Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии «Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя. Моногибридное скрещивание

Конспект урока по биологии «Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя. Моногибридное скрещивание

Скачать материал

Тема урока «Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя. Моногибридное скрещивание»  

 

Класс:9

Дата проведения: 16.03.2016

Учитель: Зоцина Елена Викторовна

 

Цель: сформировать знание о гибридологическом методе изучения наследования признаков Г.Менделя и  моногибридном скрещивании.

 

Задачи:

1. Образовательная:  рассмотреть на конкретных примерах закономерности моногибридного скрещивания; познакомить учащихся с биографией и опытами

Г. Менделя; раскрыть формулировку закона единообразия гибридов первого поколения и закона расщепления.

2. Развивающая:   развивать умение учащихся в решении генетических задач на моногибридное скрещивание.

 

Тип урока: изучение новой темы

 

Форма проведения: беседа, объяснение, решение задач на моногибридное скрещивание.

 

Основные понятия темы: моногибридное скрещивание, аллельные гены, гомозиготные организмы, гетерозиготные организмы, доминантный признак, рецессивный признак, правило единообразия, правило расщепления, неполное доминирование

 

Средства обучения: динамические пособия «Моногибридное скрещивание». «Неполное доминирование», презентация, ноутбук, проектор, раздаточный материал каждому ребенку: 1) «Международные символы, для записи задач по скрещиванию», 2)индивидуальные карточки,3)анкета

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня урок я хотела бы начать с притчи

«Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель! Ты обладающий знаниями во многом большими, чем у нас, всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему?»

Начертив на песке посохом два круга — малый и большой, Зенон ответил: «Площадь малого круга — это познанное вами, площадь большого — познанное мною. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что за пределами этих кругов — непознанное ни вами, ни мною. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений».

До начала 20 века вопросы наследственности признаков у организмов тоже вызывало множество сомнений среди ученых — биологов. Как происходит размножение, почему потомки не совсем похожи на родителей, как передаются наследственные признаки — эти вопросы волновали ученых много лет.  Талантливые селекционеры на основе многолетней практики получали именно те свойства ,которые они хотели видеть  у нового сорта растений или породы животного. Однако долго никому не удавалось  объяснить как генетическая информация передается по наследству.

Ответ на этот вопрос человечество получило благодаря работе чешского монаха Грегоря Менделя. Именно об этом человеке можно сказать «Увлечение может прославить человека и стать главным делом его жизни».

 Сообщение учащегося о биографии Г. Менделя .

- С краткой биографией Г.Менделя нас познакомит  ( 1 слайд)

Грегор Мендель родился в крестьянской семье в Чешской Моравии в 1822 году, при рождении его звали Иоганном. В 1843 году он поступил в монастырь августинцев в г. Брио, где принял духовный сан и стал Грегором. На деньги монастыря Г. Мендель поехал учиться в Венский университет, где провёл два года, изучая естественную историю и математику. После окончания учёбы в 1853 году вернулся в монастырь, и начал преподавать математику и биологию в монастырской школе. Такой выбор предметов несомненно оказал существенное влияние на его последующие работы по наследованию признаков у гороха. Будучи в Вене, Г. Мендель заинтересовался процессом гибридизации растений и разными типами гибридных потомков. С 1856 Грегор Мендель начал всерьёз заниматься садоводством и выпросил под садик небольшой огороженный забором участок (шириной в 7 и длиной в 35 метров)

Кто бы мог предположить, что на этом крохотном участке будут установлены всеобщие биологические законы наследственности.  В 1863 он закончил эксперименты и в 1865 на двух заседаниях Брюннского общества естествоиспытателей доложил результаты своей работы. В 1866 в трудах общества вышла его статья «Опыты над растительными гибридами», которая заложила основы генетики как самостоятельной науки. Это редкий в истории знаний случай, когда одна статья знаменует собой рождение новой научной дисциплины.

Однако работы Менделя настолько опередили своё время, что были не поняты современниками  и были открыты заново спустя 35 лет.

1900г. – три учёных из разных стран голландец Г. де Фриз, немец К. Корренс, австриец Э. Чермак независимо друг от друга на разных объектах переоткрыли законы Менделя. Результаты работ этих учёных доказали правильность закономерностей, установленных в своё время Г. Менделем. Они честно признали его первенство в этом вопросе и присвоили этим закономерностям имя Менделя.

 Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с методом изучения наследования Г.Менделя, узнаем как наследуются признаки при моногибридном скрещивании, познакомимся с новыми генетическими понятиями, научимся использовать генетическую символику при решении задач.  ( 2 слайд)

Запишите тему  урока «Гибридологический метод наследования признаков Г. Менделя. Моногибридное скрещивание».( 3 сдайд )

II. Изучение нового материала

Основополагающий вопрос ( 4 слайд)

Почему Г. Мендель, не будучи биологом, открыл законы наследования, хотя до него это пытались сделать многие талантливые учёные?

 

- Прежде, чем проводить исследование, Грегор Мендель хорошо продумал условия проведения генетических опытов. Что же это за условия?

