическая мастерская относится к типу мастерских построения знаний.

Результаты мастерской не программируются преподавателем детально. Это может быть или развитие мотивации к дальнейшему познанию, или создание завершенных продуктов на основе полученных знаний. Можно сказать, что результатом работы в мастерской становится не только реальное знание или умение, но и сам процесс постижения окружающей природы, и создание творческого продукта.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 8 класса по теме "Нормы питания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