-Попробуйте найти ответ на этот вопрос в учебнике на с.174-175 (сам.работа с учебником)

( 5 слайд)

1.Горох- самоопыляемое растение (цветок закрыт, исключается возможность попадания на него чужой пыльцы)

2.Скрещивал растения различные по одной паре альтернативных признаков(взаимоисключающих признаков)

3. Исследовал большое количество потомков

4.Выбирал растения относящиеся к чистым линиям ( Проводя свои классические опыты Мендель брал растения гороха двух линий. У одной линии гороха  семена всегда были зеленые, а у другой- желтые, таким образом чистые линии- это генотипически однородное потомство, получаемое при самоопылении.)

Эти условия легли в основу  метода Менделя, который получил название метода скрещивания или гибридизации, т. к. потомство от скрещивания двух особей называются гибридами

Г.Мендель начал свои исследования закономерностей наследования с моногибридного скрещивания, то есть с изучения наследования одного признака. Что же такое моногибридное скрещивание? Это скрещивание организмов, отличающихся по одной паре альтернативных признаков. ( 6 слайд  )

Актуализация знаний

Закономерности наследования в настоящее время сформулированы в виде законов. Перед тем как приступить к изучению законов нам необходимо вспомнить некоторые генетические термины и изучить новые, а также познакомиться с генетической символикой для решения задач.

Вспомним (ген, локус, аллельные гены (в разных хромосомах),фенотип, генотип) ( 7 слайд)

Узнаем (доминантный, рецессивный, гомозигота, гетерозигота) ( 8 слайд)

Г. Мендель проводя опыты на горохе, записывал словами весь ход проведенных опытов. Это было не совсем удобно. Для удобства записей опытов, генетики ввели генетическую символику.

В настоящее время вгенетике пользуются такими общепринятыми символами:( 9 слайд)

• буквой Р (от лат. «парента» — родители) обозначают родительские организмы, взятые для скрещивания;
• знаком ♀ («зеркало Венеры») — обозначают женский пол;
• ♂ («щит и копье Марса») — обозначают мужской иол.
• Скрещивание обозначают знаком «X» ,
• гибридное потомство обозначают буквой F (от лат. «филия» — дети) с цифрой, отвечающей порядковому номеру поколения — F1, F2, F3.

Решение задач

(работа с динамическими пособиями)

Одним из  признаков, который изучал Мендель был цвет семян гороха. Клетки растений гороха одного сорта содержали по два гена, кодирующих только желтую окраску, а другого сорта — по два гена, кодирующих только зеленую окраску

 

P   ♀ AA   ×   ♂ aa

         жёл          зел

 

A  A       a a

 

F1 Aa, Aa, Aa, Aa – все гибриды имеют жёлтую окраску семян, т.к. в каждой аллели есть доминантный ген А – отвечающий за желтую окраску семян/

По генотипу все гибриды гетерозиготы. (Записывают решение задачи и формулируют первый закон Менделя о единообразии гибридов первого поколения.)

Закон единообразия гибридов первого поколения ( 10слайд)

При скрещивании двух гомозиготных организмов (разные чистые линии), отличающихся друг от друга одним признаком, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей (доминантный признак), и поколение по данному признаку будет единообразным.

 

Неполное доминирование

 

(Львиный зев, ночная красавка, строение перьев у птиц)

-Как вы думаете можно ли мы отнести данный пример к закону единообразия гибридов первого поколения?

                     

Закон расщепления (11слайд)

 

Во время мейоза гомологичные хромосомы расходятся к разным полюсам и попадают в разные гаметы. Поэтому такой организм может дать два типа гамет А и а. При оплодотворении гаметы свободно комбинируют друг с другом, в результате чего возможно образование четырёх типов генотипа

АА, Аа, Аа, аа.

 

P      Аа    ×     ♂ Аа

 

   ♀ А   а         ♂ А  а

 

F2    АА,     Аа,     Аа,       аа

        жёлт   жёлт   жёлт     зел 

 

по фенотипу наблюдается расщепление 3:1

по генотипу наблюдается

расщепление 1:2:1

(одна гомозигота по доминантному признаку, две гетерозиготы, одна гомозигота по рецессивному признаку)

 

Явление при котором скрещивание приводит к образованию части потомства с доминантными, а части  - с рецессивными признаком, получило название расщепление. Затем Г.Мендель подтвердил характер расщепления в опытах с другими признаками растений гороха и обосновал закона расщепления.

 

Самостоятельное решение задачи на расщепление ночной красавки.

АА, Аа, Аа, аа

кр   роз  роз  бел

по фенотипу наблюдается расщепление 1:2:1

по генотипу наблюдается

расщепление 1:2:1

 

 III. Закрепление и проверка знаний.

 

1.Решение задачи (слайды 12-13)

2.Работа по индивидуальной карточки (слайд 14)

3.Составление синквейна:  Мендель (доминирование, скрещивание) (слайд 15)

IV. Рефлексия

                    Ребята, давайте поделимся своими впечатлениями по уроку. (анкета)

 Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

V. Выставление оценок

VI. Домашнее задание.

1) записи в тетради; 2) изучить материал учебника на с.176-179

VII.          Заключение (слайд 16)

-Закончить урок я хотела бы словами американского философа, психологи и педагога Джона Дьюи «Человек, по-настоящему мыслящий, черпает из своих ошибок не меньшее познание, чем из своих успехов» 

                    Спасибо ребята за работу на уроке. (слайд 17)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии «Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя. Моногибридное скрещивание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2017 3719
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зоцина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зоцина Елена Викторовна
    Зоцина Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7084
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции